Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

Ты прямо Таня везучая на находка всяких чирвяков. В торфотаблетке я сильно сомневаюсь, они годами хранятся в сухом состоянии. Даже если кто и затесался, иак издох бы под прессом и сухости. Но у тебя в таблетке жизнь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, remko сказал(а):

Ты прямо Таня везучая на находка всяких чирвяков. В торфотаблетке я сильно сомневаюсь, они годами хранятся в сухом состоянии. Даже если кто и затесался, иак издох бы под прессом и сухости. Но у тебя в таблетке жизнь.

Может из яиц, много всяких стратегий выживания в мире существует. я же на даче никогда подолгу не жила. Только набегами по выходным, и майские посадочно—уборочные выходные, а тут с 26 марта уже второй месяц пошёл изоляции. Так тесно с природой на своей земле и не общалась.  Теперь вот наверстываю—черви в компосте наше все!!! Ну, и заодно прочие некомпостные:smile427:

Самые близкие сейчас живые существа с которыми без намордника общаемся ползают/летают/бегают. Вчера были разборки со шмелем—прилетел в теплицу на цветущие баклы и заблудился—пришлось ловить и выпускать. Очень уважаю опылителей моей жимолости и специально для них держу на участке много мелиссы. А сейчас вот печаль, умерла двухгодовалая собака сторожа. Укусил клещ, вызывали ветеринара, но даже капельница не помогла. 

Сегодня душа моя не выдержала страданий корневого сельдерея—он сидит в шестиячеечных кассетах и оголодал видать страшенно. Стал бледно—бледно—салатового цвета. Полила беднягу агриколой и пошла в самый дождь раскладывать его по заранее приготовленным местам. Промокла, конечно, но надеюсь,  что прогноз погоды не обманет и сильно холодно не будет — хотя берёза моя только—только листики выдвинула—не дала ещё 39281182-E095-4E07-8F5A-D5D0C81D259C.thumb.jpeg.53b7c15f381ee7ef0a982f90c25b967d.jpegкоманды на посадку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, remko сказал(а):

Таня, это ивой огород:1203:

Ленок, я измеряла 60 кв.м. Чуть больше полсотки. Это много или мало или чаво не так?

у меня беда!!!! Сегодня упал второй томатик. Земля холодная или потому что стимулятором корнеобразования пролила слегка. У меня такой беды никогда не было - стебель как бы побелел слегка надломился посередине и упал

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы тоже сегодня посадили томаты в теплицу, даже температуру в земле не стала мерить. Томаты вытянулись за последние дни как глисты, уже себя не могут держать. Мы на даче не каждый день, а поливать надо часто, а то пересыхают. Надоело мучиться и их мучить. Пусть сидят в земле, привыкают и приспосабливаются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, девчонки! Ну чо, дождь идет, а мы скирдуем ? В смысле сажаем?:grin:  Погодка класс! Тепло, дождик ... Конечно сыровато по грядкам лазить, но для растюх самое то! Высадила капусту, лук, рассаду салата, целую кучу хризантем. В теплицу на теплую грядку определила огурцы и арбузы. Завтра планирую высадить перцы и баклажаны в ОГ под укрывной и пленку. Посажу уже пророщенный горошек и распикирую на грядку рассаду петрушки. Вчера замочила кукурузу. Как проклюнется, посажу в высокие стаканы. Вот думаю еще астры высадить а открытый грунт. Петунии и вербены высаживаю в кашпо.  Оставлю их на ночь в беседке вместе с фуксиями и пеларгониями, пусть привыкают к открытому воздуху. Девоньки, а фасоль кустовую Ниночкину еще рано высаживать? Ей тепло нать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

Ленок, я измеряла 60 кв.м. Чуть больше полсотки. Это много или мало или чаво не так?

у меня беда!!!! Сегодня упал второй томатик. Земля холодная или потому что стимулятором корнеобразования пролила слегка. У меня такой беды никогда не было - стебель как бы побелел слегка надломился посередине и упал

Да все так, но на фотке кажется такой большой.

Тань, а упал в стакане? Или уже посаженный в грядку? 

Я сегодня осилила только посадку перцев. Гномы и ранние расставила по местам, завтра первым делом посажу. Много времени готовила тепличные грядки. Да с утра дождь лил, я чет провозилась долго дома до 12 часов. Завтра обещают кратковременные дождички у нас, ну может побольше успею. Хотя упахиваться не хочу, как сделаю, так и нормально. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, remko сказал(а):

Да все так, но на фотке кажется такой большой.

