Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сложно снизить полив. У нас же он общий для всех кусов в ряду (даже двух рядах) - полив в междурядье идет. И помидоры поспевают не одновременно, так что в 35+ ограничить полив - верхние кисти сгорят или завялятся зелеными. Насчет притенения подумаю...

Да, наверное, я со своей северной колокольни смотрю. 
У нас в августе уже фита. Собираю, обрабатываю и неделю не собираю. Приноровилась

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну все, придется таки делать еще одну грядку - заказ мне подтвердили и я его уже оплатила. Вот так всегда, планирую-планирую, а оно р-р-р-аз и вываливается за плановые значения.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хм-м-м, если будет 7 рядов, надо будет томаты ткнуть на внешний, а на внутренний перцы что ли... Чтобы света больше досталось всем. Я между двумя рядами в ОГ делаю 60 см., а между каждой парой - 90см-1 метр. Если посадить на самый крайний низкорослые (относительно) томаты, а внутрь - перцы, то томатам следующей пары рядом будет больше места, а то я замаялась в прошлом году именно с внешним восточным рядом индетов.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не могу понять где лучше всего себя чувствуют триколоры типа Сердца Эверетта и Черного ананаса. Медную реку хвалят так, а у меня получился самый обычный помидор, с незапоминающимся вкусом. Сердце Эверетта через два раза на третий был очень вкусный, два - пресных. Причем я так и не поняла где ему лучше в теплице или в ОГ. В ОГ был однозначно крупнее и по моему ровнее спел, в теплице мельче, более обильные кисти и больше пресных... 

Черный ананас хвалили вроде за вкус , а я опасаюсь что посажу, а вырастет опять что-то совсем обычное.

Всем привет))

Оксана, у меня всё в ОГ, все три перечисленных сорта были очень вкусными, сладкими. С поливом я обычно жадничаю, поливаю только когда реально сухо и помидоры "уши опускают"

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, ряды как расположены Север-Юг или восток-запад?

Север-Юг. Так даже лучше, с Южной стороны забор, в самое пекло чуть прикрывает те сорта, что пекутся, я их ближе к забору сажаю и "внутрь" помидорной плантации.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Всем привет))

Оксана, у меня всё в ОГ, все три перечисленных сорта были очень вкусными, сладкими. С поливом я обычно жадничаю, поливаю только когда реально сухо и помидоры "уши опускают"

У нас сложно не поливать, очень редко дожди, очень сухо и очень жарко начиная с конца июня (числа так с 20-го) и до самого августа до неопределенной даты, пока пекло не отпустит. Весь июль сухая жара, ветер по ощущениям как из духовки - пустынный такой. Не польешь хотя бы раз в 3 дня, все, томаты мучаются конкретно. У нас вполне нормальное явление - солнечные ожоги на помидорах. Именно ожоги. Плюс грунт у дома - супесчанник, вода уходит быстро, а грунтовые ниже 6-м.

Думаю, воткну Черный ананс в полутень поближе к забору, плюс к концу арыка воды меньше доходит, может подойдет...

В прошлом году Dana's Dusky Rose росла крайней в одном из самых притененных мест среди помидор. Кустик невысокий такой, урожайность смешная, но какие же были вкусные помидоры! Обалденно сладкие, насыщенные, сбалансированные легчайшей кислинкой, чуть пряные... М-м-м-м :03niam: Объеденье. В этом году проверяю сказалось ли место - один куст займет ту же позицию, а второй на солнышко. Технически Мглистая роза - черныш и дожна любить солнце, а по факту надо проверить.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светлан, как человек с жарким климатом куда порекомендуешь сердцевидные бишки посадить (у меня будут Янтарный барон и Золотые горы Медео). То что они в ОГ пойдут - однозначно, в теплице я бишки все забраковала в 2018г. В полутень и в конец арыка или в солнце/ полутень в начале арыка?

Ссылка на сообщение

Сейчас по радио сказали, что в большинстве регионов, кроме Северного Кавказа и Дальнего Востока, февраль будет обычный, холоднее января и декабря. До середины февраля у нас тепло. Неужели вторая половина февраля будет холоднее обычного?

А по телеку только что сказали, что цветение деревьев начнётся раньше обычного, через три недели. И предложили аллергикам иметь это в виду, кому верить- то?

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 12.02.2020 в 11:52, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вылез 1 шт Ляны розовой :dance: Наконец-то! 

Взошли:

7) Дальневосточный

8) Крапленый куст

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

ты сколько раз в день к посадочным ящичкам бегаешь?

Да как вспомню, так и гляну. Может раза 3-5 в день. Утром до 9-00 свет над сеянцами был, в 9-15 уже не было...пришлось поправить таймер. Так что лишний раз глянуть не повредит. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

куда порекомендуешь сердцевидные бишки посадить

мои в теплице росли, на западной и восточной стороне. С восточной лучше были, не так пеклись. Грядки север-юг.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да как вспомню, так и гляну. Может раза 3-5 в день. Утром до 9-00 свет над сеянцами был, в 9-15 уже не было...пришлось поправить таймер. Так что лишний раз глянуть не повредит. 

