Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2020/2021


Рекомендуемые сообщения


В 14.03.2020 в 12:05, ЕленаN сказал(а):

Новеньких будет 10 штук (если честно,  в этом году я даже описаний к новеньким не искала и не читала). Это :
Tirvia 
Stefania  
Rosado Tio Ignacio  
Rosado de Huermeda  
Rosa vom Todesstern  
Negro de Arizcuren  
Perry’s Selection 
Cseresznyealaku  
Lapetina  
Cabin Fever 

..., если будет время, помоги мне с переводами, пожалуйста.

Ну, вот что у меня получилось.

 

Tirvia  - Тирвия, Тирвия (исп. Tírvia, баск. Tirvia) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Льейда в составе автономного сообщества Каталония,  https://www.tomaten-forum.com/showthread.php?tid=873&pid=115709#pid115709      80-100 г, 1,5 м;


Stefania   - Стефания,    есть такая:  http://ecotomato.ru/indet/stefania  250-500 г, розовая,  и такая:  https://www.tomaten-forum.com/showthread.php?tid=873&pid=115669#pid115669  50-80 г, красная;


Rosado del Tio Ignacio   Розовый дель Тио Игнасио (от дяди Игнасио)   50-80 г, чёрный, 2 м;


Rosado de Huermeda   - Розовый из Уермеды  розово-красный, 1,5 м, неурожайный в 2019 (отзыв)   https://www.tomaten-forum.com/showthread.php?tid=873&pid=115671#pid115671;


Rosa vom Todesstern   -  Розовый со Звезды Смерти     один из родителей сорта  Сержант Пеппер  https://www.tomaten-forum.com/showthread.php?tid=873&pid=115746#pid115746   50-80 г, 1,8 м;

 

Negro de Arizcuren  -            Чёрный из Аризкурена (город в Испании)   
https://secretseedcartel.com/product/neg...ritzkuren/   80-100 г, коричнево-пурпурный;


Perry’s Selection   - Селекция Перри     80-100 г, 1,5 м, розовый, неур. в 2019(отзыв);


Cseresznye alaku  -   Вишнеобразный  (с венгерского)   10-15 г,  60 см, ранний;

    
Lapetina    - Лапетина    (м.б. La Petina? Тогда есть такая коммуна Petina в Италии)   50-80 г, 1,5 м (отзыв);


Cabin Fever  -  Кабин Фивер (переводных значений много, все контекстные,  от «Салонная лихорадка» до « Замкнутое пространство»  )  50-80 г, 2 м, вкус очень-очень, урожай -? (отзыв), семена из USA.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aleksander сказал(а):

Ну, вот что у меня получилось.


Rosa vom Todesstern   -  Розовый со Звезды Смерти     один из родителей сорта  Сержант Пеппер  https://www.tomaten-forum.com/showthread.php?tid=873&pid=115746#pid115746   50-80 г, 1,8 м;

 

 

Саша, огромное спасибо! :08thanks:  Супер, кроме переводов ещё и помог найти описания!

Rosa vom Todesstern - Ого!   Знала бы, какой перевод, наверное бы не посадила. Но уже посеяла, так что посмотрим, что вырастет.

 

В ‎14‎.‎03‎.‎2020 в 21:04, Aleksander сказал(а):

Лена, а попробуй не поливать до начала подвядания, тогда стебель будет более гибким и уложить его горизонтально.   Ещё: мои огурцы месячного возраста (три настоящих листа) сейчас невысокие, т.к. очень короткие междоузлия, возможно, из-за освещённости под подсветкой 6000 ... 7000 люкс. Вернусь в город, покажу фото. С названиями твоих сортов поработаю.

Наверное попробую. Правда не сейчас, а в начале апреля, чтобы перевозить как раз месячных.

В выходные была на даче (впервые с октября прошлого года). Посеяла редиски, зеленушки в теплицу. И прямо в грядку в теплице воткнула два семечка огурца.  Интересно, сгниют от холода или все же прорастут. И что с ними будет дальше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В ‎14‎.‎03‎.‎2020 в 12:12, natko сказал(а):

Здравствуйте, Александр Иванович и гости дневничка:08thanks:

Лена, слово в слово)

Уйти в Де Барао!!! Причем посадить их десяток. Кто бы поверил)

Но я благодарна этому прекрасному хобби, причем, отголоски остались, такое легкое, ненавязчивое эхо)

 

Наташа, привет! :08thanks: Да, согласна, у меня так же. Остались добрые воспоминания и приобретенные друзья.  А также польза. У меня же первоначально (в 2013 году) была цель - найти сладкие вкусные сорта, подходящие для моих условий. Ну вот, цели я достигла, смысла нет искать что-то-ещё.

Де барао красный царский очень люблю, каждый год сажаю. А в этом году посадила ещё (вы не поверите), очень старый сорт Ракета.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 13.03.2020 в 21:22, El'vira сказал(а):

Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания свеклы рассадным способом.

:hat:Я последние несколько лет сажаю свеклу рассадой. Выращиваю ее в улитке, сею сначала на туалетную бумагу, а затем эту же улитку заполняю землей. Сама улитка из подложки. Рассада получается очень хорошей, мы ее высаживаем по краю грядок в огуречной теплице. На ранний продукт не стараюсь посадить, выдергиваем более крупные экземпляры, остальные растут до обычной уборки урожая

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Александр Иванович, здравствуйте!

