Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так это же первая кисть будет, с неё семена не собирают 

 

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так это же первая кисть будет, с неё семена не собирают 

Прошу прощения, самые лучшие семена с двух нижних кистей т.е с первой и второй.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Лидия сказал(а):

 

Прошу прощения, самые лучшие семена с двух нижних кистей т.е с первой и второй.

Приветики!

Не знаю, как тебе удаётся с первой кисти собрать, может, ты на юге МО или теплица у тебя стационарная, отапливаемая. У меня на севере МО в мае очень часто то понос, то золотуха. В 2017 снег шёл до 7 июня каждый день. Или холодные дожди в мае, И томаты не  вяжут. С таких кистей семена не рекомендуют собирать- плоды росли в плохих условиях. На юге, когда в июле стоит сильная жара, наверное, первая кисть лучше третьей. А у меня никогда 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лидия сказал(а):

 

Прошу прощения, самые лучшие семена с двух нижних кистей т.е с первой и второй.

Обычно, со второй-третьей - вкус и форма  у плодов стабилизируются. Первая кисть часто "не в масть": завязывается в стрессовых условиях и все такое.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Приветики!

Не знаю, как тебе удаётся с первой кисти собрать, может, ты на юге МО или теплица у тебя стационарная, отапливаемая. У меня на севере МО в мае очень часто то понос, то золотуха. В 2017 снег шёл до 7 июня каждый день. Или холодные дожди в мае, И томаты не  вяжут. С таких кистей семена не рекомендуют собирать- плоды росли в плохих условиях. На юге, когда в июле стоит сильная жара, наверное, первая кисть лучше третьей. А у меня никогда 

Наташа,  добрый вечер!!! Я на западе м.о. большая часть томатов у меня растет в о.г., погода конечно у нас непредсказуемая, когда высаживаю в о.г. томаты  растут под укрывным в начале укрывной+плёнка, потом под укрывным, ну а когда уже срочно нужно подвязывать снимаю укрывной, если конечно погода позволяет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Обычно, со второй-третьей - вкус и форма  у плодов стабилизируются. Первая кисть часто "не в масть": завязывается в стрессовых условиях и все такое.

Согласна, если попали в холод, а если температура нормальная то всё ок.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Параллельно ставлю на каждую полку по одной фитолампе в 18 W.

И нормально будет. В белых 6500 К красного мало, а так хорошо светят, а синего прилично. Красного с фитолампы возьмут. У меня также добавлены 3 вт фулл диоды с Китая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И нормально будет. В белых 6500 К красного мало, а так хорошо светят, а синего прилично. Красного с фитолампы возьмут. У меня также добавлены 3 вт фулл диоды с Китая. 

Да я уже погуглила. Должно быть нормально. Вот небольшое иссследование  https://m.habr.com/ru/post/406663/ Белый свет даже лучше не дает томатам тянуться, чем мои фулл-спектр, так как в белых в дальнего красного очень мало. В любом случае, дополнительный светопоток в  2 400 люмен на полку будет плюсом, даже при худшем поглощении % мощности, чем с фуллов. Посмотрю на растюхи. Не нравится мне как они семядоли крутят. Да и листья тоже подкручивают, почти как при жировании, только не мельчают и "пальмочку" не делают.

Я блин, нечаянно выплеснула чашку с раствором уксуса для чистки утюга в горшок с цветком. Надеюсь я не спалила маточнику корни. Завтра перевалю в больший объем и золы подсыплю.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не нравится мне как они семядоли крутят.

Крутили, подняла лампу повыше, перестали. Жара от лампы. 

7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я блин, нечаянно выплеснула чашку с раствором уксуса для чистки утюга в горшок с цветком.

Может пролить чистой водой? 

Ссылка на сообщение

Хорошо хоть голова у меня не только, чтобы в нее есть. :cheesy:

Я предварительно промерила полки и подоконники, написала список хотелок, а только потом  поехала в магазин. И спасибо, консультантам, что из моего невнятного описания желаемого сумели вычленить суть. Быстро все показали, так же быстро выяснилось, что самая близкая к 4000К, лампа в 80см. И спектр 4200К, а не 4000К. Все остальные 6500К. Остановилась на последних. Когда лампы проверяли, пока смотрела на выходящий кабель питания без какой либо вилки до меня дошло, что эти лампы потолочно-настенные и под них обычно выход при разводке сети предусматривают, вилка там как бы не заложена. Сообразила спросить можно ли все лампы в одну цепь собрать (гнезд в удлинителе не напасешься) и какой кабель мне для этого нужен и сколько. Озвучила параметры стеллажей, высоту, удаленность от розетки и количество полок. Мне тут же посчитали метраж кабеля и его ТТХ. Я прпросила накинуть метр кабеля "сверху" на собственные неточности и выдать еще 2 вилки и 2 переключателя on/off, чтобы каждый раз штепсель из гнезда не выдергивать. В общем к основному заказу добавились еще расходники.

