Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки, помидоры, помидорищи...


Рекомендуемые сообщения

Я задумала эту тему для того, чтобы рассказать кому-нибудь о своем главном интересе.
Сын дачей не интересуется вовсе, готов все сравнять и сделать газоном.  Я вот думаю, если со мной что (не девочка уж давно, 7 десяток разменен), мои записи и мои семена пойдут - куда?
Итак...
Я очень люблю выращивать помидоры. Я всегда любила их выращивать... Покупала семена сортов обязательно для открытого грунта и вела картотеку характеристик каждого сорта. Еще в далеком 1975 году, заканчивая школу, я задумывала приобретение собственной дачи, чтобы там выращивать уже на грядках свои любимые помидоры. До этого я их выращивала на двух подоконниках и полутораметровом балконе. Мне жалко было тратить горшки на цветы, потому что в них можно вырастить помидоры... Однажды мне пришло в голову пересчитать, сколько же помидор я выращиваю. Оказалось - 68! Сорта уже тогда были разные, самый любимый - Ильди. Он рос на балконе в огромной банке из-под брынзы по обеим сторонам двери на балкон. Моя бабушка любила сидеть в раскладном кресле на балконе и называла это "я пошла в сад".

  • Нравится 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Марина7 сказал(а):

Сорта уже тогда были разные, самый любимый - Ильди.

Здравствуйте. А что, Ильди уже такой серьезный стаж имеет? Я думала он современник. :smile51:

А внукам тоже дача не интересна?:sad:

Ссылка на сообщение

Марина , с Новым Годом вас , с открытием своего Домика-Дневничка !:good2:

11 часов назад, Марина7 сказал(а):


Сын дачей не интересуется вовсе, готов все сравнять и сделать газоном. 

Увы это общая проблема , и меня она не обошла стороной (от сада шарахаются не только дети  , но и супруга) , все стали искать легких путей , "огород без хлопот" , а лучше просто приехать и шашлычка пожарить , да поорать всласть , у самого такие соседи , ладно хоть нас разделяет глухой забор:thumb:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, gala7496 сказал(а):

Сколько сейчас вы выращиваете помидоров? 68?

На данный момент у меня ... 335 сортов. Есть с условным названием, есть гибриды F2, но, правда их мизерное количество, в основном подаренные мне. В основной массе - сорта, и - да, для открытого грунта.
На фото 28 сортов, выращенных в 2018 году, правда здесь не все из посаженных, некоторые к моменту фотографирования еще не поспели. В 2019 году фотографировать было некогда.

Помидорная красота 3.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

3 часа назад, qame сказал(а):

А что, Ильди уже такой серьезный стаж имеет? Я думала он современник. :smile51:

А внукам тоже дача не интересна?

День добрый! Ильди в то время я покупала в магазинчике фирмы "Среди цветов". Потом, когда семена кончились (в то время сама семена не умела собирать), долго искала этот сорт, года 4 нигде не могла найти. Смотрела где только можно. И снова нашла! Теперь он у меня постоянный жилец огорода.
Да, - а внуков у меня еще нет...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, grawicapa сказал(а):

с открытием своего Домика-Дневничка !

 

19 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

С Новосельем Марина!

 

30 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Марина, с дневником! Пусть он будет душевным и принесёт радость общения! 

Спасибо, девочки! Очень тронута тем, что вы откликнулись! И вас с Новым годом! Всех вам благ!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С Новым годом, открытием дневничка! Удачи во всем и урожайного нового сезона!

b768270d26be41a36bdfaebb538a0eee.png  c60a18ad6b0e2aa5dc9cff51b8e054ea.gif

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:)

Марина, с Новосельем! И мне интересно!

Буду с удовольствием заходить в дневничок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Марина7 сказал(а):

 

 

Спасибо, девочки! Очень тронута тем, что вы откликнулись! И вас с Новым годом! Всех вам благ!

И мальчик в этом списке тоже... :grin:Паша. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

И мальчик в этом списке тоже... :grin:Паша. 

"Мать у них был Новосельцев"(к.ф.Служебный Роман):04laugh:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

И мальчик в этом списке тоже... :grin:Паша.

И мальчикам, и девочкам,  - всем без исключения - мое БЛАГОДАРЮ! А также С Новым годом!

 

. — Яндекс.Браузер.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина с новосельем! :07preved: Буду заглядывать в Ваш дневничок! :grin:

Хорошо когда есть люди готовые поделится своим опытом, ведь знаний много не бывает! Пишите! :01mail:

С Новым годом Вас, всех благ и урожаев в новом сезоне! :smile180:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, Добрый вечер!

Спасибо за ответ. Как вы боретесь с фитофторой в открытом грунте? Или у вас ее нет? Я выращиваю часть томатов в открытом грунте и деты и индеты, в разных сторонах участка, все остальные индеты в теплице.  На одной стороне участка за одну ночь ФФ скосила деты. На другой стороне участка помидоры не были тронуты ФФ. Теперь в раздумьях, у меня Ленинградская область, но томаты в ог мне очень нравилось выращивать и они созревали, например японка, голубой том и др. Я, даже, огурцы выращиваю в ог, не в теплице.

Ссылка на сообщение

То что вы одна на участке..так это общая проблема... У нас также... Молодежь в лучшем случае шашлыки...а то и вообще не появляются....А так бабушки от 70 и дальше....Не обращайте внимание...Вам нравиться сажать...сажайте...Радуйтесь помидоркам и урожаю...Больших урожаев....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, gala7496 сказал(а):

Как вы боретесь с фитофторой в открытом грунте? Или у вас ее нет?

Фитофтора конечно же есть. Это как "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"... Борюсь с ней методами, подчерпнутыми из иннета. Опрыскиваю раствором йода, фитоспорином, поливаю раствором "бальзама", ставлю открытые пузырьки с йодом на грядки, а главное - мульчирую всем, чем придется. За это моя благодарность Галине Кизима. Она - мой вдохновитель и глубокоуважаемый учитель.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, gala7496 сказал(а):

Теперь в раздумьях, у меня Ленинградская область

Кстати, Галина Кизима тоже живет в Ленинградской области. И у нее в огороде все пышет. В иннете полно видео с ее участием, посмотрите. Я думаю, Вам очень понравятся ее методы. Я бы выложила ее ролики и здесь, если б знала, как их сюда загрузить. Пока у меня не получается даже дать ссылку на мой фотоальбом внизу моих постов...

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Pifun сказал(а):

Вам нравится сажать...сажайте...Радуйтесь помидоркам и урожаю

Чем я и занимаюсь. И радуюсь - сначала всходам, потом листочкам, затем - цветочкам, а уж помидоркам - само-собой! Мало того, я своих подруг почти всех заразила, и они, не имея дач, на подоконниках (как я когда-то) выращивают летом несколько кустиков помидоров...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, подскажите, пожалуйста, а здесь есть страница, где рассказано о том, как вставить ссылки внизу сообщений или видеофайлы в текст?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...