Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2020/2021


Рекомендуемые сообщения

В 15.01.2020 в 11:38, Лошадка сказал(а):

Всем трям)

Костромичи, может в региональном разделе все-таки откроем тему? будет где жаловаться на дождь и холод))

По выводам: домашним понравился Атомный виноград, велено сажать один куст. Мол, отлично хранился без порчи и появления странных привкусов, а вкус все равно лучше покупных из магазина. Урожайность в полном ОГ его в принципе была ничего, устойчивость отличная, так что я не против... но посажу в теплице.

 

Танюш, трям :08thanks:

У меня какая-то апатия случилась к дневнику и помидорам вообще, так что если есть желание открыть костромскую тему - то приветствую. Но региональные мы не потянем. Мало стало пишущих костромичей. Думаю, и в дневнике Александра Ивановича нам будет хорошо и уютно)

 

В 15.01.2020 в 12:06, Svet-la-na44 сказал(а):

Здравствуйте, всем!

Таня, открывай! Очень уже хочется на погоду пожаловаться:cheesy:, а засорять дом Александра Ивановича нельзя.

У меня на открытие тем  способностей нет.

Светланка, привет! :08thanks:

Нуу, думаю, мы не засоряем нисколько. Александр Иванович почти что наш, костромской;) И будет нам рад.

Даа, погода странная, конечно. Наверное, лето опять будет ледяным, ведь среднегодовая температура из года в год примерно одинаковая.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aleksander сказал(а):

Я думаю, рановато, перерастут. Перцы Рокото - исключение.

Спасибо, Саш!  А то я уже почти запаниковала. Неужели сеять пора уже.  У меня ничего еще не готово -  сорта не выбраны,  место и лампы не подготовлены, и самое страшное - нет земли)) Не купила еще, представляешь? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

 

Толя, привет!

Почему как кошмарный сон? Вовсе нет. Нисколько не жалею о моем прошедшем хобби и о тех ежегодных 200-300 новинок, что я испытывала, мучилась и лета не видела)  Мне было интересно, да и благодаря этому увлечению я приобрела очень хороших друзей. Да и сами помидоры как продукт я очень люблю. Вот сейчас размышляю, в 2020 году сколько сортов мне посадить - три (Славянку и два салатных, красный и розовый), или все же двадцать хотя бы)  Еще не решила.

Но ты прав в том, что рано или поздно любое хобби заканчивается и перерастает в хобби другое. Так устроен человек - нельзя зацикливаться на одном и том же. Жизнь такая скоротечная. 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Есть факторы, обеспечивающие незыблемость "томатного "догмата" и первенства" в наших умах, сердцах и теплицах.:lol::girl_cray::cray2:. Крути не крути - не отвертишься от них и не открутишься.

1) Разнообразие и диапазон отличий сортов и видов томатов. Конкурентов среди других культур- мультур нет и не может быть.

2) Неповторимость томатных вкусов. Не похож вкус томата ни на какие другие. Нет аналогов.

3) Эстетическое удовольствие от форм, цветов и фактур томатного плода.    

А значит - времена меняются, мысли уходят и приходят, вкусы и интересы мутируют, а музыка и томаты вечны.

Пройдет несколько сезонов и томаты вернутся к тем, кто сегодня выгнал их из дома:cheesy::cheesy:

Гармония воцарится.:02mail: 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Костромскую тему открыла:

___

пребываю в раздумьях - посадить снова оригинальный Пестрый финик от БК или зеленого расщепленца, который вырос из одного семечка? Собстно, одно и сеяла, и вот... собрала семян)

с одной стороны, настоящий Финик красив и пестр, с другой - будет расти куст пестрой Криспины плюм, а плоды у расщепленца были оч. вкусные. Думаю((

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В ‎20‎.‎01‎.‎2020 в 17:44, Уэф сказал(а):

Есть факторы, обеспечивающие незыблемость "томатного "догмата" и первенства" в наших умах, сердцах и теплицах.:lol::girl_cray::cray2:. Крути не крути - не отвертишься от них и не открутишься.

