Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Капитоська сказал(а):

Да ,очень хорошие условия для передержки петуний. Я вот теперь боюсь, поэтому в сентябре укореняю отростки, только так. Никаких растюх с огорода домой не тащу.

Аналогично. Режу в августе черенки и укореняю. В феврале уже можно черенковать. Сейчас стоят под лампой на подоконнике и цветут  - слишком тепло, да и вегетационная фаза активного роста, спать не уложишь. Приходится кормить и поливать почти в летнем режиме. И досвечивать по 16 часов. Вымахали уже, нужно пересаживать и подстригать. мама балкон заняла под свой швейный уголок - там лучший свет (еще бы на 3 стороны сплошное остекление) и мои рассадные стеллажи. У нас отапливаемый балкон. Теперь только в конце февраля-марте выселить смогу, когда рассада перестанет на стеллажах помещаться и потребует всех подоконников, столов и т.п. Собственно не столько даже место проблема, сколько то, что мама любит хорошо прогретый балкон, а рассаде лучше +16-+18. Вот она и включает батарею на полную мощность пока там сидит, потом убавляет, такие скачки идиотские. Сейчас воюю с ней, чтобы она в малой гостиной батарею не включала, а то тоже врубит на всю мощь и забудет, а цветы на подоконнике маются - снизу печка, от окна - холодом тянет. В позапрошлом году улетала на отдых оставила их на маму, так мучнистую росу хватанули из-за такого "подогрева".  В общем сказала ей, что или балкон в ее распоряжении или малая гостиная, а то цветам ее температурный режим неполезен.

Вообще мы решили этот вопрос, мне запланировали отдельную комнату с большими окнами в строящемся гараже. Ессно несколькопобольше балкона площадью, но с естественным освещением, увы, похуже. Правда основное окно на восток, а это лучший свет в наших краях (на юг - СЛИШКОМ жарко). Точнее подсобном строении: гараж на 2 машины, подсобка для инструментов и хранения автомобильных приблуд, и  там же с отдельным входом   моя мастерская и папина мастерская + санузел, чтобы домой не бегать и вода для моих нужд была. Ессно сие строение будет отапливаемым и установить на зиму температуру  в мастерской на +12-+15  я вполне  смогу. Банально оставлю включенной одну батарею на все помещение и все ок, а может и вовсе отключу все - здание  в целом отапливаемое ниже плюсовых значений температура не опустится. Но из-за коронавируса, карантина и т.п. стройка началась не весной, а только уже после выхода с карантина и то "со скрипом" - бригад нет, того нет, сего нет... В общем коробку только успели поставить и перекрыли плитами. Так что этот холодный сезон 2020-2021 петунии придется зимовать как обычно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Капитоська сказал(а):

Я думаю у меня также и было. В прошлом сезоне привезли покупной грунт, целую машину.  Впервые столкнулась с белокрылкой, больше не хотелось бы. 

Ужас! Сочувствую!

Это тебе подло продали отработку из теплиц. Ведь можно ещё и паутинного клеща домой затащить! Вот же негодяи!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

Это тебе подло продали отработку из теплиц.

Я думаю вы правы, именно отработку и подсунули. Больше не покупаю. Нужно хотя бы как минимум, знать откуда земля. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Капитоська сказал(а):

Я думаю вы правы, именно отработку и подсунули. Больше не покупаю. Нужно хотя бы как минимум, знать откуда земля. 

Это точно! Очень- очень трудно удачно торф купить! Я два года подряд покупала не пойми что! В этом году так и не смогла купить, купила машину конского перегноя, сейчас только им пользуюсь из- за отсутствия торфа 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Очень- очень трудно удачно торф купить!

Мне как-то везло с этим. Наверное, потому что возили с разработки неподалеку. Торф не из теплиц легко отличить. Свежий - черный, глыбами (видно, что ковшом зачерпывали сырой) и много всяких больших коряг (думаю, корни деревьев или кустарников). 

А тепличный - рассыпчатый и с мелкими корешками.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

В этом году так и не смогла купить, купила машину конского перегноя, сейчас только им пользуюсь из- за отсутствия торфа

О , так это выход. Спасибо за идею. :good2:

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Мне как-то везло с этим. Наверное, потому что возили с разработки неподалеку. Торф не из теплиц легко отличить. Свежий - черный, глыбами (видно, что ковшом зачерпывали сырой) и много всяких больших коряг (думаю, корни деревьев или кустарников). 

А тепличный - рассыпчатый и с мелкими корешками.

Света, мне в прошлом году привезли не пойми что не пойми откуда. Не из теплиц. Когда полежал, превратился в огромные камни. Прямо сцементировались глыбы, 

2 минуты назад, Капитоська сказал(а):

О , так это выход. Спасибо за идею. :good2:

Представляешь, у нас в деревне продавали КАМАЗ за 5 тысяч рублей. Очень повезло 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Прямо сцементировались глыбы,

Ого! И куда ты их приспособила, Наташ?

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Ого! И куда ты их приспособила, Наташ?

