Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки, помидоры, помидорищи...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Марина7 сказал(а):

А рассаду привожу еще не цветущую. Условия не те.

Понятно. У меня рассада очень шустро растет. А когда рассадные начинают зреть в ваших условиях? Я имею в виду теплицу.

Я срываю первую помидорку обычно в десятых числах июля. Когда сеяла деты на ранние (в ноги индетам), тогда и в начале июня была уже первая помидорка. Но это, конечно, нельзя назвать урожаем. Хотя и приятно очень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

А когда рассадные начинают зреть в ваших условиях?

Первые, как правило, в конце июля. Но прошлое лето, во всяком случае у нас, летом было назвать трудно. Июнь - шикарный, а в июле хоть в шубе ходи.... Урожай снимать начала уже ближе к концу августа.

Ссылка на сообщение

Приветствую, Марина! С  Рождеством!

Кто о чем, а я о тыкве.  Какой сорт под зиму посадили?   Если названия не знаете, опишите плод.

Ссылка на сообщение

 

Спойлер

 

 

Цитата

о тыкве.  Какой сорт под зиму посадили?   Если названия не знаете, опишите плод.

 

С Рождеством!

Я уже не помню точно, но похоже Волжская серая. 

Изменено пользователем Марина7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина7 сказал(а):

Первые, как правило, в конце июля.

Да, не рано. Как-то рассада у вас притормаживает. Теперь понятно, почему у вас подзимние посевы ее догоняют. В принципе, так не должно быть.  Рассада ведь затем и растится, чтоб получить забег по времени.

А когда снимаете первые помидорки с подзимних посевов?

11 часов назад, Марина7 сказал(а):

Но прошлое лето, во всяком случае у нас, летом было назвать трудно.

Это да, лето было сложное. Но честно сказать, в теплице я разницы не заметила. Даже наоборот, цвет меньше облетал с томатов, чем в прошлом году.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

А когда снимаете первые помидорки с подзимних посевов?

Света, я провела полностью эксперимент с подзимним посевом семян помидоров пока еще только ОДИН раз.  На Непасе первые помидорки покраснели в начале августа. 
Фото от 11.08.2019. Помидорки специально не снимала, чтобы сфотографировать, но фотографировать в связи с запаркой пару дней забывала. 

IMG_20190811_072259 -.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня только 9 ЯНВАРЯ. А руки уже чешутся что-нибудь посеять... Баклажаны. например... Хотя я зареклась их выращивать: ну не плодоносят у меня баклажаны как следует! Вот и в прошлом году я не выращивала рассаду баклажан, сознательно их проигнорировав. Так мне всучили уже на даче 30 корней. Пришлось сажать. Итог: 17 плодов баклажана от ТРИДЦАТИ растюх. Правда, у самой хозяйки рассады на всю грядку - 1 плод, но 17 штук все равно мизер, ради которого, по моему мнению, не стоит заселять целую грядку.

Может я не права?

IMG_20191002_145619.1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 09.01.2020 в 12:26, Марина7 сказал(а):

ну не плодоносят у меня баклажаны как следует!

И у меня хорошо, если по паре штук выдадут. Или им мой песок не нравится? Но мы их измором возьмём.:smile368:

Ссылка на сообщение

Марина , с открытием дневника ♥

Доброго здравия и богатых урожаев !

Правильно ли я поняла , что растишь рассаду в " улитках " и "пелёнках "?

Если это так , то это является причиной более поздних урожаев ., на мой взгляд ( извини пожалуйста , я не против экспериментов )

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Радуга сказал(а):

растишь рассаду в " улитках " и "пелёнках "?

Сначала, как и все, растила много лет в стаканчиках 0,25 л, потом стаканчики увеличивала до 0,5 л. Несколько лет выращивала так. Потом перешла на улитки. Принцип понравился, но настораживало то, что корни переплетаются и при перевалке рвутся.Половину рассады сажала в улитках, половину в стаканчиках. Потом нашла ролик с Кизима, попробовала растить в пеленках. Решила, что это самый МОЙ вариант. Теперь моя рассада живет в пеленках. В моем местечке растюхи начинают плодоносить в одно о то же время с моими соседями, и меня то, что кто-то собирает урожай чуть раньше, меньше всего тревожит.

В пеленках растюхи получаются более сильными, чем в улитках, и даже в стаканчиках (почему-то), да и в коробку у меня помещается пол-грядки сразу. Метод мне очень понравился.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня ездила за семенами. Была в Ленте и в Ашане. Краем глаза где-то на форуме увидела объявление, что в Ленте распродажа семян от Биотехники. Ну и полетела. Приехала я в Ленту, а там про семена и не слышали... С горя зашла в АШАН, благо он в двух шагах от Ленты. Накупила рублевых пакетиков цветочков, а заодно хапнула вот такую черри-помидорку. :03niam:  Ужас как понравилась своей формой... Прям вся такая в складочку... Написано Ботанический сорт Энжел.

