Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Alisa сказал(а):

Спасибо за ответ! У меня томаты в ОГ,  до 22 июня, повышенная влага и дожди - явления частые, а в некоторые года - ежедневные, ночи холодные, +6+8С. Страхуюсь обрезкой листьев. 

Ира, а если не весь лист срезать, а частично? Они же обычно не целиком земли касаются, а только концами, вот эти концы и тогось. Еще смотрю многие на форуме часть листье до первой кисти еще в рассаде удаляют, не позднее чем дней за 10 ДО высадки на ПМЖ дают ранкам зажить. Это я так понимаю, больше для заглубления или посадки лежа, чтобы первая кисть не была в полуметре от земли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я как-то это не особенно контролирую, желтеют если - обрываю, ну или если в междурядье укладываются. 

Мы же в ОГ томаты на валики сажаем (гребни), так что обычно вода на листья особо и не попадает. В Актобе все так сажают и перцы, и баклы и морковку, и свеклу и т.д. а вот картошку обычным образом, валики после окучивания образуются.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Nata N. сказал(а):

Впечатлило расстояние! Ирина от нас далеко,  ты на расстоянии 2200 км, а все остальные форумчане в пределах 1200, думаю. 

Интернет - великая вещь и одно из лучших изобретений 20-го века. Помню в подростковом возрасте смотрела фантастический сериал про детей защитников природы, так у них были типа планшетов с видео-связью. А еще раньше Алису Кира Булычова читала, там тоже видеотелефоны были. Всего-то ничего времени прошло, и вот вам люди "скайп", "Ватсапп" и т.д. И по необходимости видеоконференцсвязь почти в каждой крупной компании.

Да банальная электронная почта упрощает жизнь неимоверно, как и он-лайн платежи.

Ссылка на сообщение

Как завязывается первая кисть - также зависит от возраста рассады, чем старше, тем хуже с завязью на первой кисти, особенно у крупноплодного сорта. Поэтому я не стремлюсь "состарить" рассаду. С перцем проще, то есть просто обрываю бутоны, цветки, даже завязи - плодики, если только что посадила рассаду.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Интернет - великая вещь и одно из лучших изобретений 20-го века. Помню в подростковом возрасте смотрела фантастический сериал про детей защитников природы, так у них были типа планшетов с видео-связью. А еще раньше Алису Кира Булычова читала, там тоже видеотелефоны были. Всего-то ничего времени прошло, и вот вам люди "скайп", "Ватсапп" и т.д. И по необходимости видеоконференцсвязь почти в каждой крупной компании.

Да банальная электронная почта упрощает жизнь неимоверно, как и он-лайн платежи.

Да, ты права, мы в интернет влезли прямо целиком. У нас уже два года юр лица могут получить какие- то услуги только через интернет, сдать документы и заявление в бумажном виде больше невозможно. Это очень сложно, надо установить несколько программ одновременно. Все они конфликтуют с антивирусниками, требования к ним гос услуги меняют примерно раз в месяц. Так что даже установив один раз все программы, ничего себе не гарантируешь. А теперь и для физ лиц некоторые услуги доступны только электронно. У нас записаться на сдачу документов на получение загран паспорта теперь можно только электронно. Пока ещё и пряник предлагают- анкету заполнишь электронно и платишь пошлину не 5 тысяч, а 3500. Ездила забирать загран паспорт- сидят одни пенсионеры. Значит, электронные услуги они все освоили 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Как завязывается первая кисть - также зависит от возраста рассады, чем старше, тем хуже с завязью на первой кисти, особенно у крупноплодного сорта. Поэтому я не стремлюсь "состарить" рассаду. С перцем проще, то есть просто обрываю бутоны, цветки, даже завязи - плодики, если только что посадила рассаду.

Приветик! Не поняла тебя. Зачем состаривать рассаду? наоборот ведь, заставляют рассаду томатов цвести раньше.

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

 наоборот ведь, заставляют рассаду томатов цвести раньше.

На рассаде? Я это не приветствую. Даже статьи об этом толкуют по разному, что я на своем условии - лучше без цветочек, а бутоны...смотря на сорт, и вид рассады. Урожая больше, как рассада хорошо приживется на ПМЖ без цветочек. Не стремлюсь к первому помидору, ладно, можно, если 1-2 куста, но не все. Если черри, то почему и нет, пусть цветет. Конечно, не оспариваю, если кому-то нравится, и не впервые, то пусть действует по своему. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Татуня сказал(а):

На рассаде? 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Рассаду томатов заставляют раньше выпускать кисти. Но это комплекс мероприятий, надо перед этим заставлять  отращивать корни- иначе, без этого, цветы не завяжутся, томат завязи сбросит 

Ссылка на сообщение

Комплекс мероприятий по отращиванию корней: не пересушивать земляной ком, подкормка кальцием чередуется с подкормкой 13:40: 13+МЭ. . Увеличенный фосфор тоже для отращивания корней. Несколько обработок по схеме стимулятором корнеобразования ( стержневого корня), подсушивание 2-3 недели после пересадки с теплицу, чтобы томат искал воду и отращивал корни 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Татуня сказал(а):

На рассаде? 