Тань, а упал в стакане? Или уже посаженный в грядку? 

Я сегодня осилила только посадку перцев. Гномы и ранние расставила по местам, завтра первым делом посажу. Много времени готовила тепличные грядки. Да с утра дождь лил, я чет провозилась долго дома до 12 часов. Завтра обещают кратковременные дождички у нас, ну может побольше успею. Хотя упахиваться не хочу, как сделаю, так и нормально. 

А я сегодня начну высаживать второй парник😀чёт я в этом году тоже копаюсь, наверное старею🤔 а ещё сажать не пересажать, наверное к июню успею😀

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, remko сказал(а):

Да все так, но на фотке кажется такой большой.

Тань, а упал в стакане? Или уже посаженный в грядку? 

Я сегодня осилила только посадку перцев. Гномы и ранние расставила по местам, завтра первым делом посажу. Много времени готовила тепличные грядки. Да с утра дождь лил, я чет провозилась долго дома до 12 часов. Завтра обещают кратковременные дождички у нас, ну может побольше успею. Хотя упахиваться не хочу, как сделаю, так и нормально. 

Томаты упали уже в грядке. Первый через сутки, второй через двое суток. Один выкинула, в второй пристегнула крокодильчиком к орхидейной палочке—посмотрю

сегодня высадила одну из купленных гортензии, посеяла свеклу, рассадила петрушку, астры, гвоздики. И фсе, сдулась. Вроде и не делала ничего, но находилась взад вперёд и натаскалась горшков до чертиков.
После обеда прям буря началась—бедные фуксии и герани—того и гляди их вместе с кашпо унесёт. Тащить их в дом сил нет. Один горшок прям на бок съехал в подставке. Опустила на землю. Хотела ещё распилить подаренный соседкой георгин. Я тебе фотку посылала, который с трудом влез в 20 литровое ведро, но так устала, прям до дрожи в руках, ну нафиг так вкалывать :dash1:слово ж себе давала не надрываться—пусть поваляется, он такой здоровенный, его уж точно не сдует...а жаль.
 

18 часов назад, Ianta сказал(а):

Девоньки, а фасоль кустовую Ниночкину еще рано высаживать? Ей тепло нать?

 Ирина, ты имеешь ввиду из Венгрии фасоль? Желтую/спаржевую/кустовую. Я не очень фасолевод (это Таша спец) мне бобовые приходиться ограничивать оченььььно, но сажаю (как и всё)  по народным приметам. Листочки на дубе покажутся — пора. Очень ей тепло надо, а то сгниет в земле. Так что не скоро, сильно после картошки.

а вот про народные приметы. Сегодня смотрела на свои березы. Их два вида. У одной ветки торчком, а у второй длинные и висят, как у плакучей ивы. Так вот на плакучей листики сильнее выдвинулись. По какой же ориентироваться по посадке картошки? И дубов за воротами штуки три :huh:

9B511893-FA17-47F6-962C-0F593EDF98A0.jpeg

22F96A0E-745A-4CF3-97B4-BAB6ED942F03.jpeg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На седня план выполнила, посадила грядку сладких, 16 Блашей и 4 саммер сан. 4 Блаша пойдут на улицу. Посадила лук приглянувшийся у Андрюхи из семян, он у него уже толщиной с мизинец. Выклянчила ибо мой толщиной с суровую нитку. И взошло 3 гордые эксибишена. Кэнди правда побольше взошло, но былины, все таки в квартире лук хреново растет. 

Муж прополол 3 клумбы для гладиолусов и 3 грядки. И вычистил дорожки и площадки плиточные от сорняков в швах.

Определила где посажу тыковки. Сначала хотела прям в компостнике, а мы его весь вычистили на дно клубничной грядки. Поэтому решила вынуть землю из одной из грядок габиончика, на дно положить все из пищевого компостника, а наверх опять эту земельку, там земля осела сильно, вот и распределим земельку. Компост покупной сегодня весь разошелся, но есть еще в мешках, там правда мусора дофига, камни, стекла, прелые тряпки, опять сеять, мать иво в кочель. 

Распределила куда кого садить, не пойму пока поместятся все в теплицу или есть и для улицы. Ну точно для улицы сажала, а вроде не так много осталось, вообщем у меня есть места для 44 штук в новой теплице, для 6 штук в старой. А у меня вроде бы и осталось штук 50. Ладно разберусь, может пореже посажу. 

Вообщем идут привычные дачные будни. 