Интересно, у кого-нибудь есть что-либо подобное? Или будем из этой помидорки семена выращивать?

Помидорка черри Энжел из АШАНа. 2020.01.15.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дней 10 назад зашла в магазин и увидела там в ящиках с мандаринами веточки с листьями, почти засохшие. Я много лет хотела вырастить дома плодоносящий лимон или мандарин, или что-то цитрусовое... Что-то мне в голову стукнуло, и я взяла с собой две самые крупные веточки, попавшиеся под руку. Дома засунула их в банку с водой из-под крана, прямо целиком, только листья оборвала, они все равно бы отвалились. Дня три-четыре ветки болтались в воде, потом я их вытащила и почти по уши воткнула в землю в горшке. Ничем не накрывала. Одн веточка вскоре загнулась, - почернела и совсем усохла. А другая - дала корешки! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Насмотрелась видеороликов, начиталась отзывов и решилась на посев семян баклажанов... Может и рано, но руки уже нестерпимо чешутся хотя бы что-нибудь посадить... Еще где-то вычитала, что помидоры-гномы долго растут, как бы нехотя... Наверное, и их посажу, меня одарили несколькими сортами. Главная проблема - не перепутать сорта, как, например в прошлом году. Каждого сорта по 2-3 семечка, а как сделать так, чтоб все не занимало много места... Люблю проращивать семена на туалетной бумаге в закрытой наглухо коробке, но для каждого сорта коробок не напасешься. поэтому семена перепутывались. Где-то видела решение моей проблемы, но это промелькнуло очень давно, еще ранней осенью, и я забыла, где именно я это видела, и что именно там было...

Ссылка на сообщение
В 24.01.2020 в 15:33, Марина7 сказал(а):

Где-то видела решение моей проблемы, но это промелькнуло очень давно, еще ранней осенью, и я забыла, где именно я это видела, и что именно там было...

Я на форуме недавно у кого-то увидела вариант с коробкой от конфет,вернее, с пластиковой подложкой из коробки. В каждое место от конфеты -свой сорт на ватном диске. Очень мне этот вариант понравился,не перепутаются и сразу много можно разместить. По случаю купила конфеты и впервые не выкинула коробку. Теперь на всё смотрю с позиции -а не пригодится ли мне это для рассады:lol:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Очень мне этот вариант понравился,не перепутаются и сразу много можно разместить. По случаю купила конфеты и впервые не выкинула коробку.

Я все-таки нашла тот вариант, чисто случайно наткнулась: пластмассовые соусники 30 мл с герметичной крышкой. Чем это лучше коробки из-под конфет, так тем, что влага не испаряется, для каждого сорта своя коробочка. Поставил стопочкой и только следи: наклюнулись или нет. И долговечнее. Завтра поеду соусники покупать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина7 сказал(а):

Я все-таки нашла тот вариант, чисто случайно наткнулась: пластмассовые соусники 30 мл с герметичной крышкой. Чем это лучше коробки из-под конфет, так тем, что влага не испаряется, для каждого сорта своя коробочка. Поставил стопочкой и только следи: наклюнулись или нет. И долговечнее. Завтра поеду соусники покупать.

Кстати, хороший вариант. Правда, думаю у нас я не найду их. Есть один магазинчик с одноразовой посудой, но такого, вроде, у них не видела.

Ссылка на сообщение
В 24.01.2020 в 17:33, Марина7 сказал(а):

Насмотрелась видеороликов, начиталась отзывов и решилась на посев семян баклажанов... Может и рано, но руки уже нестерпимо чешутся хотя бы что-нибудь посадить... Еще где-то вычитала, что помидоры-гномы долго растут, как бы нехотя... Наверное, и их посажу, меня одарили несколькими сортами. Главная проблема - не перепутать сорта, как, например в прошлом году. Каждого сорта по 2-3 семечка, а как сделать так, чтоб все не занимало много места... Люблю проращивать семена на туалетной бумаге в закрытой наглухо коробке, но для каждого сорта коробок не напасешься. поэтому семена перепутывались. Где-то видела решение моей проблемы, но это промелькнуло очень давно, еще ранней осенью, и я забыла, где именно я это видела, и что именно там было...

Здравствуйте и если не против, поделюсь ноу-хау. 

В коробке из 500 гр. мороженого стелим 2-3 слоя туал. бумаги, а для разделения сортов под ней кладём зубочистку. Расстояние между ними примерно 1 см, тогда в коробку входит 11-12 сортов, которые просто нумеруем снаружи маркером, а номера сортов - в записях. Удобно тем, что в схожесть видна прекрасно. 

