Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Но уж решила, вроде бы, в этом году все правила попробовать соблюсти и посмотреть, как все это отразится на сроках и урожайности. 

Тоже очень интересно. Мои при +22+23 стоят круглосуточно. 

Попыталась развести чуток удобрения 13-40-13. Не нашла мерной ложки...недавно только ее видела... Чуточку присолила воду в 500 мл стакане, размешала, подождала, еще размешала. Замерила TDS  0331. Полила, а то настоящие листочки выпустили, а к пересадке не готова. Раствор покруче надо было сделать?

Пошла еще раз замерила, TDS 0360, ЕС 0.722

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тоже очень интересно. Мои при +22+23 стоят круглосуточно. 

Попыталась развести чуток удобрения 13-40-13. Не нашла мерной ложки...недавно только ее видела... Чуточку присолила воду в 500 мл стакане, размешала, подождала, еще размешала. Замерила TDS  0331. Полила, а то настоящие листочки выпустили, а к пересадке не готова. Раствор покруче надо было сделать?

Пошла еще раз замерила, TDS 0360, ЕС 0.722

Температур дневная должна отличаться от ночной на менее чем на 6 градусов- это очень важно, это фактор номер один для перевода растения в генеративную фазу из вегетативной 

Ты начинаешь уже подкармливать, не будешь пикировать?  Если начинаешь подкармливать раньше срока, то можно начать и с меньшей дозы, чтобы потом не выйти за норму. 
Снизить ночную температуру сейчас важнее, чем подкормка. 
Если начинаешь фосфором подкармливать, не забывай и про кальций с магнием. И, конечно, микроэлементы 

Ссылка на сообщение

Глянула на обратную сторону листа, она с фиолетовым оттенком. И решила чуток подкормить хакафос 13-40-13 + МЭ. Сорта стройняшки, думаю жирование им не грозит. Значит еще кальций и магний дать. 

Пикировать буду, но раз полезли настоящие листочки, обожду чуток. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Глянула на обратную сторону листа, она с фиолетовым оттенком. И решила чуток подкормить хакафос 13-40-13 + МЭ. Сорта стройняшки, думаю жирование им не грозит. Значит еще кальций и магний дать. 

Пикировать буду, но раз полезли настоящие листочки, обожду чуток. 

Светик, ты не добавляла сначала суперфосфат в земляную смесь? Странно, что у сеянцев фиолетовые листочки, хотя они растут при такой высокой температуре, даже ночью 

Ссылка на сообщение

они же в кокосе+вермикулит сидят, без ничего. Думала, взойдут и пересажу...а у самой времени нет заняться грунтом, так и стоит в коридоре.

На улице зима, снег валит хлопьями! Прямо Новый Год!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

они же в кокосе+вермикулит сидят, без ничего. Думала, взойдут и пересажу...а у самой времени нет заняться грунтом, так и стоит в коридоре.

На улице зима, снег валит хлопьями! Прямо Новый Год!

А! Понятно теперь!

У нас часто валит хлопьями, даже и  а этом году, хотя, конечно, снега намного меньше обычного 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

они же в кокосе+вермикулит сидят, без ничего. 

Света, а Пендулины жёлтая и оранжевая так и сидят?

 

Ссылка на сообщение

Пендулины жёлтая и оранжевая пока думают, и Ляна думает, 1 только вылезла. Может на холод вынести, потом опять в тепло?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пендулины жёлтая и оранжевая пока думают, и Ляна думает, 1 только вылезла. Может на холод вынести, потом опять в тепло?

Светик, я очень сомневаюсь, что это может помочь. Это ведь южное растение, оно не из нашей полосы родом и ему стратификация не нужна.

Я в августе проверяла семена на всхожесть- те, что были с плесенью и без плесени. Те, что без плесени, всходили.

Как понять такое поведение жёлтой и оранжевой Пендулин, я не знаю. Я семена не пересушиваю, семена от всех Пендулин сохли одинаково. Я ещё в прошлом году у Юли спрашивала- может, это сортовая особенность у желтой и оранжевой Пендулин. Но Юля сказала, что нет. Что у всех всходят быстро, кроме меня.

Света, может, эти две Пендулины не хотят расти сейчас, так рано, в феврале,  а если их в марте посеять, выпрыгнут быстро?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Может у этих семян не прошел период развития семени до конца... Полежат, дозреют и взойдут. А пока пусть стаканчики стоят. 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может у этих семян не прошел период развития семени до конца... Полежат, дозреют и взойдут. А пока пусть стаканчики стоят. 

Наверное. Все- таки, думаю, в феврале лучше всего одни красные сажать. 

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может у этих семян не прошел период развития семени до конца... Полежат, дозреют и взойдут. А пока пусть стаканчики стоят. 

Были бы свободны пара контейнеров, попробовала бы  Юлины семена, которые в 2019 году не всходили, сейчас замочить. Может, они за год уже закончили развитие и теперь выскочат.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Были бы свободны пара контейнеров, попробовала бы  Юлины семена, которые в 2019 году не всходили, сейчас замочить.