А еще я сегодня чуть не сварила свои баклы в парнике. Утром вышла на перекур после завтрика, смарю а в парнике баклы лежат, бегом оикрывать, там парильня, все баклы как тряпки, но к обеду очухались, парочка только пока вялые, но живы вроде. Все, теперь даже на ночь открытые бока буду держать, а то без баклов остануся. 

Ну вот и все, отчиталася. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ivatania сказал(а):

 

 Ирина, ты имеешь ввиду из Венгрии фасоль? Желтую/спаржевую/кустовую. Я не очень фасолевод (это Таша спец) мне бобовые приходиться ограничивать оченььььно, но сажаю (как и всё)  по народным приметам. Листочки на дубе покажутся — пора. Очень ей тепло надо, а то сгниет в земле. Так что не скоро, сильно после картошки.

 

Тань, а это ты нам фасоль давала? У меня почему то она записана как Нинина... Может я напутала... написано кустовая, а что она желтая я не знала. И как ее растить? Когда срывать ? Расскажи, плиз. Я в непонятках с фасолью...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.05.2020 в 13:38, Ianta сказал(а):

Высадила целую кучу хризантем.

Прямо в цветники? В ОГ? Первый раз с хризантемами затеялась, ничо не знаю. Думала, надо переждать все заморозки.

В 05.05.2020 в 14:28, remko сказал(а):

все таки в квартире лук хреново растет. 

На балконе нормально растет. В этом году 4 сорта в СЗ заказала. Стала сеять - сама удивилась, на фига мне столько. Но посеяла, на балконе вырос, теперь в ОГ сидит. После дождичка прям стрелочками стал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, СветaР сказал(а):

На балконе нормально растет. В этом году 4 сорта в СЗ заказала. Стала сеять - сама удивилась, на фига мне столько. Но посеяла, на балконе вырос, теперь в ОГ сидит. После дождичка прям стрелочками стал.

Вот точно, на балкон сразу после всходов. Раньше только порей растила, а в этом году покусилась на репчатый из сз. Буду учиться ))) пока со спичку былинки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, сегодня ездила в Зеленоград. Цветы полить и посылку супругу надо было получить Народу в продмагах туча. Видать сидеть надоело дома. Леруа не работает, хотя рассада и прочие кусты на улице стоят.

а вот Дарвин открыт. Всякой рассады, луковиц, корней, кустов навалом. не уходить же с пустыми руками, хотя ничего не надо категорически!!! Но у меня образовалась одна строчка на грядочке пустая—купила ранней качанной и фиолетовой кудрявой капусты.никогда не сажала из этого ничего. Решила хоть так поддержать отечественного производителя. Был такой ливень, я намокла и представила, что все лето будет сырым. Томаты уже три штуки пали смертью храбрых и есть даже смутные  подозрения почему. Может хоть капуста получиться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.05.2020 в 22:28, remko сказал(а):

лук приглянувшийся у Андрюхи из семян, он у него уже толщиной с мизинец. Выклянчила

Не лук надо было клянчить, а способ вырастить такую толстую рассаду. . У меня тоже худенький. Но дождь нам в помощь, весь стоит. Соседка сначала даже не поняла, чей-то мы насажали волоски какие-то.  А потом долго ржала над нами :))  У нас три сорта - Эксибишн, Пандеро и Канди. Все взошли отлично. И в связи с самоизоляцией произошел интересный эксперимент. Обычно рассаду лука выращивает мама. У нее южные окна. И стоят они у открытого окна. А в этом году я больше половины забрала с собой на дачу. У меня он стоял на веранде - светло и холодно. Ну как холодно, минуса не было точно, ночью + 10-12 было. И когда стали высаживать оказалось что у моего лука корневая больше. Вершки почти одинаковые, а вот корешки разные. Не зря Людмила из дальнего Подмосковья всегда говорит "взошел - сразу на холод"

-1222427998.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.05.2020 в 14:21, Ianta сказал(а):

Тань, а это ты нам фасоль давала? У меня почему то она записана как Нинина... Может я напутала... написано кустовая, а что она желтая я не знала. И как ее растить? Когда срывать ? Расскажи, плиз. Я в непонятках с фасолью...

