Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Всем привет!  Может, яблоки Слава Победителям набирает вкус при хранении?

Нуне знаю... Может у респондентов и вообще не Слава победителям! У нас наоборот не кислая, а очень сладкая и сочная. Но хранится всего месяца 2, не больше. Я бы его позднеосенним сортом назвала. И вместо кислоты у нас присутствует небольшая какая-то оскоминка, совсем почти не чувствуется, кстати когда был первый урожай сногсшибательный года так 4 назад , да и я была помоложе, мы продавали яблоки на районном рынке, так за ними и повторно приходили купить.. Я грешу, что эта оскоминка от подвоя, бывают такие сорта с оскоминой и с горчинкой, наверно у нашей как раз этот подвой:cheesy:. А уж сок какой вкусный получается из этих яблок, цвет почти малиновый и сладкий, никогда сок не слащу, и сухие получаются мягкими и сладкими, до сих пор и сок пьем и компоты из сухих делаю, только добавляю немного или ревеня или замороженной жимолости. И все потому- что яблок на этой яблоне бывает как с целого сада! Причем почти ежегодно! Вот и скажите мне какой сорт лучше этого!!!:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, СветaР сказал(а):

Наташа, брокколи почему не стала сажать? У меня в этом сезоне будет попытка №2. Первая попытка пару лет назад провалилась. Капуста вся зацвела.

Может, кто знает какой секрет, что была капуста, а не цветочки?

Света, я не стала сажать Фортуну. А брокколи очень-очень люблю. В этом году посадила Фиесту, которую мне Танюша презентовала и еще Партенон и Ботавию. И вот мне кажется, что все зависит от сорта. Фортуна в прошлом году дала много маленьких кочанчиков, которые быстро шли в цвет. А Партенон радовала большими плотными головками. Хотя после срезки и выдавала маленькие вторым урожаем. Мы вообще много капусты сажаем, всякой. Только брюссельскую никто кроме меня не любит. Ее в этом году не посадила, место пожалела. Да и поздняя она, даже если ранняя. 

А Слава Победителям у нас очень вкусная - плотная, сладкая, с легкой кислинкой и сочная. Я такие люблю. Вот странно, у всех Слава, но разнаяяяя..... у нас и лежит хорошо, до после Нового года. 

 

Ссылка на сообщение

Во еще вспомнилось про капусту.

Есть такой сорт цветной капусты Коза-дереза, от Биотехники. Хороший сорт, стабильно выдающий плотные небольшие качанчики. Они прям как калиброванные, с два моих кулака, один к одному. Вот посеяла я пару лет назад эту козу, щедро так получилось. Всходы дружные, красивые. Но не надо мне столько.... и пошла я в народ, спасите-помогите, не дайте пропасть хорошей рассаде. А на работе у меня че не предложи, все надо. А мне и хорошо. Забрали эту бездомную козу. А осенью претензию одна мадам предъявляет, зацвела твоя коза роскошным букетом. У меня глаза на лоб полезли. Что? Коза? Зацвела? Да быть того не может. Оказалось, она  ждала, когда кочаны большииииие вырастут. Вот чтоб с ведро десятилитровое. Дождалась:mosking: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Всем привет!  Может, яблоки Слава Победителям набирает вкус при хранении?

увы, они долго не лежат. Читала, что в Подмосковье  этому сорту не хватает тепла. Вот на Украине его очень хвалят.  У нас мало места под яблони, я заменила Славу  Победителей сортом Орловим. Созревают одновременно, но вкус  намного лучше..и такое же красивое

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ianta сказал(а):

Теперь на это место

Ирин, к меня растёт просто конфетное , очень сладкое , сок из него и из коричного полосатого без сахара шикарный. 
В тот же год не садили на место выкорчеванного дерева. Только через год. Дерево в горшке передержала в большом. А на место погибшего я весной посадила кабачки и посеяла гречку вокруг. Гречка очищает от токсинов землю. И только следующей весной уже саженец из прикопа

Ссылка на сообщение

Ой, @Ninulia яблони покупные это кот в мешке. У меня два таких кота росли из тсха. Но правда, оба были отличные, хоть и пересортица. Когда погибли я очень страдала. Такой сок и такой сидр :03niam:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Russi сказал(а):

увы, они долго не лежат. Читала, что в Подмосковье  этому сорту не хватает тепла. Вот на Украине его очень хвалят

Знаете, это все напоминает лотерею. Что купили? Что выросло? Может у всех разные сорта по факту? Мы Антоновку покупали пять раз. А выросла она , дай Бог памяти, из Белого налива. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Таша сказал(а):

еще вспомнилось про капусту.

