Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня газон в нереально жалком состоянии. Хоть бы дождик пролил, снег надоел уже 

А мы сегодня именно газоном занимались, Леночка весь его покосила( обычно я делаю это за 2 дня ), я подравняла края около заборов и вокруг стволов деревьев и кустов, там где косилкой не захватишь. На днях обещают дождик, надо будет перед ним засыпать газон удобрением от мха. Потом прочесать. Выглядит после этой зимы он отлично, сильно отросла трава, вот и пришлось косить. Никогда мы так рано не косили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Александров. Я его не выращиваю, он сам растёт, сколько себя помню, как бабушка когда то  посеяла, так и растёт. 

У дочки дача в вашем направлении- под Раменским. От нас по прямой примерно 70-80км. Расстояние небольшое совсем, но там цветы зацветают примерно на 2 недели раньше. 2 недели для зонтиков, когда начинаются закатки- это очень много. И ещё, видимо, самосевные  старые сорта более ранние, чем современные сорта из нашей СЗ. По крайней мере, мне так сказали, когда мы здесь недавно посев укропа на рассаду обсуждали 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

У нас кстати в деревне, где дача холоднее чем в Александрове на несколько градусов. Весной все зацветает на неделю позже. У нас за огородами овраг, низина, ночами всегда туман очень сильный и вообще ночи холодные. Бывает в конце июля после тумана картошка начинает чёрнеть, а в начале августа уже ботва пропадает. А укроп даже рановато зацветает, к засолке уже переспевает. Приходится поискать нормальные зонтики. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

У нас кстати в деревне, где дача холоднее чем в Александрове на несколько градусов. Весной все зацветает на неделю позже. У нас за огородами овраг, низина, ночами всегда туман очень сильный и вообще ночи холодные. Бывает в конце июля после тумана картошка начинает чёрнеть, а в начале августа уже ботва пропадает. А укроп даже рановато зацветает, к засолке уже переспевает. Приходится поискать нормальные зонтики. 

Картошка у вас чернеет от фитофторы, фита всегда начинается примерно в 20 числах июля. Действительно, чаще всего идёт к нам с вашей стороны. Я всегда, начиная примерно с 15 июля  мониторю дневники девочек с вашего направления, для того, чтобы во- время начать обработку от фиты. 

 

Ссылка на сообщение

Да я знаю, что фита, просто у нас очень часто  холодные росы. Вечером выходишь на крыльцо и видно как от оврага потихоньку ползёт туман в сторону огорода. Соседи когда вечером едут из Москвы, всегда говорят, что как съезжают с шоссе на грунтовку к нашей деревне на градуснике в машине температура сразу градуса на 3 падает. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

 Соседи когда вечером едут из Москвы, всегда говорят, что как съезжают с шоссе на грунтовку к нашей деревне на градуснике в машине температура сразу градуса на 3 падает. 

А у вас песок или глина?

Ссылка на сообщение

Ни то, ни другое. Скорее суглинок,вообще у нас земля жирная, но сыровато.Весной в теплице раньше мая не влезешь, к ногам липнет и на лопату тоже. В прошлом году пришлось 2 раза перекопать, потому что в одни выходные вскопала сырую землю в надежде что так быстрее просохнет, а в следующие попробовала,все так слежалось, как будто и не копала. Короче взяла вилы и по второму заходу копать. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но блин! Растить укроп для зонтиков на засолку... Не укладывается в голове, вот совсем. :cheesy: :09fp: Подмосковье, все же на Крайний север. Вот кто бы знал какие странные в разных местах у людей бывают сложности. :cheesy:

У всех свои проблемы.  Посреди огорода хрен растет(раньше забор в этом месте был), так хрен выведешь. А своячница у себя его развести не может, ну не хочет расти и всё. Вот как это объяснить? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Василич сказал(а):

У всех свои проблемы.  Посреди огорода хрен растет(раньше забор в этом месте был), так хрен выведешь. А своячница у себя его развести не может, ну не хочет расти и всё. Вот как это объяснить? 

Я на даче никак не могла его развести, там песок. А сейчас на глине отлично растёт. Я для себя сделала вывод, что песок ему не нравится 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Ни то, ни другое. Скорее суглинок,вообще у нас земля жирная, но сыровато.Весной в теплице раньше мая не влезешь, к ногам липнет и на лопату тоже. В прошлом году пришлось 2 раза перекопать, потому что в одни выходные вскопала сырую землю в надежде что так быстрее просохнет, а в следующие попробовала,все так слежалось, как будто и не копала. Короче взяла вилы и по второму заходу копать. 

