Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель ленинградских земледельцев 2020-2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Таня, спасибо! Заказала на Софийской завтра выкуплю.

У меня в 6 метровой теплице 54 штуки умещаются.

Марина, а немного 54 шт.?

Ссылка на сообщение

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Изумрудный гигант очень поздний гном. Я выращиваю в теплице.Может это у меня. Но Улура Охра спеет одна из первых. Хотя многие жалуются что поздняя. Прошлым летом Изумрудного гиганта ни одного спелого не сняла. 

Думаю нам в марте поздно сеять гномы. Хотя бы середина февраля.

 

Я вообще разочаровалась в гномах, в открытом грунте. Они отличаются даже от обыкновенных детов, которые могут созреть в ОГ. Наверное, гномы надо выращивать в теплице. А в теплице жалко место для них, хочется отдать преимущество индетам.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Изумрудный гигант очень поздний гном. Я выращиваю в теплице.Может это у меня. Но Улура Охра спеет одна из первых. Хотя многие жалуются что поздняя. Прошлым летом Изумрудного гиганта ни одного спелого не сняла. 

Думаю нам в марте поздно сеять гномы. Хотя бы середина февраля.

 

Но мы же не привыкли учиться на чужих ошибках. Нам самим хочется ошибиться. Попробую. А у Вас дача где? У меня 220 км по московской трассе. У нас намного теплее. чем. напр.. в Выборгском р-оне. Лет 30 назад мне все говорили, что груши у нас не растут. Но я посадила 4 дерева. Через 4 года стала собирать урожай. Алет через 10 стала кормить всю деревню. Все начали сажать. Но ведь так и не растут ни у кого. Гибнут. 

eUV7nYdwWJ4.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Что я скажу... сама  с ума от себя в прошлом году сошла, но не смогла рассаду выкинуть и запихала в 6 метровую теплицу 90 корней. До сих пор не могу взяться за список, не знаю как выбирать, но прошлогоднего экстрима повторять не буду... скорее всего

Ссылка на сообщение
45 минут назад, gala7496 сказал(а):

Марина, а немного 54 шт.?

Галь , да я бы и рада уменьшить,  а не получается. Раньше на южной стороне несколько детов сажала, чтобы светлее было, а сейчас жадничаю детам место отдавать.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Хвеся сказал(а):

запихала в 6 метровую теплицу 90 корней.

Это уже на рекорд тянет. )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Галь , да я бы и рада уменьшить,  а не получается. Раньше на южной стороне несколько детов сажала, чтобы светлее было, а сейчас жадничаю детам место отдавать.

В прошлое лето у меня была загущенная посадка 60 шт, и это отразилось на урожае, сейчас думаю 42 шт в 6 метровую теп. Бросаюсь из крайности в крайность.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, gala7496 сказал(а):

была загущенная посадка 60 шт, и это отразилось на урожае,

Может дело и не в загущенности , а в мокром и не больно тёплом лете ? Было бы солнца больше и урожай был бы другим.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Может дело и не в загущенности , а в мокром и не больно тёплом лете ? Было бы солнца больше и урожай был бы другим.

Всегда хочется больше, некоторые сорта очень хорошо плодоносили, а некоторые совсем нет. Вообще, мне грех жаловаться, у меня много было помидоров в ог ,как детов, так индетов. Часто пересматриваю свои фотографии и в ог и в закрытом, все очень даже неплохо. Огурцы не выращиваю в теплице, на улице они вкуснее. Еще не научилась выкладывать фотографии с телефона  и планшета.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, gulli сказал(а):

Но мы же не привыкли учиться на чужих ошибках. Нам самим хочется ошибиться. Попробую. А у Вас дача где? У меня 220 км по московской трассе. У нас намного теплее. чем. напр.. в Выборгском р-оне. Лет 30 назад мне все говорили, что груши у нас не растут. Но я посадила 4 дерева. Через 4 года стала собирать урожай. Алет через 10 стала кормить всю деревню. Все начали сажать. Но ведь так и не растут ни у кого. Гибнут. 

