Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель ленинградских земледельцев 2020-2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Викки сказал(а):

Семена разные. И из обычных магазинов и из частного интернет-магазина.

Сроки годности посмотрю, где есть возможность.

Первую и вторую партию я проращивала на спонжиках. Там нечего раскапывать.

Вот третью партию в землю воткнула (торфяные таблетки без оболочки). Пока её жду неделю. Стаканчики тёплые, на плёнке конденсат. Открою, посмотрю и закрою.

Очень жалко семена, там всякие цветные, сержант Пеппер, мечта Алисы, Атомный виноград Бредда... эх. Рукожоп я 😭

Да лучше просто в землю, столько экспериментов я тоже всяких делала раньше, а лучше,чем в земле ничего не растет))) семена жалко конечно,но время есть, я только инденты посадила в выходные, детеры буду в след.выходные сажать

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 11.03.2021 в 10:32, Тресиба сказал(а):

Всем привет! Примите, пожалуйста, в ваш артель :smile219:

Первый раз в этом году буду пробовать вырастить томаты, ну и не только их.

Добро пожаловать! Все получится! Я тоже не так давно начала))

Ссылка на сообщение
В 11.03.2021 в 10:32, Тресиба сказал(а):

Всем привет! Примите, пожалуйста, в ваш артель :smile219:

Первый раз в этом году буду пробовать вырастить томаты, ну и не только их.

И вам здравствуйте! Я тоже, можно сказать, начинающая. Энтузиазма много, опыта - чуть. Будем начинать вместе!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викки сказал(а):

Семена разные. И из обычных магазинов и из частного интернет-магазина.

Сроки годности посмотрю, где есть возможность.

Первую и вторую партию я проращивала на спонжиках. Там нечего раскапывать.

Вот третью партию в землю воткнула (торфяные таблетки без оболочки). Пока её жду неделю. Стаканчики тёплые, на плёнке конденсат. Открою, посмотрю и закрою.

Очень жалко семена, там всякие цветные, сержант Пеппер, мечта Алисы, Атомный виноград Бредда... эх. Рукожоп я 😭

Возможно вам "привалило" то же счастье что и мне - ухитрилась я одновременно "сварить" и "задушить" свои семена (правда перцев, помидоры ждем-с) тоже проращивала, потом в стаканчики в полиэтилен и под батарею -наверное сварились и задохлись - земля мокрая, жарко. Мне девочки с форума обещали поделиться излишками перчиков. Спасибо им огромное! Мои бедолажки-перчики еле-еле проклевываются. Вместе с"приемными детьми" наберется грядочка, я думаю. Помидоры выстрелили только одни - Партнерские Версаль. Четыре сажала четыре и вышли. Остальные еще в глубоком раздумье. Возможно год такой, или семена такие, или еще что. Завтра посажаю еще что-нибудь. Купила сегодня еще пакетик. Влюбом случае вам удачи и терпения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки-фрумчане а что я сегодня видела - семена Карнабели по 150 рублей аж три штуки! Во как - наверное продавцы тоже форумы читают и ролики смотрят - расхвалили Карнабель и задрали цены. я почитала описание сорта - закладывает по шесть-семь кистей в каждой кисти 7 8 плодов. Если взойдут все три, а при моем счастье такого может и не случится то в лучшем случае поимею я 147 помидор. Не рискнула брать. Лучше у кого-нибудь с форума в следующем году куплю. Там хоть с гарантией. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые артельцы! Примите в свою дружную компанию. Зовут меня Наташа. Форум читаю очень давно, но всё из кустов. Помидорки выращиваю давно. За всё это время приобрела достаточное количество сортов.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет! Ой, сколько новеньких в нашей артели :applo:

Если семена массово не всходят, скорее всего перегрелись или задохнулись. Грунт слишком мокрый может быть.

Спонжики, марлю не надо, корешки могут врасти и обломаются при пересадке. Лучше бумажные салфетки

На счет таблеток, если это не Jiffi, то семена могут взойти только вопреки. И для томатов, перцев я бы не стала их применять. Это сильные мощные растения, они быстро перерастут таблетки. В таблетках есть смысл проращивать что-то очень мелкое и на раннем этапе медленно растущее  - петунии , лобелии например. Дельфиниумы и рододендроны я проращивала в таблетках.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые артельцы! Примите в свою дружную компанию. Зовут меня Наташа. Форум читаю очень давно, но всё из кустов. Помидорки выращиваю давно. За всё это время приобрела достаточное количество сортов.

