Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Ivatania сказал(а):

Девушки, на моем отдельно взятом балконе весна наступила 😋 

7A2101F8-B401-427A-BFB6-8CEE124E50FC.jpeg

Красота какая,Тань,так сразу захотелось весны...это кто у тебя расцвел?У меня маточник петуньки Ред Велюр уже так оброс прилично,надо бы его постричь.И взошли семена Ивнинг Сенсейшн и Пандоры из ГуЛениной закупки...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Красота какая,Тань,так сразу захотелось весны...это кто у тебя расцвел?У меня маточник петуньки Ред Велюр уже так оброс прилично,надо бы его постричь.И взошли семена Ивнинг Сенсейшн и Пандоры из ГуЛениной закупки...

Маша, это завела вегетативная лобелия, июньский черенок. Хоть и давала слово до 15 числа ни—ни, но... вчера обстригла под ноль маточники: петунию, сурфинию, калибрахоа и включила им на балконе подсветку. Черенки потыкала в таблетки. Сегодня почикала одну фуксию, а на другую смотрю пристально с ножницами в руках :) она вся уже в листьях. Прищипнуть и все, жалко резать. Уже черенки вербен некоторые дали корни, а маточники померли.

а сеять пока ничего не сею, после 15 начну строго по написанному плану :dance:

я у Золушки тоже купила семян всяких, из непоняток у меня карликовая турецкая гвоздика. Никогда не сеяла ее рассадой. А эту вот хочу, чтоб в этом году зацвела. Умная книжка про цветы у меня на даче и когда сеять На такой случай не знаю. На всяк случай в план поставила на 1 апреля. Через неделю поеду на дачу, на лбу что—ли написать — не забыть книгу :dash1:два раза уже была и забыла 

фотку твоих барашков видела :06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.02.2020 в 01:17, remko сказал(а):

и это все в 300-500 метрах от дачников.

Это от дачников. А "наш дачный" полигон в Щелканово - рядом с деревней, где люди постоянно живут. И в трех километрах от нашей дачи. 

А недалеко от города, во Фряново, тоже строят вовсю. 

Короче, обложили со всех сторон. Куда деваться - непонятно...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Свет, вот так к нам относятся. Будто и не люди мы вовсе. Построй в в приличной европейской стране такое рядом с жильем—на компенсации не хватит.

я вот писала про коллегу, которой дом сносить будут. Когда налоги платить надо было—кадастровую цену написали нули не счесть, а как компенсацию платить по-тихому снизили вдвое. Нет для нас законов. Дальше что? Один премьер круче другого.

у меня в их сторону хороших мыслей уже нет. Может нагнетаю. Ну, вот еду на работу, по радио говорят, что—то про шипованную резину, уже конец сообщения и не врубилась о чем. Первая мысля—хорошо у меня липучки. Вторая—наверное это владельцы платных трасс в своей думе, для себя эти законы придумывают, чтоб им не приходилось часто свои дороги ремонтировать.

Изменено пользователем Ivatania
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ведь когда дороги были государственные их им ремонтировать было выгодно—столько денег в карман. А тут из кармана, и сразу мысль у них

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

А недалеко от города, во Фряново, тоже строят вовсю. 

Не, там еще не строят, там жители держат оборону. Там многодетным давали землю и многие перебрались туда на постоянку. Пока защищаются.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

Свет, вот так к нам относятся. Будто и не люди мы вовсе. Построй в в приличной европейской стране такое рядом с жильем—на компенсации не хватит.

я вот писала про коллегу, которой дом сносить будут. Когда налоги платить надо было—кадастровую цену написали нули не счесть, а как компенсацию платить по-тихому снизили вдвое. Нет для нас законов. Дальше что? Один премьер круче другого.

у меня в их сторону хороших мыслей уже нет. Может нагнетаю. Ну, вот еду на работу, по радио говорят, что—то про шипованную резину, уже конец сообщения и не врубилась о чем. Первая мысля—хорошо у меня липучки. Вторая—наверное это владельцы платных трасс в своей думе, для себя эти законы придумывают, чтоб им не приходилось часто свои дороги ремонтировать.

