Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель ленинградских земледельцев 2020-2023


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже кажется, что +5, это нормально. +5 может и весь май, и пол июня простоять. И даже если на улице +1, то и это им не страшно. А так если переживаете, то можно набрать в пятилитровые бутылки воду, и положить в парник между помидорами. За день вода нагревается(это правда если днем солнечно), а за ночь вода, остывая отдаёт тепло. Ещё внутрь теплицы можно поставить дуги и по дугам укрыть спаном, спан тоже будет помогать удерживать тепло, не даст теплу рассеяться и подняться кверху. 

Ссылка на сообщение

Да, в парнике дуги, на дугах спан. А вот интересно, при какой температуре земли можно высадить помики?  У меня сейчас 12 градусов на глубине15 см. Кто раньше высаживает, ответьте, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Кстати, вот ещё вопрос: а при какой температуре земли можно высадить перцы? У меня в этом году каким-то мистическим образом выросло много перцев. Обычно я их гублю, а потом уже в июне рассаду покупаю, а тут почему-то выжили :cheesy: теперь их же сажать надо!

Изменено пользователем SOFA
Опечатка
Ссылка на сообщение
18 минут назад, SOFA сказал(а):

Боюсь, с моим тяжёлым суглинком так не получится :dnt:... Вот сейчас муж с сыном готовят площадку под новую ПКТ, вот там, наверное, получится. Мы хотим ставить теплицу на слой трухлявых бревнышек, листьев, опилок и т.д. В следующем году рискну, несколько штук высажу в конце апреля! Интересно, вдруг получится, а то очень уж вытягивается рассада, хоть и на лоджии живёт и с подсветкой фитолампами.

Я конечно могу ошибаться, может подскажет кто более опытный, но брёвна снизу наоборот могут по весне холод давать мне так кажется :embarrassed:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сухаринка сказал(а):

Я конечно могу ошибаться, может подскажет кто более опытный, но брёвна снизу наоборот могут по весне холод давать мне так кажется :embarrassed:

если делать хороший парник, то я бы брёвна вниз не ложил, или не клал, прогниют через несколько лет, вот и мучайся потом, а так лениво....лучше конечно сделать хоть не высокий но или из кирпичей или цементный. а потом через прокладку из рубероида положить венец или два венца из брёвен, смысл заключается в том, что будь то бревно или бетон, оно отгораживает проникновение холода из вне парника в парник, а что находится внутри, за день прогревается

Ссылка на сообщение
1 час назад, SOFA сказал(а):

Боюсь, с моим тяжёлым суглинком так не получится :dnt:... Вот сейчас муж с сыном готовят площадку под новую ПКТ, вот там, наверное, получится. Мы хотим ставить теплицу на слой трухлявых бревнышек, листьев, опилок и т.д. В следующем году рискну, несколько штук высажу в конце апреля! Интересно, вдруг получится, а то очень уж вытягивается рассада, хоть и на лоджии живёт и с подсветкой фитолампами.

подсветку надо включать когда появятся первые петельки, а если дождаться семидолек, то точно вытянется, и свет надо дать хороший примерно с 10 см над рассадиой, и немаловажно трое суток не выключая, а потом уже по 14 часов досветки, и совсем не важно (если стоит на окне)и свтит солнце всё равно не выключать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, SOFA сказал(а):

Да, в парнике дуги, на дугах спан. А вот интересно, при какой температуре земли можно высадить помики?  У меня сейчас 12 градусов на глубине15 см. Кто раньше высаживает, ответьте, пожалуйста!

На глубине 15 см 12 градусов, значит на глубине около 10 см должно быть около 15 градусов. Можно сажать не заглубляя лёжа и тогда нормально будет. А так когда то по первости сажала с сильным заглублением, до третьего листа, в холодную землю, помидоры не погибли, но остановились в росте, долго тормозил, синели от нехватки фосфора. Урожай был, но с сильной задержкой. Когда в 17 году было холодное лето и надо уже было сажать помидорки, то я из остатков поликарбоната сделала круги, поставила их на грядку, в них насыпала хорошей земли и в эти приподнятые круги сажала, принялись тогда хорошо. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, SOFA сказал(а):

Кстати, вот ещё вопрос: а при какой температуре земли можно высадить перцы? У меня в этом году каким-то мистическим образом выросло много перцев. Обычно я их гублю, а потом уже в июне рассаду покупаю, а тут почему-то выжили :cheesy: теперь их же сажать надо!

Я перцы вместе с помидорами высадили 1 мая и по дугам накрыла спаном. Сажала с цветочками и перчиночками маленькими. Ничего не сбросили, цветут. Земля так же была 15 градусов. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, SOFA сказал(а):

Кстати, вот ещё вопрос: а при какой температуре земли можно высадить перцы? У меня в этом году каким-то мистическим образом выросло много перцев. Обычно я их гублю, а потом уже в июне рассаду покупаю, а тут почему-то выжили :cheesy: теперь их же сажать надо!

Я тоже в Новгородской. Помидоры высадила неделю назад. Т земли на глубине 15см 15 градусов была. Перец высадила только острый и 3 шт. баклажан с бутонами. В теплице поставила дуги и накрыла спанбондом.  Пока все живы. Некоторые томатики  немного посинели. Завтра опрыскаю по листу монофосфатом калия с эпином. Остальные перцы и баклажаны планирую после похолодания, это через дней 7-10, надеюсь. Перерастают, больно смотреть, но не рискую.

