Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

Лен, таки да, дают с рождения. На старшего был получен, когда в отпуск приезжали, а на младшего она не стала пока делать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, remko сказал(а):

у Тани полюс сырости

Как правильно ты назвала наше Сырково :cray2:Раньше было полегче. Ну, речка под землей, ну, бывает. 
а потом вообще случился караул. Наша улица граничит с оврагом. Он вроде следствием этой речки был, медленно  увеличивался. И вот сосед—майор, который на участке окромя картошки ничего не растил т к жил близко, перегородил овраг не хуже бобра, чтоб поливать свою картошку из запруды. 
когда у половины участков в одну весну погибли все деревья от подтопления было уже поздно что то сделать. Мужики обсмотрели эту поросшую молодым леском плотину, военные (у нас их много в кооперативе) репу почесали(но не взрывать же) чуток поковыряли ей верхушку... и с тем живем. Соседа и нет уже давно, но по сей день помним, как погибали яблони. Весна тёплая —вершки проснулись, а вода не уходит—корни не оттаяли. Потом вершки погибли, а на следующую весну проснулись подвои и дали поросль. На неё супруг прививал наши яблони. Вот две из них доживают последние годы—чёрный рак. 22 года им 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Лен, таки да, дают с рождения. На старшего был получен, когда в отпуск приезжали, а на младшего она не стала пока делать

Девочки не ИНН  а Снилс нужен, и его сейчас получают с рождения,а Эмилька я получила только 2 года назад😍

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А снилс, ну так это не налоговый номер. 

14 часов назад, EMILIA сказал(а):

Девочки не ИНН  а Снилс нужен, и его сейчас получают с рождения,а Эмилька я получила только 2 года назад😍

Ну хоть получила, десятку получишь

Ссылка на сообщение

Сегодня праздник первого помидорчика (как бы не последнего, когда рос ещё солнце появлялось😪😪😪) и одну полоску шпината собрала-тазик получился.
завтра снимем пробу с Июньского, первый раз ращу. 

57F5600A-5E80-457A-B7E8-CA8000DF7526.jpeg

D5483557-E672-4A37-81E9-9ED673B26B7F.jpeg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Таня, ты геройский герой, такой помидор, крупненький. У меня обычно первые в первых числах июня были. Но в этом году не склалось, анжелика только цветет. Июньский я не сажала. Хотя может и зря, он реально быстрый, но мало, одна-две кисти и все. 

Я сегодня посадила огурцы и высадила последние томаты на уличную грядку под укрытия. Осталось посадить тыквы и кабачки. В июне цветы. 

На гергиновых деленках растут побеги, сдохла только одна деленка, все остальные выпустили побеги. У некоторых щеткой взошли, у некоторых по паре жирных побега. Надо бы места готовить, а у меня во всю еще там тюльпаны цветут. 

Как то все медленно в этом году. 

А, у меня наконец-то залопушился ревень, 4 года я ждала нормальных лопухов. Муж стрескал 2 стебля, на компот конечно еще мало, но хоть не череночки, а нормальные лопухи. Вылезли жирные цветоносы, че с ими делать, отодрать или дать поцвести? Не подохнет он после цветения? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, remko сказал(а):

Вылезли жирные цветоносы, че с ими делать, отодрать или дать поцвести? Не подохнет он после цветения? 

Я все цветоносы удаляю. Прям сразу, когда они еще только вылезают. Ничего ему не делается, не дохнет. Новые рОстит. Я из черешков цукаты делала. Дети на ура ели. А вот компоты и пироги у нас в семье не пошли. Ревень на некоторых домочадцев:mosking: как слабительное действует. Вот и стоит кустище-красотище, удалить жалко, с цукатами возни дофига. Вот и раздаю неимущим данного чуда, но любящим пироги.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таша сказал(а):

Я все цветоносы удаляю. Прям сразу, когда они еще только вылезают. Ничего ему не делается, не дохнет. Новые рОстит. Я из черешков цукаты делала. Дети на ура ели. А вот компоты и пироги у нас в семье не пошли. Ревень на некоторых домочадцев:mosking: как слабительное действует. Вот и стоит кустище-красотище, удалить жалко, с цукатами возни дофига. Вот и раздаю неимущим данного чуда, но любящим пироги.

