Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Umnichka сказал(а):

Ирина, а черенки во что надо посадить? 

У меня летом были покупных три петуньки в кашпо, по осени сняла, хотела выкинуть, а муж втихушку увёз и повесил в погребе, а тут фото прислал, две ростки пустили и цвести пытаются:09fp:, а третья, говорит, сухая. Вид, у них, конечно, как в фильме ужасов, висят то с ноября в темноте и без полива. Вот тоже девочек читаю и думаю, может черенков нарезать? Только куда и во что их:dnt:

Черенки сажаю в кокосовый субстрат самой мелкой фракции. Укореняю в тепличке под лампами.  Только черенки берутся с вегитирующих петунек. Петуньки надо достать из подвала на свет и начать потихоньку поливать, совсем по чуть-чуть. Вытянувшиеся побеги придется обрезать, оставив несколько живых почек. И вот когда из них отрастут хорошие молодые побеги, то их то и надо брать для черенкования. А те ростки, что у вас пытаются сейчас зацвести, я так думаю, что не годятся для черенкования.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ianta сказал(а):

Черенки сажаю в кокосовый субстрат самой мелкой фракции. Укореняю в тепличке под лампами.  Только черенки берутся с вегитирующих петунек. Петуньки надо достать из подвала на свет и начать потихоньку поливать, совсем по чуть-чуть. Вытянувшиеся побеги придется обрезать, оставив несколько живых почек. И вот когда из них отрастут хорошие молодые побеги, то их то и надо брать для черенкования. А те ростки, что у вас пытаются сейчас зацвести, я так думаю, что не годятся для черенкования.

Ох, надеюсь хозяйка не заругается, что в её дневничок такой страх выложу. Вот такой ужас сейчас в погребе. Завтра скажу, пусть везёт домой, на стрижку. 

 

IMG-20191227-WA0019.jpg

IMG-20191227-WA0020.jpg

Изменено пользователем Umnichka
Ссылка на сообщение

Лариса, я обычно для черенкование беру побеги, которые у вас как раз обесцвеченные. Можно, конечно же, попробовать зеленые черенкнуть. Но лучше бы для надежности молодые, здоровые вырастить. А вот потом уже их  то  и чикнуть на череночки :grin:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Мне надо срочно написать какое нибудь сообщение:01mail: а то мне не нравится цыферка количества сообщений:crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Валентина) сказал(а):

Плакаю....Какая красота!!!!! Таша, спасибо за мантру....мне не надо....мне не надо....:girl_cray:

Таша мантру знает, но ей это чет не помогает-черенков к ней прилипло :cheesy:и прочего в СЗ всяко-разно. По себе знаю, в закупку можно и не смотреть, за тебя посмотрют/тебе расскажут/и для тебя закажут :goody: девушки у нас классссссныя:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Umnichka сказал(а):

Ох, надеюсь хозяйка не заругается, что в её дневничок такой страх выложу.

 у нас дружная шведская зеленоградская  семья:girl_cool:нам Мариша дала право подписи всем-мы не ругаем никого, только рады гостям.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ianta сказал(а):

Лариса, я обычно для черенкование беру побеги, которые у вас как раз обесцвеченные. Можно, конечно же, попробовать зеленые черенкнуть. Но лучше бы для надежности молодые, здоровые вырастить. А вот потом уже их  то  и чикнуть на череночки :grin:

Спасибо! Сегодня привезёт домой, пусть адаптируется от заточения в темнице, а дальше буду посмотреть, что из этого выйдет:cheesy:

Для меня вообще сюрприз был, что они в погребе, думала на помойке давно... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Ivatania сказал(а):

,за тебя посмотрют/тебе расскажут/и для тебя закажут :goody: девушки у нас классссссныя

Эт, даааа smajliki-daj-pyat.gif

Эх, ещё заплатили бы...... :grin:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ianta сказал(а):