Читала в Вашем дневнике, не помню за какой год, вы писали, что голубика растёт лучше в коробах. Пожалуйста, можно немного подробнее об этом способе посадки.

 

Ссылка на сообщение

Надя, под коробом понимается огораживание посадочной ямы с четырёх сторон водонепроницаемыми стенками. Голубика любит кислую почву, её закисляют, например, сильно разбавленной серной кислотой (электролит для аккумулятора) или добавляют серу в порошке. Для того, чтобы кислота не уходила в окружающий грунт и строят короб. У меня глубиной 60 см. Можно его и приподнять, чтобы почва прогревалась быстрее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Aleksander сказал(а):

водонепроницаемыми стенками

Александр,а болото там от дождей не получится ли,куда будет уходить вода?

Ссылка на сообщение

Мария, а куда уходит вода от дождей? Правильно, вниз.  У этого короба 4 боковых стенки без дна, вот лишняя и уйдёт вниз, а не в стороны по почвенному слою.

Ссылка на сообщение
В 08.03.2020 в 13:21, Татьяна Сенчукова сказал(а):

Александр, Елена, спасибо огромное что делитесь своим опытом, всегда вас читаю, но пишу редко).Лена, как уйти после 300 сортов к  тридцати🙈🙈🙈, у меня четвертый год увлечения томатами и 70 сортов, но тоже уже прихожу к повтору понравившихся, энтузиазм немного поубавился).

Леночка, расскажите какие сорта посадите?Вы для нас ориентир .Я свои планирую садить прямо в землю в след.выходные.А сорта все старые у вас или будут новинки?)

Легко! Из 500 даже в 50))) 

Ссылка на сообщение

Александр,  здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, будет ли толк от перца, который взошел с тремя семядольными листиками? Все перчики нормальные, а Бела чушка (из двух семян) оба взошли с 3 листиками. Фото не могу загрузить почему-то, иногда нормально грузится, иногда -нет, пишу с планшета. Растюшки ядрененькие, взошли вместе с другими.  Заранее благодарю :08thanks:

Ссылка на сообщение

Эльвира, добрый вечер!  По опыту с помидорами, из растения с тремя семядольными листочками может вырасти как нормальное растение, так и урод, у меня как-то выросло нечто вроде пальмы - при высоте полметра из верхушки появилось много уродливых  пасынков, плодов не было.  Нормальными растения оказываются в большинстве случаев.

По перцам  трёхлистные семядольные парочку раз встречал, но, вроде бы, вырастали нормальными. Но и перцев я выращиваю в разы меньше, чем помидоров.

По -болгарски название этого сорта пишется Бяла чушка (значения слова чушка - 1) свинья, 2) перец. Т.е., если искать описание, то именно с этим названием

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Александр Иванович,здравствуйте!

Как вы думаете,есть разница на что прививать огурцы,фицефолию или лагенарию? Не могу семена фицефолии найти,сунула куда-то:dnt:,а лагенария взошла уже,вот думаю,может на нее привить? Что скажете?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

лагенария взошла уже,вот думаю,может на нее привить?

Лен,извини,что вклиниваюсь-в том сезоне прививала огурцы а лагенарию-отлично плодоносили,т.к. фица тогда не взошла.В этом году один огурец на фицу привила и три на лагу.Посмотрю как результат будет.Огурчики маленькие на них уже висят.

Тч.привей на лагу,думаю тебе понравится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, добрый день!

Я думаю, Мария (Маша?) права, большой разницы нет, разве что, незначительные нюансы вроде прорастания корней в полый стебель подвоя у некоторых видов тыкв, что, возможно, ни на что не влияет, да и случается, только,  если подвой перерос. 

У меня рассада помидоров и огурцы здорово рванули вверх за жаркие дни конца марта, пора переезжать на дачу. На огурцах для раннего урожая уже расцвёл первый цветочек.

 

Фото2432.jpg

Фото2433.jpg

Фото2434.jpg

Фото2435.jpg

Фото2436.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Спасибо!

Александр Иванович,у вас уже такое все большое! У меня только недавно распикированные))Это свекла в стаканчиках растет?

Ссылка на сообщение

Да, свёкла. Стаканчики без дна накрутил из моющихся обоев, они долго не размокают. Посадочных мест всего 30, перееду, перевалю в стаканчики побольше, а десяток хочу посадить в вёдра и держать в теплице для листьев в салаты.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот мы с рассадой и переехали за город. Прогноз слегка ухудшился, пришлось в тепличке сооружать внутреннюю палатку. Рассада пока ещё в транспортных ящиках, чуть потеплеет, буду переваливать в больший объём.

 

 

Фото2437.jpg

Фото2438.jpg

Фото2439.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Александр Иванович,  здравствуйте. Хорошо, что вы выкладываете в своем дневничке , что делаете для своего маленького участка. Я вслед за вами повторяю это же самое :01mail:, сначала посеяла свеклу, потом - салат..., что крестьяне, то и обезьяне :cheesy:.  Спасибо за ваши сообщения :08thanks:

Ссылка на сообщение

Эльвира, добрый день!   Сроки посева, если у Вас нет подсветки и теплички с подогревом, наверно, копировать не следует, определять всё по собственным обстоятельствам.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
×
×
  • Создать...