Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения


Перекрутила сейчас ножки под полками на больший размер. За ночь томаты уперлись головами в полку. Справа видны  ещё наклонённые ,»шеи». Не нарадуюсь, насколько это удобно:

ECDB82AA-425A-4FA4-B8FF-33B366DF0C29.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Отличный результат! Помидорки сами завязались? 

Полки интересные, они отдельно продавались? У нас таких не видела. Удобно, поменяла высоту палки и готово. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Отличный результат! Помидорки сами завязались? 

Полки интересные, они отдельно продавались? У нас таких не видела. Удобно, поменяла высоту палки и готово. 

Полки продаются в Леруа и Оби. А этом году их цена удивительно сильно упала. Я пыталась такие полки купить в Китае, там они в несколько раз дороже. Видимо, кто- то начал производство в России. Удобно, Света, очень- очень. Потому- что они очень легкие и легко разбираются. У меня такие полки на две ширины подоконников .

Томаты вяжут сами, так как хорошо подсвечены.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Жаль, что у нас нет Леруа и Оби, по крайней мере в близлежаших районах...

Особенно обидно, что нет Леруа Мерлен. Там цены демократичные, ассортимент отличный. В Оби только в этом году цены снизили, до этого там цены были пугающими, было даже неприятно 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Распикировала петунию. Получилось 47 горшочков  и не все, возможно, приживутся . 

Оксана, как ты по 200 штук пикируешь- не представляю. Я ужасно устала и после пикирования полусотни. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Распикировала петунию. Получилось 47 горшочков  и не все, возможно, приживутся . 

Оксана, как ты по 200 штук пикируешь- не представляю. Я ужасно устала и после пикирования полусотни. 

Я их партиями пикирую. Постепенно. Они же не одинаково растут, какие-то гибриды быстрее и мощнее, какие-то медленнее. Так что пикирую, когда растюхам начинает становиться тесно в их общих "яслях". Где-то по 10-30 шт. за раз (до 3 емкостей, но там же не всегда ровно по 10 штук всходит). Но да, затратно по времени и силам получается.

Наташ, петуния неимоверно живуча. Если доросла хотя бы до 1,5 см., переживет пикировку с 2/3 ободранных корней (подозреваю и с 3/4), она же укореняется очень быстро. Дай ей антистрессового коктейльчика по рецепту Натальи Борисовны: на 0.5л. Воды 2 капли эпина, 2 капли HB101  и таблетка (0.1гр если в порошке) янтарной кислоты. Все смешать и на ночь опрыскать (эпин светочувствителен). Я после пикировок всегда эту смесь использую, ни разу ничего не сдохло, растения ее обожают, сама заметишь. Особенно по баклам было заметно, когда я их раньше из общего контейнера пикировала. Вечером "уши" висят, сами былиночки поникшие и несчастные, утром прочухавшиеся бодрячки. И лучше оставить распикированные растюхи на первую ночь при комфортной комнатной температуре, а не на +15-+16 выставлять.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вообще,  когда сажаю петунию, то стараюсь выдерживать между луночками шаг хотя бы в 1см. В прямоугольный высокий стакан с крышкой обычно сажаю 10шт. Там удается получить достаточно корневой за счет высоты стакана - корневая у петунии длинная. Но если есть возможность, то конечно лучше вообще пространство каждой грануле 1,5×2см.  предоставить, тогда проще потом будет пикировать.

Мне вот скоро предстоит заниматься микрохирургией из-за густо взошедших в лунках негранулированных семян. Такие обычно сею в намеченную линейкой "траншейку" с шагом в 1см. при помощи зубочистки, но в этот раз решила не морочиться, семена 2017г. опасалась вообще ничего не взойдет, а они "лесом"... Жаба не дает мне просто выполоть лишнее, хотя и просто жалко растюшки. Живые же.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у меня кризис нехватки ламп. Из-за одновременно вылезших баклов и томатов места не хватает. А тепличники вытягиваются даже под лампами, куда их на естественное освещение, тем более что пасмурно и даже куда более терпимый перец, лишенный досветки начал тянуться.