Я по молодости передала свекрови на Украину семена цв капусты. Вот они плевались. Они не знали  что это такое и тоже зацвела она а них 😃😃😃😃

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Таша сказал(а):

Знаете, это все напоминает лотерею. Что купили? Что выросло? Может у всех разные сорта по факту? Мы Антоновку покупали пять раз. А выросла она , дай Бог памяти, из Белого налива. 

Таша, груша Сережина перезимовала?

Ссылка на сообщение

Тсха это ваще песня:06yes: Мы тут днями гуми выпиливали, которое там купили. За четыре года из прутика вымахало дерево метра четыре, диаметром сантиметров 15, с огромными колючками. Ягод не дождались, вернее не дождались того, что ждали. Ягодки были, с булавочную головку, зелененькие. Место этот монстр занимал:07preved: Зато какая красивая древесина на срезе, уууу.... хоть поделки режь. В общем кто из нас лохом оказался, он или мы, это еще вопрос.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ivatania сказал(а):

Таша, груша Сережина перезимовала?

Груша умничка:kiss: зелененькая, радостная. Сереже поклон.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Таша сказал(а):

Знаете, это все напоминает лотерею. Что купили? Что выросло? Может у всех разные сорта по факту? Мы Антоновку покупали пять раз. А выросла она , дай Бог памяти, из Белого налива. 

Я опять суюсь без разрешения. А зачем играть в лотерею? Есть проверенные способы , как иметь в саду те сорта яблонь, которые Вам нравятся. И сложности тут нет никакой. 

Коротко. 1 способ. В своем СНТ или "деревне  найти сорта , которые Вам " по вкусу" Договориться с хозяином о том, что он разрешит Вам срезать пару черенков весной и привить их для начала на ветки своей яблони . Вырастут и попробовать ещё раз. Понравятся, тогда из своих черенков сделать прививку на "дичёк" , либо на "прикорневую поросль Вшей яблони, которую Вы решили спилить.

Дичок можно без труда найти в любом лесу. Народ ходит собирает ягоды,грибы и жуёт яблоки. Косточки падают на землю и вырастает дичок. Его выкапывают и прикапывают на один год. Весной когда он приживётся, его прививают черенком.

Если Вы решили спилить яблоню, то увидите ниже корневой шейки ,растущую поросль. Выбрав один из них ,к нему так же привьёте черенок понравившегося Вам сорта.

У меня все яблони в саду "свои" Менял их не один раз.

Сложности в прививке нет никакой. Вот как это делается.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Таша сказал(а):

Груша умничка:kiss: зелененькая, радостная. Сереже поклон.

Отлично!! Вот год на год не приходиться. В прошлом году прижились все яблочные и грушевые прививки и твои и Мариныны. Только пока не нашли бумажку на которой записали соответствие цветных меток сортам :crazy:И ещё у меня остались два подводя грушевых. Хотели сделать подарок нашей сотруднице. Одна прививка померла, а вторая присмерти😟 наверное от холода. Супруг будет ещё пытаться на этих же подвоях. Новых-то я не посеяла. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Маска сказал(а):

А зачем играть в лотерею? Есть проверенные способы , как иметь в саду те сорта яблонь, которые Вам нравятся. И сложности тут нет никакой. 

Коротко. 1 способ.  сделать прививку

Это все здорово. Но прививать мы начали только в прошлом году. До этого сиё действо казалось нам чем то недостижимым. Из первых прививок на данный момент живы четыре. Как они будут развиваться - время покажет. А раньше мы просто пытались купить желанные сорта. Этой зимой муж спрашивал, а что будем прививать? Пока -ничего. Некуда сажать.  Но опыт преобретен и это здорово.

Танюша, с твоей легкой руки груша получила имя "Сережина".

-2018631811.jpg

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Таша сказал(а):

 груша получила имя "Сережина".