1) Разнообразие и диапазон отличий сортов и видов томатов. Конкурентов среди других культур- мультур нет и не может быть.

2) Неповторимость томатных вкусов. Не похож вкус томата ни на какие другие. Нет аналогов.

3) Эстетическое удовольствие от форм, цветов и фактур томатного плода.    

А значит - времена меняются, мысли уходят и приходят, вкусы и интересы мутируют, а музыка и томаты вечны.

Пройдет несколько сезонов и томаты вернутся к тем, кто сегодня выгнал их из дома:cheesy::cheesy:

Гармония воцарится.:02mail: 

 

Вадим, красиво написал))))))

Я не выгоняла томаты из дома и очень уважаю их как продукт. Но наигралась и прежнего эстетического удовольствия от их фактур уже не получаю. И у тебя так же будет через некоторое время, поверь)

Все мои друзья, которые так же, как и я, очень увлекались разнообразием форм, фактур и расцветок томатов — все уже остыли к этому хобби. И помидоры теперь выращивают просто как овощи, как картошку и огурцы)

 

 

В ‎24‎.‎01‎.‎2020 в 16:19, Лошадка сказал(а):

Костромскую тему открыла:

___

пребываю в раздумьях - посадить снова оригинальный Пестрый финик от БК или зеленого расщепленца, который вырос из одного семечка? Собстно, одно и сеяла, и вот... собрала семян)

с одной стороны, настоящий Финик красив и пестр, с другой - будет расти куст пестрой Криспины плюм, а плоды у расщепленца были оч. вкусные. Думаю((

 

Таня, я бы финик совсем не сажала, зачем тебе столько пестрых. И у финика скорее всего толстая кожица. А зеленый расщепенец может снова расщепиться, на невкусный)) А может и не расщепиться.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Таня, я бы финик совсем не сажала, зачем тебе столько пестрых. И у финика скорее всего толстая кожица. А зеленый расщепенец может снова расщепиться, на невкусный)) А может и не расщепиться.

Вот и я сомневаюсь насчет пестрого.. Нет, кожица у него отличная, и на вкус расщепленец был замечательный - даже ели его по очереди)) Вот Желтый финик когда-то сажала - был кака, да-с.

Пожалуй, расщепленца и посажу, мерси)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В ‎31‎.‎01‎.‎2020 в 16:22, Лошадка сказал(а):

Вот и я сомневаюсь насчет пестрого.. Нет, кожица у него отличная, и на вкус расщепленец был замечательный - даже ели его по очереди)) Вот Желтый финик когда-то сажала - был кака, да-с.

Пожалуй, расщепленца и посажу, мерси)

 

Я финики и красные, и желтые сажала, вкуса не помню, с сожалению. А пестрым сотрудница угощала - мне не понравился.

В этом году я решила посадить побольше Де-барао.  Холодо и фито устойчивые, долго хранятся и размер универсальный. Посажу 2 розовых (царский и простой, от Том.агроса), 2 красных (от форумчан) и оранжевый.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 12.02.2020 в 15:38, ЕленаN сказал(а):

А пестрым сотрудница угощала - мне не понравился.

Черт, теперь и пестрый посадить захотелось))

В 12.02.2020 в 15:38, ЕленаN сказал(а):

Холодо и фито устойчивые, долго хранятся и размер универсальный. Посажу 2 розовых (царский и простой, от Том.агроса), 2 красных (от форумчан) и оранжевый.

*грустн* А как же разнообразие?!..:cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

На снимке рассада Рокото, посеянная в первых числах января (2 шт.) и огурцов "на ранние", посеянных в начале февраля.