Ездили еще до обеда, а подключать отец все это начал сильно после ужина. Пока лично не затащила все купленное на балкон и не сунула папе под нос, он даже не почесался! В результате за час он мне собрал подсветку на одном из стеллажей, а второй уже завтра оборудовать будет.

Чую собирать фито-лампы будем тоже вместе. Папа паять, а я над душой стоять. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Крутили, подняла лампу повыше, перестали. Жара от лампы. 

Ок. Мне значит наоборот, вниз саму рассаду опустить. :cheesy: Собственно, уже. Света по мощности на полке хватает, нет необходимости поднимать растюхи повыше.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И спектр 4200К, а не 4000К.

Эти тоже подходят. Подумаешь чуточку разница в цветовой температуре... 

Вот так подключаю лампы я 

large.1199812019_-4.JPG.4e81c94bfddfd865663aa381dcc8e427.JPGlarge.4860676_-1.JPG.d663c37870f3d11cff4e93a51ba86b6e.JPGlarge.826902570_-5.JPG.126e243374a3a83dc85c24f7ab20ff83.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Эти тоже подходят. Подумаешь чуточку разница в цветовой температуре... 

Вот так подключаю лампы я 

large.1199812019_-4.JPG.4e81c94bfddfd865663aa381dcc8e427.JPGlarge.4860676_-1.JPG.d663c37870f3d11cff4e93a51ba86b6e.JPGlarge.826902570_-5.JPG.126e243374a3a83dc85c24f7ab20ff83.JPG

Угум, я тоже сначала так хотела, но готовые светильники реально были не намного дороже трубок, а то и дешевле и там на корпусе  крепления предусмотрены. У меня на стеллаже цельные металлические полки, все равно дырки бы пришлось сверлить,  (скотчем бы не отделалась), потом трубку в чем то фиксировать, а потом только самодельный корпус крепить.

А LED трубка 4000К, кстати, была - всего одна от Филлипс, цена даже дороже, чем у светильника, а длина 1,2м. Слишком длинная для моего  стеллажа.

Мне понравились эти вот объединители-разветвители, выглядят удобными для быстрого сращивания проводов. И аккуратно смотрится. Отцу пришлось зачищать жилы, скручивать и изолентой фиксировать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Маме, кстати, дополнительная подсветка балкона нравится, она же шьет. Говорит светло, как на улице.

А мне, наверное, придется брать уроки пайки. Надо будет нашего админа попросить дать пару уроков. С выжиганием справлялась, с термопистолетом тоже, не думаю что с паяльником будет много сложнее. И посмотреть парочку мануалов по быстрой зачистке проводов.

Ссылка на сообщение

Вообще мне обычно это не надо - есть отец и братья, но вот ей Богу, проще самой все сделать, чем их уговаривать.

А рамку для светильника могу попросить собрать мужа кузины. За деньги. Он мебель делает под заказ, что ему мои рамки? Зато быстро и без нервомотства.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И кажется я знаю кого из моих племянников надо учить держать паяльник в руках. Таира. Вот уж "очумелые ручки", пусть хоть нужные навыки приобретает.

Интересно в ю-тьюбе случайно нет мануала "уроки пайки для чайников"?

Вообще у меня есть коллега - бухгалтер, так она отлично столярничает, плотничает, может и варит сама (надо спросить). Во всяком случае стекло точно режет и мебель реставрирует.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

уроки пайки для чайников

есть, только что проверила. Учись.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

есть, только что проверила. Учись.

Обожаю Интернет! Всему можно научиться, было бы желание. Все равно в карантине сидим. Ну не все, но у меня отпуск с 1.04, могу честно развлекаться в свободное от пикировок время. Канифоль вроде у папы есть и припой тоже. Мультиметр вроде у Ромы есть.

Кстати, выданный паяльник и паяльную термостанцию папуля уже утащил к себе в нору. Даже не знаю куда заныкал. :cheesy: Я тогда не могла выбрать какой вариант для диодов подойдет лучше  и купила сразу и дешевый паяльничек-ручку (сходной паяли диоды на ролике), и недорогую паяльную станцию помощнее, чтобы плавить термопасту на звезде. В общем как всегда. Меня здравый смысл остановил от приобретения заведомо ненужных вещей, а то я к паяльной станции помощнее и покошернее присматривалась, но она стоила раз в 5 дороже обеих моих покупок. Я еще и всяких пинцетов понакупала тогда, чтобы держать все эти диоды и т.п. И диэликтрических пинцетов-щипчиков тоже.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вообще мне обычно это не надо - есть отец и братья, но вот ей Богу, проще самой все сделать, чем их уговаривать.