eUV7nYdwWJ4.jpg

Я на границе Выборгского и Приозерского районов. Была посажена 1 груша на карликовом подвое . Это было лет 10 тому назад. Груша растет, но ни разу не цвела. Яблони и сливы цветут,урожай небольшой есть, но не такой какой у вас на фотографии.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, gala7496 сказал(а):

В прошлое лето у меня была загущенная посадка 60 шт, и это отразилось на урожае

Как то у меня неплохо было с урожаем в прошлом году, может за счёт количества кустов, были единичные плохие кусты, но в основном всё хорошо, те которые раньше хороший результат показывали, те и в прошлом году хорошие были, а новинки некоторые, думаю ещё, давать ли им второй шанс.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, gala7496 сказал(а):

Я на границе Выборгского и Приозерского районов. Была посажена 1 груша на карликовом подвое . Это было лет 10 тому назад. Груша растет, но ни разу не цвела. Яблони и сливы цветут,урожай небольшой есть, но не такой какой у вас на фотографии.

Вот и в нашей деревне почему-то ни у кого не получается вырастить груши. Или чернеют и погибают в течении года- двух, или вырастают, а плодов нет. И сорта те же. Не знаю, почему. У Вас намного холоднее. У моего сына дом в Лемболово. У него всегда позже всё вырастает. А на этом фото малая часть всего урожая. Я не преувеличиваю. Раз 15 по столько собираем. Все с корзинами к нам ходят. Вот ставим так , кому надо, разбирают. Даже гусям отдаём соседским.А ближайшие соседи даже всех родственников снабжают. Всего у нас было 7 деревьев, 3 спилили. Не надо нам столько. За ними ведь уход нужен. И мы их не продаём, отдаём за спасибо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, gulli сказал(а):

А у Вас дача где? У

Не посмотрела ваш профиль. Конечно,вы намного южнее, пробуйте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.02.2020 в 13:38, ландыш17 сказал(а):

Пошла в лес за грибами:mosking:

 

Будете экспериментировать? Я сегодня хочу выйти в парк, там этих грибов раньше много было. Солнышко светит, может и найду парочку. А то после видео с содержанием (или правильнее - отсутствием) триходермы в препаратах было как-то грустно. Сейчас появилась надежда, что возможно не все потеряно :)

Ссылка на сообщение

Пока триходерма будет расти в пакете хочу ещё гриб измельчить и добавить в землю для рассады. (?)

Ссылка на сообщение
В 03.02.2020 в 23:41, Дона70 сказал(а):

В прошлом году покупала семена хризантелл у Туманова, всхожесть была отличная.

Я вот тоже сейчас у Туманова хризантелы заказала. Вчера пришли. В пакетике по 20 семечек. По 5 штучек через стратификацию посеяла. А по 15 оставила, в марте в землю посею поверхностно. Но любопытней всего взойдут ли те астры после стратификации, которые так не взошли

Ссылка на сообщение
21 час назад, gulli сказал(а):

Но мы же не привыкли учиться на чужих ошибках. Нам самим хочется ошибиться. Попробую. А у Вас дача где? У меня 220 км по московской трассе. У нас намного теплее. чем. напр.. в Выборгском р-оне. Лет 30 назад мне все говорили, что груши у нас не растут. Но я посадила 4 дерева. Через 4 года стала собирать урожай. Алет через 10 стала кормить всю деревню. Все начали сажать. Но ведь так и не растут ни у кого. Гибнут. 

eUV7nYdwWJ4.jpg

У меня на даче приятельница посадила белую шелковицу несколько лет назад. Всё говорили сдохнет, замёрзнет, расти не будет. Растёт и плодит. Правда сидит на солнышке и сараем и беседкой от ветров закрыта. Каждый год по чуток плодит. Я черешню с соседкой напополам посадила, она со своей стороны забора, а я со своей. Растёт и плодит,но тоже в безветренном углу. И виноград многие из нашей артели растят. Так, что многое растёт, и многое зависит от микроклимата. У нас 4 км от города, климат намного мягче и теплее, чем северные районы. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Груши растут и плодоносят хорошо .  Приехала к подруге , у нее дом по Приозерскому направлению , двум грушам лет пять , не плодоносили. Посмотрела они у нее глубоко посажены , раскопала , землю от ствола отгребла , на следующий год плоды дали оба дерева. Проверьте может их глубоко затянуло.