Я извиняюсь, вместо одного сообщения написала выше три ((

Этт потому, что пишу с мобильника, поэтому получается отдельными кусками (

Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Рассаду томатов заставляют раньше выпускать кисти. Но это комплекс мероприятий, надо перед этим заставлять  отращивать корни- иначе, без этого, цветы не завяжутся, томат завязи сбросит 

Конечно, в первую очередь на корень смотрела обычно. У индета иное, что ему только бы подождать цветения. Наращивать можно всякими способами. Подкормка, температура, полив... и время освещения. Не мощность, а время, то есть делала сравнение, как посеяла миниатюрный сорт, один - круглосуточно, а другой на ночь выключена. Подсветка одинаковая, "цветная". Потом посмотрела в корень, да, мощнее с корнем первого случая. Но не стоит увлекаться, иначе сильный генеративный вид, даже плодик на нем...)))) Наверное, 3-5 дней, хватит. Дальше уже полив, t., подкормка и т.д. То есть ты сама знаешь. Особенность сорт, конечно, имеет роли. Вот перевалить в огромные горшки - не моё. :09fp:Хорошо тем, кто рядом, и сразу на ПМЖ в них. Если хилая рассада, то я бы обрывала первую кисть, подкормить...И догонит этот куст. 

59 минут назад, Nata N. сказал(а):

Рассаду томатов заставляют раньше выпускать кисти.

То есть в рассадном периоде? Или на ПМЖ? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Татуня сказал(а):

 

То есть в рассадном периоде? Или на ПМЖ? 

Сразу после того, как кисть покажется, надо томат на ПМЖ сажать. Добиваются, чтобы кисть появлялась не после 9-11 листа, а после 7

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Добиваются, чтобы кисть появлялась не после 9-11 листа, а после 7

Если полуиндет, то есть не высокорослый - и так кисть показывается после 7 листа в любом случае? Я вроде так заметила...

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

как кисть покажется, надо томат на ПМЖ сажать.

А погода распоряжается по иному...:sad: Поэтому лучше чуть меньше по возрасту рассаде до ПМЖ. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

А погода распоряжается по иному...:sad: Поэтому лучше чуть меньше по возрасту рассаде до ПМЖ. 

Ну да, я поэтому поздно сею, третья декада марта. А на ранние несколько штук, которые будут рост  под ИК обогревателем.

А про первую кисть, после какого листа она появляется- речь о том, что добиваются, чтобы кисть у высокорослых томатов появлялась не после 9-11 листа, а после 7 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

не после 9-11 листа, а после 7 

Не уверена, если в самом деле индет. Многие могут принять полуиндета за индета. Например, у себя замечаю не 100% индеты, а они называются как индеты. Примерно 30% от всего да индеты у меня. Истинные индеты - мощное высокорослое растение, и на верху немало плодов. Например, Желтые торбочки - да, индеты. Не уверена, чтобы у него после 7 листа кисть, да, не помню. Потом как ты будешь выложить список, посмотрю, назову какого то индета. А может быть, у тебя получилось. Индет часто не раннеспелый, так заметила я, или такие у меня попались. 

Например, вот вспомнила, Черный от Борисовны у меня не индет. Надо посмотреть у других...

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Татуня сказал(а):

Не уверена,

Я же не собственный опыт выкладываю, а теорию. 
Конечно, у меня тоже есть полуиндеты. Мой любимый сорт- Дивное Диво, который первым набирает сахара и который мы первым едим в теплицах, Крымская хурма .

Но St Pepper’s и Де Барао- уверенные индеты 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Де Барао- уверенные индеты 

Да. И Славянка, Анастасия Ушакова, еще чего-то... Вот не представляю, чтобы у них после седьмого листа кисть... Наверное, заставить, как генеративное растение расти при помощи манипуляций.. А так зачем? Это я так думаю. Не помню, после 9-го? Надо посмотреть, если повторю. 
А St Pepper’s у меня рано завершковался (два года назад), и чем-то болел, но сумела пробовать томат, и больше не повторила его. 

Есть крупноплодные сорта и индет. Надо вспомнить, посмотреть в старые списки, также фото...:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сержант Пеппер’ - чудесный томат. Единственно, что подпортило мое впечатление от него, - он три недели сахара набирал. Но у нас лета не было в прошлом году large.IMG_0289.JPG.15a827a8506d245a94d0239bc546a2e5.JPG

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 13.02.2020 в 23:47, Nata N. сказал(а):

Если начинаешь фосфором подкармливать, не забывай и про кальций с магнием

Наталья подскажите пжл, а кальций с магнием совместно или по отдельности кормим, Сначала кальций, а через день магний? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Наталья подскажите пжл, а кальций с магнием совместно или по отдельности кормим, Сначала кальций, а через день магний? 

Приветик!
Кальций с магнием вместе. Один раз N:P:K с микроэлементами,  а в следующий раз Са + Мg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Приветик!
Кальций с магнием вместе. Один раз N:P:K с микроэлементами,  а в следующий раз Са + Мg

Поняла. А вот интересно, есть готовое удобрение кальций+магний. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, qame сказал(а):

Поняла. А вот интересно, есть готовое удобрение кальций+магний. 

Да, Калимаг называется. Но его используют сухим обычно и ближе к осени. Когда помидоры спеют активно и обязательно перед последними сборами на дозаривание. Способствет хорошей сохранности и поспеванию и накоплению сахаров.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, qame сказал(а):

Поняла. А вот интересно, есть готовое удобрение кальций+магний. 

Я ни разу не видела. Вот тоже удивляюсь- почему нет, когда оно нужно?!?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...