Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель ленинградских земледельцев 2020-2023


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня высадили помидоры в парник. Две недели назад обильно полила водой,накрыла прозрачной плёнкой и уехала. Земля прогрелась хорошо, на глубине 15-20см 15 градусов. Томаты на рассаду посеяла 10 марта, она вся цветёт первой кистью. Надо сеять числа 15-20 в парник поставила дуги и по дугам укрыла спаном. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Евгения-Женя сказал(а):

Я сегодня высадили помидоры в парник. Две недели назад обильно полила водой,накрыла прозрачной плёнкой и уехала. Земля прогрелась хорошо, на глубине 15-20см 15 градусов. Томаты на рассаду посеяла 10 марта, она вся цветёт первой кистью. Надо сеять числа 15-20 в парник поставила дуги и по дугам укрыла спаном. 

     Женя, молодцом!   Вот тоже хотели съездить, но что-то плохо себя почувствовал  и пока отложили.    Если будет все о,кей , на сл. неделе съездим, а то сажать надо много новых сортов.

Изменено пользователем михаил
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, михаил сказал(а):

     Женя, молодцом!   Вот тоже хотели съездить, но что-то плохо себя почувствовал  и пока отложили.    Если будет все о,кей , на сл. неделе съездим, а то сажать надо много новых сортов.

Михаил, если плохое самочувствие, то лучше отложить на денёк другой поездку, ничего страшного. Берегите себя, спасибо большое пребольшое за семена. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Михаил, если плохое самочувствие, то лучше отложить на денёк другой поездку, ничего страшного. Берегите себя, спасибо большое пребольшое за семена. 

   Женя, спасибо!   Семена без  проблем, всегда поделюсь.

Изменено пользователем михаил
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 01.05.2020 в 20:34, Евгения-Женя сказал(а):

Я сегодня высадили помидоры в парник. Две недели назад обильно полила водой,накрыла прозрачной плёнкой и уехала. Земля прогрелась хорошо, на глубине 15-20см 15 градусов. Томаты на рассаду посеяла 10 марта, она вся цветёт первой кистью. Надо сеять числа 15-20 в парник поставила дуги и по дугам укрыла спаном. 

Евгения, добрый вечер!

Как вы определили температуру почвы на глубине 10-15 см? У вас есть специальный термометр?

Я тоже проливала грядки неделю назад и закрыла пленкой, но проверяю грунт рукой.Теплый верхний слой, а поглубже прохладный, вот и гложут сомнения. Ночи еще холодные.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, gala7496 сказал(а):

Евгения, добрый вечер!

Как вы определили температуру почвы на глубине 10-15 см? У вас есть специальный термометр?

Я тоже проливала грядки неделю назад и закрыла пленкой, но проверяю грунт рукой.Теплый верхний слой, а поглубже прохладный, вот и гложут сомнения. Ночи еще холодные.

Я несколько лет назад в Оби градусник купила для измерения температуры в земле. 

Ссылка на сообщение

Про ночные температуры отпишусь. Этой ночью вентускай передавал температуру +1градус. По факту было - 2 в 4 утра на улице. В парнике +1 градус, в том же парнике, на под спаном +3 градуса.. Спан 60 в два слоя. Таким образом разница между улицей и под спаном в парнике была 5 градусов, но надо учитывать, что день накануне был солнечный и парник хорошо прогрелся. Если бы день был пасмурный и холодный, то разница между улицей и парник ом была бы меньше. 

Ссылка на сообщение

Я обычный градусник прикапывала раньше. Не супер точно, но плюс-минус понятно, пора или ещё рано. А в этом году муж подарил электронный. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Я несколько лет назад в Оби градусник купила для измерения температуры в земле. 

Спасибо!

Я вчера, посадила томаты, первую партию.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, SOFA сказал(а):

Я обычный градусник прикапывала раньше. Не супер точно, но плюс-минус понятно, пора или ещё рано. А в этом году муж подарил электронный. 

Я на Али зимой купила, совсем недорого.

Ссылка на сообщение

Доброе утро!
Я в этом году покупала электронный термометр-щуп на Wildberries, он около 200 рублей стоил. Вот такой, мне нравится, очень удобный.