С шипованной резиной хотят запретить ею пользоваться с июня по август. И снова хотят внести обязанность клеить стикер на стекло тем, у кого шипы. При этом если стикер приклеен останется и в июне, а резина летняя, то будут штрафовать, потому что это вводит в заблуждение.....

Все это уже было со стикерами, с обязанностью пользоваться зимней резиной и т.д. Потом отменили.... сейчас снова-здорова.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ещё так поняла,  то для тех, кто на шипах хотят ввести доп.ограничение по скорости. Чтобы не портили дорожное покрытие. А знак лепить, такой чтоб камеры могли его видеть. Я не до конца  все поняла. Но какая—то у меня связь прошла про то, что это своеобразное повышение налога с народа. И забота об их дорожном покрытии. 
Раньше—то мы знак для других целей вешали.

Ссылка на сообщение

В домике тишинаааааа. Все планы рисуют?  Я сегодня пришла уже домой. Подошла к укоренённым черенкам—стоят на окне и радуются солнцу—первый раз они увидели это чудо.
@СветaР твоя подсветка сегодня включилась:) !!! Надо готовиться.  Я принесла землю с балкона. Сеять начну в пятницу. По прогнозу солнце скоро выключат и вся неделя будет темной, а в пятницу облаков поменьше обещают, а значит у меня будет хорошее настроение. Я не работаю по пятницам, супруга дома нет—самое оно! 
 В этом году первый раз буду сеять в вермигрунт, спасибо нашей  @Хатор за идею. Раньше по инерции в крепыша сажала ценные меха, остальное в землю из Леруа. Буду сравнивать т к земли всякой есть у меня))) вот план на февраль:
—14 февраля посею петунию. Крупноцветковую игл блю и ампельные opera supreme raspberry, tidal wave silver. Посею по два семени каждого сорта—даже этого мне много, ещё же вегетативки в горшки пойдут и горькие перцы, уполиваюсь((( . в прошлом году с горшками был перебор, у меня их около 50 шт Разных есть. Сажаю не во все, но все равно многовато—надо сдерживать себя.

—20 февраля корневой сельдерей. Свой любимый уже многие годы сорт диамант и немного на пробу сорт максим — он чуть более ранний, вот и посмотрю, стоит ли искать перемен в жизни)))   уже два года я за компанию сеяла сельдерей 5 февраля, всегда к высадке мне его так было жалко, крупные растюшки мучаются в ячейках. А ведь в нашей полосе срок посадки сельдерея конец февраля—начало марта. Так что вернусь к истокам. Сажаю я его пореже чем рекомендуют, через 30 см, а значит мне нужно вырастить на мою 6—ти метровую грядку 20 рассадин.

вот и все мои планы на февраль.
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

твоя подсветка сегодня включилась

Ой, Таня, прям счастье! Но ненадолго. Буду еще ждать, до 23 февраля. Если только цветочки какие посею.

3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

 Я принесла землю с балкона.

А я из гаража. 

Все готово, дети в сборе,

Елка в праздничном уборе.

Так чего же дальше ждать?

Не пора ли начинать?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ivatania сказал(а):

В домике тишинаааааа. Все планы рисуют?  Я сегодня пришла уже домой. Подошла к укоренённым черенкам—стоят на окне и радуются солнцу—первый раз они увидели это чудо.
@СветaР твоя подсветка сегодня включилась:) !!! Надо готовиться.  Я принесла землю с балкона. Сеять начну в пятницу. По прогнозу солнце скоро выключат и вся неделя будет темной, а в пятницу облаков поменьше обещают, а значит у меня будет хорошее настроение. Я не работаю по пятницам, супруга дома нет—самое оно! 
 В этом году первый раз буду сеять в вермигрунт, спасибо нашей  @Хатор за идею. Раньше по инерции в крепыша сажала ценные меха, остальное в землю из Леруа. Буду сравнивать т к земли всякой есть у меня))) вот план на февраль:
—14 февраля посею петунию. Крупноцветковую игл блю и ампельные opera supreme raspberry, tidal wave silver. Посею по два семени каждого сорта—даже этого мне много, ещё же вегетативки в горшки пойдут и горькие перцы, уполиваюсь((( . в прошлом году с горшками был перебор, у меня их около 50 шт Разных есть. Сажаю не во все, но все равно многовато—надо сдерживать себя.

