Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Их удобнее в колбочках от Эпина-циркона и т.п. хранить. Эти колбы потолще и пообъемнее - удобно и засыпать, и больше помещается, и меньше рискуешь потерять.

Ну да, в Оли Золушки с СЗ крохотные колбочки. Их них хорошо сделать одноразовые пипетки. Я только не могу придумать, из чего сделать верхнюю часть, с изменяющимся объемом 

image.jpg

Ссылка на сообщение

Взошёл:

4) второй сеянец сорта Гармония 

5) второй Turgai

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я только не могу придумать, из чего сделать верхнюю часть, с изменяющимся объемом 

купи №1 клизму, вставишь носик в эту штучку. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

купи №1 клизму, вставишь носик в эту штучку. 

Идея хорошая. Одну точно можно. Вообще, я хочу одноразовых наделать, чтобы выбрасывать после использования. После Квадриса, например, опрыскиватель, даже помытый, нельзя использовать  для обработки яблонь. Думаю, и мерки нельзя повторно после квадриса использовать.

А вчера мне надо было навести 10 мл раствора Райзы с Овсинским. А нормы на литр воды ( 1,5 мл Райзы и 2 мл Овсинского ). Навела я вчера литр,  2 мл использовала для того, чтобы семена замочить, а 998 мл сейчас должна вылить. Жаба душит, и использовать некуда, на улице снег валит и метель . Была бы одноразовая пипетка, я бы каплями отмеряла, а не миллилитрами 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

нормы на литр воды ( 1,5 мл Райзы и 2 мл Овсинского ). Навела я вчера литр,  2 мл использовала для того, чтобы семена замочить, а 998 мл сейчас должна вылить. Жаба душит, и использовать некуда, на улице снег валит и метель . Была бы одноразовая пипетка, я бы каплями отмеряла, а не миллилитрами 

Так шприцом же можно 0,1 миллилитра запросто отмерить. Шприц 2мл. взять и вуаля, там деления крупнее. Я так делаю, когда мне совсем чуть препарата надо. Но вообще, если раствора получается многовато, чаще всего комнатные растения опрыскиваю/поливаю. До сих пор никто не жаловался и не помер. :cheesy: Ну там, конечно, надо смотреть что за препарат. А разведенный эпин немножко стоит, только надо в темное место распылитель убирать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

После Квадриса, например, опрыскиватель, даже помытый, нельзя использовать  для обработки яблонь.

Просто надо завести опрыскиватель конкретно только под Квадрис и все. Не одноразовый, а под один вид отравы, разу уж настолько токсичный. Тут конечно еще и вопрос затрат имеет место, не все себе могут позволить завести 3-4 опрыскивателя. Я пока одним пользуюсь, 7 литровым, 2-мя 2-х литровыми и 2-мя литровыми (и есть маленький парикмахерский на 0,5л.). Был еще один большой, но кончился. Что-то там сломалось и начал пропускать. А у лучшего немецкого распылителя лопнул баллон. Сама емкость продырявилась, а вот головка распылителя офигенная была - распыление туманом только от него удавалось добиться. Но блин, ни на что больше не походит по диаметру/резьбе.  Вообще надо инвентаризацию провести, распылитель-то в теплице зимует, как и большинство садово-огородного инвентаря и  ведер. Там сухо, хоть и холодно, но пластику не принципиально, лопнуть не должен.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

 После Квадриса, например, опрыскиватель, даже помытый, нельзя использовать  для обработки яблонь. Думаю, и мерки нельзя повторно после квадриса использовать.

 

11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Просто надо завести опрыскиватель конкретно только под Квадрис и все. Не одноразовый, а под один вид отравы, разу уж настолько токсичный. Тут конечно еще и вопрос затрат имеет место, не все себе могут позволить завести 3-4 опрыскивателя. Я пока одним пользуюсь, 7 литровым, 2-мя 2-х литровыми и 5-мя литровыми (и есть маленький парикмахерский на 0,5л.). 

У нас для яблонь в разных садах - 12л и 10 л электрич. опрыскиватели с  удлинителями  А для земляники, овощей и цветов  общие ручные помповые, в которых и Квадрис может разводиться, и прочее после промывки.  Отлично  опрыскиватель  отмывается, если   в воду капнуть Фейри, хорошо потрясти и пару объемов потом чистой воды  перегнать на газон  за оградой сада.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

 

У нас для яблонь в разных садах - 12л и 10 л электрич. опрыскиватели с  удлинителями  А для земляники, овощей и цветов  общие ручные помповые, в которых и Квадрис может разводиться, и прочее после промывки.  Отлично  опрыскиватель  отмывается, если   в воду капнуть Фейри, хорошо потрясти и пару объемов потом чистой воды  перегнать на газон  за оградой сада.

А я боюсь. Пишет производитель, что нельзя, значит не стоит. Уж производитель не станет себе топор на ногу просто так  ронять- ограничения в использовании приведут в ограничении в покупках. 

Я тоже для квадриса отдельный опрыскиватель использую.

