Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня солнце и на подоконнике жарища. Занавесила окна тонким укрывным. Замерила освещенность на столе в 50 см от окна 10 тыс. люкс. Вот это мощь у солнца! Хотела рассаду перенести на окно, но там такая жара... Пришлось открыть форточку и оставить рассаду на стеллаже. 

Мы из-за этого южные подоконники под комнатные цветы и рассаду в доме не используем. Спечется все. Вообще томаты как раз стоят, когда уже распикированные и подросшие сантиметров до 25-30, а вот больше никто не выдерживает такую инсоляцию.

Так что или восточные, или северные окна. Балкон как раз на северную сторону.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

восточные, или северные окна.

Северных нет, нельзя было с этой стороны дома окна делать. Вот такой прикол в нашей местности. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Северных нет, нельзя было с этой стороны дома окна делать. Вот такой прикол в нашей местности. 

Светик, а почему? Я один раз видела в нашей местности ограничения- на Рублево- Успенском шоссе, там боятся терактов  из окон по чиновникам 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Северных нет, нельзя было с этой стороны дома окна делать. Вот такой прикол в нашей местности. 

Это как нельзя? СНиП вроде таких заморочек не имеет. Есть нормативы по затенению, шуму, этажности, но вот по количеству и местоположению окон - это что-то новенькое. Не, если к примеру окна на секретный объект бы смотрели или в сторону карьера, где взрывают породы (отчего при неверном размещении здания по осям и не специальных окнах, стекла каждый раз трескаются или вылетают), тогда было бы понятно. Но причем тут религия и шоссе?

Ссылка на сообщение

В конце концов не нравится, что тебе в окна заглядывают - повесь плотные шторы! 

Не, до такого маразма у нас вроде пока еще не дошло. ИЖС же. Участок - собственность, так что на своей земле в пределах СанПИНов,  СНиПов все, что хочет ваша фантазия и насколько потянет кошелек.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это как нельзя?

Когда делали проект дома, то нам там и сказали. По всей улице нет окон на северной стороне. Улица небольшая, сельская. Ездят только местные. На одном доме окна летом занавесили пододеяльниками, да так и болтаются всю зиму. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Возила сейчас детишек в музей танка. Вот такая у нас погода;

7620C781-1B6C-4B45-AA3A-DE5D457B9550.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И как, понравилось детям в музее?

У нас все растаяло, +7 было, в теплице +33. 

Понравилось. Только я измучилась. Младший мимо лужи не пойдёт  встанет в самую середину и топает. А на эскалаторе стал безобразничать и упал. Тяжело с мальчиками :cray2:

 

У тебя уже можно редиску сеять?

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Когда делали проект дома, то нам там и сказали. По всей улице нет окон на северной стороне. Улица небольшая, сельская. Ездят только местные. На одном доме окна летом занавесили пододеяльниками, да так и болтаются всю зиму. 

Может, из- за вероятности схода лавины? Фантазии не хватает другую причину придумать.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

У тебя уже можно редиску сеять?

Не знаю.... растут только сорняки в теплице. 

Ссылка на сообщение

Попробовать что ли мне посеять редиску завтра? Хотя, конечно, очень непривычно- в середине февраля сеять 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.02.2020 в 18:02, Nata N. сказал(а):

Посеяла петунию;


Черный триумф №№1,2  

Летнее ассорти №3  (до 2019)

Яромир №4 ( до 2018)

Plum Vein, №5, 2017

Eagle Pastel Pink № 6, 2017

Eagle Red , №7, 2015

Eagle Blue № 8,  2015

Eagle White № 9, 2015

 

Взошла сегодня вся петуния, лесом. Даже пятилетняя.

Пришлось организовать ещё одно подсвеченное место. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Попробовать что ли мне посеять редиску завтра? Хотя, конечно, очень непривычно- в середине февраля сеять 

:cheesy:

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не знаю.... растут только сорняки в теплице. 