Девульки, привет! Уф... сегодня начеренковала кучу петунек! :girl_curtsey: Половину маточников выкинула, дабы место не занимали. Другую половину оставила - пусть поживут пока, но обрезала под котовского. Сбегала проведать мамулю и целый день пересаживала орхи. Упыхалась... Осталось еще пересадить несколько штучек, у которых уже грунт староват. Во у меня орхидеек то , вагон!:05hid:Сегодня доча передала семена примулы, которые заказывала на Али. Погляжу, что из них получится. Два года назад заказывала там же семена махровых примул. На удивление взошли все, еще и цветут по сорту. До сих пор пребываю в полном удивлении о ентова факта. Бывает же ...  :cheesy: 

Ирина, здравствуйте, можно я поспрашиваю вас про орхи. Как часто нужно пересаживать? Грунт только покупной для орхидей или можно самим сделать, если да то какой? Можно ли подрезать, укорачивать нижние, бывшие в горшке корни и как глубоко при пересадке их сажать? У меня всего 3 шт, но одна уже второй год загибается, пересаживала, но она и не умирает и в прошлом году 1 раз цвел 3 цветочка, цветонос не высокий, наверное придется выкинуть, а 2 другие уже много лет, но не всегда обильно цветут, хотя цветут на протяжении всего года с небольшим перерывом на отдых, хотелось бы пышного цветения с крупными цветами, подкармливаю удобрением для орхидей. И еще 1 вопрос, а отцветшие веточки вы сразу обрезаете или оставляете, иногда на них бывают дополнительные побеги по прошествии некоторого времени, что лучше, обрезать?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Росинка сказал(а):

Ирина, здравствуйте, можно я поспрашиваю вас про орхи. Как часто нужно пересаживать? Грунт только покупной для орхидей или можно самим сделать, если да то какой? Можно ли подрезать, укорачивать нижние, бывшие в горшке корни и как глубоко при пересадке их сажать? У меня всего 3 шт, но одна уже второй год загибается, пересаживала, но она и не умирает и в прошлом году 1 раз цвел 3 цветочка, цветонос не высокий, наверное придется выкинуть, а 2 другие уже много лет, но не всегда обильно цветут, хотя цветут на протяжении всего года с небольшим перерывом на отдых, хотелось бы пышного цветения с крупными цветами, подкармливаю удобрением для орхидей. И еще 1 вопрос, а отцветшие веточки вы сразу обрезаете или оставляете, иногда на них бывают дополнительные побеги по прошествии некоторого времени, что лучше, обрезать?

Наташ, добрый вечер! А какие у вас орхи? Я могу подсказать только про фаленопсисы, каттлеи, ванды и пафиопедилум. Если у вас фалики, то грунт лучше всего Орхиата. Дорого, но он того стоит. Самим кору заготавливать можно, но ее вываривать надо 16 часов с перерывами. Это ж очуметь...:lipsrsealed: Кстати, покупную кору (если не орхиата) варят столько же. Это для того, что бы кора могла хорошо набирать и сохранять влагу. Иначе очень часто надо поливать. Причем варить надо именно 16 часов, а  2 или 3, или 4 часа   положения не спасут. Выход есть. К обычной, вываренной коре в течение 1 часа, а лучше двух, добавляется мох сфагнум , а еще хорошо бы кокосовые чипсы для удержания влаги. К чему это говорю - будет правильные субстрат и полив, будут здоровые корни. Плюс освещение играет большую роль. Тогда обязательно фалики отблагодарят отличным цветением. Фаленопсисы очень страдают от недостатка влаги. И от пересушивания загнивают быстрее, чем от заливания. Можно, конечно же, и не придерживаться этих правил, но орхи тогда будут просто выживать. И цвести будут, но не так как хотелось бы. Пересаживаю, когда уже пора омолодить растень или становится тесен горшок. По поводу цветоноса - если явных боковых побегов не намечается, обрезаю его, не жду их появления. В интернете очень противоречивая информация про орхи. Пока  докопаешься до истины, кучу цветов можно загубить. Пока принаравилась к своим цветам прошло несколько лет, в течение которых училась на своих ошибках. А ошибок было полно благодаря "умным" советам из интернета. Приходилась доходить до всего своим умом, основываясь на своих же наблюдениях. А тут недавно наткнулась на группу в Контакте, где идет разговор об выращивании орхидей. Была приятно удивлена, что все мои наблюдения и выводы оказались верными! Сходите по ссылке, почитайте. Очень рекомендую https://vk.com/board82913222

