Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель ленинградских земледельцев 2020-2023


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ольга Смирнова сказал(а):

Вот, так и становятся коллекционерами и сортоиспытателями. А многие становятся поневоле, просто не могут отказаться от старых сортов, а очень хочется попробовать новых, и понеслось....... Одна, теплица, вторая, а под третью уже мысленно место на участке подбираешь. :)))

В этом году у меня 54 куста томатов + 12 перцев и баклажанов. Очень старалась вести томаты в 2 ствола, но некоторые все-таки ушли в 3. Надеюсь, что сортомания не вынудит меня выйти за рамки одной теплицы:mosking: И так много времени уходит! Конечно, ухаживать за растениями очень приятно, но все должно быть в меру. Больше одной теплицы мне не потянуть. Я - дачник выходного дня и недавно так получилось, что нас 2 недели не было на даче. За это время столько пасынков наросло, да и помидоры стали жировать. В итоге пол дня ковырялась. А в голове кроме помидор теперь и цветы теснятся. Хочется большой цветник!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, добрый вечер!

У меня, тоже, висит один огромный помидор в нижней кисти, увеличивается на глазах, уже подвязывать надо, но не краснеет. Я призадумалась, он забирает питание только себе.  Думаю, надо срезать, если нет, то получается задержка развития  в остальных кистях.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Татьяна, добрый вечер!

У меня, тоже, висит один огромный помидор в нижней кисти, увеличивается на глазах, уже подвязывать надо, но не краснеет. Я призадумалась, он забирает питание только себе.  Думаю, надо срезать, если нет, то получается задержка развития  в остальных кистях.

У меня в прошлом году на Кууме так один помидор висел в развилке у раздвоившегося куста, висел  и распухал , а больше ни одного плода не было. Стоило снять первый и куст навязал кучу плодов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

У меня в прошлом году на Кууме так один помидор висел в развилке у раздвоившегося куста, висел  и распухал , а больше ни одного плода не было. Стоило снять первый и куст навязал кучу плодов.

Золотые слова, Марина. Теперь обязательно срежу. Есть еще другие кусты, у которых по одному два помидора в нижней части очень, давно, наверное, тоже надо срезать. Все ждала, когда покраснеют.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, спасибо большое за ответы и советы. Тоже срежу первый томатик, пускай следующие растут и созревают :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, gala7496 сказал(а):

. Все ждала, когда покраснеют

Галь, да он на окне покраснеет.

Опять же в прошлом сезоне у меня весь нижний ярус на кустах был с хорошими полноценными кистями и я ждала, когда они покраснеют, а сверху единичные маленькие помидорки. Так случилось, что нижний ярус я сняла весь в один день в начале августа, после этого все верхушки завязали не меньше , чем сняла и налиться успели. А если бы дальше ждала, то скорее всего вторую часть урожая потеряла бы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Люди, как у вас дела? Мы с ума от жары сходим... Днём не возможно из за жары работать, вечером насекомые заживо жрут, прям беда, и конца края нет. Вроде бы лету радоваться надо, а не очень то получается. Может быть так лучше, чем дожди сплошные, но с каждым днём я всё менее в этом уверена... На огороде не пойми что, только на полив силы остались, и то не всегда...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ирина, у всех тоже самое. Очень много воды уходит на полив. Вечером, летом, всегда, при любой погоде, комары, а сейчас добавились и слепни., к этому то должны привыкнуть.Пусть будет тепло, а не холодно. В ОГ индеты с помидорками, такое может быть только при теплой погоде, без дождей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, gala7496 сказал(а):

 Вечером, летом, всегда, при любой погоде, комары, а сейчас добавились и слепни., к этому то должны привыкнуть.

Знать то знаю, а привыкнуть не могу... Папа у меня очень рыбалку любил и нас с собой брал, но я скоро отказываться начала, и муж очень любит, в Карелию ездит и меня зовёт, а я не еду, для меня это прям мучение, не выношу их...Только из за насекомых этих гадских, кто то более менее спокойно относится, да муж мой вот..., а у меня прям бесюн... Надо что то с этим делать...

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Хвеся сказал(а):

Знать то знаю, а привыкнуть не могу... Папа у меня очень рыбалку любил и нас с собой брал, но я скоро отказываться начала, и муж очень любит, в Карелию ездит и меня зовёт, а я не еду, для меня это прям мучение, не выношу их...Только из за насекомых этих гадских, кто то более менее спокойно относится, да муж мой вот..., а у меня прям бесюн... Надо что то с этим делать...

Может прыскаться от комаров? Я не люблю прыскаться, сейчас странные препараты, горит кожа от них. Хожу в шортах и в футболке. Вчера у меня был свободный день и я полностью старалась использовать его, занималась в теплицах и огороде с 8.00 утра и до 14.00, потом после 16.00 в саду до самого вечера до 20.30. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Может прыскаться от комаров?