-2018631811.jpg

Покажу супругу  фотку))) сорт называется Праздничная. А ее подвой сидит около моего подъезда и через дорогу от нашего дома, как к флейте идти. Дерева офигенного здоровья и красоты. Как—нить обрати внимание. Наша в этом году опять вся белая, в самую эту поганую погоду цветёт. Сегодня вот опять град был :(

сегодня ещё посеяла редисочки в ОГ и шпината на еду и на пробу на семена, а вдруг получиться. Вот что растёт в этом году, так это редиска и травки всякие, спасибки им, а то совсем бы тоска тут. Сперва мы с супругом радовались заточению, а сейчас уже начали ощущать безрадостность какую—то такого заточения. Так куда—нить хочется...

с одними соседями общаемся только по выходным и как в зоопарке через забор. Другие не приезжали ни разу—сосед врач, сейчас в карантине.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, natko сказал(а):

Кукурузу лучше сажать не в один рядок, а в два, а еще лучше в три. 

Наташа, я анекдот про лысого вспомнила, который свои три волосины никак не мог на пробор расчесать. У меня взошло 8 штук в три ряда не смогу посадить:04laugh:. А вот колышки вобью, спасибо за подсказку. На каком расстоянии ее надо садить друг от дружки? в школе нас по весне вывозили на прополку кукурузы. Жара и уходящий за горизонт густой рядок...скока надо было оставлять вспомнить не могу

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ianta сказал(а):

Вчера муж выкорчевал огроменную яблоню Папировку. За два часа управился!:shocked: Видимо у него появился опыт после выкорчевывание сосен и вишни!:crazy: Я просто в шоке, думала по вечерам после работы  дня за 2-3 это дело сообразит, ан нет... Теперь на это место надо посадить новый саженец Конфетное-2. Я понимаю, что сажать на тоже место это плохая идея. Говорят мертвые корни выделяют какую то гадость, и новый саженец плохо развивается. Но вариантов то нет. :dnt: Выкопали яму радиусом 1 м, глубиной 70 см. Хотим поменять полностью грунт. Как считаете? Может пока корни у молодой яблони уйдут за этот периметр, земля отдохнет и все будет нормально? Только бы чем мне эту старую землю за периметром пролить, никак не соображу. Каким-нибудь фитоспорином или Байкалом?

Ириш, миф это все на счет выделений и не сажать на старое место. Вот если яблоня была сильно больная, ну там черный рак у нее был или вирус какой, то да. А если яблоня была просто старая и бесполезная, то ничего страшного нет. Не надо ничем лить вы и так ей метровой ложе приготовили. Достаточно, она пока этот кубометр освоит, а если на полукарликовом подвое, то вообще не освоит....Сажай свое конфетное.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Таша сказал(а):

А Слава Победителям у нас очень вкусная - плотная, сладкая, с легкой кислинкой и сочная. Я такие люблю. Вот странно, у всех Слава, но разнаяяяя..... у нас и лежит хорошо, до после Нового года. 

Вот она правда какая! Была у моей тетушки Слава победителя - красивая, вкусная и лежала в погребе, не знаю до какого времени. Купила себе , тоже этот сорт, искала так долго и что? Кисловат и не лежит :cray2: , красивый правда. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Ленчик сказал(а):

Это тоже отдельная тема-продают воздух. Ну, мама управляется и с мультиваркой, и с СВЧ, проблемы большой нет.

Наша Свекровь постоянно забывала как включить свч, когда оставалась на даче одна. Включали по телефону с ней. 
а что с продажей плиты не так? Почему воздух? Где заказали.

Ссылка на сообщение

Посмотрела температуру. У нас минус один:09fp:тут же вспомнила про большой горшок с калибрахоа. Нацепила портки, шубу на лоб фонарик мухой накрыла горшок сумкой из сз 25 литров которая. Света, @Хатор я ими активно пользуюсь и супругу понравились

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ленчик сказал(а):