Наташа, очень хорошо , что вышла из кустов. Расскажи , что сеяла, когда, сколько, куда сажаешь в теплицу или открытый грунт, какие сорта или гибриды ? Нам всё интересно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 12.03.2021 в 21:24, Маша-Маруся-Маняша сказал(а):

Девушки-фрумчане а что я сегодня видела - семена Карнабели по 150 рублей аж три штуки! Во как - наверное продавцы тоже форумы читают и ролики смотрят - расхвалили Карнабель и задрали цены. я почитала описание сорта - закладывает по шесть-семь кистей в каждой кисти 7 8 плодов. Если взойдут все три, а при моем счастье такого может и не случится то в лучшем случае поимею я 147 помидор. Не рискнула брать. Лучше у кого-нибудь с форума в следующем году куплю. Там хоть с гарантией. 

Корнабели вкусный и большой.Но по 50 томатов на кусте у меня не было🤣

Ссылка на сообщение
В 12.03.2021 в 21:24, Маша-Маруся-Маняша сказал(а):

Девушки-фрумчане а что я сегодня видела - семена Карнабели по 150 рублей аж три штуки! Во как - наверное продавцы тоже форумы читают и ролики смотрят - расхвалили Карнабель и задрали цены. я почитала описание сорта - закладывает по шесть-семь кистей в каждой кисти 7 8 плодов. Если взойдут все три, а при моем счастье такого может и не случится то в лучшем случае поимею я 147 помидор. Не рискнула брать. Лучше у кого-нибудь с форума в следующем году куплю. Там хоть с гарантией. 

Это не рекорд. Пытались в совместной закупке заказать Органзу, так там цена за 300 зашкаливала (не помню за сколько штук, строку не набрали). А Корнабель 5шт 94р. Кстати отличный томат, посеяла 1 семечку в этом сезоне

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Спасибо за доброжелательность! Когда начала читать форум и разобралась что к чему, начала заказывать у девочек семена. Сажаю в основном сорта. Из гибридов Корнабель и сэр эллиан. Парник 2,5 на 6. Только томаты. Второй парник- Черри и огурцы. Читала, что у девочек есть проблемы со всхожестью. Если кто- то живет недалеко от меня-welcome. Могу поделиться рассадой. Каждый сажаю всё новые сорта. Наверное « хомяк» живет внутри. Ещё раз за тёплый приём спасибо.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Я не считала, но Корнабель был очень урожайный у меня. На вкус ничего особенного, но на заготовки самое то, хорошая рабочая лошадка, я больше одного куста не сажаю, вполне хватает.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Хвеся сказал(а):

Я не считала, но Корнабель был очень урожайный у меня. На вкус ничего особенного, но на заготовки самое то, хорошая рабочая лошадка, я больше одного куста не сажаю, вполне хватает.

Согласна, понравился хорошей лежкостью

Ссылка на сообщение

Доброго дня. Моя Внученька от 21.01 (баловство, от скуки посадила, выбросить жалко :05hid:) Перемахнула ее сегодня в 3-х литровый пакет. 

3D5EF5F8-71FA-47CF-8FA9-19C39F875F6A.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Вьюга сказал(а):

Это не рекорд. Пытались в совместной закупке заказать Органзу, так там цена за 300 зашкаливала (не помню за сколько штук, строку не набрали). А Корнабель 5шт 94р. Кстати отличный томат, посеяла 1 семечку в этом сезоне

За 94 я бы купила не раздумывая. Тоже хотела посеять, посмотреть что за чудо-юдо такое, которое все хвалят. Но за 150 руб. три семечка - жаба меня придушила. Если бы десять штук - взяла бы.

Ссылка на сообщение

Всем  привет 👋👋👋

Я «новичок» ))) Опыт  только один год, но похоже уже «помидорнутая»)))

Дача на Красавице, Полянское

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Хвеся сказал(а):

Я не считала, но Корнабель был очень урожайный у меня. На вкус ничего особенного, но на заготовки самое то, хорошая рабочая лошадка, я больше одного куста не сажаю, вполне хватает.

У меня семена Корнабель в прошлое лето были из СЗ Золушки. Что-то не понравился стебель во время посадки в теплицу, решила высадить в мешок, тоже из СЗ Светы Хатор, в открытый грунт.  Оставляла помидорки на кусте, чтобы созрели, когда сорвала, удивилась. Они были сладкие!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Принимайте еще одного новичка:smile219:. Я тоже решила выйти из кустов. Форум читаю уже несколько лет - с тех пор как увлеклась выращиванием томатов. Благодаря форуму узнала о разнообразии сортов и об агротехнике. Конечно, многому еще предстоит обучиться.

