Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

В 18.03.2020 в 12:18, Nata N. сказал(а):

Посеяла четыре семечка огурцов сорта Уран на кадочные в  четыре 11-и литровые кадки. 

Сегодня в две из четырёх кадок досеяла семена сорта Лютояр, так как два семечка из четырёх так и не взошли :girl_cray:

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Маска сказал(а):

Во первых, ходьба или "ношение" для любого человека любого возраста , всегда полезно!

У нас ещё дом большой. Все мои приспособления, светильники,  кассеты, поддоны, удлинители- в кладовке в цоколе. Земля, удобрения, стимуляторы и тп- в гараже. И там я все сею и сажаю. А расставляю всю рассаду на втором этаже, по комнатам. И столько для этого по лестницам в день приходится накручивать!  Кого- то подкормить, кого-то пересадить , кого- то под другие светильники поставить. В начале зимы собирались ставить стэны, да их в наличии не было. А сейчас все вроде бы и рассосалось- с такими физическими ежедневными упражнениями :))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

Ксана!

А ты звякни по сотовому  "заныканому датчику"..вдруг ответит :cheesy:

В отношении папы ...Какие вы все прыткие...как что, так сразу как в рекламе про колбасу " Папа может.." Я своёй доченьке всё время талдычу " На папу надейся ,но лучше сама. Ведь я не вечен"

Это так. Тебе для справки:crazy:

Ессно, в основном сама. Но у меня папа, слава Богу, товарищ деятельный. Все рвется огород вручную лопатой перекапывать. И злится, когда хватает его только на небольшие площади. По молодости отец собственноручно дачу в 12 соток в одну лопату за выходные перепахивал. Круче любого культиватора, потому что качественно и с выборкой всех сорняков, камешков и т.п.

Так что открыть двери-окна в теплице или на балконе  сейчас ему не в тягость. У нас придомовой огород - вышел за дверь и вперед, рядом с теплицей - качели, где можно посидеть и передохнуть. Да и в целом сама теплица ему нравится как дополнительное помещение. Он когда ранней весной в огороде возится, на перерыв в ней устраивается и принимает "солнечные ванны". Тепло там очень, при +6,6 на улице в умеренно солнечную погоду в закрытой теплице +42. Так что дверь нараспашку, складное кресло на дорожку, телефон или кроссворд в руки и благодать. WI FI от домашнего модема у нас добивает почти по всему участку, так что я в теплице ковыряюсь без отрыва от форума, а папа от ю-тьюба.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Земля, удобрения, стимуляторы и тп- в гараже. И там я все сею и сажаю.

Жесть! Сначала в гараж, пересадить, и потом тащить обратно.... Я прямо в комнате, на столе. Ну просыпется чутка грунта, подмел и все. 

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

начале зимы собирались ставить стэны, да их в наличии не было.

Это что такое? Стенд в сосуд?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Жесть! Сначала в гараж, пересадить, и потом тащить обратно.... Я прямо в комнате, на столе. Ну просыпется чутка грунта, подмел и все. 

Это что такое? Стенд в сосуд?

Светик, а мешки с землёй легче что ли на второй этаж тащить? Я три вида смешиваю, плюс зола. И чтобы стимулятором корнеобразования полить, ещё две бутыли надо- вторая с гуматом. 

Светик, я крайне далёкий от медицины человек. Точно не знаю, как правильно пишется. Какая- то трубка, как мне кажется, вставляется.

Ссылка на сообщение

Так ты смешай в гараже, потом отложи в тазик 10 л и отнеси в дом. Потом снова сходи. Меньше ходить по любому. 

Поняла, стенд в сосуд вставляют. Холестерин высокий? 

Ссылка на сообщение

Вечера всем. У меня Кызыл Тау наконец-то петлю вытащил в одном из стаканчиков. Переставила на свет. Сажала 4 семечка в 2 стакана, 2-е семечко резервное, 2-й стакан на отдачу. А Sweet Cream пока тормозит. Ну что за капризуля! Он и в прошлом году выделывался. И вырос низкорослым задохликом из-за этого, вместо нормального индета хотя бы в 1,5м. Правда плоды красивые, яркие такие, расписные и сладкие, но немного было. Вкусные, поэтому и  на семена брала. И второй год в стадии всходов нервомотство. Ну хоть не как эти ваши Пендулины - тут всхожу, тут не всхожу, а тут взойду, но через месяц.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

К слову, в 4-м посеве стаканов 8-10 нет всходов, переставила их в сторонку. Персик от Кодзасовой бастует, но может еще вылезет. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

К слову, в 4-м посеве стаканов 8-10 нет всходов, переставила их в сторонку. Персик от Кодзасовой бастует, но может еще вылезет. 

Я, все же подозреваю, что наше прошлое плохое лето приложило свою «руку». 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Оксана, помнишь, мы с тобой обсуждали уменьшение фоток с помощью ящика mail.ru?

У них эта функция работает только через приложение, надо приложение сначала обязательно скачать. А через браузер не работает 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Взошёл весь укроп- тот что был в землю посеян. Тот, что лежал во влажном вермикулите, только начал проклёвываться. 
Если сроки посева горят, теперь буду сеять сразу в землю. Видимо, не стоит сеять по кипятку именно из- за этого. Нельзя нагревать воду выше 55 градусов. Иначе почвенные микроорганизмы погибнут и потребуется дополнительное время, как и при проращивании во влажном вермикулите . 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, помнишь, мы с тобой обсуждали уменьшение фоток с помощью ящика mail.ru?