17 минут назад, Елизавета сказал(а):

Я на форуме недавно у кого-то увидела вариант с коробкой от конфет,вернее, с пластиковой подложкой из коробки. В каждое место от конфеты -свой сорт на ватном диске. Очень мне этот вариант понравился,не перепутаются и сразу много можно разместить. По случаю купила конфеты и впервые не выкинула коробку. Теперь на всё смотрю с позиции -а не пригодится ли мне это для рассады:lol:

Коробка из под Ферреро Роше идеальна--конфетные отсеки сбоку маркером подписываем, а крышка не мешает светить. 

Когда сеяла под сотню сортов, использовала 2 таких и несколько из под мороженого, с зубочистками. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Марина7 сказал(а):

Я все-таки нашла тот вариант, чисто случайно наткнулась: пластмассовые соусники 30 мл с герметичной крышкой. Чем это лучше коробки из-под конфет, так тем, что влага не испаряется, для каждого сорта своя коробочка. Поставил стопочкой и только следи: наклюнулись или нет. И долговечнее. Завтра поеду соусники покупать.

Конфеты покупать вкуснее))) 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 16.01.2020 в 02:16, Марина7 сказал(а):

Сегодня ездила за семенами. Была в Ленте и в Ашане. Краем глаза где-то на форуме увидела объявление, что в Ленте распродажа семян от Биотехники. Ну и полетела. Приехала я в Ленту, а там про семена и не слышали... С горя зашла в АШАН, благо он в двух шагах от Ленты. Накупила рублевых пакетиков цветочков, а заодно хапнула вот такую черри-помидорку. :03niam:  Ужас как понравилась своей формой... Прям вся такая в складочку... Написано Ботанический сорт Энжел.

Интересно, у кого-нибудь есть что-либо подобное? Или будем из этой помидорки семена выращивать?

Помидорка черри Энжел из АШАНа. 2020.01.15.jpg

Таких не садила, а вот семена из покупных черри и перцев дают отличный результат, так что попробовать стоит.)))) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 09.01.2020 в 14:26, Марина7 сказал(а):

Сегодня только 9 ЯНВАРЯ. А руки уже чешутся что-нибудь посеять... Баклажаны. например... Хотя я зареклась их выращивать: ну не плодоносят у меня баклажаны как следует! Вот и в прошлом году я не выращивала рассаду баклажан, сознательно их проигнорировав. Так мне всучили уже на даче 30 корней. Пришлось сажать. Итог: 17 плодов баклажана от ТРИДЦАТИ растюх. Правда, у самой хозяйки рассады на всю грядку - 1 плод, но 17 штук все равно мизер, ради которого, по моему мнению, не стоит заселять целую грядку.

Может я не права?

IMG_20191002_145619.1.jpg

И ещё встряну, но, надеюсь, Вы не прогневаетесь. Ваш результат похож на мой, пока садила самурая, эпика, Бибо, вкус грибов и прочее... Подруга сказала, что не знает куда девать урожай и назвала сорт - Король севера. В прошлом году опять были разные и 7 штук короля. Так вот больше ничего даже не посею, только короля. Плодоносит отлично! 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Есть один магазинчик с одноразовой посудой, но такого, вроде, у них не видела.

На сайте есть доставка, посмотрите, если нет магазина поблизости, может, можо заказать с доставкой до пункта... https://www.artplast.ru/catalog/pakety/paket-zip-lock/

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Подруга сказала, что не знает куда девать урожай и назвала сорт - Король севера.

Такой сорт ни разу не видела. Вчера посеяла 5 сортов баклажанов: Мечта грибника, Вера, Батайский, Алмаз и Смуглянка. Есть еще несколько сортов, но я решила обойтись пока этими.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина7 сказал(а):

Такой сорт ни разу не видела. Вчера посеяла 5 сортов баклажанов: Мечта грибника, Вера, Батайский, Алмаз и Смуглянка. Есть еще несколько сортов, но я решила обойтись пока этими.

Русский огород пишет, что F1, т.е. будто бы гибрид. Посмотрите фото пакетов и потом ищите именно его, спрашивайте у продавцов. В Екб мне подсказали и я купила недавно в семенном магазинчике, так тоже не в крупных магазинах. Продавец мне сказала, что очень популярный бакл, его никогда не бывает в остатках - быстро разбирают. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

И ещё встряну, но, надеюсь, Вы не прогневаетесь. Ваш результат похож на мой, пока садила самурая, эпика, Бибо, вкус грибов и прочее... Подруга сказала, что не знает куда девать урожай и назвала сорт - Король севера. В прошлом году опять были разные и 7 штук короля. Так вот больше ничего даже не посею, только короля. Плодоносит отлично! 

Вот тоже Король севера очень понравился,впервые сажала в 2019. Лето было не очень хорошим, но всё равно кусты вымахали больше 1 м высотой на улице. Вначале укрывала,а когда они переросли дуги, просто росли под открытым небом. Но я им очень хорошо заправила лунку перегнившей куриной подложкой и периодически кормила бражкой из крапивы. Сами баклажаны понравились. Хоть и тоненькие, но очень вкусные, шкурку можно не чистить, она нежная.

IMG_3990.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...