607105561_2410.thumb.jpg.6b1e6c0dde9147206b4700ab2ac129db.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Рассада перцев и помидоров сейчас с семядольными листочками, с некоторых помидоров, особенно старых, пересохших, плохо слезают оболочки семян. Решил сделать вот такие колпачки самокрутки из полоски кухонного бумажного полотенца (держит воду и долго не размокает), на которую сверху накручена полоска бумажного малярного скотча большей ширины, чтобы склеить один конец. Несколько капель воды вовнутрь и надеваем колпачок с запасом воды внутри на всходы с "шапочкой", через пару часов можем снимать её со всходов, семядольные листочки свободны.

 

Фото2412.jpg

Фото2413.jpg

Фото2414.jpg

Фото2415.jpg

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Однако, самокрутки, похожие на бычки от папирос снимают остатки оболочки семени через 2 - 4 часа, в зависимости от стадии развития семядольных листочков внутри оболочки. Рекомендую!

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Саша, а огурцы на ранние ты максимум в каком объеме будешь растить? И как потом до дачи повезешь, не переломав? 

Я сегодня начинаю посев томатов. Буду сеять прямо сухими, без замачивания. Всего будет около 30 сортов. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сейчас огурцы в 0,5 л, потом пересажу в 1 л, в конце месяца перевезу на дачу в сумке, размещу на окне,  дом отапливаемый, будет ещё одна перевалка в 2 л, в них они в середине апреля переедут в тепличку с небольшим отоплением, где и дождутся высадки на постоянное место в тепличку без обогрева.  В 2 л ёмкостях установлю в качестве опор палочки 50 см. Но, нужно иметь в виду, что с середины апреля мы живём на даче постоянно и в любой момент можно внести горшки в дом. Если почва к тому моменту прогрелась недостаточно, можно посадить в 5-литровое ведро без дна, в нём почва прогреется быстрее.

Но, есть ещё такой приём - после нескольких настоящих листьев срезать вершинку (можно поставить в воду для укоренения), перевести рост на пасынок. Тем самым получим растение уже с мощной корневой системой и задержку в росте, я так делал однажды, давно уже, ещё не было теплички с подогревом - укоротил метровое растение наполовину и получил отсрочку.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

Я сегодня начинаю посев томатов. Буду сеять прямо сухими, без замачивания. Всего будет около 30 сортов.

У меня чуть меньше, половина старых проверенных, остальные с хорошими отзывами, надеюсь, им подойдут мои условия. Пара сортов не взошли, пара недавно полученных их заменит.

Помидоры у меня сейчас с семядольными листочками (те, что "на ранние", с первым настоящим), перцы тоже с первым настоящим, взошла рассада свёклы, низеньких георгинов, петунии, посеяна рассада салатов, но, пока не всходят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Александр, Елена, спасибо огромное что делитесь своим опытом, всегда вас читаю, но пишу редко).Лена, как уйти после 300 сортов к  тридцати🙈🙈🙈, у меня четвертый год увлечения томатами и 70 сортов, но тоже уже прихожу к повтору понравившихся, энтузиазм немного поубавился).

Леночка, расскажите какие сорта посадите?Вы для нас ориентир .Я свои планирую садить прямо в землю в след.выходные.А сорта все старые у вас или будут новинки?)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.03.2020 в 10:25, Aleksander сказал(а):

У меня чуть меньше, половина старых проверенных, остальные с хорошими отзывами, надеюсь, им подойдут мои условия. Пара сортов не взошли, пара недавно полученных их заменит.

Помидоры у меня сейчас с семядольными листочками (те, что "на ранние", с первым настоящим), перцы тоже с первым настоящим, взошла рассада свёклы, низеньких георгинов, петунии, посеяна рассада салатов, но, пока не всходят.

Иваныч, а рассада свеклы на момент высадки какого возраста должна быть?

Никогда рассадой не сажали...

Ссылка на сообщение
В 08.03.2020 в 10:25, Aleksander сказал(а):

, взошла рассада свёклы

Александр,  здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания свеклы рассадным способом. У меня был опыт загущенного посева свеклы, с дальнейшим прореживанием и пересадкой выдернутых растюшек свеклы. 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, rudik сказал(а):

Иваныч, а рассада свеклы на момент высадки какого возраста должна быть?