Света, мы остатки перевезли в поле. У нас поле через дорогу от дома.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Свежий - черный, глыбами (видно, что ковшом зачерпывали сырой) и много всяких больших коряг (думаю, корни деревьев или кустарников

А ведь правда, по внешнему виду можно определить, а я как то и не догадалась:dnt:. У меня действительно грунт был с мелкими корешками и рассыпчатый. Я когда в грядки сыпала его даже сорняки не росли, целый сезон 3 грядки отдыхали, засеяла горчицу, тут расплодилась  крестоцветная блошка. Больше не сажу горчицу, в этом году фацелию садила. Более менее оживила землю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Представляете, в субботу всей семьей, с внуками, закупались в О’Кее продуктами на ДР. А там проходила акция- детям раздавали вафельки  маленькие за ответы на вопросы. Выдавал вафельки автомат с функциями распознавания образов, чтобы детки вторую вафельку не взяли. Вафелька размером примерно 2 на 2см. Внучка на вопрос ответила, протянула руку вафельку забрать, а какая- то тётка ее оттолкнула и вафельку отняла. Внучка долго ещё потом плакала. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Представляете, в субботу всей семьей, с внуками, закупались в О’Кее продуктами на ДР. А там проходила акция- детям раздавали вафельки  маленькие за ответы на вопросы. Выдавал вафельки автомат с функциями распознавания образов, чтобы детки вторую вафельку не взяли. Вафелька размером примерно 2 на 2см. Внучка на вопрос ответила, протянула руку вафельку забрать, а какая- то тётка ее оттолкнула и вафельку отняла. Внучка долго ещё потом плакала. 

А вас никого около внучки не было-в смысле почему тётку не тормознули?

Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Ленчик сказал(а):

А вас никого около внучки не было-в смысле почему тётку не тормознули?

Были все недалеко, практически рядом, не успели помочь ребёнку  :cray2:

Кто бы мог подумать, что ребёнка будут грабить

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Внучка на вопрос ответила, протянула руку вафельку забрать, а какая- то тётка ее оттолкнула и вафельку отняла. Внучка долго ещё потом плакала. 

Тетка конечно хамка, но какую то болезнь она от внучки на себя взяла, это точно. Так что не жалей. Хай та тетка болеет. 

У нас снега намело,

утром встали - всё бело! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

У нас снега намело,

утром встали - всё бело! 

Бодрое утро! А у нас пронизывающий ветрище и ночью прошел ледяной дождь и снежная крупа при  Т около 0-2. Гололед :sad:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тетка конечно хамка, но какую то болезнь она от внучки на себя взяла, это точно. Так что не жалей. Хай та тетка болеет. 

У нас снега намело,

утром встали - всё бело! 

Света, вот ты меня посмешила ) Не слышала про такую примету, спасибо.
А у нас ледяной дождь прошёл, каток нереальный, из дома носа вообще не высунешь.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Бодрое утро! А у нас пронизывающий ветрище и ночью прошел ледяной дождь и снежная крупа при  Т около 0-2. Гололед :sad:

Ко мне сейчас курьер должен приехать- не представляю, как до дороги и дойти. Хоть на четвереньки вставай. Вчера, во время ледяного дождя, снежные крупинки, облитые водой, упав на гранитную плитку, вмерзали в неё, как крохотные сталагмиты. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ко мне сейчас курьер должен приехать- не представляю, как до дороги и дойти. Хоть на четвереньки вставай. Вчера, во время ледяного дождя, снежные крупинки, облитые водой, упав на гранитную плитку, вмерзали в неё, как крохотные сталагмиты. 

Песка нет дорожки посыпать?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ко мне сейчас курьер должен приехать- не представляю, как до дороги и дойти. Хоть на четвереньки вставай. Вчера, во время ледяного дождя, снежные крупинки, облитые водой, упав на гранитную плитку, вмерзали в неё, как крохотные сталагмиты. 

Всем здравствуйте! Случайно зашла к вам.

Можно на подошвы прилепить пластырь. Только для долгих переходов такое не пойдет, он истирается быстро

 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Если песка нет, можно на подошву сапогов приклеить шкурку наждачку, тряпичный скотч, либо посыпать дорожки солью, толченой скорлупой, золой. Мы золой посыпали. Потом уже песок купили и в багажнике возили. А то горы-косогоры такие, что не подняться вверх.

Ссылка на сообщение

Я когда то покупала антигололедные насадки на обувь, надо поискать. Натягиваются на любую обувь при помощи черных резиночек, снизу на подошве металлические кружочки с зубчиками.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Песка нет дорожки посыпать?

До кучи песка надо ещё доползти. Она на улице :crazy:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья. Читала у Вас про Диво дивное, что сорт ранний и вкусный . Пож-та, скажите, от кого Ваши семена (хочу оформить заказ у одного продавца), ну и чтобы не получился не тот, как например Блаш не от Ремко и тд. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ROMAшка сказал(а):

Здравствуйте, Наталья. Читала у Вас про Диво дивное, что сорт ранний и вкусный . Пож-та, скажите, от кого Ваши семена (хочу оформить заказ у одного продавца), ну и чтобы не получился не тот, как например Блаш не от Ремко и тд. 

Приветик!
К сожалению, я не помню чьи изначально были семена, так как сажаю много лет. 
Имей в виду, что ему обязательно требуется хорошая досветка весной в рассаде и потом, когда высадишь в теплицу- место должно быть хорошо освещено. Без досветки он вместо ранне- среднего станет средне- поздним. А в это время уже полно ещё более вкусных томатов. Дивное Диво хорош именно тем, что первым набирает сахара, когда других крупноплодных вкусных томатов ещё нет. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Спасибо! Условия обеспечу, от семян тоже многое зависит, а то с иными - хоть расшибись, даже в такое лето, как у нас было.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...