Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2020/2021


Рекомендуемые сообщения

Цветут актинидия и садовая голубика, радует, что насекомых много, правда, похоже, в основном дикие мелкие пчёлки. У актинидии листья окрасились в белое, куст очень декоративен.

 

Фото2534.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
В 08.06.2020 в 17:36, Aleksander сказал(а):

, февральского же посева Розовый гай покраснеет ещё не скоро, не говоря об основных, посеянных в первых числах марта.

Александр Иванович , добрый день !

Давно не писали. Как ваши томатики? Интересно , рассказывайте пожалуйста .

Ссылка на сообщение

Светлана, судя по сообщениям, в том числе, по сообщениям-стенаниям в Подмосковных посиделках, у меня ничего интересного - цветопад, неполные и незавязавшиеся кисти, общие ожидания вдвое меньшего урожая.

Пройдусь по сортам, вот такое состояние на сегодня.

 Вот мой список 2020.

 

Аурига - завязались все кисти, но, помидоры меньшего веса, грамм по 20-25 вместо привычных 50;

Верлиока + F1 - неожиданное разочарование, растение плохо развивается, плоды мелкие;

Вологда-град F1 - на ежегодном уровне, надёжный сорт со средним надёжным урожаем. Среди семян этого сорта затесался пересорт, скорее всего, гибрид Андрюшка, 14 кистей мелких, по 20 г, плодов, никаких пропусков, смотрится приятно, веса в сумме очень мало;

Дина - на уровне предыдущих лет, никаких претензий;

Июньский       посев в начале февраля, очень мелкие плоды, сильно поражён различными грибковыми болезнями;

Калькутта - плодов меньше, часть с вершинной гнилью, пропуски кистей;

Костромские - мало и мелкие;

Крымское яблоко (Крымский салатный) - как всегда, надёжный вкусный сорт со средней урожайностью, выращиваю давно и с удовольствием;

НеБийская роза - мало и мелкие;

Наша Маша F1- как и каждый год, средне по урожаю и надёжно;

Райское наслаждение - удивил, всегда долго сопротивлялся кладоспориозу, в этом сезоне поддался, как и все остальные, завязалось 4 плода, некрупных;

Розовый Гай  -    посев в начале февраля - растёт в ведре в ОГ, едим второй месяц, понемногу, болеет грибковыми, довольно вкусный;

Санта Лючия - плоды крупные, мало;

Севрюга (от Белуги) - в противоположность прошлому году очень мало завязей, плоды крупные, вкусные;

Сердцевидный от Лины Михайловны (СЛМ) - очень крупные сердцевидные, урожайность в этом сезоне средняя, чувствуется потенциал, куст негустой, лиановидный;

Янтарный    -      посев в начале февраля, растёт в ведре в ОГ, неплохой, болеет;

Bl. Krim - как и каждый год, надёжно среднеурожайный;

Blush  удалён из-за болезни увядания;

Brandywine Purple Pear (BPP) - растёт в ОГ, болел кладоспориозом, завязей меньше обычного, плоды мелкие;

Cheste - поздний, обещает урожай, жду;

Dafni - несколько растений, завязей выше среднего, надеюсь;

Himmelstürmer - курьёз, высота на сегодня почти 4 м, междоузлия по 40 см, плоды мелкие, в кисти мало, пустил на крышу гаража;

Kozula 156 - в теплице, плоды мелковаты, но, есть, меньше прошлогоднего;

Large Mennonite Heritage (LMH) - мелковат и плодов немного;

Organza F4? - сильно запаздывет, 4 многоплодных кисти, надеюсь на тёплую осень;

Psamathe - многоплодные кисти с неполными завязями, плоды мелкие, 15-20 г;

Ramallett Mallorquin Pegueno (ES) - неполные кисти мелких плодов;

Ramallet Ibiza Blanco - то же, но плоды уже по 50 г;

Red Pear Franchi  - мельче и малоплоднее, чем обычно;

Rosa Ple - Мало плодов;

Thorburn's Terra-Cotta - очень вкусные, но мелкие, 30 г, плоды, в описании гораздо крупнее. Мало.;

Verna Orange - завязалось очень мало, из них много плодов с вершинной гнилью;

Zacharo - моя ошибка, формировал дет как индет, в итоге две кисти и очень мало плодов.

 

В следующем сообщении напишу про огурцы и остальное.

