Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Что только не сделают, чтобы люди дома посидели. Нам привычно, сидим себе, работаем в огороде...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас по радио передали, что Лещенко уже получше, собираются его переводить из реанимации в обычную палату. Неприятно, что коронавирус уже так широко шагает по Москве (((

У меня подходят к концу 0,5 л горшочки, в Леруа Мерлен на остатках они значатся только в 3 магазинах. Поехала на Осташку. В отделе пустота, горшочков нет. Я пошла а продавцу с вопросом. Она, меня увидев, закричала; Вы только не подходите. Я ее прошу издали пальцем ткнуть в нужном направлении. А она мне рассказывает, что они их на складе не могут найти. Я начинаю расстраиваться, что зря ехала так далеко. А она мне неожиданно: Мне бы Ваши заботы. 
Не поняла , но удивлена до сих пор.

Зашла рядом в Ашан, набрала там 0,5 л горшочков. Очередь в кассу с 8 утра уже была до середины ряда. Все валят на дачи на неделю и запасаются на неделю продуктами

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nata N. сказал(а):

А она мне неожиданно: Мне бы Ваши заботы. 
Не поняла , но удивлена до сих пор.

Ну да, тебя горшочки волновали, а у нее кто-то с загранки должен вернуться или уже вернулся.... У каждого свои заботы.... В пакеты не пробовала сажать? Можно брать обычные для завтраков, на 1 л и больше. 

Мы вчера набрали продуктов, засели дома. Хорошо, что в селе живем. Всегда есть чем заняться. 

Про Лещенко даже не слышала... это про певца?

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В пакеты не пробовала сажать? Можно брать обычные для завтраков, на 1 л и больше. 

Про Лещенко даже не слышала... это про певца?

Нет, не пробовала. Покупала осенью подруге по 0,5 л и литровые, себе не беру. Мне в горшочках на порядок больше нравятся. Горшочки расставлены в транспортировочных кассетах на расстоянии друг от друга, как у тебя на столе. А пакеты будут упираться друг другу в бок. Да ещё я, Женя Криворучко, их уроню пару раз ((

Да, Лев Лещенко и его жена заболели 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Начала вязать Желтая Пендулина, которая взошла 20 февраля 

779FFB37-C3A4-451A-A24E-8F77CFAA999F.jpeg

:good2: А у меня взошла только красная. Зелёную и жёлтую сеял 27 февраля  и так пока они не "дышат":cray2:

Ссылка на сообщение

Только что, Маска сказал(а):

:good2: А у меня взошла только красная. Зелёную и жёлтую сеял 27 февраля  и так пока они не "дышат":cray2:

Самые капризные из сортов томатов- это Пендулины! В прошлом году Желтые Пендулины взошли через месяц!!!! после посева, взошли дружно. А в этом году из тех же самых семян Желтые Пендулины взошли на 5 день. И так же дружно! Про зелёные я и не знала, у меня третий сорт- оранжевые 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Самые капризные из сортов томатов- это Пендулины! В прошлом году Желтые Пендулины взошли через месяц!!!! после посева, взошли дружно. А в этом году из тех же самых семян Желтые Пендулины взошли на 5 день. И так же дружно! Про зелёные я и не знала, у меня третий сорт- оранжевые 

Так тогда имеет смысл мне ещё подождать.  А "зелёные" так это называются,Мне их с таким названием подарили.

Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

 А "зелёные" так это называются,Мне их с таким названием подарили.

Сфоткаете, когда начнут созревать? Если прорастут :embarrassed:

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Сфоткаете, когда начнут созревать? Если прорастут :embarrassed:

Без проблем! Если прорастут и если я доживу до тех времён...ведь ОН (ну ентот , который с короной)и у нас в городе начинает свирепствовать. Ага. Народ пачками , как мухи , каждый день мрёт и ихь еропланами отправляют в Италию. Это мне сказал соседский водитель моторной лодки.Вот такие ужасти:crazy:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Маска сказал(а):

Без проблем! Если прорастут и если я доживу до тех времён...

Бог не выдаст ...:01mail:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Самые капризные из сортов томатов- это Пендулины! В прошлом году Желтые Пендулины взошли через месяц!!!! после посева, взошли дружно. А в этом году из тех же самых семян Желтые Пендулины взошли на 5 день. И так же дружно! Про зелёные я и не знала, у меня третий сорт- оранжевые 

Добрый день, Наташа! Я в этом году никакие томаты в горшках не буду выращивать. Но специально попросила подругу посеять все три Пендулины из моих семян и из уже ей собранных в прошлом году. Ей Пендунинка пришлась по вкусу, она эти томатики маринует. ВСЕ семена трёх расцветок вылезли на 4-5 день. Без замачиваний, проращиваний, просто сухими семенами.Спросила многих, кому высылала семена, как у них ведут себя Пендулины, ни у кого проблем нет. Валдис выращивает из моих семян. Не понимаю почему у тебя проблем со всхожестью. Приручай, тебе вроде томатики понравились.Про зелёные Пендулины...таких в природе нет :cheesy:.На шмелика тоже не стоит грешить. Для стопроцентной уверенности попрошу своё семейство поискать информацию на шведском языке на родине томата, когда у детей будет время ( у них завал на работе). На английском такой информации нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер!

