Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Радуга сказал(а):

Добрый день всем !

Антошку могу прислать .

Дет , скороспелый ( 85 -90 дней ) ,высота 60 см , плоды до 60 гр , желтые , в кисти от 5 до 9 плодов .

Изначально семена от фирмы Хардвик .Выращиваю в ОГ , на "северных " грядках более 10 лет .Самосбор семян от 2017 г .

Если это тот , что ищите , пишите адресс в личку 

 

Наверное тот . А на окне он расти будет?  Адрес напишу в ЛС.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

По- моему, никакой сахаристый красный с оранжевым не сравнится! Нет?

Согласна, если черри не учитывать. Хотя вот ворфолд вандер очень сладкий, в нем практически нет кислоты. Но желто-оранжевые обычно более сладкие и "фруктовые", а красно-розовые более "томатные". Как-то так. 

5 часов назад, Маска сказал(а):

Анто-это сокращённое Антошка? Но они же вроде жёлтые?

Анто - это антоциановые, анто-томаты. Еще их называют синими или синюками, изредка фиолетовыми. Розовый сибирский тигр, Паскаль из пикардии, Блу Бьюти, Люсид Джем, ВК+Р20, Great White+P20 и т.п. Дома они все еще воспринимаются как экзоты и сажаю я их понемногу, хотя вот РСТ можно и много и в ОГ - нравится и вкус и урожайность, у нас он к тому же еще и в ОГ отлично растет и плодоносит (просто в теплице раньше и дольше).

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

А у меня домашние требуют добавления соли. Я бы не добавляла 

Так никто и не мешает сок подсолить в своем бокале,  солонка-то на столе. :cheesy: Но в этом году сок вкусный получился, насыщенный, сам по себе очень сладкий и сбалансированный, как будто чуть подсолили. Просто помидоры были сплошное "мясо", засолочных совсем чуть.

Ссылка на сообщение

Я слегка расстроилась, заказывала на Флипе петунии и перец, и обнаружила, что мой любимый гибрид  "Золотой поток F1" отсутствует. В смысле стоит пометка, что "семена не ожидаются"... :girl_cray:

Теперь вот думаю, то ли Аэлита вообще гибрид с производства снимает, то ли просто Флип не закупил. Не, я в выходные на базар собралась в забег по семенным и т.п. (и надо еще комплекта 3 дуг прикупить...), так что скорее всего хотя бы пачку да найду (может даже прошлогодних), но вот если гибрид с производства снимают, то жалко очень. Удачный получился перец - не капризный, урожайный, ранний и вкусный. Редкостный стоик при наших-то ветрах. Еще Оранжевый лев F1 прошлогодний тоже был хорош, но он  попозже.

Перец у нас в ОГ и обычно живет как спартанец - сразу без укрывных, пленок, теплых грядок и т.п. Но с прошлого года я оценила дуги над перцем - не поломало и не положило ни одного куста нашими ветрами. Так что пойдут числа 16-го мая в ОГ под укрывной, если конечно температура не будет как в мае 2019г., когда мы махом все 11 мая высадили. 1-2 мая еще заморозки были,  а 3-го мая +15 ночью... Укрывать пришлось в самом конце мая-начале июня, резко температура упала до +17 днем и до +3 ночью. Почти на неделю. Помидоры, кстати не укрывала и 1 грядку с перцами тоже. Но грядка с перцем как раз между двумя рядами под дугами была, так что по крайней мере от ветра перец закрывало - дуги довольно высокие.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Согласна, если черри не учитывать. Хотя вот ворфолд вандер очень сладкий, в нем практически нет кислоты. 

Так никто и не мешает сок подсолить в своем бокале,  солонка-то на столе. :cheesy: Но в этом году сок вкусный получился, насыщенный, сам по себе очень сладкий и сбалансированный, как будто чуть подсолили. Просто помидоры были сплошное "мясо", засолочных совсем чуть.

А мне Wolford Wonder не понравился, пресным показался. Но у нас год был паршивый.

А насчёт соли и просто категорически согласна! Раньше продавали томатный сок в 3 л банках, он был без соли, очень вкусный. Солили в стакане и нравился! Я дома целую лекцию на эту тему прочитала, но домашние настояли на полную готовность сока  до розлив, а не после (

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

А мне Wolford Wonder не понравился, пресным показался. Но у нас год был паршивый.

