Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Петунию опять остригла перед перевалкой. А то тайдаллы выпустили полуметровые ампели, но при этом сам куст "лысый". Короче, обрезала эти "крысиные хвостики", подровняла форму. Теперь буду думать куда их распихать... Любочке что ли отдать? На балкон. Если влезет.

Кактусы точно надо с балкона спустить на подоконники, им бара бир, а вот петунии свет критичен. Благо солнечно, достоит до теплицы без досветки. У нас еще неделю где-то слабые морозы до -1-2 по ночам, горшечные не перетащишь. Было бы хотя бы +5, петуния  без проблем ночевала бы в теплице.

Ладно, пару недель, думаю, переживу.

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Было бы хотя бы +5, петуния  без проблем ночевала бы в теплице.

Оксана, ты про маточники?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, ты про маточники?

Да, про них. Они у меня и в прошлом году, как ночи потеплели так перестаивали в теплице. Даже когда до 0 и -1 единичные ночи температура опускалась, домой не заносили.  Просто укрывали агротексом и не морочились. Грунт уже прогрет сантиметров на 10, сразу не остывает, агротекс тепло держит, так что нормально. Бодрые такие стояли. Маточникам нравится в теплице, только поливать-кормить надо почаще, жарко днем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сиреневые узоры стоит в своем горшке неимоверно жалкая (злюсь на свою невнимательность, жалко ее, всю зиму цвела) - вся листва повяла, но вроде мелкие живые листики появились. Хотела срезать с нее всю дохлую листву, но передумала, пусть пока постоит, мелочь прикрывает. Может и прочухается еще... :dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сейчас по телеку показали, как умирают от коронавируса. Как будто тонут и захлёбываются. Только очень медленно и долго. И все время в сознании. Это ужасно. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас по телеку показали, как умирают от коронавируса. Как будто тонут и захлёбываются. Только очень медленно и долго. И все время в сознании. Это ужасно. 

Ужас какой! :shocked: Умирают не от коронавируса, а от атипичной пневмонии, которую он вызывает. Жидкость в легких скапливается при данной болячке. Жуть неимоверная, конечно. 

Хотя большинство смертей даже н от пневмонии, а от отказа какого-нибудь из органов у хроников. 

Кстати, подозреваю, специально показали, чтобы испугались и  народ дома посидел, а не носился сайгаками по паркам и улицам.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня сейчас, помимо кадочных и ранних томатов, 90 распикированных тепличных томатов и 100-120 не распикированных . Лампы почти все уже заняты. Осталась только одна из тех, что мне нравятся и 3 штуки которые категорически не нравятся. Если сотрудницы мужа не сумеют из- за карантина забрать томаты, которые я насеяла, придётся раздаривать их на нашем деревенском чате 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Лампы почти все уже заняты. Осталась только одна из тех, что мне нравятся и 3 штуки которые категорически не нравятся

Скомбинировать как нибудь? Те, что не нравятся впихнуть между теми, что нравятся. Т.е. раздвинуть полки и между ними впихнуть др лампы, с боков будет попадать нужный свет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Скомбинировать как нибудь? Те, что не нравятся впихнуть между теми, что нравятся. Т.е. раздвинуть полки и между ними впихнуть др лампы, с боков будет попадать нужный свет.

На да, так и буду. Выселю упроп и большие петунии, выкручусь как- то

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

На да, так и буду. Выселю упроп и большие петунии, выкручусь как- то

Аналогично, вчера петунии распихивала и маялась. У меня распикированных тепличников 74 горшочка. Не распикированных перцев острых 19, перцев сладких 98, баклажан 63 и томатов для ОГ за 200 штук. Если стаканчиками, то 110. Где-то по одному, где-то по два сеянца.

Маме сказала, что 2 дня и все. Полностью все швейные принадлежности с балкона минимум на месяц убрать придется. Начну пикировать, все хозяйство, что сейчас в 200мл. стаканчиках стоит по кассетам, будет занимать гораздо больше места. И тепличники перекину в 2л., а это еще больше места чем сейчас.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я мечтала вырастить образцовые огурцы в кадках с невытянутым подсемядольным коленом. Поэтому сейчас 4 огурца в кадках освещают 4 лампы. Я эти лампы использую под 60 кустов томатов, а огурцы будут подсвечены одной длинной лампой 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас работала у мужа водителем. На дорогах московских и подмосковных машин совсем немного. А иногородних как обычно. Как перед НГ -чуть не одна иногородняя на одну московскую

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Nata N. сказал(а):

Поэтому сейчас 4 огурца в кадках освещают 4 лампы

Повесь над огурцами лампы с цоколем Е27 и пусть радуются. Под синим спектром меньше тянутся. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Повесь над огурцами лампы с цоколем Е27 и пусть радуются. Под синим спектром меньше тянутся. 