9600356-1.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

     Смотрю каждый день, но что-то t не радует.И когда сажать  не знаю .Рассада скоро меня догонит.  :cray2:               Лет 30 назад,был и у меня  такой градусник, почистишь чуток мелкой шкуркой и в землю. И,.... потерял.

Изменено пользователем михаил
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, михаил сказал(а):

     Смотрю каждый день, но что-то t не радует.И когда сажать  не знаю .Рассада скоро меня догонит.  :cray2:   

В теплицу будете высаживать рассаду? Мы посадили в одну теплицу 2 мая, завтра будем сажать во вторую. Соседи высадили рассаду давно, укрывали спанбондом, все растения живы даже после заморозков. Грунт уже прогрелся, высаживайте и не мучайтесь. Только обязательно укройте по дугам в один, а лучше в два слоя

Ссылка на сообщение

      У меня в Чаще, Гатчинский р-н. Смотрел, что-то там холодновато.  И вроде минус обещали.Большое спасибо! Рассады   много  , сорта для меня новые, вот и боюсь. Немножко оклемался, думаю через пару дней поедем и посажу в парник.И по дугам спанбондом.

Изменено пользователем михаил
Ссылка на сообщение

8 минут назад, belenkay сказал(а):

всех томатов верхушки закрученные :cray2:

Разные сорта ?

Грунт свой  -  не было ли обработки гербицидами ( от сорняков )  предшественников ?

Использовали Атлет ( от его применения растения "колбасит" ?

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Светлана-Кр сказал(а):

Разные сорта ?

Грунт свой  -  не было ли обработки гербицидами ( от сорняков )  предшественников ?

Использовали Атлет ( от его применения растения "колбасит" ?

 

 

Все сорта такие. Атлетом не обрабатывала, только эпином. Я их подморозила и солнцем обожгла, когда на дачу привезла и на улице под солнышком оставила. Кажется неопытный томатолюб остался без рассады. Плачу.

Ссылка на сообщение

Позвонила маме, те что дома остались то же всё верхушки завёрнуты. Грунт покупной плюс биогумус, перлит и циолит. Когда сажала фитоспорином поливала.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, belenkay сказал(а):

Позвонила маме, те что дома остались то же всё верхушки завёрнуты. Грунт покупной плюс биогумус, перлит и циолит. Когда сажала фитоспорином поливала.

Вирус на всех сортах, семена из разных источников, дома сосуще-грызущих вредителей (белокрылки) нет, стадия поражения одинаковая? 

Я конечно извиняюсь, но томаты не кашляют и гриппом не болеют. Передача вируса - насекомыми и через механические повреждения. Если насекомых нет, и вы ничего травмирующего не делали с томатами - крайне маловероятно, что ВСЕ семена из всех источников оказались заражены.

Земля или условия выращивания. Кстати, почему томаты отделены от солнышка занавеской? Какая у них досветка?

Изменено пользователем herbina
Ссылка на сообщение
1 час назад, herbina сказал(а):

Вирус на всех сортах, семена из разных источников, дома сосуще-грызущих вредителей (белокрылки) нет, стадия поражения одинаковая? 

Я конечно извиняюсь, но томаты не кашляют и гриппом не болеют. Передача вируса - насекомыми и через механические повреждения. Если насекомых нет, и вы ничего травмирующего не делали с томатами - крайне маловероятно, что ВСЕ семена из всех источников оказались заражены.

Земля или условия выращивания. Кстати, почему томаты отделены от солнышка занавеской? Какая у них досветка?

Все сорта разные, семена из разных источников. Белокрылка нет, но есть мушка как на фруктах, это из за неё? Томаты на выброс?

Ссылка на сообщение
Только что, belenkay сказал(а):

Все сорта разные, семена из разных источников. Белокрылка нет, но есть мушка как на фруктах, это из за неё? Томаты на выброс?

Мушки, это грибной комарик, и разнесли вирус. На выброс  не только томаты, но и вся тара, которая задействована при посадке. Все что использовали при посеве, выбросьте полностью

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...