Наташ, у ЛеныN в блоге про  Wolford Wonder очень хорошо написано. Этот сорт крайне требователен к солнцу. Даже не к теплу, как я поняла,  а именно к солнечному свету, достаточно в полутень посадить и он не набирает сладость и не только, становится совсем пресным. При этом при удачном месте посадки,  Wolford Wonder сладющий и очень вкусный. Чем то по привкусу Вельможу (улучшенная буденовка) напоминает, но гораздо слаще. Я из-за этой сортовой особенности  на стадии схем искала ему подходящее место в теплице, чтоб и не затеняло, но и не поджарило с нашими-то температурами. 

Так что с учетом "дивного" лета 2019г. в ваших краях, пресность  Wolford Wonder совершенно не удивительна. Солнца-то маловато было.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

А насчёт соли и просто категорически согласна! Раньше продавали томатный сок в 3 л банках, он был без соли, очень вкусный. Солили в стакане и нравился! Я дома целую лекцию на эту тему прочитала, но домашние настояли на полную готовность сока  до розлив, а не после (

Мои пытаются вести здоровый образ жизни, а племянники не особо морочатся, так что сок не солим. Собственно сама иногда подсаливаю, иногда нет, видимо от базового вкуса сока сильно зависит. Этот вот не солила и так отлично пился.

Ссылка на сообщение

Наташа, посмотри в хозтоварах солнцезащитную пленку на окна. Она бывает разных степеней затемнения. И по толщине отличается. Самая хорошая - поплотнее. Просто прищепками цепляю или магнитиками к стеллажу. На заднем плане еще не отвиселась, потом гладкая становится. В этом году еще на нижнюю сторону стеллажа ее пустила, для лучшего отражения света. 

631441071_-2020.thumb.JPG.3a0de8fa6df73722989ba0ce5d0dcae8.JPGlarge.1082163212_-4-05-19.JPG.6002ac4565b622c645933130abfca693.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, посмотри в хозтоварах солнцезащитную пленку на окна. Она бывает разных степеней затемнения. И по толщине отличается. Самая хорошая - поплотнее. Просто прищепками цепляю или магнитиками к стеллажу. На заднем плане еще не отвиселась, потом гладкая становится. В этом году еще на нижнюю сторону стеллажа ее пустила, для лучшего отражения света. 

 

Светик, а зачем она мне? Мне почему- то кажется, что она мне вредна. У нас весна пасмурная, как правило, а эта плёнка инсоляцию съест, которой и так не хватает. Томаты позже зацветут,.

Или я что- то не поняла? Ее в теплицу цеплять или на подоконник, когда рассада растёт?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, у ЛеныN в блоге про  Wolford Wonder очень хорошо написано. Этот сорт крайне требователен к солнцу. Даже не к теплу, как я поняла,  а именно к солнечному свету, достаточно в полутень посадить и он не набирает сладость и не только, становится совсем пресным. При этом при удачном месте посадки,  Wolford Wonder сладющий и очень вкусный. 

 

Наверное, из- за паршивого лета у меня такое мнение сложилось (((

Хотя я все время даже для себя поправку эту делаю. А мне показалось, что его вкус похож на вкус Золотой медали. Та тоже сладкая, но не вкусная, пресная какая- то 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ее в теплицу цеплять или на подоконник, когда рассада растёт?

Ее использовать для отражения ламп на рассадой, вешая со стороны комнаты. На само окно клеить не надо. Это мы свои окна на втором этаже обклеили, а то спать не возможно было от жары. А на зиму снимать не стала, хай так. 

 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ее использовать для отражения ламп на рассадой, вешая со стороны комнаты. 

 

Светик, поняла! Спасибо, поищу

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

что мой любимый гибрид  "Золотой поток F1" отсутствует

Здравствуйте. А какой формы он у Вас растет? Кубовидный? Я в 18 г выращивала, он у меня почему-то удлиненным плодоносил

Ссылка на сообщение

3 часа назад, qame сказал(а):

Здравствуйте. А какой формы он у Вас растет? Кубовидный? Я в 18 г выращивала, он у меня почему-то удлиненным плодоносил