Ирина, фасоль отличный подножный корм. Я этот сорт не растила, обычно Саксу сажаю, тоже жёлтенькую. По теплу совком ямку, туда воды и зернышко, сухой землей засыпать. Плодит пока не выкинешь, до холодов. Кустики пушистые, опора им не нужна. Срываю Мясистые нежные потолстевшие стручки. Не давай им переспевать, а то внутри грубеют, раза два в неделю собирай. Можно собрать семена. Недозревание стручки и цветы с куста осенью Если уже сыро ободрать, Повесить Весь Кустик   в сухой сарайчик корнями вверх. Свои семена отлично всходят. 
я ее обычно по краю картофельной грядки сажаю. В этом году посажу между кукурузой-они обожают друг-друга. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

Прямо в цветники? В ОГ? Первый раз с хризантемами затеялась, ничо не знаю. Думала, надо переждать все заморозки.

 

Свет, они у меня перезимовавшие и им холода до лампочки. А если у тебя куплены малюсенькими череночками  из тепличного комбината или же спящими корешками, то тогда лучше им в горшочках в тепле подрасти. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Ianta Ирааа! Зацвела и пошла в рост твоя Мандевилла :grin: такая красотка, спасибо тебе! Какое там кашпо, притащила из подвала ей 10 литровый горшок. скажи, какие петуньки из твоего списка надо щипать???? Пока пощипала оба неба и Сьюзи Сторм и свою бархатно—красную, она шариком, а не ампелем растёт. Что с остальными делать? Совсем незнакомые вегетативки.

девушки, а когда должна взойти кукуруза, моя с 5 мая молчит:sad:

Наконец—то заработал градусник со щупом. Измерила температуру земли  в новой высокой ( мне по самое «немогу» высотой) грядке для огурцов. Температура 23 градуса—прошлогодний перегной разогрелся за неделю—завтра посею огурцы. А в старой грядке 50см высотой на глубине щупа 18градусов, там в этом году нет свежего перегноя.  Попробую после шпината посадить туда баклы, как делает Ира. Ирин, когда их туда можно высаживать, свистни!!! Укрытие долго держишь?


 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я посадила седня лук севок и шалот, УРА. Думала до них вообще руки не дойдут. Сварила щавелевые щи и к празднику сварганила оливье, нажрались с мужем от пуза, он еще и курочки с рисом навернул, обед должен быть обедом, говорит он. На компот красного винишка тяпнул. Праздник живота удался.

Холодно сыро, дом протопила и раскочегарила баню и прогрелась в сухой баньке. Сижу чистая счастливая, что лук посадила и сытая. 

Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик-мурлыка, муж работящий -
Вот оно счастье! Нет его слаще...

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лен, :rose::rose:Спасибо за песенку)) завтра выходной день. Попробую ничего не делать. :lol: у меня позавчера был праздник первого пучка редиски. А сегодня сделала салатик: редис лук чеснок мицуна ред укроп. 
до помидорок при такой погоде, как до Луны, тем более я их выгнала на улицу из теплицы.

 

1DEB8B63-1BF2-4222-8BB6-C199F4C1721C.jpeg

3285AF14-DE4F-40DA-9298-76C45C95FC48.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Приветик, приветик🌹сижу с тазом в руках и читаю ваши рассказики, думаю дай и я свои пять копеек вставлю😀 у меня тоже пошла редиска, укропчик, кинзочка , лучок зелененький и руккола, но руккола не пошла, кормлю ей курочек😀вчера так же наконец посадила севок, порей,рассадный лук, в тёплую грядку пророщенные огурчики и подготовила место для кабачков 😉 Танюша, кукуруза у меня взошла быстро, правда сеяла два сорта, а взошёл только один, до цветочков руки пока не доходят🥺 сейчас работаю через трое суток и время катосьрофически не хватает или быстрее всего молодости не хватает😀😀😀

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня грустный праздник. Обязательно вспоминаем наших родных переживших войну.
Моя родня по папе из Симферополя. Их быстро немцы взяли—на фронт мужчин не успели мобилизовать. Семья сбежала в горы и там у знакомых пережили всю оккупацию. Немцы поставили там полицаями крымских татар, а сами в эти непроходимые места не совались—им Севастополя за глаза хватило.

Моя родня по маме, как и я сама,  все из Харькова. Дед работал на тракторном заводе до конца, потом партизанил, его расстреляли в Харьковской тюрьме гестаповцы, где могила не известно. Дядя, сгорел в танке там же в боях за город. Тетя прошла войну связисткой, потом, после университета послали во львовскую область—там была вторая серия войны в мирное время. Бабушка медсестра Харьковской больницы, дом разбомбили когда взяли город, бабушка была на работе, а мама с братишкой чудом остались живы. Врачей—евреев выволокли на улицу и расстреляли вместе с ранеными солдатами, бабушка от ужаса на несколько лет ослепла. Как они выжили, это отдельная история—жили у благовещенского собора, немцы постоянно выгонялись их на соборную площадь смотреть показательные казни партизан. Бабушка всегда говорила «лишь бы не война, все остальное пережить можно».