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ianta сказал(а):

Наташ, добрый вечер! А какие у вас орхи? Я могу подсказать только про фаленопсисы, каттлеи, ванды и пафиопедилум. Если у вас фалики, то грунт лучше всего Орхиата. Дорого, но он того стоит. Самим кору заготавливать можно, но ее вываривать надо 16 часов с перерывами. Это ж очуметь...:lipsrsealed: Кстати, покупную кору (если не орхиата) варят столько же. Это для того, что бы кора могла хорошо набирать и сохранять влагу. Иначе очень часто надо поливать. Причем варить надо именно 16 часов, а  2 или 3, или 4 часа   положения не спасут. Выход есть. К обычной, вываренной коре в течение 1 часа, а лучше двух, добавляется мох сфагнум , а еще хорошо бы кокосовые чипсы для удержания влаги. К чему это говорю - будет правильные субстрат и полив, будут здоровые корни. Плюс освещение играет большую роль. Тогда обязательно фалики отблагодарят отличным цветением. Фаленопсисы очень страдают от недостатка влаги. И от пересушивания загнивают быстрее, чем от заливания. Можно, конечно же, и не придерживаться этих правил, но орхи тогда будут просто выживать. И цвести будут, но не так как хотелось бы. Пересаживаю, когда уже пора омолодить растень или становится тесен горшок. По поводу цветоноса - если явных боковых побегов не намечается, обрезаю его, не жду их появления. В интернете очень противоречивая информация про орхи. Пока  докопаешься до истины, кучу цветов можно загубить. Пока принаравилась к своим цветам прошло несколько лет, в течение которых училась на своих ошибках. А ошибок было полно благодаря "умным" советам из интернета. Приходилась доходить до всего своим умом, основываясь на своих же наблюдениях. А тут недавно наткнулась на группу в Контакте, где идет разговор об выращивании орхидей. Была приятно удивлена, что все мои наблюдения и выводы оказались верными! Сходите по ссылке, почитайте. Очень рекомендую https://vk.com/board82913222

 

Ириша ,а как называется эта группа 🤔

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Ириша ,а как называется эта группа 🤔

Мариш, а ты по ссылке пройди. Глянула - ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ и др. УХОД

Ссылка на сообщение

Ира, спасибо большое и за ссылку спасибо, почитала, но там  много читать надо, буду постепенно, сне кажется у меня Фаленопсисы

Ссылка на сообщение

Ирина, ты у нас гуру по цветам!!!:hat: ты орхи на дачу вывозишь? Кто нить на них там нападает? Я никогда не пробовала, только выставляю на почти серверный балкон. И держу их там пока ниже 15 температура не опуститься. И вот ведь странно, цветок южный, а ему нравиться. Все как по команде начинают гнать цветоносы. Уж не знаю температура или укорачивание дня даёт им команду. Последние цветы отвалились неделю тому. 
а ещё моей невесте в вашингтонском цветочном магазине рассказали, как проводить промежуточные поливы, чтоб цветы не страдали—там же жара летом. Нужно класть на горшок кусочки льда. Эт не для нас— у нас холодильники лёд не делают, но забавно.

Ссылка на сообщение
В 04.02.2020 в 17:08, клуша сказал(а):

Как сеять в таблетки гранулированные семена петуньи?  по одной в каждую или  по несколько шт.?

Не сажала ни разу.

На размоченную таблетку на поверхность раскладываю семена, по 2-3 штуки. Таблетки вещь не дешевая, поэтому не взойдет жалко таблетку. Но одного сорта. Если вырастают обе, то когда петунька превращается в клубочек с листиками диаметром в сантиметр-полтора, я аккуратно ее пересаживаю в стаканчик, корневая у них даже через месяц будет весьма скромная. Так вот разложила шарики и потом зуботычкой каждый шарик размазываю по земле. примерно на милиметр в радиусе. Шарик быстро набухает и размазывается легко.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я в состоянии жуткого ахуя.... прочитала про мусорный полигон в районе Поварово и просто на 2 дня меня вышибло из состояния равновессия. Да что же это такое?!!!!!! Как такое можно допустить, 700 тысяч тонн в год хотят сваливать туда мусора Москвы...... и это все в 300-500 метрах от дачников. А как же Зеленоград, как же Сенеж и Солнечногорск? За что же вам такая беда? :girl_cray:

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
В 04.02.2020 в 19:54, клуша сказал(а):

какая роскошная фуксия!