 

  •  
Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый день, Александр Иванович. Про мой огород взяли и всему форуму рассказали :cheesy:, такая же картина, только еще фита . 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.06.2020 в 08:39, Aleksander сказал(а):

Фото2534.jpg

Александр Иванович, вы этот куст как-то обрезаете? Какой он у вас красавчик изящный. А мой прет дуром во все стороны, не знаю, что с ним делать. У него опора - колонна. Наверное, лучше было бы его пустить в стороны. Но не догадалась в свое время.

Ссылка на сообщение

Света, у меня сейчас тоже огромные приросты, до метра, во все стороны. Значит, куст набрал силу.  Пока обрезал очень мало, после этого сезона предстоит большая обрезка. И дальше тоже.

 

Теперь про огурцы. Они продолжают наматывать круги. Я имею в виду укладывание стеблей со срезанными листьями на землю в процессе уменьшения высоты растения, когда жарко, это приходится делать каждый день, когда прохладно - раз в несколько дней.

 

 

Фото2571.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я веду огурцы строго в один стебель, никаких боковых пасынков-отплётков.  

Моя ежегодная проблема - корневые гнили и в этом году, предвидя выпадение растений, посадил на тех же грядках огурцы в два раза чаще, не через 40 см, а через 20, и .... ежедневный съём вырос в полтора раза. Выпад пока - только два растения, было тепло, рано им заболевать.

На фото огурцы до (слева) и после (справа) уменьшения высоты, а то уже упёрлись в крышу.

 

Фото2557.jpg

Фото2568.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Приятный сюрприз этого сезона - земклуника Купчиха, спасибо Татуне за организацию дарения этого сорта. Никогда ещё у нас не было такой обильной и вкусной клубники. По совету-ссылке из темы Подмосковные посиделки организовал укоренение усов с централизованным снабжением водой. по такому методу усы без корней укореняются хуже, чем с корешками.  Раньше клубникой я совсем не занимался, пришлось помогать жене.

 

Фото2559.jpg

Фото2570.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Александр, знайте, что Купчиха на третьем году практически не даёт усиков! Я уже удалила первых, кажется, третий год им. В ряд после второгодников вилкой пластиковой  (ашанские) закрепила усиков на место, на то место, как надо. Получается аккуратный ряд, чтобы в следующий раз знать, кого следующих выкопать. Через 2 недели уже можно убрать вилок, обрезать лишнее. Вилки ашанские стоят 7р (вроде) за 10штук. Их имею больше сотни...:cheesy:, и они еще служат как опорой для ягод. "Вершки и корешки" вилки очень пригодятся...:smile51:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени! :08thanks: Расскажу и про свой огород, такая же проблема в этом году с томатами. Много крупноплодных сортов из-за жары пропускают завязи или даже целые кисти. Без пропусков, в основном, только черри и Славянка. Ну и того, что завязалось или еще завяжется — будет достаточно. В теплицах поливаю один раз в неделю, надо бы чаще, но не получается. Очень удались в этом году Июньские, начали стабильно плодоносить примерно с третьей декады июня, Июньских у меня 5 кустов, сеяла в начале марта. Первыми после Июньских поспели черри, а из крупноплодов - Люсиль Тильсон.

Огурчики у меня в ОГ, очень хорошие (ТТТ), хорошо плодоносят. Ращу их в 3-4 стебля, мне жалко обрывать пасынки с цветами и завязями. Огурцы подкармливаю раз в неделю комплексным растворимым удобрением (Агриколой или Растворином)

Кабачков уже наелись, уже никто их не хочет. Сняла первые головки брокколи. В этом году было очень много клубники, сейчас она уже отходит. Очень мало, по сравнению с прошлым годом, завязалось сливы и вишни. Чеснок практически без белой гнили, но мелковат, видимо, жара сделала свое дело.

В лесу пошли лисички. Если сегодня опять удастся набрать лисичек, то попробую их засолить, интересно, что получится. Но по идее лисички — самые универсальные грибы.

Вот и опять пришла пора, что катастрофически не хватает времени. Но, как говорится, один летний день зимний месяц кормит )

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

10 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Если сегодня опять удастся набрать лисичек, то попробую их засолить, интересно, что получится. Но по идее лисички — самые универсальные грибы.

 

Лена, по мне, лисички, хотя, и универсальные грибы, хороши только в смеси с другими, как матрица, воспринимающая чужие вкусы и ароматы, сами по себе лисички по вкусу бедноваты.

А Июньские у меня очень мелкие, перестали мы их есть,  хотя Несси, от которой семена, показывает на фото относительно крупные. На какой сорт их заменить?  М.б. Турбореактивный? У кого есть опыт?