А я его удалила, только место занимает😉

Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

Как то все медленно в этом году. 

Лен, ты тоже заметила, что в этом году вообще все медленно протекает, и сама я какая то медлительная:dnt: бяда да и только:girl_cool:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какой же холодный май в этом году. У меня еще в Ог не посажены перцы, земля холодная, жду может потеплеет. Высадила всю  купленную фриго и на неделю ушла  на работу. Хоть и прикрыла лутрасилом, все равно клубника  некоторая померла. Особенно жалко Шарлотту, похоже не одной живой нет.  В остальных сортах хоть несколько штук есть живых, можно от них развести, а здесь не нашла. Вот закон подлости - чего больше хочешь, того и нет.

Зато  на участке так красиво цветут тюльпаны, нарциссы и гиацинты. Я их в том году нахапала немеренно и  теперь есть  чем любоваться. И опять набираю в закупке луковичных.  И права Марина, что " что в этом году вообще все медленно протекает, и сама я какая то медлительная:dnt: бяда  ..."

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюш, к меня из клубники сз фриго жива. Погибла только купленная в горшках Лорд. Шарлотту я не покупала. Купила на пробу по три кустика Маригету, сенсацию, Азию. В прошлом году я от каждого из кустиков укоренила по два самого сильного Уса. Весной были живы, а сейчас выглядят дохленько. Видно год неудачный. Буду опять укоренять. Если какой сорт нужен на развод я тебе укореню. 

Ссылка на сообщение

Татьян, спасибо. Брала много сортов, меняла всю клубнику. Больше всех хотела Шарлотту, начитавшись отзывов про нее . Обидно, что ее то и не будет у меня. Но она вообще была хиленькая у меня.

Татьян, ты ходила делать тест на короновирус?  Мне тоже прислали сообщение, но я в эти дни не могу.

Ссылка на сообщение

Нам с супругом прислали, но мы не ходили. Я так поняла,  то это тест показывает переболел ты или нет. Мы на даче два месяца сидим и ещё тут месяц просидим. до этого не болели, без проверки знаем,  что нет у нас иммунитета.

Ссылка на сообщение

Сегодня был ветер, снег, град, дождь, солнце. дождалась к вечеру штиля и собрала весь шпинат, который рос в ногах у баклажанчиков в высокой грядке под укрытием, заморозила.  Сфоткала свои баклы, которые не хотела сеять, но 5 семян завалялось. Такие хорошенькие. Дай, думаю, сфоткаю пока ещё живы. А то потом нечем будет хвалиться—томатики уже болеют же :cray2: @Astero вынес им приговор—вилт или Фузариоз, вроде если продольная полоса на стебле, то вилт ...или все сразу :(
Отлично выглядят только те томаты, которые растут в больших горшках—ранние   казыбалыкский,  июньский, гномы. Значит гриб в почве тепличной. А так как теплица у меня одна, то прийдется на будущий год растить гибриды. И на крайняк де барао—он вроде устойчив к этой дряни. Почему раньше у меня этого не было никогда, а сейчас появилось? Может причина в том, что не смогла пролить грунт этой весной сенной палочкой? Или скачки температуры ослабили томаты? Болеют только на центральной более сухой и более тёплой грядке. 

7F75E173-0CF3-4D88-A377-3C89FFCBD4AA.jpeg

AB3914A3-3453-4532-B786-23360C08367B.jpeg

  • Нравится 10
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Почему раньше у меня этого не было никогда, а сейчас появилось? Может причина в том, что не смогла пролить грунт этой весной сенной палочкой? Или скачки температуры ослабили томаты? Болеют только на центральной более сухой и более тёплой грядке.