Вот интересно было бы сравнить  в этом году кроме укропа, когда у тебя что- то начнет зацветать и созревать 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я на даче никак не могла его развести, там песок. А сейчас на глине отлично растёт. Я для себя сделала вывод, что песок ему не нравится 

Видимо от грунта зависит. У меня чернозема на штык лопаты, а дальше глина :dnt:, зато хрену нравиться. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Можно попробовать, только не забыть бы. Я летом мало в интернет захожу, потому что он на даче почти нигде не ловит, только когда в город приезжаю. Пробовала и МТС и билайн и мегафон, все бесполезно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Василич сказал(а):

Видимо от грунта зависит. У меня чернозема на штык лопаты, а дальше глина :dnt:, зато хрену нравиться. 

И у меня сейчас точно так же, и тоже он отлично растёт 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

И ещё, видимо, самосевные  старые сорта более ранние, чем современные сорта из нашей СЗ

Наташ, скорее просто сортовой укроп из СЗ изначально выводили "на зелень". Именно с упором на то, чтобы он долго не уходил в "зонтики". 

Так что тебе надо просто взять семян с самого обычного (не сортового супер-пупер) простонародного дачного укропа и посеять. Подозреваю, решит все проблемы с зонтиками в июне.

И кстати, а почему огурцы солить обязательно в июне, а не в июле-августе? Или потом томаты идут массово и не хочешь одновременно? Просто мы огурцы как раз в основном в июле солим.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, скорее просто сортовой укроп из СЗ изначально выводили "на зелень". Именно с упором на то, чтобы он долго не уходил в "зонтики". 

Так что тебе надо просто взять семян с самого обычного (не сортового супер-пупер) простонародного дачного укропа и посеять. Подозреваю, решит все проблемы с зонтиками в июне.

И кстати, а почему огурцы солить обязательно в июне, а не в июле-августе? Или потом томаты идут массово и не хочешь одновременно? Просто мы огурцы как раз в основном в июле солим.

Оксана, я покупаю только сорта «на зонтики», Они разные- по крайней мере, по описаниям.

А в июне и начале июля я надеюсь солить, потому, что вчера посеяла 8 кустов на ранние. Да и  в 2017 году, когда снег шёл до 7 июня, огурцы хоть и болели, все же в июле плодоносили. А укроп зонтики выбросил аж в августе 

Я понимаю твоё удивление. Южанину Северянина трудно понять

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Можно и укроп в стаканчиках выращивать, а можно сразу в кадку к огурцу подсеять. Может быть им понравится? Когда мы жили  в квартире, за окном у меня был балконный ящик, в нем рос укроп и огурцы. Окно было южное, в жару хорошо притеняло, но поливать часто приходилось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nata N. сказал(а):

А в июне и начале июля я надеюсь солить, потому, что вчера посеяла 8 кустов на ранние. Да и  в 2017 году, когда снег шёл до 7 июня, огурцы хоть и болели, все же в июле плодоносили. А укроп зонтики выбросил аж в августе

Я не об этом. Имела в виду, почему бы не сажать огурцы попозже и не солить попозже, чтобы синхронизировать с укропом. Я помню, что в прошлом году у вас холодно было в Июле, но это же не норма. В среднем как раз в Июле теплее же, чем в Июне. В смысле, почему бы ранние огурцы просто не кушать, а солить уже средние? Как-то так.

Я в прошлом году сажала немножко рассадой на ранние, чисто на еду. А для всего остального огурцы просто в грунт сеются. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно и укроп в стаканчиках выращивать, а можно сразу в кадку к огурцу подсеять. Может быть им понравится? Когда мы жили  в квартире, за окном у меня был балконный ящик, в нем рос укроп и огурцы. Окно было южное, в жару хорошо притеняло, но поливать часто приходилось.