Прыскаюсь, но тоже не люблю, да и жарко, мокрый весь, не сохраняется на коже. Да и хватает очень не надолго, никаких заявленых четырëх часов, на час хорошо если хватит, какие то стойкие насекомые пошли... 

Ссылка на сообщение

Добрый день!
Мы тоже поджариваемся в жару, но я бессовестно лентяйничаю. Это способствует и то, что давление скачет, ну и капельный автополив в теплице. Последнее меня спасает: во-первых только раз в несколько дней залил шлангом в бочку, а во-вторых, все-таки это немного экономит воду, т.к. лейкой я больше выливаю. А в колодце воды только на пол кольца :(
Ничего не пропалываю - короче, ленюсь.
Мы уже собрали немного помидорчиков с Подснежника, Блаш (от Ремко) и Золота чероки грин - штучек по 3-6 с каждого. Ну и перчики зреют, с Крепкого орешка уже 4 красных сняла и съела.
На всякий случай с самых ранних взяла семян - как думаете, имело смысл? Или лучше выбросить и снять со второй-третьей кисти?
Часть томатов оказывается перепутались - весной старший перевернул плошку с проращиваемыми семенами, положил семена и таблички как угодно... Только сейчас признался.
А то я в недоумении, что это у меня вместо крупных и сердцевидных черри растут! Наверно сортов 10 перепуталось...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Простой чайник сказал(а):

На всякий случай с самых ранних взяла семян - как думаете, имело смысл?

Я не большой спец, но я бы не стала, весна та ещё была, лучше со второй третей кисти.

Я тоже не полю, головная боль доканывает, вечером только поливать выползаю, да заставляю себя ягоды собирать, малина пошла, и сморода на подходе, земляника вроде отходит.

Помидорки тоже начали есть, ну Июньский, понятно, но уже и Андижанских сняла, и чьё то сердце, забыла чьё, их несколько у меня разных, и перчики тоже. Вершинка у части сортов одолевает, никак не могу с ней справиться. Но не у всех сортов, а только у некоторых, что у помидоров, что у перцев.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, артельцы! Вот приехала в город по делам и сразу на форум, как появилась свободная минутка. У нас, как у всех, жарюка по полной. Дождя не было с 29 июня. С поливочной водой напряженка. Качают из канала на 6 тыс участков, до всех не доходит, перешли на 4 часовую подачу воды. До нас еще доходит средний напор, а до других по-прежнему никак((( Все полить не успеваю за 4 часа, поэтому поливаю посекторально. До кустов и деревьев, многолетних цветов мало что доходит....

Теперь о приятном: томаты начали спеть потихоньку, из-за жары ускорилось созревание, а вот в размерах, мне кажется, они отстают. Хотя их в воде не ущемляю, хорошо поливаю через 2 дня. Огурцы тоже идут, тыкв много навязалось, благодаря куряку. Кабачки просто завалили в первые две недели плодоношения. Клубника отошла, мало поливала, она была сушеная прям, но сладкая и даже чуть с горчинкой. Ну где же дождик? :girl_cray:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У нас сегодня первый дождик прошел с того момента, как жара началась. Первый!!! До этого поливали все, даже траву. Давно не припомню подобного... Три дня назад сняла первую спелую помидорину... ранее уже писала, что в этом году получился невольный эксперимент - в одной теплице индеты+черри посажены в грунт,как положено, во второй - деты+индеты+черри сидят все в ведрах. Так вот первые помидорки сняли во второй теплице, даже черри там уже покраснели (первая гроздь) и несколько штучек Чухломы, а посажены они были гораздо позднее первой теплицы. Там еще даже буреть ничего не начало, болтаются зелено-полосатые и прочие формы с хвостиками и носиками, фиолетовыми плечиками и пятнышками, твердые как деревяшка. Народ тут пишет, что уже приличные сорта начинает снимать, чем вводит меня, как огородника, в глубочайшую депрессию. Может, у меня чего-то не хватает для созревания? Листья обрезала снизу до первой кисти, пасынки выщипываю регулярно, борной кислотой и добавками с микроэлементами по листу опрыскиваю... да, еще и на некоторых кистях (типа с 4-5 начиная) цветуечки вообще поотваливались... это почему происходит (и лишает меня законного урожая)? И посмотреть-то не у кого, в поселке у нас народ вообще перестал что-то сажать, парники мало у кого остались и те с огурцами. "Построишь?   - Куплю!" - как в том мультике. Посмотреть бы, как ваши помидоры сейчас выглядят, хорошо бы вживую.... пригласите меня кто-нибудь к себе на часик, для консультации, я много времени не займу и только по делу буду спрашивать, чесслово! Хорошо бы где-нибудь рядом с Мурманкой, чтобы выходной весь в разьездах не проводить...была бы премного благодарна...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ossa сказал(а):

Может, у меня чего-то не хватает для созревания?

