Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

 Света, я нашла те стелажи, что появились в Леруа прошлой весной. Они стоили 1840 руб. Оби после этого и скинула цены с 5 тысяч. Но на стеллажи из Леруа очень плохие отзывы- пластиковые коннекторы на солнце плавятся. Обишные коннекторы из толстой пластмассы, не расплавятся

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А на подоконник стеллаж - 999 руб. Но видимо они другие, плохого качества, пишут,  они хлипкие и разваливаются, что соединители трескаются.

https://www.obi.ru/parniki/parnik-garden-show-margarita-na-podokonnik-3-polki-80kh46kh24-sm/p/3903002

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Я о ней писала на прошлом листе- у Маргариты коннекторы и трубки поменьше 12 мм, невозможно нарезать дополнительные ножки, не купишь трубку такого диаметра 

Вроде бы эта беда именно у Маргариты. Я купила две разные полки. У одной коннекторы 12 мм, а у второй поменьше. Завтра постараюсь разобраться кто именно имеет коннекторы тонкие 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Наташ, а из этого можно два стеллажа собрать? Двух и трех-полочный?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а из этого можно два стеллажа собрать? Двух и трех-полочный?

Да, можно. Я их использую как стеллажи с одной полкой, так как дом большой и есть где их все расставить. А если места маловато, то можно и один высокий собрать или два пониже. И в Леруа Мерлен продаются двухметровые 16 мм трубки. Можно купить и напилить ножек любой высоты 
Только ты обрати внимание, что полки большие: 69 на 49 см

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Второй день смотрю с внучкой многосерийный фильм ФРГ- Швеция «Эмиль ( Михель) из Леннеберги» по повести Астрид Линдгрен. События разворачиваются лет 120-130 назад. Поразило, что в далеком шведском хуторе Катхульд в округе Смоланд используют фарфоровую супницу. Причём, семья очень бережлива, папа ходит по дому босиком, чтобы беречь подметки. Меня  эта супница прямо взволновала. Зачем на хуторе такое нереальное излишество в 4 кроны?!? 
В нашей СЗ девочки покупают горшочки из формованного пластика, который либо одноразовый, либо имеет короткий срок службы. А стоимость от литья отличается не на много. Я понимаю, когда формовку покупают для бизнеса- в ней продают рассаду ЗКС,  себестоимость поменьше, в сравнении с литьем, то есть прибыль больше. А для себя такие покупки, имхо, не так уж выгодны. И совсем не стоят в один ряд с фарфоровыми супницами. Разный что ли  у нас со шведами и прочими европейцами менталитет? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Второй день смотрю с внучкой многосерийный фильм ФРГ- Швеция «Эмиль ( Михель) из Леннеберги» по повести Астрид Линдгрен. События разворачиваются лет 120-130 назад. Поразило, что в далеком шведском хуторе Катхульд в округе Смоланд используют фарфоровую супницу. Причём, семья очень бережлива, папа ходит по дому босиком, чтобы беречь подметки. Меня  эта супница прямо взволновала. Зачем на хуторе такое нереальное излишество в 4 кроны?!? 

Наташ, я когда смотрю французские, английские фильмы про старую жизнь, тоже обращаю внимание, что в небогатых семьях у них иная культура быта. 

Еще вспомнила, что при переводе какого-то нашего классика из жизни крестьян, в переводном варианте была фраза "утром дети спустились к завтраку", имелось ввиду со 2-го этажа. Переводчику в голову не могло прийти, что спуститься в крестьянской избе к столу можно было в лучшем случае с печки. 

 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Наташ, я когда смотрю французские, английские фильмы про старую жизнь, тоже обращаю внимание, что в небогатых семьях у них иная культура быта. 