В 17 тоже удлиненный был, но с ребрами, в 18 такой же, а вот в 19 стал почему-то более кубовидным. Но нас устраивает его форма и размеры. Как раз оптимальный и на фаршировку, и на заморозку стаканчиками и поесть и на консервацию (почти как Ласточка, только лучше). Он урожайный очень в наших условиях получается. Все время 11-12 перцев на кусте висит, снимаешь, новые очень быстро нарастают. Мы его в техспелости обычно снимаем, так он кучу плодов отдать успевает за сезон. Такая "рабочая лошадка", сверхнадежный гибрид. В прошлом году его ветрами переломало так, что думала все. Черные стебельки стояли иной раз с одиноким драным листочком на макушке. Восстановился и отплодоносил почти лежа. В общем беспроблемный гибрид. Очень жаль, если снимут с линейки.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я слегка расстроилась, заказывала на Флипе петунии и перец, и обнаружила, что мой любимый гибрид  "Золотой поток F1" отсутствует. В смысле стоит пометка, что "семена не ожидаются"... :girl_cray:

Теперь вот думаю, то ли Аэлита вообще гибрид с производства снимает, то ли просто Флип не закупил. Не, я в выходные на базар собралась в забег по семенным и т.п. (и надо еще комплекта 3 дуг прикупить...), так что скорее всего хотя бы пачку да найду 

Оксана, на Аэлите сейчас этого перца нет, Объявление: «Ожидается поступление»

Я в Москве дилеров проверила- не осталось ни у кого прошлогодних запасов 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

А мне показалось, что его вкус похож на вкус Золотой медали. Та тоже сладкая, но не вкусная, пресная какая- то

Не-не-не. Выросший на солнце Ворфолд имеет мясистую такую мякоть (жующуюся, а не мармеладную или рыхлую), очень сладкую, но не пустой сахар, а именно ароматную и очень приятной насыщенности вкус. Не концентрат, как черри, оранжевый джаз или скажем был РСТ в 2019г., помягче, но совсем не пресный. Даже где-то чуть пряный. Вот урожайность у меня оставляла желать лучшего, как и размеры плодов... 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, на Аэлите сейчас этого перца нет, Объявление: «Ожидается поступление»

Я в Москве дилеров проверила- не осталось ни у кого прошлогодних запасов 

Ну если "ожидается", то хоть не сняли с производства. А насчет запасов - перец лучше всходит свежими семенами, но если очень надо... 

Ссылка на сообщение

Вот такой был Ворфолд. Семян в первых плодах почти совсем не было (в том что на фото ровно 2 штуки нашла и не стала морочиться, пытаясь их выковырять, взяла семена из более поздних). Форма потом стала более вытянуто-сердцевидной и остроносой. Это фото от 10 и 11 июля.

IMG-20190711-WA0011.thumb.jpeg.85f9a41a26aba9c41784743903d1d0b5.jpeg

IMG-20190709-WA0059.thumb.jpeg.489af37b5c2aba89b09cca6e9027eb17.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не-не-не. Выросший на солнце Ворфолд имеет мясистую такую мякоть (жующуюся, а не мармеладную или рыхлую), очень сладкую, но не пустой сахар, а именно ароматную и очень приятной насыщенности вкус. Не концентрат, как черри, оранжевый джаз или скажем был РСТ в 2019г., помягче, но совсем не пресный. Даже где-то чуть пряный. Вот урожайность у меня оставляла желать лучшего, как и размеры плодов... 

Всем доброго вечера! Этот сорт отзывчив на климат и условия. У меня в условиях ОГ, он был поздноватый, вкус варьировал в течении сезона, вначале был и кислым и пресноватым, к концу сезона почувствовала сладость, но у меня почти все сорта к концу сезона набирают свой вкус. В моих условиях мне показалось, что Розовый Мед был вкусней, хотя не настолько лежачий и урожай был немного поменьше, если считать кистями, а не по весу. Так что чувства у меня остались двоякими. Розовый Мед повторяла и повторяю, а вот Уольфорд в лежит в архиве, т.к. думаю, что ему нужно более лучшие условия, чем я могу ему предоставить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alisa сказал(а):

У меня в условиях ОГ, он был поздноватый, вкус варьировал в течении сезона

Лена писала, что пробовала его в ОГ, фактически с тем же результатом, потому Ворфолд сажает теперь только в теплицу. Я начиталась и тоже отправила его в теплицу к сортам.

Мне как раз это особенно и понравилось в Ворфолд Вандер - что вкус у него был стабилен от 1- го до последнего плода... такой сладющий  с самого первого поспевшего.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Лена писала, что пробовала его в ОГ, фактически с тем же результатом, потому Ворфолд сажает теперь только в теплицу. Я начиталась и тоже отправила его в теплицу к сортам.