Пакетик семян петуний покупала в семенном, фото поганое, не лучше не получается

IMG10840.thumb.jpg.ac8806b64c5def6a6533d54ea692477d.jpg

Петуния Превосходнейшая (это сорт так называется) :thumb: росла у меня такая. Фирма эта вполне надежная, петуньки у нее достаточно качественные, хоть и картинка фигня.

21622-040717185106.jpeg    21622-040717185021.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, remko сказал(а):

Девочки, я в состоянии жуткого ахуя.... прочитала про мусорный полигон в районе Поварово и просто на 2 дня меня вышибло из состояния равновессия. Да что же это такое?!!!!!! Как такое можно допустить, 700 тысяч тонн в год хотят сваливать туда мусора Москвы...... и это все в 300-500 метрах от дачников. А как же Зеленоград, как же Сенеж и Солнечногорск? За что же вам такая беда? :girl_cray:

Гдепрочитала, афигеть

Ссылка на сообщение

Только что, Ivatania сказал(а):

Гдепрочитала, афигеть

У меня есть подруга, у нее 2 участка, один в Поварово, другой в Бобры, это за Фряново. И ей повезло просто как той курке, которая в ощип..... у нее в 3 км от дачи один могильник делают, и в полкилометре другой..... Она и сказала. Дальше я пошла в тырнет и такого прочитала....... В Поварово уже полным ходом идет подготовка площадки, лес скосили, колодцы вырыли.....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

В 8 км от Нарофоминска строят громадный мусоросжигательный завод.... От нас это далеко, очень далеко. А Селятино, Рассудово, Киевский, Бекасово и сам Нарофоминск понимают, что их скоро вытравят, и их и все их поколения.....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, remko сказал(а):

У меня есть подруга, у нее 2 участка, один в Поварово, другой в Бобры, это за Фряново. И ей повезло просто как той курке, которая в ощип..... у нее в 3 км от дачи один могильник делают, и в полкилометре другой..... Она и сказала. Дальше я пошла в тырнет и такого прочитала....... В Поварово уже полным ходом идет подготовка площадки, лес скосили, колодцы вырыли.....

Жуть!!! А точно свалка? У коллеги Дачу по над железкой будут сносить. Их собрали и сказали, что будут завод строить с немцами. Ясен пень втихаря им стоимость в кадастре снизили...

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ivatania сказал(а):

Ирина, ты у нас гуру по цветам!!!:hat: ты орхи на дачу вывозишь? Кто нить на них там нападает? Я никогда не пробовала, только выставляю на почти серверный балкон. И держу их там пока ниже 15 температура не опуститься. И вот ведь странно, цветок южный, а ему нравиться. Все как по команде начинают гнать цветоносы. Уж не знаю температура или укорачивание дня даёт им команду. Последние цветы отвалились неделю тому. 
а ещё моей невесте в вашингтонском цветочном магазине рассказали, как проводить промежуточные поливы, чтоб цветы не страдали—там же жара летом. Нужно класть на горшок кусочки льда. Эт не для нас— у нас холодильники лёд не делают, но забавно.

Тань, орхи на дачу не вывожу. Была мысль ванду с аскоцендой забрать, думаю им там где-нибудь на яблоне хорошо будет, но за столько лет так и не собралась. Пусть дома сидят, без них на даче хлопот хватает.:crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ivatania сказал(а):

Жуть!!! А точно свалка? У коллеги Дачу по над железкой будут сносить. Их собрали и сказали, что будут завод строить с немцами. Ясен пень втихаря им стоимость в кадастре снизили...

Не просто точно, а уже строят, Таня именно свалку .... https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/312081/

Что касается мусоросжигательного завода, то он как бы в проекте, но тоже весьма неэкологичное предприятие и не с немцами, а с псевдошвейцарцами.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...