Понимаешь, я понимаю, когда они статуэтки на подоконнике поворачивают в сторону улицы- чтобы люди рассматривали. Статуэтки- это свидетельство достатка. Наши, кстати, статуэтки на подоконнике разворачивают в сторону комнаты . 
Но супница не стоит на подоконнике, ею пользуются во время обеда. Почему нельзя суп налить прямо из кастрюли? Этого я не понимаю 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Понимаешь, я понимаю, когда они статуэтки на подоконнике подворачивают в сторону улицы- чтобы люди рассматривали. Статуэтки- это свидетельство достатка. Наши, кстати, статуэтки на подоконнике разворачивают в сторону комнаты . 
Но супница не стоит на подоконнике, ею пользуются во время обеда. Почему нельзя суп налить прямо из кастрюли? Этого я не понимаю 

Я тут не спец, могу предположить, если готовили в или на дровяной печи, кастрюля снизу сильно закопченная была, переливали, чтобы стол не пачкать, а потом уже вошло в привычку. 

А статуэтки на подоконнике-у них же не принято шторы занавешивать, всё с улицы видно, у нас наоборот.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

используют фарфоровую супницу.

Красоты наверное хочется. По мне, так в ней суп быстрее остынет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Почему нельзя суп налить прямо из кастрюли? Этого я не понимаю 

Думаю, что на большую семью супа варили много, и ,наверно, не на один день.  Тащить огромную кастрюлю на стол не очень легко и не очень удобно. По воспоминаниям моей мамы, которая выросла в деревне, щи варили в большом чугуне. Фарфоровой супницы не было, но наливали в большое деревянное блюдо, которое ставили на стол. Кстати, прям из него и ели деревянными ложками. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Думаю, что на большую семью супа варили много, и ,наверно, не на один день. 

Это зимой, а летом хранить негде было. Думаю, чувство красивого все-же было.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Думаю, что на большую семью супа варили много, и ,наверно, не на один день.  Тащить огромную кастрюлю на стол не очень легко и не очень удобно. По воспоминаниям моей мамы, которая выросла в деревне, щи варили в большом чугуне. Фарфоровой супницы не было, но наливали в большое деревянное блюдо, которое ставили на стол. Кстати, прям из него и ели деревянными ложками. 

У описываемой шведской семьи были шикарные фарфоровые тарелки. И обедали они на кухне, и не как наши предки- по очереди деревянными ложками из чугунка (иди деревянной супницы) , Зачем надо было переливать из кастрюли в супницу- я на понимаю. Не было отдельной столовой. И разливали по тарелкам тут же. Супница- элемент, свидетельствующий о богатстве. Может, они ее тоже после обеда на подоконник ставили? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Это зимой, а летом хранить нигде было. Думаю, чувство красивого все-же было.

Конечно, чувство красивого было. И хочется красивого. Когда-то пригласила гостей на свои пельмени. Ну, не потащу же я кастрюлю на стол. Переложила их в глубокое красивое блюдо. Ну, нет у меня супницы. А так иногда хочется 1 января (после поедания салатов, закусок) подать вкусный куриный супчик на стол в красоте.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Конечно, чувство красивого было. И хочется красивого. Когда-то пригласила гостей на свои пельмени. Ну, не потащу же я кастрюлю на стол. Переложила их в глубокое красивое блюдо. Ну, нет у меня супницы. А так иногда хочется 1 января (после поедания салатов, закусок) подать вкусный куриный супчик на стол в красоте.

Я с тобой согласна! Но описываемые событие в повести «Эмиль из Леннеберги» были 120-130 лет назад. Тогда были совершенно другие доходы. Ты ходишь на даче по полу босиком чтобы не снашивались подметки? А ведь деревянная супница, выдолбленная саморучно намного дешевле фарфоровой. И леса в Швеции тоже полно. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

У описываемой шведской семьи были шикарные фарфоровые тарелки. И обедали они на кухне, и не как наши предки- по очереди деревянными ложками из чугунка (иди деревянной супницы) , Зачем надо было переливать из кастрюли в супницу- я на понимаю. Не было отдельной столовой. И разливали по тарелкам тут же. Супница- элемент, свидетельствующий о богатстве. Может, они ее тоже после обеда на подоконник ставили? 