У меня есть две с синим спектром, которые мне ужасно не нравятся и я их вообще не использую. Можно будет их использовать в дополнение к белой, все равно я их не использую

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Опять нас снегом заваливает снегопадище. Конца-края не видно 

20E5099F-9D54-47C1-8424-B3FB501CF92F.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У нас удивительно мерзкая погода. 

-4, ветер, гололедка, снежные намёты, пасмурно. Похоже на декабрь. И температура опустится сегодня до -7. :cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

В наших краях дождь был весь день, а в горах со снегом. Наполнили бочки водой,  можно высаживать, но. грунт пока холодный, +11, солнца нет. 

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Каждую весну  одна и та же нервотрёпка с грунтом ((

А почему? И именно с грунтом??

Ссылка на сообщение

На сегодня распикированных горшочков с томатами  111 штук, остальные пока нет. Подготовила утром новые подсвеченные места для 60 кустов томатов. Сейчас остались места для  41 кустика. 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Маска сказал(а):

А почему? И именно с грунтом??

Прогревается очень медленно. У нас в лучшем случае ко 2-3 мая, у нас глина

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, а у нас взошла редиска, кинза и салаты, посаженные папой в теплице. Папуля доволен как слон. :cheesy: Гордый такой ходит. Мы же никогда еще в марте ничего в огород не сажали. Но грунт прогрелся сантиметров на 15, а редиске с салатами много не надо. Днем тепло, градусов +15 на улице, правда ветер свистит сильно. Ночью 0 будет. Под агротексом 60 и в теплице не померзнут. У нас еще -3 по прогнозу на послезавтра, но такие околонулевые заморозки и в начале мая еще могут быть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А к меня редиска не взошла, земля ледяная. Ночью было -5, а сегодня будет -7 . На улицу добрый хозяин вообще никого не выгонит- метель, гололёдка. Холодина, как в декабре . 
редиску, мне, наверное, пересеивать придётся :cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Хорошая новость, начали всходить астры, посаженные 28-го. И томаты посеянные тогда же тоже полезли и весьма дружно. Если вчера вечером сняла только 8 штук, то сегодня всю кассету без 2 стаканчиков. И в тех уже бугорки,так что вылезут к вечеру петли, думаю.

 И да, Наташ, помнишь вопрос по тому где быстрее всходит в воде или грунте? Вот по этой партии можно  сказать, что в грунте. В замочке были ровно сутки, а всходят в те же сроки почти (где-то на день максимум дольше). Сеяла 28-го с 14:00 до 16:00, первые всходы вчера вечером, то бишь 3,5 дня. А массово сегодня с утра - 4 дня. При длительной замочке 2,5-3 дня. Но замачиваю я обычно до наклевывания, а эти сажала без наклевышей.

С другой стороны, они бы как раз на день позже бы наклюнулись, были бы посажены и вылезли на сутки раньше (2,5-3 дня).  То есть так на так.

Но в грунте уже всходы, а в таблеточнице только наклевыши (длинные правда) - семядольные еще не вылезли из семян.

Некоторые петунии из семян тоже пора пикировать. И допереваливать, дочеренковать маточные.

Перебираюсь в теплицу на пикировки-перевалки. Было пасмурно утром, а сейчас легкая облачность и солнце вовсю палит. Телефон показывает +12, а южный датчик термомптра +25. Так сильно греется на солнце. В теплице же наверное +27 (дверь открыта) и удобно  пикировать, можно спокойно срач разводить, никому не мешаешь, никто не мешает. А то из-за карантина все дома и семейство брата в полном составе тоже дома. И хоть дом не маленький, но все равно постоянно на кого-то натыкаешься.

Папа с утречка жег старые выкорчеванные деревья, коряги и т.п. Теперь целая куча золы есть. Правда горячая - не остыла еще. И перепревший конский навоз, завезенный прошлой осенью, тоже почти полмашины еще осталось. Ляпота! 

Любочка тоже дома и чем-то там в огороде занята. В общем все при деле.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но в грунте уже всходы, а в таблеточнице только наклевыши (длинные правда) - семядольные еще не вылезли из семян.

С томатами разница по срокам всходов в таблеточницах и в земле вообще огромная. И процент всхожести разный. И у  укропа я разницу увидела. 
К сожалению, мне не удастся все же избежать пикирования на следующий год- ход и сил и времени она прилично требует, но нервы и время дороже 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...