Может ваши жируют? У меня когда борзеть начинают, я не только до первой кисти листья обрезаю, но и выше лишние, которые мне мешают. Я правда не до первой кисти убираю, а ниже первой кисти один два листа оставляю, убираю только , если они мне не нравятся. Я, правда, не очень большой спец, всего несколько лет помидоры выращиваю, но вроде нормальный урожай. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Ossa Ирина :smile219: а может у вас сорта позднеспелые ? 

В разных теплицах посажены  одинаковые сорта ?

Вопросов много и однозначного ответа нет :embarrassed:На созревание влияет сочетание факторов .

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пропуски в кистях ,и осыпание " цветочков " это результат высоких температур в теплице в этом сезоне .При температуре выше 28 гр ,пыльца " стерильна " 

Кто как мог ,пытались понизить температуру :cheesy:  ( притеняя теплицу ) ) ,но увы   ...

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ossa сказал(а):

да, еще и на некоторых кистях (типа с 4-5 начиная) цветуечки вообще поотваливались...

Не расстраивайтесь, ведь погода стояла аномальная. Очень жарко и сухо было в теплице. У меня тоже много цветочков скинуто. Я снимала у теплицы с боков несколько листов поликарбоната, чтобы температуру внутри снизить, но все равно очень много цветов отвалилось. И спеть у меня тоже не торопятся. Одно очень радует: те подмидоры, что мы попробовали, были невероятно вкусные! В прошлые выходные съели несколько крупных: Черное сердце Брэда и Gold medal.

Интересно, что в прошлом году первыми зрели Конфеты сладкие сосульки, что мне кажется вполне закономерным (у меня посажены в основном индеты и довольно поздние гномы), а в этом году конфетки припозднились. Но и ростом они уже почти с меня и не особо-то останавливаются.  На своих высоких соседей пытаются равняться, что ли?:mosking: Семена свои.

Перцы и баклажаны в этом году меня порадовали. В прошлом году было 4 баклажана на кусте))

IMG_20210717_131646.jpg

IMG_20210718_122837.jpg

IMG_20210717_193142.jpg

IMG_20210717_193109.jpg

IMG_20210717_193053.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Радуга сказал(а):

@Ossa Ирина :smile219: а может у вас сорта позднеспелые ? 

В разных теплицах посажены  одинаковые сорта ?

 

 

В основной теплице , думаю, позднеспелые -Мечта Алисы, Яркие Самоцветы, Манго Джанго, Странная Вещь ДД, Длинноногая Салли, Ругантино. Не влезшие остатки этих сортов были высажены в ведра и торжественно отправлены на местожительство в новую теплицу, где они и по сей день не нагнали по развитию старших собратьев. Конечно, в будущем учту свои ошибки, как, например, во сколько стволов вести (если обычно в два, то в ведре - только в один), да и выбор сортов подкорректирую в будущем (Черри и деты типа Женечки, которая уже провожала меня краснеющими плодами, хотя Ванский розовый в ведре завязал больше, чем в грунте). Пока все проблемы решаются методом тыка… помидоры я всего третий год сажаю, а в теплице и вовсе второй…

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ossa сказал(а):

выбор сортов подкорректирую

На раннее поедание очень советую сорт Июньский. Мы реально есть начинаем в июне. Это дет, места много не занимает. По вкусу приличный, как первый так замечательный. Вяжет всë лето, но потом поспевают более вкусные сорта и он уже популярностью не пользуется. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Хвеся сказал(а):

На раннее поедание очень советую сорт Июньский. Мы реально есть начинаем в июне.

Спасибо, приму к сведению. Семена продаются в магазинах? Я не против купить, но если не найду, оставьте мне чуть-чуть... верну долг - осенью зерном, в войну патронами.

Да, зря я тут хаяла свои посадки и плакалась публично! Сегодня по приезде на дачу сняла первый цивильный сорт (ну разве что чуть-чуть ему дозреть надо и заодно понять, что за сорт, поскольку семена значились как Бочка Меда, которой тут и не пахнет), и еще на двух кустиках первые экземпляры начинают окрашиваться. Так что все не так уж  и плохо в нашем королевстве!

IMG_4943.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ossa сказал(а):

Спасибо, приму к сведению. Семена продаются в магазинах

В магазинах не видела, девочки делятся, спасибо им большое. Пишите, адрес в личку, пришлю вам семушек. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.07.2021 в 18:07, Ossa сказал(а):

 Посмотреть бы, как ваши помидоры сейчас выглядят, хорошо бы вживую.... пригласите меня кто-нибудь к себе на часик, для консультации, я много времени не займу и только по делу буду спрашивать, чесслово! Хорошо бы где-нибудь рядом с Мурманкой, чтобы выходной весь в разьездах не проводить...была бы премного благодарна...

Могу пригласить к себе, если ещё актуально и 53-й км Мурманского шоссе не будет слишком далёким предложением. Можно в ближайшее воскресенье ( в субботу работаю). На буднях я тоже там бываю, если что.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...