Никогда рассадой не сажали...

 

43 минуты назад, El'vira сказал(а):

Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания свеклы рассадным способом. У меня был опыт загущенного посева свеклы, с дальнейшим прореживанием и пересадкой выдернутых растюшек свеклы.

И я никогда рассадой не сажал до прошлого года, у меня свёклой заведует жена. Как-то на встрече форума ПХ услышал от девушек про свекольную рассаду. Мне это и в голову не приходило, т.к. когда-то рассаживал загущенную морковь и результат  мне не понравился - все пересаженные морковки оказались "волосатыми",  имели очень много боковых корешков по всей длине корнеплода. Но, всё же, попробовал, посеял вместе с помидорами в начале марта, высаживал в мае с двумя-тремя настоящими листьями длиной 3 - 6 см. Ну, и этот забег позволил получить свёклу пораньше.  Вот, и весь опыт.

А волосатость корнеплода, как я понял, возникает при пересадке растений с уже пошедшим в рост корнеплодом.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 08.03.2020 в 10:25, Aleksander сказал(а):

посеяна рассада салатов, но, пока не всходят.

Александр, здравствуйте. Спасибо за информацию о рассаде свеклы, тоже сегодня посею, я как "чо крестьяне, то и обезьяне":cheesy:. Александр, а можно поинтересоваться какие сорта салатов вы сеете на рассаду?

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, привет.

Можно мне про свеклу?

Уже лет двадцать выращиваем свеклу рассадой. Раньше в конце марта дома в ящике. Теперь в середине апреля в теплицу на огуречную грядку.  Во второй половине мая высаживаю на грядку. Заметила, что огурцам очень нравится соседство со свеклой на этапе рассады.  

Очень удобно, расход семян очень маленький, грядку можно готовить  позже, рассада не попадает под основные заморозки,  количество прополок уменьшается. А, если сразу положить мульчу, то и вовсе ни полоть, ни рыхлить не придется.

Изменено пользователем Галина Васильевна
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 08.03.2020 в 10:12, Aleksander сказал(а):

Сейчас огурцы в 0,5 л, потом пересажу в 1 л, в конце месяца перевезу на дачу в сумке, размещу на окне,  дом отапливаемый, будет ещё одна перевалка в 2 л, в них они в середине апреля переедут в тепличку с небольшим отоплением, где и дождутся высадки на постоянное место в тепличку без обогрева.  В 2 л ёмкостях установлю в качестве опор палочки 50 см. Но, нужно иметь в виду, что с середины апреля мы живём на даче постоянно и в любой момент можно внести горшки в дом. Если почва к тому моменту прогрелась недостаточно, можно посадить в 5-литровое ведро без дна, в нём почва прогреется быстрее.

Но, есть ещё такой приём - после нескольких настоящих листьев срезать вершинку (можно поставить в воду для укоренения), перевести рост на пасынок. Тем самым получим растение уже с мощной корневой системой и задержку в росте, я так делал однажды, давно уже, ещё не было теплички с подогревом - укоротил метровое растение наполовину и получил отсрочку.

Спасибо, все поняла. Очень хочется ранних огурчиков, но у меня проблема, как довезти рассаду огурца с довольно хрупким стеблем до огорода, по кочкам и ухабам))

 

В 08.03.2020 в 10:25, Aleksander сказал(а):

У меня чуть меньше, половина старых проверенных, остальные с хорошими отзывами, надеюсь, им подойдут мои условия. Пара сортов не взошли, пара недавно полученных их заменит.

Помидоры у меня сейчас с семядольными листочками (те, что "на ранние", с первым настоящим), перцы тоже с первым настоящим, взошла рассада свёклы, низеньких георгинов, петунии, посеяна рассада салатов, но, пока не всходят.

Я посеяла помидорки (почти все уже взошли), растут 3 штуки чили, штук 30 штук сладкого перца, 2 штуки салата для потребления с подоконника, петрушка (пересажу потом в теплицу), зеленый лук (из проросшего севка). Два дня назад посеяла порей. А сегодня-завтра посею немного цветочков. Пока почти все подоконники у меня свободны, удивительное дело).