Добрый вечер, девочки! Давно, когда супницы появились в 17-18 веке во Франции они свидетельствовали о достатке. Как и столетия позже. Во многих европейских странах всегда существовала культура застолья ( если так правильно назвать ). Даже в не совсем богатой Латвии городские жители пользовались в те времена красивой фарфоровой посудой, во времена царской империи в Риге был известнейший фарфоровый завод. Во многих европейских странах производили всемирно известный фарфор и фаянс. В домах было много всевозможных красивых предметов, статуэток. Если говорить о Англии и Швеции и Норвегии у многих сейчас в быту обыкновенная посуда из IKEA, но также есть дома, где на кухне и в столовой есть  открытый шкаф- витрина, где стоит очень красивая посуда, которой пользуется не одно поколение. Типа такого.

5df65fc8c15ae33519626263.thumb.jpg.ab1a5ba62289575f19b9bb3ee2b4c05e.jpg

Мне нравилась атмосфера таких домов, приятно было бывать там в гостях.

Для людей часто значим ритуал подачи блюд, но сейчас многое переосмыслили и не соблюдают это. Но согласитесь приятно пообедать всей семьей, когда на столе красивая посуда и суп подают в супнице. Кстати, супница функциональна. В ней именно та приятная температура блюда, когда вы почувствуете все вкусовые нюансы, а не кипяток из кастрюли на плите. И зелень, которую добавили в супницу, а не в кастрюлю, отдаст все свои ароматы. Как здорово подать в супнице пельмени или холодный суп. Ну и эстетика... даже в повседневности, не только в праздники, можно получать удовольствие. Я очень расстроилась, когда у моей супницы ( которой было около 50 лет ) откололась одна ручка и её пришлось выбросить. Мне нравятся молочники ( сливочники), соусники на столе, а не соус в банке или молоко- сливки в магазинной упаковке.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Tiffany сказал(а):

Но согласитесь приятно пообедать всей семьей, когда на столе красивая посуда и суп подают в супнице.

Соглашусь. Но при условии, если в супнице не суп из лебеды. А то после Наташиного рассказа про экономию подметок, мне вспомнилась моя преподавательница по кройке и шитью. Она говорила - "Тоже мне, госпожа...сзади без платья" (правда, это уже история про экономию ткани).

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Соглашусь. Но при условии, если в супнице не суп из лебеды. А то после Наташиного рассказа про экономию подметок, мне вспомнилась моя преподавательница по кройке и шитью. Она говорила - "Тоже мне, госпожа...сзади без платья" (правда, это уже история про экономию ткани).

Многие народы экономны, бережливы и рациональны. Кстати, шведы в те годы (лет 120 назад ), что описываются в книге, были довольно бедной нацией, многие из них эмигрировали в Америку за лучшей жизнью. И бывало такое, когда кусочек хлебы или 1 картофелину могли подать на красивой тарелке.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Многие народы экономны, бережливы и рациональны. Кстати, шведы в те годы (лет 120 назад ), что описываются в книге, были довольно бедной нацией, многие из них эмигрировали в Америку за лучшей жизнью. И бывало такое, когда кусочек хлебы или 1 картофелину могли подать на красивой тарелке.

Юля, никак в целое панно у меня эта мозаика не складывается. Не пойму почему. Богатая сейчас у нас страна? Добываем газ и нефть. Где супницы по всем кухням? Не пойму что- то. Наплевать  кто и что подумает? Кто богаче? За счёт чего? Я понимаю, что в США сейчас печатают баксы ничем не обеспеченные последние 50 лет. А про Швецию 120 лет назад не понимаю 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Юля, никак в целое панно у меня эта мозаика не складывается. Не пойму почему. Богатая сейчас у нас страна? Добываем газ и нефть. Где супницы по всем кухням? Не пойму что- то. Наплевать  кто и что подумает? Кто богаче? За счёт чего? Я понимаю, что в США сейчас печатают баксы ничем не обеспеченные последние 50 лет. А про Швецию 120 лет назад не понимаю 