Ну если сорняки растут, то возможно что и редиске тепла уже хватит. И салату.

У нас -1-3 сегодня целый день и обещают -8 ночью, ветер ЮВ  сильный, потому и тепло. И солнечно, что удивительно при такой температуре. Обещают еще дней 5 такой погоды. Днем тает ессно, ночью опять намерзает. Дороги, как после бомбежки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Взошла сегодня вся петуния, лесом. Даже пятилетняя.

Пришлось организовать ещё одно подсвеченное место. 

А мне надо опять в больший объем маточники перекидывать, а это хлопотно. Большие они уже. И стричь, а заодно и черенки сажать.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А мне надо опять в больший объем маточники перекидывать, а это хлопотно. Большие они уже. И стричь, а заодно и черенки сажать.

Да уж; весь вечер на это уйдёт, если не несколько вечеров. Хоть без белокрылки!

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нашла сейчас в прошлогоднем своём Дневнике пост от Юли:

Добрый день, Наташа! Семена точно 2017 года сбора. Сушила нормально, так как и положено. В прошлом году из них выращивали мои местные подруги и много кому отправляла. У всех всё было нормально, быстро всходили, и нормально росли. Хотела после твоих заморочек сразу посеять на пробу, а потом решила, что посею в нормальный срок и напишу о результате. Посмотрим, что получится у Наталии, если она их посеет. И ещё у одного человека спрошу о результате посева. Самой интересно стало. Могу предположить, что-то произошло во время длительного путешествия письма от меня к Наталии, где и при каких условиях письмо находилось такое длительное время.

 

Выходит, что семена уже в прошлом году были двухлетними. Понятно теперь, что ничего не понятно. 

В прошлом году с интервалом в один день, начиная с 21 дня, сначала взошли все оранжевые Пендулины. Потом, ещё через неделю, взошли с интервалом в один день и все жёлтые. В этом году из тех же Юлиных семян сначала взошли все желтые. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Понятно теперь, что ничего не понятно. 

Да...ничего не понятно... Так вот семенам хочется, с прорастанием заморочиться...:huh:

Начали всходить томаты от посева 16.02.20. :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да...ничего не понятно... Так вот семенам хочется, с прорастанием заморочиться...:huh:

Начали всходить томаты от посева 16.02.20. :dance:

А ты ведёшь таблицу посевов- всходов? Видимо, она важна для посевов в феврале. В марте , особенно во второй его половине, таких непоняток очень мало. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да...ничего не понятно... Так вот семенам хочется, с прорастанием заморочиться...:huh:

 

Мне теперь очень интересно, а когда у тебя прорастут Пендулины из моих семян и какие будут первыми- оранжевые или жёлтые?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

какие будут первыми- оранжевые или жёлтые?

Проверила, желтые взошли первыми. Остальные думают. 

На окне жарища, солнце светит, открыла форточку, все равно +28. Какие тут правила выращивания...:09fp:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Проверила, желтые взошли первыми. Остальные думают. 

На окне жарища, солнце светит, открыла форточку, все равно +28. Какие тут правила выращивания...:09fp:

19 день- жёлтые. И у меня в этом году первые желтые- 7 день.  Интересно, а оранжевые у нас когда взойдут.   Интересно,  что почти одновременно, несмотря на день замачивания или посева. Для жёлтых в этом году день всходов 20 -22 февраля. 

Может, и оранжевые взойдут у нас одновременно?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

19 день- жёлтые. И у меня в этом году первые желтые- 7 день.  Интересно, а оранжевые у нас когда взойдут.   Интересно,  что почти одновременно, несмотря на день замачивания или посева. Для жёлтых в этом году день всходов 20 -22 февраля. 

Может, и оранжевые взойдут у нас одновременно?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

19 день- жёлтые.

Неее, желтые первыми взошли, одновременно со всеми. Красные и оранжевые думают. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...