Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, EMILIA сказал(а):

А виноград, розы:crazy: боюсь даже заглянуть под укрытие😎 глядишь и тюльпаны скоро вылезут:girl_cray:

Глядишь и тюльпаны скоро зацветут и пионы повылазят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас в городе у дома после дождей весь снег растаял...Надеюсь на даче еще что-то осталось. Там похолоднее на несколько градусов.

Ссылка на сообщение

Мариш, на градуснике на улице мне сейчас показывает +6, я конечно все понимаю, что природу не обманешь, но плюсовые температуры стоят уже 2 месяца, долго ли наши растения будут ждать наступления зимы..... Я когда иду в офис из дома, постоянно прохожу мимо одной клумбы, там розочки молоденькие, с них листву с осени не сняли, стоят открытые, так вот листва на этих розочках темно-зеленая и опадать похоже и не собирается. Вот как в Баварии розы зимуют, так и у нас теперя. Когда там в Голландии тюльпаны цветут? в марте, ждитя, скоро.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ох, это значит в марте сезон можно открывать, на дачу перезжать. Дела делать рано еще, может хоть немного просто отдохнуть можно будет, а не стоять в позе зю как летом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, remko сказал(а):

Глядишь и тюльпаны скоро зацветут и пионы повылазят.

у меня тюльпаны и крокусы,посаженные осенью из ГуЛениной закупки показали носики зеленые,чего теперь делать?может их землей засыпать?!У ирисов ростки уже см по 8.Интересно,что там с розами и виноградом под укрытиями...

Ссылка на сообщение

Слышала что торфяники собираются проливать весной. Снега нет, таять будет нечему, влаги будет не хватать. Если вдруг жара как в 10 году, то будем опять задыхаться. Не дай Бог...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

у меня тюльпаны и крокусы,посаженные осенью из ГуЛениной закупки показали носики зеленые,чего теперь делать?может их землей засыпать?!У ирисов ростки уже см по 8.Интересно,что там с розами и виноградом под укрытиями...

Может укрывной на них накинуть? В феврале будет холоднее по прогнозам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

.Интересно,что там с розами и виноградом под укрытиями...

Я даже боюсь об этом думать, хотя могу посмотреть, но боюсь🥺

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, EMILIA сказал(а):

Я даже боюсь об этом думать, хотя могу посмотреть, но боюсь🥺

Почему? Что с ними будет? Я про свои даже не переживаю.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Почему? Что с ними будет? Я про свои даже не переживаю.

Ты думаешь там все нормально🤔

Ссылка на сообщение

15 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Может укрывной на них накинуть?

Накинуть-то могу,если похолодает,я тут рядом с ними всегда.Землей думаете не присыпать?

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Не выдержала душа поэта😀пошла заглянула в тоннель, розочки зелёные, плесени нет

мне неохота свой пирог распаковывать,там три слоя и кирпичами всё прижато...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Накинуть-то могу,если похолодает,я тут рядом с ними всегда.Землей думаете не присыпать?

 

Думаю хуже не будет.

Скопировала ответ виноградаря из Подмосковья с форума Форумхаус:

"как вы там с такой погодой справляетесь? Эта зима, мне кажется, хороший показатель для сортов винограда...такие температурные перепады, кошмар..."
 
"С точки зрения растений зимовка пока идет прекрасно. У нас ведь лишь кратковременно были морозцы -14-16 оС, и были они в период почти максимально-набранной зимостойкости. Как известно, она максимальна в ноябре-декабре. А потом потихонечку снижается в силу расходования накопленных растениями за лето запасов ассимилятов (питательных веществ), которые содержатся в многолетних частях растений, то есть в корнях, стволах, ветках, лозах.
Поэтому особых переживаний за зимовку укрытых спанбондом взрослых растений нет. Есть некоторое беспокойство за саженцы, которые были высажены в 2019 году. Поскольку июль у нас был малосолнечным и дождливым, то многие саженцы весенней высадки не добрали положенного, было не очень хорошее вызревание тканей побегов. Весна покажет. Особых выпадов не ожидаю, скорей всего, всё будет как всегда: около 10% выпадов саженцев.
Еще, кстати плюс теплой зимы без снега: на участке до настоящего дня было очень мало мышей, являющихся главными врагами молодых саженцев винограда, потому что он же вкусный, сладкий, даже его лозы для мышек очень вкусные.
Видимо, при отсутствии снега и во время теплого периода зимы мышкам и в полях еды хватало. вот они и не приходили на участок. "

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Накинуть-то могу,если похолодает,я тут рядом с ними всегда.Землей думаете не присыпать?

 

Маш, а если торфом нейтральным сверху? Как спаржу выгоняют.

 

7 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

всё будет как всегда: около 10% выпадов саженцев.

 

Вот о саженцах душа и болит. Как они там? Правда у меня в подвале два задумчивых стоят. Это которые к осени очухались и показали проснувшиеся почки. Я их все таки в подвал убрала. Температура там +6, поливаю раз а две три недели потихоньку. Вроде не сухие торчат, но и не растут.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таша сказал(а):

Маш, а если торфом нейтральным сверху?

Наташ,я купила в Леруахе грута три мешка по 50 литров,вот думаю один пожертвовать на присыпку своих вылезших бедолаг.Неаю только это не нейтральный торф,наверное,а просто грунт...торф не знаю,где взять,но думаю и этот грунт сойдет.

Ссылка на сообщение

Я торф в Леруа и покупала. Правда осенью, когда все молодые посадки засыпала в зиму:mosking:  А грунт леруашный "Просто"?  Я его тоже беру для рассады. Мне кажется можно и им засыпать. А то отморозят головы, хаааалко.

Только мне два года подряд показалось что в 25 литровых мешках земля лучше чем в 50. Вот не зная как описать.... вкуснее, что ли. Меньше мусора, палок. В этом году еще не покупала. Но хочу начать с 25 литров.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Таша сказал(а):

чем в 50

Третий год беру его,довольна,палок почти нет в нем,рассыпчатый,как пух.и цена хорошая-всего 151 руб.В том году был по 175,почему-то цена понизилась. Баклы уже взошли в нем.Я правда еще перлит и вермикулит добавляю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Не рано ?

Таня,в том году тоже так сеяла,пораньше пошли плоды-понравилось,у меня мама их очень любит,для нее стараюсь.Я вообще все рано сею и рано потом сажаю в грунт-торопыга я:cheesy:

Огурцы в том году 25 апреля уже есть начали.В начале февраля их сеять буду и прививать на лагенарию опять планирую.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

это не нейтральный торф,наверное,а просто грунт

Всем привет!

Маша,  пожалуйста напиши название с упаковки грунта.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

название с упаковки грунта.

Света,сейчас посмотрела-написано ПРОСТО   а пониже-грунт универсалный,пакет такой белый с зеленым,он в нашем Леруа прямо при входе около касс лежит,а все остальные грунты,подороже которые уже в садовом отделе разложены.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я тоже заказала пионы. Отказалась от гибридов ито.  У меня они есть. Это смесь древовидных пионов с травянистыми.  Вначале они у меня цвели, но потом все меньше и меньше . В сравнении с травянистыми пионами - это день и ночь. Пионы посажены в одну линейку на газоне и сразу видно цветение.

Галяяяяяяя, спасибо:hat: Прям отрезвила. Но борзелу оставлю. Она вроде тоже итошка. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...