У них эта функция работает только через приложение, надо приложение сначала обязательно скачать. А через браузер не работает 

Поняла, спасибо. А то я же именно через браузер работаю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Поняла, спасибо. А то я же именно через браузер работаю.

Извини, я сразу об этом не подумала. Все как- то пристраиваются, как удобнее. И забывают о других вариантах :embarrassed:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Извини, я сразу об этом не подумала. Все как- то пристраиваются, как удобнее. И забывают о других вариантах :embarrassed:

Не за что извинять, сама могла бы мозг включить. Я приспособилась выкладывать фотки, сделанные  в ватсаппе. Ватсапп сам как-то изображения уменьшает. Ну лезет в день 3-4 фотки максимум, так больше и не надо в общем-то.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я приспособилась выкладывать фотки, сделанные  в ватсаппе. Ватсапп сам как-то изображения уменьшает. 

А мне качество фоток, сделанных через WhatsApp не нравится. Когда через приложение Камера фоткаешь, есть куча разных режимов: Фото- самый простой, Квадрат, Портрет. Выбираю , какой режим в настоящий момент более подходит. А в WhatsApp один режим и мне он ещё ни разу не понравился почему- то 

Ссылка на сообщение

Оксана, ты была права- нет ни одного шлема в этот раз- я в этот раз в пакеты убираю горшочки после посева. Томаты достают семядольки из земли, на них даже капельки конденсата. Пакеты мне нравятся больше, чем плёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Два дня  на 80 процентов времени были отданы однолетникам. 
Посеяла космею Соната и Солнечные дали , а также бархатцы:

Боганза Хармони, Дип Оранж, Тайшан Микс и Ваниллу

Пересадила  в 0,5 л петунию:

Джонни Флэйм-7

Purple Vein-8

Джоконда фиолетовая-9

Шок Вейв Еллоу- 9

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здорово! Обгоняет Пендулину по всем фронтам! Она только цветет и цветет... Завязи не вижу, и цветочки не валяются...Может завяжет...но почему так медленно?

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Здорово! Обгоняет Перулину по всем фронтам! Она только цветет и цветет... Завязи не вижу, и цветочки не валяются...Может завяжет...но почему так медленно?

Если ты сейчас всего один раз пшикнешь на неё Гибберелином, она начнёт сразу вязать. Такая ситуация бывает не только с ней. Если хочешь, чтобы процесс начался быстрее, я так и делаю и это точно помогает- один раз пшикнуть.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Если ты сейчас всего один раз пшикнешь на неё Гибберелином, она начнёт сразу вязать. Такая ситуация бывает не только с ней. Если хочешь, чтобы процесс начался быстрее, я так и делаю и это точно помогает- один раз пшикнуть.

А с семенами потом проблем не будет?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А с семенами потом проблем не будет?

Так это же первая кисть будет, с неё семена не собирают 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В общем купила я лампы. Точнее светильники. Правда не люмки, а светодиодные 6500К 30W, светимость 2400 люмен одна (4000К не было ни люмок ни LED). Маловато, но это наверное с учетом хотя бы метрового удаления от источника, а на стеллаже сантиметров 15 над макушками. Лампы ощутимо теплые и греют свою полку.

Что-то меня мучает мысль, что где-то я читала, что белые LED, в отличие от белых же люмок для растюх бесполезны. Но люмки только сами трубки были почти в ту же цену, что и LED, а к ним еще и сам светильник надо, который еще дороже. И по светимости на ту же мощность световой поток слабее,то бишь их больше нужно количественно.

Ладно, посмотрим. Папа собрал в одну цепь 4 светильника (по одному на каждую полку стеллажа и одну на потолок, над верхней) и привинтил их. Свет очень яркий, аж глазам больно. Параллельно ставлю на каждую полку по одной фитолампе в 18 W. Они у меня 90см. Новые белые - метровые.

Сегодня только один стеллаж оборудовали, второй - завтра. Так же видела фитосветильники, мощность всего 12W, даже меньше моих, а цена выше белых 30W почти в 2,5 раза.  Сначала хотела взять, а потом посчитала во сколько это обойдется с учетом маломощности и плюнула. Лучше уж с Али заказать, когда ситуация чуть стабилизируется.

Еще мне пр шла в голову мысля, что если эти диодны не подойдут, то развинтить лампу и поменять светодиодную ленту на диоды фулл-спектра, которых у меня много накопилось. 10 диодов 30W светильник, думаю удержит. Там же 3W диод реально не выбирает (в крайнем случае будет 9). Такая переделка даст светильник мощностью в 25-28 W фулл-спектр и по цене получится бюджетно. А то по отдельности драйверы и радиатор под лампу тоже в хорошую сумму влетают. Правда там лента, навереное запитана, но какая в принципе разница? Если драйвер или что там вместо него в лампе "тянет" 30 W LED ленту, то и цепочку из 9-10 диодов должен держать. Еще есть такие же планочки, для крепления диодов.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...