Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель ленинградских земледельцев 2020-2023


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте Татьяна Анатольевна!  Извините за беспокойство, но мне очень нужна консультация, у меня проблема с рассадой ( вынуждена была уехать, она очень вытянулась).  Подскажите, что мне сделать или где на сайте найти нужную информацию. Спасибо!

2397DDC8-9B9A-4C23-BC94-7086480C91A7.jpeg

Ссылка на сообщение
Только что, михаил сказал(а):

День добрый, сегодня замочил семена томатов и вот засомневался , не рано ли ?  Что тогда делать?

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Kulena сказал(а):

Здравствуйте Татьяна Анатольевна!  Извините за беспокойство, но мне очень нужна консультация, у меня проблема с рассадой ( вынуждена была уехать, она очень вытянулась).  Подскажите, что мне сделать или где на сайте найти нужную информацию. Спасибо!

2397DDC8-9B9A-4C23-BC94-7086480C91A7.jpeg

Лена, нужно её заглубить до семядолей и поставить под подсветку. Если сильно вытянулась, но можно постараться её закрутить по спирали в стаканчике, присыпая землёй каждый виток. Рассада при этом должна быть чуть подсушена, чтобы не поломалась при подкручивании. 

Если рассада уже с двумя и более настоящими листьями,  можно её переукоренить. Для этого обрезать стволик примерно посередине рассадины, потом его поместить в стаканчик с немного влажной землёй ( важно, не перелить!), слегка уплотнить вокруг стволика, надеть сверху п/э пакет, завязать( прижать резинкой и тп), сделать такой минипарничок, поставить под рассеянный свет и ждать появления корешков (5-8 дней).  Потом аккуратно снять пакет на час, приучая к открытому воздуху, снова надеть, потом на три часа, на следующий день можно снять совсем.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, михаил сказал(а):

День добрый, сегодня замочил семена томаты и вот засомневался , не рано ли ?  Что тогда делать?

Михаил, не рано, у меня уже всходит вторая партия. С пятницы уже плюс обещают. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tomatanya сказал(а):

Михаил, не рано, у меня уже всходит вторая партия. С пятницы уже плюс обещают. 

    Татьяна, Спасибо . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Викки сказал(а):

Я уже 3 раза сеяла. Вобще ничего не всходит. 🤦🏻‍♀️

Пойду за новыми семенами.

Ника, как так? Скорее всего, дело не в семенах, а в земле. Сколько сортов и как сеяла, можно технологию описать подробно?

Ссылка на сообщение

Всем привет! Примите, пожалуйста, в ваш артель :smile219:

Первый раз в этом году буду пробовать вырастить томаты, ну и не только их.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Тресиба сказал(а):

По новостям вот обещают катастрофически долгое лето :girl_curtsey:

До конца эту новость дочитали? Через 80 лет написано )

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

До конца эту новость дочитали? Через 80 лет написано )

Слушала, но в середине дети переключили на мультики :cheesy:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Тресиба сказал(а):

По новостям вот обещают катастрофически долгое лето :girl_curtsey:

 

19 минут назад, Шелковница сказал(а):

До конца эту новость дочитали? Через 80 лет написано )

Не , ну взяла и всё испортила. :smile368:Я прям в мечтах уже.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

 

Только что, Марина111 сказал(а):

 

Не , ну взяла и всё испортила. :smile368:Я прям в мечтах уже.:cheesy:

Придется Вам дожить до 2100 года )))

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/03/09/n_15717278.shtml 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tomatanya сказал(а):

Ника, как так? Скорее всего, дело не в семенах, а в земле. Сколько сортов и как сеяла, можно технологию описать подробно?

Сортов 15, но по-немножку (около 45 семян)

1 партия. На влажных спонжиках проращивала.

2 партия) На влажных спонжиках подержав семена в перекиси проращивала.

3 партия) В торфяных таблетках, зазмочив их кипятком.

Не проросло ничего!

В прошлом году тоже только с 4го раза получила рассаду.

Хотя в предыдущие года всё прекрасно всходило 🤷‍♀️

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тресиба сказал(а):

Всем привет! Примите, пожалуйста, в ваш артель :smile219:

Первый раз в этом году буду пробовать вырастить томаты, ну и не толь

Ольга, добро пожаловать! расскажи о себе, если не секрет. Где дача, что хочется попробовать вырастить, а может, что выращивала уже. Овощи, цветы, деревья, нам всё интересно!