Про свеклу вот надо подумать, хочется пораньше покушать витаминного свекольника.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.03.2020 в 13:21, Татьяна Сенчукова сказал(а):

Александр, Елена, спасибо огромное что делитесь своим опытом, всегда вас читаю, но пишу редко).Лена, как уйти после 300 сортов к  тридцати🙈🙈🙈, у меня четвертый год увлечения томатами и 70 сортов, но тоже уже прихожу к повтору понравившихся, энтузиазм немного поубавился).

Леночка, расскажите какие сорта посадите?Вы для нас ориентир .Я свои планирую садить прямо в землю в след.выходные.А сорта все старые у вас или будут новинки?)

Танюш, как то достаточно легко "ушлось". Наверное, потому, что все хобби рано или поздно надоедают.

 Старые сорта будут из моих любимых проверенных, обязательно, Африканская лиана, Голубой горный хребет, Грицик, Полночь в Москве, Лиз Бирт Розовая, Розовый из Оза,  Де барао царский красный, Славянка, ну и еще несколько. 
Новеньких будет 10 штук (если честно,  в этом году я даже описаний к новеньким не искала и не читала). Это :
Tirvia 
Stefania  
Rosado Tio Ignacio  
Rosado de Huermeda  
Rosa vom Todesstern  
Negro de Arizcuren  
Perry’s Selection 
Cseresznyealaku  
Lapetina  
Cabin Fever 

Саша, если будет время, помоги мне с переводами, пожалуйста.

Изменено пользователем ЕленаN
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Танюш, как то достаточно легко "ушлось". Наверное, потому, что все хобби рано или поздно надоедают.

 Старые сорта будут из моих любимых проверенных, обязательно, Африканская лиана, Голубой горный хребет, Грицик, Полночь в Москве, Лиз Бирт Розовая, Розовый из Оза,  Де барао царский красный, Славянка, ну и еще несколько. 
Новеньких будет 10 штук (если честно,  в этом году я даже описаний к новеньким не искала и не читала). 

Здравствуйте, Александр Иванович и гости дневничка:08thanks:

Лена, слово в слово)

Уйти в Де Барао!!! Причем посадить их десяток. Кто бы поверил)

Но я благодарна этому прекрасному хобби, причем, отголоски остались, такое легкое, ненавязчивое эхо)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, El'vira сказал(а):

а можно поинтересоваться какие сорта салатов вы сеете на рассаду?

Эльвира, в этом году семена были в недосягаемости на даче, пошёл в магазин и купил Берлинский и Фестивальный. Сейчас пишу с дачи, здесь лежат прошлогодние Лолло Росса, Кочанный Берлинский жёлтый, салат мини Яхонт, Патриций, салат цикорный Диетический (не понравился, слишком горький).

Стараюсь, чтобы были и кочанные, и листовые, с зелёными и красными листьями. В общем, покупка салатов - это тот случай, когда можно, в отличие от томатов, выбрать и по картинке на пакетике, ну, и по набравшемуся опыту.

Мне нравится ещё и кресс-салат, остренький на вкус, но, последние годы, как ни куплю, попадается очень мелкий, для выращивания на подоконнике и употребления проростков, на грядке он не идёт. 

Куда подевался старый советский, тогда был только единственный его сорт, даже не знаю.

 

9 часов назад, ЕленаN сказал(а):

проблема, как довезти рассаду огурца с довольно хрупким стеблем до огорода, по кочкам и ухабам))

Лена, а попробуй не поливать до начала подвядания, тогда стебель будет более гибким и уложить его горизонтально.   Ещё: мои огурцы месячного возраста (три настоящих листа) сейчас невысокие, т.к. очень короткие междоузлия, возможно, из-за освещённости под подсветкой 6000 ... 7000 люкс. Вернусь в город, покажу фото. С названиями твоих сортов поработаю.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...