Ссылка на сообщение

У нас прошлым июлем ночами было +3, у нас можно и не дождаться комфортной температуры. Так что я рискую и высаживаю, честно сказать, температуру земли не мерею, чтобы не расстраиваться. Но помидоры зацвели уже в теплице и перцы начали бутоны набирать. Правда, ношусь с ними как с писаными торбами. В томатной теплице печка, но она у меня большая, в переченой дуги и укрывной. Сегодня ночью 0 обещают, и на следующей неделе не пойми что. К сожалению, приходится все плюсы минусы прикидывать. С нашим климатом... В горшках они хирели. И под подсветкой у меня постоянно, а всё равно в горшках им не хорошо.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да, в нашем климате не знаешь, как и быть... Ну, что делать :dnt: посажу, как теплицу соберут, а там уж и лето не за горами. Да и в ПКТ теплее будет, чем в плёночном парнике. В следующем году начну посадку в ПКТ, а потом уж и в парнике.

Ссылка на сообщение

Это мои перцы. Очень понравился перец жёлтый буйволенок от Михаила. Перчик, что в рассаде, что сейчас в тепличке один из лучших. Следующий китайская стена. Потом Горос и Морозко

IMG-20200510-WA0008.jpeg

IMG-20200510-WA0010.jpeg

IMG-20200510-WA0012.jpeg

IMG-20200510-WA0014.jpeg

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На всех помидорах цветёт первая кисть, начала цвести вторая и завязались первые помидорки. Фотки не разрешает больше вставлять. Завтра выложу. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Это мои перцы. Очень понравился перец жёлтый буйволенок от Михаила. Перчик, что в рассаде, что сейчас в тепличке один из лучших. Следующий китайская стена. Потом Горос и Морозко

 

Очешуеть посто! :hat:

У меня тоже в этот раз есть Горос, Морозко,  Гусарский кубок, спасибо Валерию 1968, и Соломон Агро. Помики пока только выкидывают бутоны, цветут только Июньский и Pera Naranja. Правда вот на Июньском завязь одна есть, уже сантиметра полтора в диаметре :cheesy:

Изменено пользователем SOFA
Ссылка на сообщение

Это помидорки. Инжирный зацвел самый первый, если не считать июньского и петрушу огородника. И первый же завязал. Петруша огородник был посажен вместе с июньскими в середине февраля. Он такой. Очень понравилась роза Ташкента семена от Михаила. И в рассаде хороша и так красавица. И жёлтый гребешок смешной и помидора и цветочек

IMG-20200510-WA0024.jpeg

IMG-20200510-WA0020.jpeg

IMG-20200510-WA0028.jpeg

IMG-20200510-WA0030.jpeg

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Женя, хорошки какие! Тьфу-тьфу, не сглазить :grin:

А в какие сроки были посажены Инжирный, Роза Ташкента и Жёлтые гребешки? Я хотела в этом году Жёлтые гребешки посеять, но выбрала Летний абрикос и Казахстанский жёлтый... 

Ссылка на сообщение
В 08.05.2020 в 12:01, Вик сказал(а):

а если попробовать промыть водой корни и заменить землю??? выбросить всегда можно, да  привянут  первое время, но потом то должны очухаться

Пару томатов промыла корни, посадила в парник, не подвяли, что будет дальше расскажу. Эксперимент однако :dnt:

Изменено пользователем belenkay
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, belenkay сказал(а):

Пару томатов промыла корни, посадила парник, не подвели, что будет дальше расскажу. Эксперимент однако :dnt:

Уверена, все будет хорошо, не переживайте. Если пасынки укореняются и вполне приличные вырастают, то уж с промытыми корнями должны приняться.

Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 в 13:33, Евгения-Женя сказал(а):

На всех помидорах цветёт первая кисть, начала цвести вторая и завязались первые помидорки. Фотки не разрешает больше вставлять. Завтра выложу. 

Мама дорогая :thumb: Вы точно в Ленобласти? У Вас прям юг юг в тепличке уже.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, gala7496 сказал(а):

Добрый вечер!

Сегодня с утра было тепло и солнце, ходила в шортах, сейчас 3 градуса тепла. Что будет ночью?

Заморозок.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Заморозок.

Похоже, да. Все холоднее и холоднее. Я на всякий случай накрыла помики в парнике двумя слоями нетканки, и клубнику с бутонами нетканкой по дугам закрыла. И уехала в Питер. Еду и переживаю....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, SOFA сказал(а):

Женя, хорошки какие! Тьфу-тьфу, не сглазить :grin:

А в какие сроки были посажены Инжирный, Роза Ташкента и Жёлтые гребешки? Я хотела в этом году Жёлтые гребешки посеять, но выбрала Летний абрикос и Казахстанский жёлтый... 

Всё взошло 8 марта, посеяно было примерно 3-4 марта. Июньские, июньские жёлтые и петруша огородник посеяны в середине февраля и к моменту высадки уже росли в 4 литровых горшках. Пересаживать из них кстати неудобно, пришлось резать. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...