У каждой нации свой менталитет, привычки и обычаи, которые складывались столетиями. Мы все разные. Наташа, я смотрю современные российские фильмы и не понимаю, многое не понимаю. Складывается впечатление, что все полицейские ( кроме питерских- которые живут  коммуналках и ходят в растянутых свитерах), медсёстры, менеджеры среднего звена и прочие товарищи живут в двухэтажных квартирах площадью...с элитной мебелью и бытовой техникой, ездят как минимум на BMW i8. Да :cheesy: с супницами у этих товарищей напряжёнка почему-то. И такой Россию видят все, кто не живёт там, у нас нет других каналов информации. А у нас, живущих в европейских странах, мебель простенькая ( опилочная ), машины функциональные, одежда удобная, не брендовая.:cheesy: Но с супницами. А Швеция богатой стала не так давно. :04laugh: А тараканов у шведов в голове...вам не понять. Пожить там надо, прикипеть и проникнуться. 

Если бы мы все были одинаковые, жить было не интересно, скучно. А так есть чему удивиться, о чём задуматься.

Это если коротко и шутливо.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У каждой нации свой менталитет, привычки и обычаи, которые складывались столетиями. Мы все разные. Наташа, я смотрю современные российские фильмы и не понимаю, многое не понимаю. Складывается впечатление, что все полицейские ( кроме питерских- которые живут  коммуналках и ходят в растянутых свитерах), медсёстры, менеджеры среднего звена и прочие товарищи живут в двухэтажных квартирах площадью...с элитной мебелью и бытовой техникой, ездят как минимум на BMW i8. Да :cheesy: с супницами у этих товарищей напряжёнка почему-то. И такой Россию видят все, кто не живёт там, у нас нет других каналов информации. А у нас, живущих в европейских странах, мебель простенькая ( опилочная ), машины функциональные, одежда удобная, не брендовая.:cheesy: Но с супницами. А Швеция богатой стала не так давно. :04laugh: А тараканов у шведов в голове...вам не понять. Пожить там надо, прикипеть и проникнуться. 

Если бы мы все были одинаковые, жить было не интересно, скучно. А так есть чему удивиться, о чём задуматься.

Это если коротко и шутливо.

Юля, я вышеупомянутые фильмы вообще смотреть не могу. Я люблю фильмы, которые снял великолепный режиссёр, который уделяет внимание самым мелким деталям. 
Что насчёт фарфоровых супниц? Мы плохо сейчас готовим? Или нам наплевать насчёт супниц - мы смотрим на марки машин? А раньше смотрели на супницы или на коней в бричке ? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А раньше смотрели на супницы или на коней в бричке ? 

А почему бы и нет? Хорошая мысль, мне кажется.

Ссылка на сообщение

Раз пошел об этом разговор... 

В 1997 году к нам в фирму, где я работала, приехали наши поставщики из Бельгии - хозяин и дочка. И были мы все вместе в семейном ресторанчике в Староконюшенном переулке. Единственный в жизни раз я видела стол, сервированный приборами из старинного фарфора и серебра. Ни одной вещицы из других материалов. Хозяева ресторанчика рассказали, что они все покупали на аукционах. Такое не забывается. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Юля, я вышеупомянутые фильмы вообще смотреть не могу. Я люблю фильмы, которые снял великолепный режиссёр, который уделяет внимание самым мелким деталям. 
Что насчёт фарфоровых супниц? Мы плохо сейчас готовим? Или нам наплевать насчёт супниц - мы смотрим на марки машин? А раньше смотрели на супницы или на коней в бричке ? 

:cheesy:Вот дались тебе эти супницы...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А раньше смотрели на супницы или на коней в бричке ? 

 

6 минут назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Вот дались тебе эти супницы...

Если я правильно поняла, супница олицетворяет предмет непрактичный, неоправданно и неуместно дорогой в конкретном случае.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...