Света, а что у тебя за таймер?  А то у меня таймер в термометрах. Начинает в 7 утра звонить, а я бегом, бегом и включать фитосветильники. Не нравится мне это утром ( 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а что у тебя за таймер?  

механический и электронный (этот мудрёно настраивать, слишком мелкие надписи)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

механический и электронный (этот мудрёно настраивать, слишком мелкие надписи)

 

Света, заказала, спасибо за наводку.

С коронавирусом жизнь садовода- огородника ухудшилась и у нас, и у Китайских продавцов. Выбирать теперь приходится среди товара, который уже в России, а такого не так много. Выбор меньше- цена выше.

А китайские продавцы, чтобы доставку организовать, какие-то пути доставки ищут экзотические. Мне вчера тестер привезли домой  ( в Подмосковье) курьерской доставкой. Такая доставка у нас стоит дороже тестера .

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Так в магазе бы купила, у вас дешевле, я за 330 брала в хозмаге. 

Китайцы точно пока не отправляют? Пойду погляжу...

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так в магазе бы купила, у вас дешевле,

точно пока не отправляют? Пойду погляжу...

Отправляют. Но ждать, как мне кажется, придётся нереально долго (((

Надо в магазах поискать. Я купила пока всего один не дешевый, электронный. Правда табло крупное, вроде бы, все видно 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

У меня вопрос. В прошлом году, на одном из кустов вырос аномально большой плод для того сорта. Если я в этом году посею его семена, есть шанс повторить размер/вес плодов? Или нет?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

Всем привет!

У меня вопрос. В прошлом году, на одном из кустов вырос аномально большой плод для того сорта. Если я в этом году посею его семена, есть шанс повторить размер/вес плодов? Или нет?

Селекция подразумевает, что выбирая каждый год самый крупный и красивый плод с самого урожайного растения, мы улучшаем сортовые признаки. Но массо-размерный предел плодов, есть у каждого сорта. Генетический. Если это не сбой и не спонтанная мутация (весьма редкое явление), то из семян аномально крупного плода скорее всего  вырастут обычные по ТТХ растюхи соответствующего сорта, ну может быть плоды будут чуть крупнее, если удачно все сложится. Или плодов максимально крупного для данного сорта размера чисто количественно будет больше. 

Для примера, мои бабушка с  дедом больше двадцати лет сажали местное розовое бычье сердце и каждый год брали семена из самого красивого, очень крупного плода с урожайного куста. Так через сколько-то лет помидоры были в основном очень крупные и очень вкусные. Бычье сердце обычно крупное снизу и мельчает к верхним кустам, у деда получили ОЧЕНЬ крупные плоды в нижнем ярусе и среднего размера в верхних, но их пропорционально к общей урожайности было гораздо меньше. Но они были, так как это предполагается генетикой самого сорта. Можно было конечно нормировать кисти и добиться крупноплодности и в верхних кистях агротехникой, но зачем?

После смерти деда семена остались в домике и затерялись и настолько вкусного бычьего сердца я больше не ела ни у кого, хотя сорт сам по себе вкусный в наших краях. До сих пор жалею...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alisa сказал(а):

Всем привет!

У меня вопрос. В прошлом году, на одном из кустов вырос аномально большой плод для того сорта. Если я в этом году посею его семена, есть шанс повторить размер/вес плодов? Или нет?

Приветик!

Шанс есть! Но, все же, и большой шанс того, что плод большим сформировался из- за сформировавшихся для этого условий- куст на верхних кистях не был перегружен, эта кисть (на которой Большой плод сформировался) была снормирована ( возможно, случайно)- какие- то цветочки не завязались 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alisa сказал(а):

Всем привет!

У меня вопрос. В прошлом году, на одном из кустов вырос аномально большой плод для того сорта. 

Ирина, ты тоже уже на низком старте? :02mail:
 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

У меня выползла одна эустома. 10 дней от посева. Остальные 7 шт. пока сидят тихо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

механический и электронный (этот мудрёно настраивать, слишком мелкие надписи)

 

 

20 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так в магазе бы купила, у вас дешевле, я за 330 брала в хозмаге. 

 

Ты права! У нас механический таймер 210 руб. 

Я пока не купила.  Утром я светильники включаю, окно закрываю - чтобы разница между ночной и дневной температурами была не ниже 7 градусов. Надо 7-8..

Может, конечно, ничего и страшного-  два часа под низкой температурой постоят. Но уж решила, вроде бы, в этом году все правила попробовать соблюсти и посмотреть, как все это отразится на сроках и урожайности. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...