Ссылка на сообщение

В 05.02.2020 в 21:35, gulli сказал(а):

У меня в планах в ОГ гномы Фиолетовое сердце и Изумрудный гигант. Очень нахваливают их. А чем Вам гномы не нравятся? И какие сорта? 

Не нравятся своей позднеспелостью и небольшой урожайностью.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Насколько противоположные мнения! Я слышала, что они очень плодовитые и среднеспелые. И именно эти сорта мне рекомендовали в ОГ. А Вы сажали в ОГ или в теплицу? И какие сорта? Гномы тоже разные бывают.

Ссылка на сообщение
В 06.02.2020 в 15:03, Простой чайник сказал(а):

Будете экспериментировать? Я сегодня хочу выйти в парк, там этих грибов раньше много было. Солнышко светит, может и найду парочку. А то после видео с содержанием (или правильнее - отсутствием) триходермы в препаратах было как-то грустно. Сейчас появилась надежда, что возможно не все потеряно :)

Поход был более-менее удачным, собрала штук 10-9 трутовиков. Положила в пакеты и завязала. Сейчас проверила (4 дня они пока лежат) - штуки 4 самых крупных уже позеленели "по внешнему радиусу", надеюсь, что это триходермочка :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И да, еще хотела спросить, да забываю - а трентеполию (как альтернативу Хлореллы) кто-нибудь выращивал, применял? Если да - то каков результат, понравилось?

Ссылка на сообщение

Совсем в домике тихо ,хоть пыль стряхнуть что ли .

Кто что сажает? Я сегодня посадила  лобелию и лук Эксибишен , а вот сладкие перцы хочу попозже , прошлый год очень они у меня вытянулись и томаты тоже попозже буду, под подсветкой быстро идут в рост .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина М сказал(а):

Совсем в домике тихо ,хоть пыль стряхнуть что ли .

Кто что сажает? Я сегодня посадила  лобелию и лук Эксибишен , а вот сладкие перцы хочу попозже , прошлый год очень они у меня вытянулись и томаты тоже попозже буду, под подсветкой быстро идут в рост .

Добрый вечер всем!  У меня Эксгибишен, Ялтинский и Русский размер уже взошли. Глобо ни одного ростка. Недельку подожду и долой. В конце месяца ещё посажу Ялтинский и Штутгарден.  Вчера посеяла порей, впервые в жизни. Ещё один сорт баклажана, острый перчик и пару сортов сладкого. Все среднего срока созревания. Основные посадки будут после 25. А томаты к 8 марта. Так распланировала. Жадность меня губит. Не хватает места под новые сорта. Решила сделать грядку в огороде. Купила сегодня оранжевой плёнки. Не знаю, чем она лучше, но веселее точно. Мрачное и дождливое лето надоело, решила добавить красок. А ещё пересадила в стаканчики побольше 35 сеянцев пеларгонии. Через недельку ещё 15 штук пересажу. Два осенних череночка набрали бутоны. Не знаю, оставлять или прищипнуть. Наверное, пусть цветут. Вот такой отчёт.

gp0oZM8i7nY.jpg

БУТОНЧИКИ на ноябрьских черенках.jpg

n9g6cprcul0.jpg

HR8QOY4W4o4.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 22.01.2020 в 19:31, Surok сказал(а):

Мб завалим её семенами,

Вы лучше сознайтесь, кому я тонну Розового Гая собирала? И как передать?

@Хвеся, Ира, привет. Нашла Июньский? Могу прислать. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...