Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я вот думаю, коронавирус живет на предмете максимум 3 суток

Каждый день разные сроки жизни вирусов на разных предметах называют. Вчера говорили про неделю на деньгах . Но боится высокой температуры. Я бы на радиатор положила в каком- то техническом помещении , где никто не ходит. 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Каждый день разные сроки жизни вирусов на разных предметах называют. Вчера говорили про неделю на деньгах . Но боится высокой температуры. Я бы на радиатор положила в каком- то техническом помещении , где никто не ходит. 

Гладить маску утюгом нельзя, нетканка теряет фильтрующие свойства. И мочить одноразовые маски  тоже нельзя. Нам наши коллеги китайцы разъясняли, они к этим маскам привычные, пол Китая зимой в них шляется даже без объявленных эпидемий. От гриппа страхуются. Я вот думаю, может в сауну запихнуть? Прогреть градусов до 60-80 и подержать с часик. Там сухо.

Наташ, в воздухе вирулент коронавируса живет максимум 3 часа, дольше всего на металле - 3-е суток. Неделю, это уже домыслы и перестраховка. Это же проверяют постоянно, потому и почту все же разрешили пересылать. Правда вот сотрудников почты отправили в карантин.

Я вот не совсем вижу смысл в изоляции населения свыше 55-60 лет. Нет, понятно - снизить риск для уязвимой группы, но люди же не все одиночки, у большинства сыновья-дочери-внуки-медики, которые могут и не болеть сами, но быть носителями. Мы же не дезинфицируемся полностью, когда домой приходим.

Вон Тем маму хотел домой отправить, но сам же все равно будет с теми же людьми контактировать, а потом к нам домой приезжать, потому что сыновья у нас сейчас. В квартире все же места маловато для 3-х активных пацанов, а у нас хоть на улицу выйти можно детей вывести проветриться. Правда делать там сейчас особо нечего - грязно и самая "простудная" погода, вроде тепло и солнечно до +8 днем, а ветер холодный и пронзительный. И сыро. Вот в теплице хорошо! О! Надо маски в теплице вывешивать на солнышко. Солнца ни один вирус не любит, а в теплице еще и жарко. :cheesy: Пойти что ли позагорасть?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Ну вот, о чем и высказывалась выше. Мужик из последних инифицированных, приехал из Кыргыстана на своем автомобиле. Дома попал под карантинный тест, как приехавший из-за границы. Тест положительный, а симптомов нет никаких. Вообще. Еще одну пробу отправили в Алмату, а пока изолировали контактеров (подозреваю, весь поселок сразу). Вот что мешает этот тест прямо на границе делать, а? Мужик же мог и по дороге с кем-нибудь пообщаться. Поесть-чаю выпить зайти в придорожную кафешку...

Дурдом.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вчера на канале Процветок делал тест разных тканей для изготовления масок. Марля в 4 слоя хуже всех. Дырок много. После стирки марля бы села, и дырок было бы меньше. Тонкий укрывной надо брать в 3 слоя, дырок нет, только просвечивает чуточку. Гляньте сами. Я бы еще в микроволновку засунула на дезинфекцию.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Надо маски в теплице вывешивать на солнышко. 

Точно! Я не предлагала гладить, предлагала повесить на радиаторе  в тех помешениях, где вы редко бываете. Но ты лучше придумала

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, насчет "гладить", это я на всякий случай своих китайских коллег процитировала, они на масках "собаку съели".  :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

К слову о помидорах. Я тут от избытка свободного времени и не иначе как сдуру, залезла в свежий каталог Кулика А.А. и... В общем исписала 2 листа выписками и хотелками, а думала что уже почти отпустило. Не, на самом деле я по-настоящему сильно хочу пару сортов от Софии, пару от Лены и еще штук 5 от Кулика. Но там такие разнообразие и красота, что просто ням!

Не, каталог надо смотреть осенью. В сентябре-октябре, когда томатов наелся так, что не лезет и смотреть на них уже не можешь.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По- хорошему, надо перед входом в дом выбросить и перчатки, и маску. Только где их взять в нужном количестве?:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

По- хорошему, надо перед входом в дом выбросить и перчатки, и маску. Только где их взять в нужном количестве?:dash1:

И по приемлемым ценам. Маски стоили копейки в декабре, я на сдачу купила штук 5, мелочи у девчонок в аптеке не было. Памятуя о гриппе и т.п., сказала масок выдать на остаток. Хотя честно говоря не носила. Еще штук 5 купила в самом начале, когда карантин еще не ввели, цены уже подскочили, но маски еще были в аптеках. Еще гель-антисептик для рук купила, таскаю с собой в сумке. А сейчас дурдом. Маски есть не везде и по 5 штук в одни руки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не, каталог надо смотреть осенью. В сентябре-октябре, когда томатов наелся так, что не лезет и смотреть на них уже не можешь.

Сейчас тоже хорошо- некоторым :05hid:

У меня из 140 семян взошло 55. Я вчера начала подумывать, а может, это и  к лучшему?!? Но муж сегодня обрадовал, что пообещал сотрудницам 20 кустов томатов. Причём, видимо или на 23 февраоя, или на 8- на корпоративе и уже давно. Так как сотрудницы теперь каждую неделю напоминают. 
Так что я пошла заниматься  ускоренным посевом своих семян, которые у меня хорошо и быстро всходят и без замачивания, а прямо в землю. С дальнейшим пикированием 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Но вообще, если статистику поднять, то корнавирус не самый страшный зверь по смертности в нашем курятнике. Проверили бы сколько народу от онкологии, кардиозаболеваний и осложнений от гриппа померло за период пандемии. Вот где волосы дыбом.