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я так и не поняла, Кьяра когда к нам придёт? Сейчас сказали, что завтра будет мучать Ставропольский край и Северный Кавказ. Вроде бы, утром говорили, что в нашу сторону идёт. Я метнулась на АЗС и закупилась 73 литрами бензина для генератора- если провода  порвёт. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я так и не поняла, Кьяра когда к нам придёт? Сейчас сказали, что завтра будет мучать Ставропольский край и Северный Кавказ. Вроде бы, утром говорили, что в нашу сторону идёт. Я метнулась на АЗС и закупалась 73 литрами бензина для генератора- если провода  порвёт. 

Кьяра - это что, ураган? 

У нас потеплело до -8 (к 16.00 прогнозируют -6), но судя по прогнозу ощущается как -21, опять небо затянуло пеленой, пасмурно и снег идет, хотя судя по полету снега ветра особо нет.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кьяра - это что, ураган? 

У нас потеплело до -8 (к 16.00 прогнозируют -6), но судя по прогнозу ощущается как -21, опять небо затянуло пеленой, пасмурно и снег идет, хотя судя по полету снега ветра особо нет.

Да, ураган. Не видела по новостям, что он в прошлом  Европе натворил? Впечатляет 

Нам вчера писали, что текущая и прогнозируемая температура  —1, а ощущается как -7. А мне ощущалось, наоборот, как +12. Солнце, тепло, одеваться не хотелось. Синоптики прямо пальцем в небо свои прогнозы рисуют :girl_cray:

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Синоптики прямо пальцем в небо свои прогнозы рисуют :girl_cray:

Не, у нас AccuWeather очень даже нормально прогнозирует. Усредненно чуть по районам и коррекция в режиме он-лайн идет постоянно.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не, у нас AccuWeather очень даже нормально прогнозирует. Усредненно чуть по районам и коррекция в режиме он-лайн идет постоянно.

Accueether обещает нам сегодня порыва 36 км /ч

Отменили, что ли Кьяру :dnt:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Accueether обещает нам сегодня порыва 36 км /ч

Отменили, что ли Кьяру :dnt:

Ну так если отменили, то вам же лучше!

И присмотрись 36 км/час или 36 м/сек? Если последнее, то это кошмар полный, ураган в Астане двигал чугунные скамейки, уронил башенный кран, ободрал со строящегося здания обшивку и был "всего" 24-26 м/сек.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну так если отменили, то вам же лучше!

И присмотрись 36 км/час или 36 м/сек? Если последнее, то это кошмар полный, ураган в Астане двигал чугунные скамейки, уронил башенный кран, ободрал со строящегося здания обшивку и был "всего" 24-26 м/сек.

Да, я знаю, на сайте именно 36 км/час. Пересчитала в м/ сек- детский утренник :crazy:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да, я знаю, на сайте именно 36 км/час. Пересчитала в м/ сек- детский утренник :crazy:

Ну да Кьяра по описанию в ю-тьюбе  50 км/час порывы до 150 км/час.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Потом танцую с тряпкой недели две вокруг них, как взойдут - вытираю конденсат по два раза на день со всех крышек. Но мне нравится.

Оксана, может, плёнку купить, небольшой кусочек, антиконденсатную?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Ну вот Наташа еще одним циклоном напужала... пошла смотреть тут, да... что-то такое летит. Минимальная температура на днях у нас была -17 ночью, а РП5 нарисовал, что было -16. Холоднее у нас всегда, чем РП5 рисует. Сегодня солнышко, дороги растаяли, в полях снег лежит. 

Ссылка на сообщение

Светик, хоть бы до вас не долетело!

По телеку Анапу показали-там уже ураган. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Не пойму, сколько ЕС намерила? 

Наташа, ты микоризу применяла? Была в садовом магазине и увидела ее в пакете с грунтом, написано подсыпать под корни при высадке. Пошла погуглила, пишут что нельзя использовать минералку с микоризой. Т.е. кормить только органикой? Опять по правилам не получится. И куда ее теперь девать?

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не пойму, сколько ЕС намерила? 

Наташа, ты микоризу применяла? Была в садовом магазине и увидела ее в пакете с грунтом, написано подсыпать под корни при высадке. Пошла погуглила, пишут что нельзя использовать минералку с микоризой. Т.е. кормить только органикой? Опять по правилам не получится. И куда ее теперь девать?

Света, намеряла аж 237 ((

Микоризу пока не применяла 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

намеряла аж 237 ((

надо разделить на 1000, и будет 0.237 мсм

наша вода 382, в переводе 0.382 мсм

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не пойму, сколько ЕС намерила? 

Наташа, ты микоризу применяла? Была в садовом магазине и увидела ее в пакете с грунтом, написано подсыпать под корни при высадке. Пошла погуглила, пишут что нельзя использовать минералку с микоризой. Т.е. кормить только органикой? Опять по правилам не получится. И куда ее теперь девать?

Света, я так поняла, минералку можно, но не сразу. Надо неделю-месяц дать, чтобы микориза разрослась.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, может, плёнку купить, небольшой кусочек, антиконденсатную?

А такое есть? Мне с крышечками удобно в том плане, что их можно приоткрыть и повернуть, оставляя щели "на подышать". И размер щелей легко регулируется разворотом. У нас же проблема с сухостью, нужно очень постепенно приучать растюхи к открытому воздуху.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...