Пока мы с мужем на даче, у мамы в Москве образовалась проблема. Вырубился весь свет в квартире, на лестничной площадке, и как выяснилось и у соседей. Хорошо был мужик на этаже, включил все автоматы. Мама, в порядке успокоения, решила че-нито поесть. Включила плиту-света нет опять везде у всех. Опять призвали соседнего соображающего в электричестве мужика, в общем, причиной оказалась мамина 20-ти летняя плита. Она, как женщин самостоятельная, мимо нас, позвонила во всякие электрические конторы. В тот-же день пришел электрик (без маски), поковырял плиту, велел одной эл.конфоркой не пользоваться и вызвать на завтра другого мастера. После его ухода при выключенной плите грелись все конфорки. Маман плиту вообще из сети выдернула и только потом отзвонилась нам, а это уже был поздний вечер. Нанервничалась, вся заведенная, выплеснула события дня, поплакала и бросила трубку. Вот в мирное время тут-же бы сорвались к ней, а так  дистанционно все решали. Плиту новую заказали, правда только на 20-е. Это тоже отдельная тема-продают воздух. Ну, мама управляется и с мультиваркой, и с СВЧ, проблемы большой нет. На завтра берем пропуск, заодно еще дела запланировали.

Мда…. Я 21 в Москву. Наша мама теперь нашла себе равлечение, она теперь сползает с кровати, каждый день, сегодня 2 раза. Поднять ее одной сиделке просто не возможно, да собственно 1 человеку ее поднять невозможно, хоть мужик, она как кисель. Сиделка переживает, мол я не виноватая.... Успокоила ее, сказала, она у нас так развлекается уже не первый год. Поеду, буду ее пугать, что если развлекухи будет продолжать, сиделка уйдет, слава богу она к ней привязалась и очень ею довольна, как дите стала.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

Мда…. Я 21 в Москву. Наша мама теперь нашла себе равлечение, она теперь сползает с кровати, каждый день, сегодня 2 раза. Поднять ее одной сиделке просто не возможно, да собственно 1 человеку ее поднять невозможно, хоть мужик, она как кисель. Сиделка переживает, мол я не виноватая.... Успокоила ее, сказала, она у нас так развлекается уже не первый год. Поеду, буду ее пугать, что если развлекухи будет продолжать, сиделка уйдет, слава богу она к ней привязалась и очень ею довольна, как дите стала.

Это бесполезно пугать, проходили. Или поставить что-то рядом или купить кровать с бортиками. Вообще то это на деменцию похоже. Я это развлечение пережила по полной.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

сползает с кровати, каждый день, сегодня 2 раза.

сочувствую, терпите, ребята. как все это грустно и тяжело морально.
Я помню мой отец приставлял доску, но тогда были ещё железные кровати. 
а лет десять назад, при посещении гнойной хирургии видела старушке бортик в больнице к кровати сделали и за одну руку привязывали на ночь. Пригрози такой экзекуцией, глядишь подействует. 
а в прошлом месяце у моей коллеги ее мама своего мужа (теперь покойного) просто переселила на пол, положила матрас чуть не на середину комнаты. Она не могла его уже укладывать обратно на кровать.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Посмотрела температуру. У нас минус один:09fp:тут же вспомнила про большой горшок с калибрахоа. Нацепила портки, шубу на лоб фонарик мухой накрыла горшок сумкой из сз 25 литров которая. Света, @Хатор я ими активно пользуюсь и супругу понравились

А у нас заморозка не было, правда я на работе, но здесь обычно холоднее чем дома, в 5-45 на термометре почти +3😍 девочки когда же будет тепло🤔 у меня ещё полный парник рассады🥺 ничего с этой погодой не успеваю, карауууул:girl_cray:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

Мда…. Я 21 в Москву. Наша мама теперь нашла себе равлечение, она теперь сползает с кровати, каждый день, сегодня 2 раза. Поднять ее одной сиделке просто не возможно, да собственно 1 человеку ее поднять невозможно, хоть мужик, она как кисель. Сиделка переживает, мол я не виноватая.... Успокоила ее, сказала, она у нас так развлекается уже не первый год. Поеду, буду ее пугать, что если развлекухи будет продолжать, сиделка уйдет, слава богу она к ней привязалась и очень ею довольна, как дите стала.

Леночка, я все это недавно проходила.... Задвигала мамину постель  небольшим комодиком, чтобы она не могла свалиться. Когда надо было кормить, менять памперсы, мыть, отодвигала и делала все процедуры... Или действительно сделать бортик на постели... Крепись...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...