—20 февраля корневой сельдерей. Свой любимый уже многие годы сорт диамант и немного на пробу сорт максим — он чуть более ранний, вот и посмотрю, стоит ли искать перемен в жизни)))   уже два года я за компанию сеяла сельдерей 5 февраля, всегда к высадке мне его так было жалко, крупные растюшки мучаются в ячейках. А ведь в нашей полосе срок посадки сельдерея конец февраля—начало марта. Так что вернусь к истокам. Сажаю я его пореже чем рекомендуют, через 30 см, а значит мне нужно вырастить на мою 6—ти метровую грядку 20 рассадин.

вот и все мои планы на февраль.
 

Всем прювет 🌹какие молодцы👍Я сегодня тоже намешала землю по рецепту природного земледелия, но ей надо созревать 2недели, ещё надо посадить микриков, бедные с субботы стоят в холодильнике, ещё надо доехать до Танюши@Ivatania, aaaaaa, неколды :help:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ой, Таня, прям счастье! Но ненадолго. Буду еще ждать, до 23 февраля. Если только цветочки какие посею.

Знаешь, я тоже хотела попробовать посеять петунию в этом году попозже—6 марта. И ещё думаю об этом. Или посеять в феврале ампельные сорта, а в марте игл блю—он ранний. Опыт—то показывает, что торопиться не стоит, поздние обгоняют ранних. Тем более у меня подсветка есть. 
еще мучаюсь, попробовать ли посадить петуньки в ттаблетки — никогда такую мелкоту в торф не сеяла. Вдруг не уберегу и засушу :cray2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

Или посеять в феврале ампельные сорта,

Посеять-посеять! Они же в горшках расти будут, да? Им ОГ не надо дожидаться, так что все равно когда сеять. Тем более, подсветка есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, EMILIA сказал(а):

Всем прювет 🌹какие молодцы👍Я сегодня тоже намешала землю по рецепту природного земледелия, но ей надо созревать 2недели, ещё надо посадить микриков, бедные с субботы стоят в холодильнике, ещё надо доехать до Танюши@Ivatania, aaaaaa, неколды :help:

 

Привет, Мариша я тебе всегда рада!!! А по какому делу ты ко мне приедешь :04laugh: ??? Надо ж подготовиться :mosking: Я чет забыла. Но приезжай, даже че нить найду из черенков, хотя некоторые ещё без корней (((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А что за рецепт, расскажи отстающим земледельцам :01mail: про природное земледелие 

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ivatania сказал(а):

Привет, Мариша я тебе всегда рада!!! А по какому делу ты ко мне приедешь :04laugh: ??? Надо ж подготовиться :mosking: Я чет забыла. Но приезжай, даже че нить найду из черенков, хотя некоторые ещё без корней (((

А сетка, а сумочка🤔

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ivatania сказал(а):

А что за рецепт, расскажи отстающим земледельцам :01mail: про природное земледелие 

Ща, буду посвободней, ближе к вечеру, напишу😍

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, EMILIA сказал(а):

А сетка, а сумочка🤔

Тю, их ещё когда надА, так приезжай, пинка дам черенкам, чтоб скорее корни давали. :08thanks:

Ссылка на сообщение

В 10.02.2020 в 14:35, Ivatania сказал(а):

еще мучаюсь, попробовать ли посадить петуньки в ттаблетки — никогда такую мелкоту в торф не сеяла.

5 лет я выращиваю в таблетках ВСЕ и лучшего способа мне не нать. Петунию только в таблетках, это так удобно. Таблетки не пересушишь, не боись. Замочи таблетки кипятком крутым, воду подливай до тех пор пока таблетки перестанут ее пить. на мокрой таблетке сделай углубленице буквально пару милиметров, я беру палку для суши и тупым концом немного приминаю углубление. В углубление прям на поверхность очень мокрой таблетки расклыдаваешь шарики сыреньким кончиком зубочистки, по 2 шарика в каждую таблетку по краям углубленица примерно между ними расстояние 1 см. Подожди немного, шарик напитается влагой, я пока раскладываю 32 шарика, работа ювелирная, у меня первые шарики как раз размокли и аккуратно размазываю шарик по поверхности примерно милиметр в диаметре,  получаются светлые пятнышки. Таблетки в поддон, поддон обернула двумя слоями пищевой пленки и под лампу, вот я 3 февраля посадила, взошли все кроме Фраппе. Фраппе у меня второй год не але, бульше их ни покупать ни сажать не буду. Все остальные уже наметили настоящий листик.