Так замочи хотя бы в чашке, на салфетке. Прикрой блюдцем. Прям интересно стало.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Так замочи хотя бы в чашке, на салфетке. Прикрой блюдцем. Прям интересно стало.

Света, я выбросить не могу, мне их жалко (

Пойду замочу. Найду, небось, пару контейнеров :girl_curtsey: 
 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Контейнер для замачивания? Любая пиалушка подойдет

Замачиваю я в таблеточницах, у меня их много. Беспокоюсь, куда их потом посадить 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сделать горшок самой, если ты про ведра и кадки...

Это, как раз, не проблема. Света опять открыла СЗ. Горшки шикарные и цены отличные. Но томаты ещё и досвечивать надо.

Все, поздняк метаться. Замочила уже 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но томаты ещё и досвечивать надо

Это да. Мне тут на днях мысля пришла использовать место под рассадным столом, это уж когда совсем припрет. Повешу там лампы и поставлю рассаду. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это да. Мне тут на днях мысля пришла использовать место под рассадным столом, это уж когда совсем припрет. Повешу там лампы и поставлю рассаду. 

Конечно, ты вообще много сеешь!  У меня пока на подоконниках ещё место есть, только за лампы беспокоюсь. 20 кадок много места займут через месяц, надо много светильников для них 

Ссылка на сообщение
В 11.02.2020 в 22:16, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мда, а меня никак сортомания не оставляет. Хотела же Золотые горы Медео, планировала на 2021г. отложить. Полезла на сайт Синьера - его создателя, а он же алматинец, в РК живет. Короче, пока лазила по сайту прилипло еще -дцать сортов семян, которые приметила по отзывам, но все никак не собиралась приобрести и посадить. Черный ананас, кстати, тоже прилип к рукам. А еще так же алматинские сорта: Заилийский Алатау, Кызыл-Тау (это горы в Алматинской области, если кто не знает), а еще Янтарный барон - тоже средцевидно-куполообразный биколор.  Новинка, думаю, про него еще мало что написано на форуме не нашла. Чую будет еще одна грядка бонусом к уже запланированным... :cheesy:

А можно ссылку, поглазеть ?

Черный Ананас в моих условиях не всегда получался сладким, особенно первые кисти. Но в любом случае, даже с кислинкой был вкусный. Давно не садила его, перешла в последние годы на Ананасное Сердце, производный от Черного Ананаса, т.к. плоды побольше, вкус похожий. У меня в ОГ. Мне кажется, чтобы он вышел сладким, ему нужно теплые ночи и меньше полива, но в моих условиях, если я не полью, то получу вершинку и растюхи могут вообще загнутся. У меня многие зеленые сорта, бишки, и триколоры далеко не всегда выходят по-настоящему фруктово-вкусными, влияет и год, и погоды, и температуры.  Потому на фоне многих мной ипробованных сортов, Черный Ананас был вполне хорошим, можно сказать, неплохой конкурент той же Малахитовой Шкатулке по вкусу.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, ты тоже уже на низком старте? :02mail:
 

У меня только мечты. Мне некуда спешить. У нас холод и мряка, если сейчас сеять в моих условиях, то всходить будут месяц, а потом болеть оэдемой в нашей-то сырости и влаге. Мне хорошо бы дождаться тепла или хотя бы марта))) Баклы в этом году снова в пролете, т.к. не закупила своих любимок вовремя, перцы мои не едят, сажу только если кто подарит рассадинку, т.к. не могу сказать "нет" таким подаркам. На всякие цветочки, давно забила, жизнь внесла свои коррективы. А вот томатики очень хочется посадить, несмотря ни на что, хоть немножко душу отвести.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

У меня только мечты. Мне некуда спешить. У нас холод и мряка, если сейчас сеять в моих условиях, то всходить будут месяц, а потом болеть оэдемой в нашей-то сырости и влаге. Мне хорошо бы дождаться тепла или хотя бы марта))) Баклы в этом году снова в пролете, т.к. не закупила своих любимок вовремя, перцы мои не едят, сажу только если кто подарит рассадинку, т.к. не могу сказать "нет" таким подаркам. На всякие цветочки, давно забила, жизнь внесла свои коррективы. А вот томатики очень хочется посадить, несмотря ни на что, хоть немножко душу отвести.

Ой, как твоя « мряка »  понравилась! Лучше и не скажешь! У нас такая же! Этот год особенный. Тучи висят над нами чёрные, километровые, но снега меньше обычного раза в три. 

Посевы томатиков душу греют, ты права. У нас со Светой что- то интересное вырисовывается с ферментацией семян.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alisa сказал(а):

А можно ссылку, поглазеть ?

http://stosortovtomatov.kz/index.php/katalog

Вот. Но в Канаду не знаю доставляют или нет, у нас же с пересылкой семян в дальнее зарубежье (и оттуда) тот еще геморой. Запрет же полный на ввоз. Фитоконтроль - это правильно конечно, но как же неудобно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, как сейчас выглядят томатики? Сеяли одновременно, мои уже настоящие листики выпустили, а твои тоже или есть задержка в развитии из-за проклева в салфетках? Думаю, если есть задержка, то можно замачивать след партию 15 в салфетках, если задержки нет, то буду сеять 20 -го.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...