Завтра вручу папе комплектующие и буду помогать собирать самодельные лампы - брайделюксовские светодиоды, драйверы и алюминиевые уровни для радиаторов, у меня куплены, провода и штепсели папа, надеюсь, в своих закромах наскребет. У меня даже мини паяльник куплен, термопаста и термоклей!

А вообще, пойду Свету спрошу, какой спектр белых люмок подходит для досветки. Надеюсь из-за карантина магазины электротоваров не позакрывали. Купить будет быстрее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Завтра вручу папе комплектующие и буду помогать собирать самодельные лампы - брайделюксовские светодиоды, драйверы и алюминиевые уровни для радиаторов, у меня куплены, провода и штепсели папа, надеюсь, в своих закромах наскребет. У меня даже мини паяльник куплен, термопаста и термоклей!

 

Покажи потом ваше творение, пожалуйста, очень интересно 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Покажи потом ваше творение, пожалуйста, очень интересно 

Ок. Если хоть что-то получится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Комплектующие папе вручила (все нашла!), мануал папа изучил и в интернете и текстово, но ему надо подумать и переварить инфу. Настроиться. Принципиальных возражений нет, но провод наверное не нашел. В его гараже черт ногу сломит. Во всяком случае, лежал на диване и делать не спешил. В магазин я тоже не попала, вовремя вспомнила, что помимо карантина у нас сегодня 22-е: а) воскресенье, б) национальный праздник Наурыз. :cheesy:В общем сомнительно, что хоть что-то работает, кроме продуктовых и аптек.

Ну день в целом прожит не зря - перевалила 10шт. опазданцев-тепличников в 0.7. Все, теперь недели на 2,5- 3 от них свободна, потом уже будет 2л.

В закрытой теплице +42 при уличных +6,7. Вынесла пару кассет с мелкой рассадой туда на день, дверь открыла, чтоб чуть остыла. Верхние 10см. Грунта аж горячие, а вот на глубине 20см. всего +10 пока.

В общем теперь все кассеты с первого этажа, не влезающие под досветку будут выгуливаться на день в теплицу. Часам к 17:00, солнце уходит на северо-запад и теплица быстро остывает до +12. К слову сказать, открытая теплица, закрытой, наверное бы дольше тепло продержалось, но уже и света такого нет.

В целом остались всего пара-тройка сортов томатов, у которых пока не взошел ни один росток, остальные уже "отстрелялись". Даже 2-е резервные семена практически у всех повсходили уже.

Перцы все, можно не ждать, слишком большой разбег в рассаде неудобен. Баклы тоже все, скорее всего. И того и другого достаточно как по сортам-гибридам, так и количественно.

Петунию чуть привела в порядок, пока переставляла - выстригла все отцветшие цветоносы, собрала сухие цветы, слегка поправила плети, покормила... Нравится мне когда петуния стоит на полках стеллажа сбоку по одному-два горшка, поворотом в торец. Получается цветы друг над другом и ампели водопадом вниз свисают через край полок.  Такой цветочный водопадик. Жидковатый пока и плети короткие, но все равно красиво. Надо будет изи вэйв деним в следующем году поставить сверху, а беленький ампель (можно тайдалл силвер) на самую нижнюю. Будет "водичка с пеной".

Подумала тут, что если ночью не будет заморозков, то горшки с петунией можно преспокойно в теплицу переставить на грядки. Там солнечно, тепло, а на ночь легко по дугам агротексом закрыть. Зато и мешать на балконе не будет.

Ссылка на сообщение

Перемыла все стаканчики из под рассады, отклеила ярлыки и поставила сохнуть. Потом надо будет наклеить ярлыки томатов второй партии. Благо я точно знаю когда буду сажать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кстати, я ставила днем рассаду сладких перцев на стол в детской и открывала жалюзи и оба окна на проветривание. Стол к южному окну приставлен (петунию подвинула). В общем рассада не попалилась, а семядольные листья перца всего за два дня "загорели" - приобрели красивый, насыщенный темно-зеленый цвет. И такое чувство, что даже потолще стали, поплотнее. Но чисто по времени света им, ессно, маловато.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра снимала взошедшие томаты. Пока не взошло ни одного ростка у 2-х сортов: Sweet Cream - свои семена и Кызыл-Тау, семена Синьора. Остальные стоят на досветке, с открытым всю ночь окном в котельной +21° (на улице -2).