Коронавирус просто заразный очень, а это крайне проблемно из-за высокой вероятности массовости заболеваний. Причем с проявлениями от банальной простуды до серьезнейшей пневмонии с "забитыми" легкими. А так,   когда новый штамм гриппа идет, пол офиса по домам на больничном, из оставшихся четверть "на ногах" переносит. В масштабах страны ессно тот еще кошмар.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня из 140 семян взошло 55.

Сколько по срокам с замачивания-посева? И что не всходит?

Наташ, мои Джаз - тугодум, он может дней 8-10 всходить. А вот Оранжевый джаз - нормальный по срокам всхожести.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

По- хорошему, надо перед входом в дом выбросить и перчатки, и маску.

И пальто, и сапоги, и шапку....:sad:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У меня 2 стаканчика из 110 без всходов. Один со Sweet Cream и один Кызыл Тау. Первый - свои семена, Кызыл Тау Синьора. Остальные все.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Я вот не совсем вижу смысл в изоляции населения свыше 55-60 лет. Нет, понятно - снизить риск для уязвимой группы, но люди же не все одиночки, у большинства сыновья-дочери-внуки-медики, которые могут и не болеть сами, но быть носителями. Мы же не дезинфицируемся полностью, когда домой приходим.

 

Может уже обсуждали, не видела.

Всем привет. А у меня муж купил лампу ультрафиолетовую для дезинфекции. Повесил в прихожей, чтобы обувь, верхнюю одежду дезинфицировало. Включаем на полчасика по приходу, кошек - детей изолируем. Вот например в больницах, общ.туалетах используют же. В общем верим в нее. Купил подавшись на ажиотаж в ламповом магазине (я его послала за лампами на стеллаж) - все покупали и нам надо. Причем только лампу, основу под нее в другом магазине искали. Надеюсь, что она помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Купил подавшись на ажиотаж в ламповом магазине

Я только вчера была в магазине электротоваров, как раз лампы для досветки рассады покупала. При мне мужик искал ультрафиолетовую лампу, видимо тоже для целей дезинфекции. Специальные кварцевые, кстати, раскупили за несколько дней карантина (консультант сказал), меня от этого запаха подташнивает. :cheesy: А вот современное средство для дезинфекции пахнет хорошим парфюмом. Я думала кто-то новые духи купил. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я только вчера была в магазине электротоваров, как раз лампы для досветки рассады покупала. При мне мужик искал ультрафиолетовую лампу, видимо тоже для целей дезинфекции. Кварцевые раскупили за несколько дней, меня от этого запаха подташнивает. :cheesy: А вот современное средство для дезинфекции пахнет хорошим парфюмом. Я думала кто-то новые духи купил. :cheesy:

Да, запах есть. Муж говорит першит в горле.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, СветaР сказал(а):

И пальто, и сапоги, и шапку...

и деньги и сумку.... мало ли... кто там нос вытер, а потом денежки в кассе отдал....

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня день большой стирки. С появлением стиральной машины с полным автоматическим циклом (а это давно было), такое явление как "Большая стирка" почти сошло на нет, но! Но, есть пара дней в году, когда мама устраивает аврал, а точнее стирку ВСЕХ штор и тюлей разом. То бишь всех тех штор, которые вообще можно стирать, портьеры в гостиной,  думаю, надо будет в химчистку сдать.

Я не знаю почему мама стирает все тюли и шторы в доме разом и физически неспособна делать это последовательно, скажем в течение недели по одной комнате за раз. И не каждый день. Но у нас дома именно так. Мама объявляет аврал, полундра и свистать всех наверх! Загоняет меня и всех остальных кому позволяет возраст и рост по табуретам и стульям снимать-вешать тюли и шторы со всех окон. Благо сейчас сама стирка - полная благодать, сунула комок тюлей в стиралку, добавила порошок (лучше жидкое моющее), кондиционер и стирай себе в режиме "шторы". Сейчас мы тонкие шторы не сушим и не гладим - чуть влажные после стирки их сразу вешаем по местам и они выглаживаются, выпрямляются под собственным весом. Если же где нет - вертикальный отпариватель в помощь - это быстро.

В общем только что вернула шторы-тюль на окно своей спальни и сижу перевариваю "подвиг"... :cheesy: Не люблю снимать-вешать шторы, руки и шея болят от неудобной позы.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В общем только что вернула шторы-тюль на окно своей спальни и сижу перевариваю "подвиг"..

Да... это подвиг!  А мне придется снимать жалюзи из алюминиевых полосочек... и как их мыть-стирать... В прошлом году умаялась чистить  их (не снимая) влажной губкой... Фиг знает, как они крепятся...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сейчас по ТВ сказали, что в России придумали многоразовую маску , пропитанную ионами меди, убивает вирус. И для рук придумали жидкие перчатки с ионами серебра. Молодцы! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас по ТВ сказали, что в России придумали многоразовую маску , пропитанную ионами меди, убивает вирус. И для рук придумали жидкие перчатки с ионами серебра. Молодцы! 

Вопрос когда эту задумку:

А) запатентуют, чтоб китайцы и европейцы не сперли;

Б) запустят в массовое производство.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас по ТВ сказали, что в России придумали многоразовую маску , пропитанную ионами меди, убивает вирус. И для рук придумали жидкие перчатки с ионами серебра. Молодцы! 

Не аферисты ли? Только что по Евроньюс сказали, что немерянно развелось аферистов с чудо - средствами 

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас по ТВ сказали, что в России придумали многоразовую маску , пропитанную ионами меди, убивает вирус. И для рук придумали жидкие перчатки с ионами серебра. Молодцы! 

А ВВП вчера резиновые натягивали.

Изменено пользователем Хризантема57
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...