Таня, жалко томатики! Но я думаю, что болячки прицепились именно от нестабильной и холодной погоды. Зараза то присутствует в земле, но когда они крепкие  и в хороших условиях растут, они сами борются с болезнями, как и мы, люди. А стоит ослабнуть. и...Я тоже в теплице смотрю с сожалением на свои растюхи. Хоть и цветут... но все такое какое-то ущербное. Мощи что-ли нет. Вспоминаю предыдущие годы, так в это время, когда цвести начинали, они уже все смыкались листвой, а сейчас отдельные дрыщи, лист не крупный да и больше пониклый, чем в стороны торчит. И нижние листья или полужелные или уже и с пятнами. А два вообще загибалиссь. Одного выдрала. он был третьим, а с другим борюсь- он второй. Вроде верхушка зеленеть начала. Обрабатывала и азотными и стимуляторами и даже витамином В12:grin: Хоть точно знаю, что в земле для них все есть. Осенью муж разбирая старый сарай в теплицу закопал весь верхний слой перегнойный. В сарае много лет содержался КРС. И золы много вносили- у нас лес вырубали и мы прямо с кострищ возили бочками. А фосфорные я в лунки всегда добавляю. Просто в таком холоде корни растений - томатов, не работают. Вот редиска, салат, лук , капуста на рассаду прут! Им всего хватает, и температуры тоже!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Таня, жалко томатики! Но я думаю, что болячки прицепились именно от нестабильной и холодной погоды. Зараза то присутствует в земле, но когда они крепкие  и в хороших условиях растут, они сами борются с болезнями, как и мы, люди. А стоит ослабнуть. и...Я тоже в теплице смотрю с сожалением на свои растюхи. Хоть и цветут... но все такое какое-то ущербное. Мощи что-ли нет. Вспоминаю предыдущие годы, так в это время, когда цвести начинали, они уже все смыкались листвой, а сейчас отдельные дрыщи, лист не крупный да и больше пониклый, чем в стороны торчит. И нижние листья или полужелные или уже и с пятнами. А два вообще загибалиссь. Одного выдрала. он был третьим, а с другим борюсь- он второй. Вроде верхушка зеленеть начала. Обрабатывала и азотными и стимуляторами и даже витамином В12:grin: Хоть точно знаю, что в земле для них все есть. Осенью муж разбирая старый сарай в теплицу закопал весь верхний слой перегнойный. В сарае много лет содержался КРС. И золы много вносили- у нас лес вырубали и мы прямо с кострищ возили бочками. А фосфорные я в лунки всегда добавляю. Просто в таком холоде корни растений - томатов, не работают. Вот редиска, салат, лук , капуста на рассаду прут! Им всего хватает, и температуры тоже!

Нина, именно так  как ты пишешь. Я сперва недоумевала, как им может чего-то нахватать, даже смотреть начала определитель нехватки по листьям. Т к у нескольких томатов белая кайма была по краю. А так в массе, да, желтеют нижние листья. и не торчат вверх. И уже пять томатов упали. 
Почву я заправляю  с осени. В этот раз была конская годовая подстилка, зола и мфу. Все перекопала и посеяла рапс, зимой его перекопала. А в лунки клала суперфосфат, золу и горч.жмых. Рассада только в покупной у меня земле выращивается. 
перцы в грядке светлого цвета, а в горшках которые — лист зеленый, нормальный. Баклы у меня дольше всех сидели в 5 литрах, листья нормальные и пожелтели только семядоли и следующий. Горшечные гномы и пара гномов, высаженных из больших горшков в грунт на место упавших томатов — жирные торчки:06yes:

и вот ещё наблюдение. Подсеивала два сорта 20 марта (основной посев был 14) так эти томаты хорошо выглядят. Ни одного желтого листа и догнали старших. Вывод напрашивается, что маленькая рассада переносит невзгоды с холодом легче, т к корневая сидит в горшках свободно.
И ещё, что этот год у меня глобально отличает от всех прошлых? Это то. что мы самоизолировались вместе с рассадой 26 марта на даче. Так рано я растения в теплицу никогда не выставляла. Дом у меня к рассаде не приспособлен—подсветки нет.  Я их всегда привозила на месяц позже! Хоть и грела в этот раз теплицу ночами, но видимо, они ещё в рассаде ослабли в горшках.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

И ещё, что этот год у меня глобально отличает от всех прошлых? Это то. что мы самоизолировались вместе с рассадой 26 марта на даче. Так рано я растения в теплицу никогда не выставляла. Дом у меня к рассаде не приспособлен—подсветки нет.  Я их всегда привозила на месяц позже! Хоть и грела в этот раз теплицу ночами, но видимо, они ещё в рассаде ослабли в горшках.