Родня супруга по маме из—под Курска. Его бабушка сохранила своих семерых детей, одному богу известно как. Дедушка супруга прошёл всю войну. В боях за Берлин лишился обеих ног.

Родня супруга по отцу из одесской области, потомки казаков из 1 дивизии Суворова.  К началу войны это была территория Румынии. Читать по русски,  его с риском наказания и в тайне  от румынских помещиков,  учил православный священник. Свёкор говорил, что день когда над селом пролетели на запад самолеты с красными звёздами был самым большим и тайным праздником в их селе. 

Всегда и обязательно рассказывали своим детям о том, что знаем о войне от своих родных. Пусть помнят!!! Когда с экранов телевизора политкорректно говорили, что была война с фашистами, я как истукан повторяла—с немцами мы воевали. Свекр терпеть не мог румын, отец крымских татар, бабушки немцев. У каждого своя правда и своя память. Главное НичегоНеЗабыть.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Вот правильно ты написала, у всех свой враг. По отцу моего деда арестовали в 40м он был офицер, сгинул, могилы нет. Бабушка уехала и увезла 4 детей в Поволжье к родне, там войну и пережила, поволжская родня считала себя немцами, скрывали свое истиную национальность. Старший сын остался в Бобруйске, на хозяйстве. Он школу заканчивал. В самом начале войны пропал, считали погибшим, а он жив по сию пору, в Канаде. Угнали в Германию, там работал, освобождали американцы, переправили в Канаду в обшину, община и образование дала и на ноги поставила. А на родине его ждали лагеря пожизненно как врага народа. 

По матери дед с 30 лет был с перебитой хребтиной, ветеринар, ему кобыла при родах копытом по спине ударила. На фронт все равно забрали ветврачом при кавалерии, через месяц от их кавалерии не осталось ни одной лошаденки, да и кавалеристов единицы. Деда комисовали, не боец и отправили домой, пешком. Дошел он только через 2 года, и партизанил и по погребам сожженных деревень скрывался. Матери было 10 лет, когда началась война, Воронежская область, под аккупацией более 2 лет, говорила что не с немцами было страшно, а когда было танковое сражение на курской дуге. И голод. 

У мужа деды оба ветераны, один Москву с востока охранял, за всю войну ни одного снаряда не видел, другой полковник интендантской службы. Войну закончил в Кенигсберге, с войны вернулся с вагоном тррфеев, даже Опель привез. Но в прок не пошло добро это. 

Вообщем, вот. 

Вот такие воспоминания. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ivatania сказал(а):

@Ianta Ирааа! Зацвела и пошла в рост твоя Мандевилла :grin: такая красотка, спасибо тебе! Какое там кашпо, притащила из подвала ей 10 литровый горшок. скажи, какие петуньки из твоего списка надо щипать???? Пока пощипала оба неба и Сьюзи Сторм и свою бархатно—красную, она шариком, а не ампелем растёт. Что с остальными делать? Совсем незнакомые вегетативки.

девушки, а когда должна взойти кукуруза, моя с 5 мая молчит:sad:

Наконец—то заработал градусник со щупом. Измерила температуру земли  в новой высокой ( мне по самое «немогу» высотой) грядке для огурцов. Температура 23 градуса—прошлогодний перегной разогрелся за неделю—завтра посею огурцы. А в старой грядке 50см высотой на глубине щупа 18градусов, там в этом году нет свежего перегноя.  Попробую после шпината посадить туда баклы, как делает Ира. Ирин, когда их туда можно высаживать, свистни!!! Укрытие долго держишь?


 

Тань, вегетативные петунии не прищипываю. Они у меня сами хорошо кустятся. Баклы уже высадила. Укрыты нетканкой и пленкой. Пленку днем с одной стороны приоткрываю, на ночь закрываю. Держу под укрытием до наступления устойчивого тепла.

Кукурузу сеяла проклюнувшимися семенами. Взошла через 2 дня.

 

Девчат, смотрели сейчас салют по телевизору. Зрелище феерическое  в прямом смысле!  :02mail:Эх, живьем бы на этот салют глянуть, а не по ящику...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас проснулись майские жуки! Вылезают из земли и сразу на яблони , пожирать бутоны:girl_cray:В саду вечером такой гул стоял! сейчас , наверно еще больше. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...