Розовый Гай вкуснее, крупнее, но, позже Июньских, вот его, в основном, и едим до сих пор, хотя, уже пошли крупноплоды, по объёму  потребления с ним сравнялись и превзошли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Aleksander сказал(а):

Розовый Гай

Александр, а что это за сорт? Я его даже погуглив не нашла.

Ссылка на сообщение

Татьяна, поищите на форуме  сайта Прихоз журнала ПХ (Приусадебное хозяйство), это условное название сорта, полученного форумчанкой Anina от своих родственников. У меня плоды этого сорта не такие крупные, как у хозяйки, но для ранних вполне достойные.

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=838578#p838578

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Лена, по мне, лисички, хотя, и универсальные грибы, хороши только в смеси с другими, как матрица, воспринимающая чужие вкусы и ароматы, сами по себе лисички по вкусу бедноваты.

А Июньские у меня очень мелкие, перестали мы их есть,  хотя Несси, от которой семена, показывает на фото относительно крупные. На какой сорт их заменить?  М.б. Турбореактивный? У кого есть опыт?

Розовый Гай вкуснее, крупнее, но, позже Июньских, вот его, в основном, и едим до сих пор, хотя, уже пошли крупноплоды, по объёму  потребления с ним сравнялись и превзошли.

Добрый день, Александр! У девочек москвичек уже у многих растёт Тётушка. Это наш латвийский сорт, название условно. Я его года 4 выращивала. Он вкуснее Июньского и плоды крупнее. У Елены ( Ленка ) семена точно есть. Мне из ранних томатов очень нравятся 42 дня и Сибирячка Тося. В этом году растут Пчёлка , Анет и др. Замену Июньскому реально найти.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aleksander сказал(а):

Anina

Заглянула к ним на форум, Анина семена не продает, пишет, что продавала их вроде Ирина - Pirina.  Чтобы узнать про семена у Ирины, надо регистрироваться на их форуме. Александр, вы не знаете, может кто из наших форумчан продает семена этого сорта?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Александр, а что это за сорт? Я его даже погуглив не нашла.

Добрый день, Татьяна! Розовый Гай в этом сезоне растёт у нескольких форумчан. У меня из-за погоды он ранним не получился. Фотографию этого сезона можно посмотреть у Ларисы ( CUCSA) , она вчера добавляла фотографии в альбом и там был Розовый Гай. Томат очень хороший. Семена продают Ирина Передня и Ольга Дегтярёва, они у них есть в наличии. Может у кого-то из девочек, живущих поближе, можно осенью будет найти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Т@тк@ сказал(а):

Заглянула к ним на форум, Анина семена не продает, пишет, что продавала их вроде Ирина - Pirina.  Чтобы узнать про семена у Ирины, надо регистрироваться на их форуме. Александр, вы не знаете, может кто из наших форумчан продает семена этого сорта?

Ира и Оля есть на Одноклассниках. А осенью семена точно можно будет приобрести у Ларисы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tiffany сказал(а):

42 дня и Сибирячка Тося

Юля, спасибо большое, меня еще ваши заинтересовали: Тётушка, 42 дня и Сибирячка Тося. А семена этих у кого можно купить?

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Юля, спасибо большое, меня еще ваши заинтересовали: Тётушка, 42 дня и Сибирячка Тося. А семена этих у кого можно купить?

Всё это есть у Оли , Ларисы, и думаю что и у Ирины. Я прошлой осенью им отсылала. Сама отправить скорее всего не смогу, у нас в декабре 2019 года вышел запрет и очень строго почтовые отправления проверяют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Заглянула к ним на форум, Анина семена не продает, пишет, что продавала их вроде Ирина - Pirina.  Чтобы узнать про семена у Ирины, надо регистрироваться на их форуме. Александр, вы не знаете, может кто из наших форумчан продает семена этого сорта?

Таня, если у Вас ни с кем не получится, пошлю я Вам семян, но, только в декабре, не раньше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Tiffany сказал(а):

Тётушка. Это наш латвийский сорт, название условно. Я его года 4 выращивала. Он вкуснее Июньского и плоды крупнее. У Елены ( Ленка )

Юлия, спасибо! Если не помешает Коронавирус и его окружение, то осенью попрошу Ленку принести на встречу, если она состоится.

Кругом "если"!    :dnt:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksander сказал(а):

Таня, если у Вас ни с кем не получится, пошлю я Вам семян, но, только в декабре, не раньше.

Хорошо, спасибо.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

вы не знаете, может кто из наших форумчан продает семена этого сорта?

У Светтика должно быть...Если посадила она. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...