Присмотрела себе метеостанцию на 3 выносных датчика. Блин, у нас доллар прыгнул так, что меня теперь жаба душит.

Из-за коронавируса, карантина и ожидаемого экономического кризиса мама отложила строительство. Пока на год. Возможно придется людей по домам на карантин отправлять, а платить же им надо хоть что-то. :cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ой, Оксана, прямо ножом по сердцу твоё последнее сообщение! Ужасно, как этот коронавирус нашу жизнь корежит :cray2:

А зачем тебе три датчика на станции?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А зачем тебе три датчика на станции?

У меня тоже три, по одному в теплице и один в рассадной комнате.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня тоже три, по одному в теплице и один в рассадной комнате.

Поняла, а я  с кучей электронных  термометров ношусь :))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Взошёл укроп в четырёх стаканчиках из восьми. Очень дружно. Так же дружно в четырёх оставшихся стаканчиках ни одного всхода.  В вермикулите семена даже не наклюнулись. Непонятно мне это 
 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
В 20.03.2020 в 23:46, Радуга сказал(а):

Наташа ,я про укроп здесь тебе отвечу Павел гостеприимный хозяин  ..

А своя хата лучше ))

Аврора -первый сбор зелени через 25 -35 дней 

Алигатор позднеспелый - 100дней .

И вот ещё видео от профи 

https://youtu.be/LHmssJYsUyw

Галина, привет!

Не знаю, как я пропустила это твоё сообщение  раньше :kiss:

А Аврора даёт зонтики? У меня проблема именно с зонтиками. С укропом на салат никаких проблем

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Поняла, а я  с кучей электронных  термометров ношусь :))

И это правильное решение.

Во первых, ходьба или "ношение" для любого человека любого возраста , всегда полезно!

Во вторых. При "ношусь" всегда происходит движение воздушных масс. Т.е ты выполняешь ещё и функции вентилятора.( туда-сюда) что для растений очень полезно. Продолжай действовать в том же духе, желательно круглосуточно, даже без перерыва на обед:mosking:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ой, Оксана, прямо ножом по сердцу твоё последнее сообщение! Ужасно, как этот коронавирус нашу жизнь корежит :cray2:

А зачем тебе три датчика на станции?

В теплицу, на балкон и в котельную (там рассада). Надоело бегать со второго этажа на первый.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Маска сказал(а):

Продолжай действовать в том же духе, желательно круглосуточно, даже без перерыва на обед:mosking:

Так некогда же! Когда работаешь полный день не набегаешься. Я вообще думала купить термодатчики с WI FI и "завязать" на телефон. Чтобы если что, папе позвонить и он окна-двери открывал, но если он дома, то и сам с контролем справляется, только станция все же нужна.

У меня есть с одним выносным датчиком для теплицы, но я куда-то датчик заныкала и найти не могу. Температуру он продолжает фиксировать, но увы, куда конкретно в котельной я его запихнула, не могу вспомнить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так некогда же! Когда работаешь полный день не набегаешься. Я вообще думала купить термодатчики с WI FI и "завязать" на телефон. Чтобы если что, папе позвонить и он окна-двери открывал, но если он дома, то и сам с контролем справляется, только станция все же нужна.

У меня есть с одним выносным датчиком для теплицы, но я куда-то датчик заныкала и найти не могу. Температуру он продолжает фиксировать, но увы, куда кокнретно в котельной я его запихнула, не могу вспомнить.

Ксана!

А ты звякни по сотовому  "заныканому датчику"..вдруг ответит :cheesy:

В отношении папы ...Какие вы все прыткие...как что, так сразу как в рекламе про колбасу " Папа может.." Я своёй доченьке всё время талдычу " На папу надейся ,но лучше сама. Ведь я не вечен"

Это так. Тебе для справки:crazy:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...