У Светы два сорта Пендулин из трёх ( мои уже семена) вообще не взошли. Я сейчас сею Красную Пендулину (свои семена) чтобы у себя  проверить всхожесть и ещё раз собрать для Светы семена 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня подходят к концу 0,5 л горшочки,

Горшочками не заморачиваюсь, использую обычные пищевые прозрачные пластиковые стаканы по 0.5л. Правда у меня еще есть комплекты Агроном 0.5л. Я их обычно использую под что-то с короткой корневой.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

У меня новая проблема, греются полки стеллажа от ламп. Не горячие, но теплее руки, а значит где-то +40 минимум. Не могла понять, с чего вдруг у Ребела подсох первый лист и вообще потребление воды резко скакнуло. А оно вон оно что.

Там где кассеты приподняты на подставки, там нормально, а вот где стоят прямо на полках - хуже. Все таки придется еще и термоизоляцию какую-нибудь сделать. Слой пенопластовой плиты что ли положить.

Пока вышла из ситуации, переставив поддоны с горшочками на самую нижнюю полку - под ней ламп нет, она не греется. Плюс папа нижние полки сантиметров на 15 ниже спустил, так что и макушками пока не упираются.

Жарковато уже на балконе -22-+23. Ночью правда температура хорошо падает.

Ссылка на сообщение

Подготовилась к завтрашней посевной. Кстати, сильно просроченный концентрат Байкала, поставленный из интереса, сегодня открыла. Пахнет квасом (скорее даже бражкой) и чем-то еще и шипит. Правда это могут быть не ЭМ-ки, а обычные дрожжи, но от них грунту тоже худо не будет. Надо для сравнения открыть свежекупленную бутылочку и сравнить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Петуния Сиреневые узоры уксуса, а потом зольного раствора, кажись не пережила. Я с нее два относительно живых черенка срезала, саму петунию безжалостно укоротила, сильно обтрясла земляной ком (насколько получилось) и пересадила в больший горшок. Ну и со свежей землей ессно. Посмотрим прочухается или нет, но подозреваю, что нет.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Горшочками не заморачиваюсь, использую обычные пищевые прозрачные пластиковые стаканы по 0.5л. Правда у меня еще есть комплекты Агроном 0.5л. Я их обычно использую под что-то с короткой корневой.

Все мы устраиваемся по- своему. Что кому удобно. А для меня горшочки- это очень- очень удобно 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посеяла томаты для дальнейшей высадки в ОГ. Это последний, четвёртый посев томатов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

греются полки стеллажа от ламп.

У тебя лампы впритык к полке, без зазора? Пошла свои полки пощупала, не холодные, это точно, но и не теплые, средней температуры, никак не ощущается.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У тебя лампы впритык к полке, без зазора? Пошла свои полки пощупала, не холодные, это точно, но и не теплые, средней температуры, никак не ощущается.

Да. Белые изначально настенные или потолочные, с плоским основанием. А фито на днржателях-магнитах, не вплотную, но близко.

Ссылка на сообщение

У меня зазор где-то 1.5 - 2 см. Еще жар достается рассаде, если высоко ее поднять... вентиляторы нужны...

Ссылка на сообщение

Сейчас, ухаживая за рассадой, увидела завязи на Дальневосточном, Краплёном кусте, Гармонии и Леденце. На Леденце, и правда,  плоды по форме похожи на конфеты Барбарис На Казабалыкском и Тургаи завязи размером со сливу, быстро наливаются .

Перекрутила ножки полки над томатами Леденец, Дальневосточный и Крапленый куст на ножки максимальной длины-- один метр.

Три дня назад пересеивала некоторые сорта, сегодня они начали всходить. Взошёл Aunt Lou’s Undeground Railroad и одновременно появился всход этого сорта из группы, которую я начала замачивать 16 марта. Много  раз это замечала. Такое впечатление, что один подаёт своим команду «на всход»

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас, ухаживая за рассадой, увидела завязи на Дальневосточном ,Гармонии и Леденце. На Леденце, и правда,  плоды по форме похожи на конфеты Барбарис На Казабалыкском и Тургаи завязи размером со сливу, быстро наливаются .

Три дня назад пересеивала некоторые сорта, сегодня они начали всходить. Взошёл Aunt Lou’s Undeground Railroad и одновременно появился всход этого сорта из группы, которую я начала замачивать 16 марта. Много  раз это замечала. Такое впечатление, что один подаёт своим команду «на всход»

Доброе утро, Наташа! Ты томатик  Дальневосточный уже выращивала, как он тебе или впервые посеяла? Я тоже в этом году его посеяла. Выбрала 16 разных сортов детов, которые хвалили. Каждый год пробую среди этой группы новые сорта.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...