 

94b9f290ec680aec483a8d46906751eb.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Крутили, подняла лампу повыше, перестали. Жара от лампы.

Спасибо, Света, ты права. Ночь была прохладная, на балконе +13, подсветку выключила и мелочь "раскрутилась" почти. А вот в тамбуре почему-то нет. В одной кассете. Но там +19. Надо нижнюю полку стеллажа пониже перекрутить, чтобы тепличники подальше от ламп были.

Ссылка на сообщение

Sweet cream так и не взошел. Скорее всего уже и не вылезет. Он 18-го посажен (в замочке с 14-го), сегодня 25-е. Уже неделю в грунте и 11 дней после начала побудки.

У нас последний день праздников, завтра на работу.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас последний день праздников, завтра на работу.

А у вас нет карантина?

Нам по телеку говорят про перевод сотрудников на удаленку. У меня закончилась Терра Вита. Я заказала ее в Ашане. Но они не дают забрать ее из магазина и в Подмосковье не возят. Пришлось ехать в Москву. Надеялась, что после перехода на удаленку дороги будут пустые. Ага! Реальность не бьется с надеждами 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

А у вас нет карантина?

Нам по телеку говорят про перевод сотрудников на удаленку. У меня закончилась Терра Вита. Я заказала ее в Ашане. Но они не дают забрать ее из магазина и в Подмосковье не возят. Пришлось ехать в Москву. Надеялась, что после перехода на удаленку дороги будут пустые. Ага! Реальность не бьется с надеждами 

Есть, но пока не в той форме, что в Астане и Алматы. Работодателям РЕКОМЕНДОВАНО по возможности отправить людей на удаленку.  Но это неудобно в ряде случаев. У нас в офисе народу совсем мало, все сидят по своим кабинетам, уборка с дезинфектором 2 раза в день, закачикам-подрядчикам-поставщикам вход закрыли. Все по телефону и по почте. Я из дома в машину, из машины два шага до офиса и в свой кабинет. Почти не высовываюсь, общаемся по внутренней связи, в рабочем чате и по почте. Но документов у меня много, домой их не потащишь. С тем же успехом могу и дома подхватить вирус - семейство же не сидит сиднем, все равно пусть и минимально, но выезжают, контактируют с людьми и т.п.

В Актобе пока 1 инифицированная выявлена. Прилетела из Испании вместе с подругой через Москву, 68 пассажиров с этого рейса в строгий карантин закрыли, 30 человек на домашний отправили и контролят. Это 22-го было, теперь считаем 2 недели. Если до 6 апреля никто из домашнего карантина не заболеет, то значит пронесло. А вот если да, то все. Домашний карантин наше население соблюдает очень своеобразно. Менталитет дурацкий.

Сегодня с утра еще в 3-х областях выявили по 1 человеку. Скорее всего как у нас, кто-то из отпуска-командировки прилетел зараженным.

Ссылка на сообщение

Я вот думаю, коронавирус живет на предмете максимум 3 суток, зачем маски выкидывать? Ну если конечно избыточную брезгливость и интересы фарм-компаний (которым одноразовость и смена масок каждые 3-4 часа выгодны до неприличия) не учитывать. Я не говорю, когда болеешь, там понятно. А вот если даже не чихнула ни разу? Сняла, сунула в пакет, через 3 дня вируса там ведь точно уже не будет... :smile427: ИМХО. Причем без какой-либо заморозки, стирки и опрыскивания антибактериальным спреем, просто по времени жизни вируса.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Менталитет дурацкий.

Сегодня с утра еще в 3-х областях выявили по 1 человеку. Скорее всего как у нас, кто-то из отпуска-командировки прилетел зараженным.

И не говори!

Сегодня сотрудник ГИБДД остановил. Я у него спрашиваю: окно открывать? Он говорит, конечно, а почему нет?  Я ему про коронавирус, а он в него не верит. А за прошлые 10 дней вернули на Родину миллион наших соотечественников, которые тоже, не веря, поперлись отдыхать в горячие точки.  Сейчас они рассекают везде, дышат на неаерящего сотрудника ГИБДД, а он потом на мои документы. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня драйверы оказывается 900мА, а диоды имеют макс. пропускную способность 700мА. Блин, придется перезаказывать. Драйвер 900мА - это не для диодов в 3 Вт, а для  5-10Вт. Надо будет в энергию звякнуть, спросить нет ли у них драйвера 600-650 мА на 30-60V. Но на али такой драйвер стоит дороже, чем мне обошелся готовый метровый светильник мощностью в 30W со световым потоком в 6500К. Понятно откуда цены на фитолампы. Мне вот теперь интересно лампу раскрутить и посмотреть нельзя ли заменить диодную ленту на цепочку из 3Вт брайделюксовских диодов фулл спектра.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...