Мне как раз это особенно и понравилось в Ворфолд Вандер - что вкус у него был стабилен от 1- го до последнего плода... вот сладющий и весный с самого первого поспевшего.

Это я к тому что, солнца в ОГ у меня было завались, как и дневной жары, а вот ночного тепла ему не хватило, когда ночи в августе потеплели до +14+16 тогда и вкус появился. Мое мнение, его нужно в теплицу на свет, но опять таки, это поможет только в том случае, если температуры дневные/ночные воздуха и почвы его устроят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Alisa сказал(а):

Это я к тому что, солнца в ОГ у меня было завались, как и дневной жары, а вот ночного тепла ему не хватило, когда ночи в августе потеплели до +14+16 тогда и вкус появился. Мое мнение, его нужно в теплицу на свет, но опять таки, это поможет только в том случае, если температуры дневные/ночные воздуха и почвы его устроят.

Вот и у меня точно такое же мнение, И, ещё минус этого сорта в том, что он средне- поздний вечер 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Была сегодня на базаре в семенных, как раз сегодня была свежая доставка всякого разного. Купила семян петунии Аладдин F1, были все расцветки кроме голубой. Продавщицы обещали посмотреть наличие по каталогам и дозаказать, если будет. Мне понравился этот гибрид в прошлом году, опять же - упаковка полупро от Поиск на 30 гранул, как раз удобно. В самый раз количество. Прикупила эустом, петунию Шок вейв деним, в компанию к своим тайдаллам. Правда линейка шок вейв значительно ниже всего-то 17-25, а Тайдаллы самые высокие в линии Вейв (и самые мощные). Но других подходящих голубых ампелей им в сет просто нет. Кстати, появился нейтральный торф, упаковки по 50 литров. Мне на теплицу около двух мешков как раз, там же из расчета 1 ведро (10л.), на 1 м2 грядки. У меня грялюды чуть больше 5 метров в длину и ок. Метра в ширину. Цена вопроса 1400 тенге - мешок где-то 227-228 рублей.

Еще разорилась на астры линейки Хризантелла (зря в СЗ покупала), у нас они получились дешевле и 40 штук в пачке сразу. Вообще чуть весь стеллаж с астрами не скупила, только здравый смысл удержал. Одних хризантелл 9 видов! Но там такие серии красивые...

Черри Орибустар F1, увы, не было, я спрашивала. Любимого гибрида перца Золотой поток F1 тоже нет. Блин! Огорчительно.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
В 11.01.2020 в 18:07, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Всем привет! Была сегодня на базаре в семенных, как раз сегодня была свежая доставка всякого разного. 

 

Повеселилась!

А нельзя Астры из СЗ попробовать в пристрой отправить? Мне кажется, возьмут

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Повеселилась!

А нельзя Астры из СЗ попробовать в пристрой отправить? Мне кажется, возьмут

Да не, зачем? На следующий год посажу. Или посажу и рассаду подарю, мне есть кому, желающих море. С астрами довольно просто у нас, их можно на рассаду  посеять в парник  в ОГ. По моему раннему личному опыту отличная получается рассада, растюхи будут цвести  в августе ближе к осени, как раз на 1 сентября шикарные букеты племянникам. Астры и так глаза радуют и на срезку хорошо. Мама на работу таскает букеты, дома в вазах...

А тут еще и сорта красивые, и семена свежие, то бишь должна быть нормальная всхожесть. Астры - это первые семена, которые я сажала лично в парник. В детстве еще. Бабушка выделила уголок на даче в пленочном парничке, а пакетик семян не помню откуда, но самолично раздобыла. Новичкам везет или просто семена были хорошие, но рассада была - загляденье. И очень много ее получилось, мы тогда еще делились с моей теткой, у нее астры не взошли. А то что себе оставили, расадили вдоль центральной дорожки, они прекрасно росли и цвели.

Вообще с посадками, это как с готовкой. Вот на кухне большинство "советских детей" начинало с оливье. Точнее с чистки вареных яиц, картошки и т.п. на сей салат, потом резка всего этого, потом чистка сырой картошки и лука и т.д. А на даче помнится я сажала с бабушкой кукурузу и фасоль (в мои обязанности входило кинуть по паре зерен каждого вида в лунку), потом картошку сажали - положить семенную картошину или всыпать железный ковшик перегноя. Ну и т.д. А вот посеять что-то самой лично, мне доверили, когда была уже постарше, но кажись еще в младших классах, если не до школы. И это были как раз астры.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...