Изменено пользователем Tomatanya
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Викки сказал(а):

Сортов 15, но по-немножку (около 45 семян)

1 партия. На влажных спонжиках проращивала.

2 партия) На влажных спонжиках подержав семена в перекиси проращивала.

3 партия) В торфяных таблетках, зазмочив их кипятком.

Не проросло ничего!

В прошлом году тоже только с 4го раза получила рассаду.

Хотя в предыдущие года всё прекрасно всходило 🤷‍♀️

Очень странно. Может, не стоило ждать прорастания семян в спонжиках, а после замачивания посадить в землю.

Изменено пользователем Tomatanya
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Викки сказал(а):

Я уже 3 раза сеяла. Вобще ничего не всходит. 🤦🏻‍♀️

Пойду за новыми семенами.

А что именно сеяла? Перец, помидоры? Какого числа? Где стоят, какая там температура? Им бы потеплее. Перец долго всходит, помидоры быстрее.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tomatanya сказал(а):

Ольга, добро пожаловать! расскажи о себе, если не секрет. Где дача, что хочется попробовать вырастить, а может, что выращивала уже. Овощи, цветы, деревья, нам всё интересно!

Место дислокации - север ЛО, за Сертолово. :hat: Первый год вот буду пробовать вообще что-либо вырастить в земле. До этого был опыт выращивания томата только на подоконнике - Красной Шапочки =) По осени вот натыкала на своей "плантации" пару колоновидных яблонь, куст черной смородины :cheesy: клубнику, тюльпанов и роз. По весне вот буду смотреть, что вообще из этого выжило. К новому сезону подошла более основательно - прикупила теплицу для томатов и пару парников для огурцов. Начиталась форумов - набрала семян, вот ращу рассаду :lol:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сеяла я помидоры.

Стоят они в тепле - на стеллаже у окна над обогревателем. С окна им не дует, далеко от стекла.

Первая партия уже выкидывать пора - 3 недели не шевелятся. Вторая - 2 недели, третья - неделю.

Чудеса прям какие-то.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викки сказал(а):

Сеяла я помидоры.

Стоят они в тепле - на стеллаже у окна над обогревателем. С окна им не дует, далеко от стекла.

Первая партия уже выкидывать пора - 3 недели не шевелятся. Вторая - 2 недели, третья - неделю.

Чудеса прям какие-то.

И правда чудеса!Может им наоборот жарко?Не могли они сопреть?Ника,положи термометр рядом со стаканчиками,посмотри.Еще,как вариант,может глубоко посадила.Или семена плохие.Больше даже не знаю,что еще может быть.Сажай еще,время еще есть,многие еще даже не начинали помидоры сажать.
Приходи на встречу,наверняка будет лишняя рассада,если уж совсем никак не получится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викки сказал(а):

Первая партия уже выкидывать пора - 3 недели не шевелятся. Вторая - 2 недели, третья - неделю.

Можно провести раскопки в первой партии, аккуратненько, глянуть, что с семенами. Бывает после раскопок всходят - доступ кислорода даёт толчок . Тем более 3 недели сидят.

Не поливала? При поливе семена могут вглубь уйти.

А стаканчики на ощупь тёплые? Может лучше к батарее поставить ? У меня рассада на окне у стола стоит, так стаканы холодные.

А семена откуда? Магазинные? Какая фирма? А срок годности на пачках есть? У меня семена из маленьких магазинчиков всходят, а из супермаркетов редко.

Ссылка на сообщение

Семена разные. И из обычных магазинов и из частного интернет-магазина.

Сроки годности посмотрю, где есть возможность.

Первую и вторую партию я проращивала на спонжиках. Там нечего раскапывать.

Вот третью партию в землю воткнула (торфяные таблетки без оболочки). Пока её жду неделю. Стаканчики тёплые, на плёнке конденсат. Открою, посмотрю и закрою.

Очень жалко семена, там всякие цветные, сержант Пеппер, мечта Алисы, Атомный виноград Бредда... эх. Рукожоп я 😭

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...