Боюсь, будут конкурировать за свет (((

У нас освещенность  и так, низкая. Мне так сказали. Если ты на салат- то можно было бы, а на зонтики не стоит

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я не об этом. Имела в виду, почему бы не сажать огурцы попозже и не солить попозже, чтобы синхронизировать с укропом. Я помню, что в прошлом году у вас холодно было в Июле, но это же не норма. В среднем как раз в Июле теплее же, чем в Июне. В смысле, почему бы ранние огурцы просто не кушать, а солить уже средние? Как-то так.

Я в прошлом году сажала немножко рассадой на ранние, чисто на еду. А для всего остального огурцы просто в грунт сеются. 

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :dash1:

Кто может сказать, когда у нас в этом году будет лето, и будет ли оно у нас вообще?

В 2017 году лето было в июле, в июне в первой  декаде снег, в 2019 лето были в мае- июне, в июне до 20 примерно числа. Невозможно предугадать когда в этом году у нас будет лето. 
На ранние я посеяла 8 кустов, один сорт я раньше сеяла, второй пробую первый раз, какой урожай они будут давать- я точно не знаю. Мы с мужем сейчас всего вдвоём живем. Если карантин будет проложен- детям свежие огурцы не передать. Если урожай будет неплохой, излишки пойдут в закатки, укроп нужен будет  А если карантин отменят - то  огурцы и свежие будут съедаться. Как узнать, ЧТО будет? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Как узнать, ЧТО будет? 

:dnt: сама в непонятках... У меня уже индеты цветут... на некоторых вторая кисть хорошо развита... а высажу, все скинут...т.к. солнца мало...в основном пасмурно... Или все равно высадить... один фиг...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

солнца мало...в основном пасмурно... 

Нас вообще обрадовали- к вечеру похолодает, ночью 0/- и мокрый снег. И так всю неделю. Максимальная температура днём +5 . Причём это все в Москве. А мы севернее и у нас температура всегда ниже 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Нас вообще обрадовали- к вечеру похолодает, ночью 0/- и мокрый снег. И так всю неделю. Максимальная температура днём +5 . Причём это все в Москве. А мы севернее и у нас температура всегда ниже 

Дурдом. У нас солнечно вчера-сегодня, градусов +13-15, но очень ветренно. Свистит. Из-за этого легкая облачность "размазана хлыстами". Ночью где-то -1.

Темнеет все еще достаточно рано. В теплице жарко, т.к. все закрыто. Надо папе сказать дверь открыть, а то он семена в грунте "сварит" даже под агротексом.

Мои все умелись на улицу в огрод, чистят, ковыряют что-то. Папа по-моему лопату точит судя по звуку. Меня оставили обед готовить, уже поели и я хотела отправиться черенковать петунию.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня каждое утром все мое время уходит на организацию новых подсвеченных мест. Полки перекручиваются, делаются двухъярусными, меняются ножки, томаты переставляются. Не знаю, сколько я накручиваю по ступенькам вверх- вниз за полками, удлинителями, поддонами

54D1BE0B-C383-4377-B8F0-3E5C7C60225C.jpeg

A51F6963-23A9-4D93-A923-F8B840A2FF23.jpeg

6C6B9E91-5C1E-410B-A392-5810C6175AE5.jpeg

93131311-BB79-403A-9D96-EA64DFD555F3.jpeg

2F709746-AA04-4D00-BE7D-5A0927CB12E9.jpeg

F29CAB6B-B04C-4E18-A056-7E9E30834A31.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да... это ты 10 км за день намотаешь! Сходила в огород, шланги вытащили и бочки расставили. Готовимся к дождю. малину пора обрезать, абрикос цветет...и примулы красивыми шапками

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вечера всем! Я сегодня черенковала петунию (немножко 24+18=42 череночка). В общем все тайдаллы. По 12 черенков каждого вида, а парпл 6 штук, ободранная она какая-то. Можно было еще настичь, но куда столько? 

Перевалила все цветы, которые спустила вниз. 8 горшков, осталось еще 4. Один ред велюр, один тайдалл и 2 Розовый жемчуг. Сил на них уже не хватило. Розовый жемчуг на  черенки нарежу, но уже завтра. Тоже сегодня переставляла все контейнеры с петуниями, снимала лампу 1,2м. С подсветки маточников и переставила ее на черенки. Сначала хотела парники закинуть на стеллаж под лампы, потом передумала - на балконе перепады температуры приличные, а черенки и семена этого не любят. Петунии на начальном этапе нужна ровная температура и ровный же свет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...