Поливаю в поддон между таблетками спринцовкой, таблетка больше, чем надо воды не возьмет. Как семядольки развернулись из под пленки я таблетки вынимаю и ставлю уже под прозрачную крышку. Крышку сниму, когда появится настоящий лист целиком. Вот еще недельку постоят и все.

Если от шарика всходы чумазые, я беру шприц и аккуратно капаю очень теплую воду прям на голову. Промываются. Хуже когда шапки не слазят у этой мелочевки шапку стянуть та еще морока.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

5 лет я выращиваю в таблетках ВСЕ и лучшего способа мне не нать. Петунию только в таблетках, это так удобно. Таблетки не пересушишь, не боись. Замочи таблетки кипятком крутым, воду подливай до тех пор пока таблетки перестанут ее пить. на мокрой таблетке сделай углубленице буквально пару милиметров, я беру палку для суши и тупым концом немного приминаю углубление. В углубление прям на поверхность очень мокрой таблетки расклыдаваешь шарики сыреньким кончиком зубочистки, по 2 шарика в каждую таблетку по краям углубленица примерно между ними расстояние 1 см. Подожди немного, шарик напитается влагой, я пока раскладываю 32 шарика, работа ювелирная, у меня первые шарики как раз размокли и аккуратно размазываю шарик по поверхности примерно милиметр в диаметре,  получаются светлые пятнышки. Таблетки в поддон, поддон обернула двумя слоями пищевой пленки и под лампу, вот я 3 февраля посадила, взошли все кроме Фраппе. Фраппе у меня второй год не але, бульше их ни покупать ни сажать не буду. Все остальные уже наметили настоящий листик.

Поливаю в поддон между таблетками спринцовкой, таблетка больше, чем надо воды не возьмет. Как семядольки развернулись из под пленки я таблетки вынимаю и ставлю уже под прозрачную крышку. Крышку сниму, когда появится настоящий лист целиком. Вот еще недельку постоят и все.

Если от шарика всходы чумазые, я беру шприц и аккуратно капаю очень теплую воду прям на голову. Промываются. Хуже когда шапки не слазят у этой мелочевки шапку стянуть та еще морока.

Ленусь, спасибо! Про кипяток не знала. 32 петуньки ты это круто.  Мне только 6 штук надааа ))) больше некуда. А ты перед черенкованием тоже кипятком заливаешь? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Ленусь, спасибо! Про кипяток не знала. 32 петуньки ты это круто.  Мне только 6 штук надааа ))) больше некуда. А ты перед черенкованием тоже кипятком заливаешь? 

Тань я таблетки только кипятком размачиваю, ну понятно горячую землю не сую, но она быстро остывает до теплоты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер. Татьян,   а где вы берете семена петуний Тидал, хотела попробовать посадить в этом году, но в магазинах не нашла,  или еще рано искать, позже привезут?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Tatarachok сказал(а):

Девочки, добрый вечер. Татьян,   а где вы берете семена петуний Тидал, хотела попробовать посадить в этом году, но в магазинах не нашла,  или еще рано искать, позже привезут?

Тань, эти семена есть в закупке у Золушки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а что вы планируете своим мужчинам дарить на 23 февраля? У меня самых близких 5 штук набралось (т.е. мужчин).:cheesy: Два внука, два зятя и муж. Вся в непонятках сижу... как бы их всех осюрпризить...:crazy: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сыну купила два 10-ти литровых стеклянных баллона для засолки огурцов и томатов. любит соленые огурцы и помидорчики. Пусть балуется  с рецептами, жена поможет.

 

Изменено пользователем клуша
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...