В прошлом году мы впервые сажали на новой даче. Я так вдохновилась этой новизной, что поставила себе отдельную теплицу 4 на 6 м исключительно для томатов. Свекр теперь выращивает огурцы отдельно, в своей теплице. Сажаю только в теплицу. Ради интереса в прошлом году 1 куст высадила в ОГ (без укрытия вообще), но урожай был небольшой. Это и неудивительно, ведь посадила куда пришлось, грядка не была подготовлена заранее, земля скудная, да и 1 куст не показатель. А урожаем томатов в теплице была очень довольна. Сажала также несколько кустиков перцев и 2 баклажана. Баклажаны были очень вкусные, но кусты вымахали высокими и загородили соседних гномов. Перцы мне пока не удаются. Выращивала гогошары и красный из семян магазинного толстостенного перца. Все они получились очень сочными, но совершенно не сладкими. В этом году заказывала семена у Лидии Ганзен. В корзину запрыгнули перцы: Леся, Рамиро красный, Sweet Chocolate, Jimmy Nardello. Попробую скорректировать агротехнику.

И, наконец, про томаты. В прошлом году в теплицу 4 на 6, в которой 3 грядки, но широкие проходы, я высаживала 36 кустов (+ 5 перцев, 2 баклажана). Я приезжаю на дачу обычно только в выходные, и опыта пока не так много (все время сомневаюсь, надо ли убирать этот пасынок или нет:cheesy:), так что индеты у меня растут скорее в 3-5 стволов, а не в 2. В этом году компактные сорта и сорта с ажурной листвой посажу чуть ближе друг к другу, должно вместиться около 40 кустов. Гномы решила посеять в этом году пораньше, в последних числах февраля. Фото от 5 марта: взошли Russian swirl dwarf, Caitydid dwarf и Blazing beauty dwarf. Babilon's glow dwarf не взошел, пересеяла. 

 276344162_IMG_20210306_110955(1).thumb.jpg.138a2bc399993381794d02f2c056de34.jpg

10 марта посеяла все остальные сорта. Зеленые и триколор: Wildthyme GWR, Captain lucky, Малахитовая шкатулка, Болото, Ирландский ликер. Биколор: Грейпфрут, Golden pineapple, Tuxhorn's, Gold medal. Черные: Черное сердце Брэда, Черный Крым, Chocolate stripes, Not purple strawberry. Черри: Sweet as Linda, Candy sweet icicle красные и желтые, Конфетто (семена из покупных суперсладких черри - не знаю только, сорт ли это был). Красные и оранжевые: Куум, Чудо Уолфорда, Big yellow Simpson, Abbatista. Еще Lucid gem и папа прислал мне неопознанный биколор и какой-то темно-малиновый сорт. В прошлом году из этого списка отлично себя показали Куум, Малахитовая шкатулка, Ирландский ликер, Candy sweet icicle. Остальные сорта для меня новые.

Вчера впервые посеяла лобелию и петунию кустовую и ампельную. Семена покупала профессиональные. Поняла, что очень хочу цветы на участке. Надеюсь, что-нибудь да вырастет.

Желаю всем крепкой рассады!

Екатерина.

Изменено пользователем Ekaterina_108
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ekaterina_108 сказал(а):

, должно вместиться около 40 кустов. 

Это вы в темлицу 6 на 4 садите 40 корней? Хорошо вашим помидорам, а у меня джунгли, убирала, убирала сорта и всë равно много насеяла. Надо заправлять получше... 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Хвеся сказал(а):

Это вы в темлицу 6 на 4 садите 40 корней? Хорошо вашим помидорам, а у меня джунгли, убирала, убирала сорта и всë равно много насеяла. Надо заправлять получше... 

Если заправлять получше не зажируют?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Хвеся сказал(а):

Это вы в темлицу 6 на 4 садите 40 корней?

Да. Пока не решаюсь уплотнить посадки. Когда высаживала своих дохляков, то казалось, что места много:

IMG_20200524_194143.thumb.jpg.e27db20c69f7cebaa168d2188e52c8ef.jpg

А потом становится вот так:

IMG_20200816_180707.thumb.jpg.76fe81c0b5dd2be74946562c7c11606a.jpg

Если вести строго в 2-3 ствола, то наверняка можно гораздо больше 40 уместить, но я пока так не умею. Видимо, скоро научусь, потому что список желанных сортов на 10 таких теплиц:).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я для теплицы 8х3 насажала около 80 сортов :cheesy:еще и гномы в ОГ под укрытие. Может, выживут и не все до переселения на ПМЖ, но пока растут. 

Изменено пользователем Тресиба
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

На форуме я впервые, в выращивании томатов и остального не новичок, но и не слишком опытна. Раньше больше цветами и деревьями, кустарниками занималась. Декоративными и плодовыми. Но пятый год как стала вегетарианкой- просто так, без причины, разонравился вкус мяса, и стала больше огородом заниматься. Осенью первый раз посеяла томаты, сейчас они такие

IMG_8445.JPG

IMG_8440 - копия.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...