Как про меня написано все!

Обычно в конце апреля-начале мая приедешь, видишь, как все быстро прет в рост. А в этом году такое впечатление, что все никак не проснется.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

В 17.05.2020 в 09:02, клуша сказал(а):

А на компот от ревеня идут и лопухи? я кромсаю только черешки.

Черешки конечно, но до этого у меня были листочки размером с ладошку, муж его все палочками ограждал, чтобы не скосить, и черешки размером с палец, ну это разве ревень? Так недоразумение одно. В этом году хоть на растение похож стал. Пойду удалю цветонос, а то дюже страшенный.

Ну что, я посадила все окромя тыкв, тыквы замочила до наклевывания. Перехожу к цветникам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Ну что, я посадила все окромя тыкв, тыквы замочила до наклевывания. Перехожу к цветникам.

Кабачки и кукурузу тоже? Тыквы некоторые пришлось пересадить в горшки побольше, начали желтеть.

 

ПыСы. Лен, а ты чивой-то в теремах заблудилась, нет? В своем тереме не отчитываешься, а ходишь по гостям.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Кабачки и кукурузу тоже? Тыквы некоторые пришлось пересадить в горшки побольше, начали желтеть.

 

ПыСы. Лен, а ты чивой-то в теремах заблудилась, нет? В своем тереме не отчитываешься, а ходишь по гостям.

А у меня эта тема в закладках, вот я на нее первой прихожу. С телефона Свет искать в дневниках свой, да провалися оно.... Вообще мне формат этого форума на мобильном категорически не по нутру, неудобно кошмар. неудобно все, пишу сообщения и вижу только последнюю строчку, практически вслепую, че я там наваяла ранее, узнаю только когда отправляю сообщение, поиск это просто атас.... Поэтому захожу к своим друзьям , а потом в Подмосковье..... Вот и сузился мой круг на этом форуме.

Кукурузу я не сажаю, на черта она мне нужна. А кабачки вчора, грядку подготовила, неделю под паром подержала (пролила как следует и накрыла полиэтиленом, внизу травы компосту насувала, Байкалом пролила,  вот она и заработала, я сажала в землю 26 градусов, а на улице было 11. Семечко, сверху банка, над банками дуги, 60-ка и полиэтилен, резинками закрепила, теперь все тепло от грядки достанется кабакам. Что не взойдет, есть время еще подсеять. В пятницу проверю кто пострел.....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

формат этого форума на мобильном категорически не по нутру,

Мне на телефоне любой форум не по нутру. В этом году привезла ноут на дачу, телефон подключила на режим модема - и вуаля! - все как дома на компе! Теле2 у нас прям летает. Красота.

Только что, remko сказал(а):

теперь все тепло от грядки достанется кабакам.

А я так огурцы устроила. Куча прям горячая была, когда я их под снегом высаживала. Пусть радуются.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, погода беспросветно до 24 мая, до следующего воскресенья, 11-13, ночью 1-3.... да итить твою мать, ни ничерта просвета нет, в тюрьму посадили, бизнес угробили, экономику обрушили, штрафами обложили,  так еще и погода тварина…. парламентских выражений не осталось.

Сейчас ветер дует, крыша ходуном ходит. Вот осталось тока чтобы дом разрушило и крышу оторвало, ни дай бог.... И дождина поливает как из ведра.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

. Лен, а ты чивой-то в теремах заблудилась, нет? В своем тереме не отчитываешься, а ходишь по гостям.

Свет, она наша, хоть и живет в Москве, тебе и девушки тож самое скажут. Кто у меня дома на встрече был наш в доску))) 

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Мне на телефоне любой форум не по нутру. В этом году привезла ноут на дачу, телефон подключила на режим модема - и вуаля! - все как дома на компе! Теле2 у нас прям летает. Красота.

А я так огурцы устроила. Куча прям горячая была, когда я их под снегом высаживала. Пусть радуются.

Свет, мы 2 ноута привезли, я свой и Сашка свой. Тоже только на Теле2 с тырнетом. Но часто у меня выдается секс-минутка, я на форум нырь…. А пока балалайку включишь, да заведется.... Время....

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...