Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки, помидоры, помидорищи...


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Марина7 сказал(а):

видеофайлы в текст

Просто ссылка копируется-вставляется и ссылка преобразуется в видео, это про youtube, с других ресурсов я не пробовала вставлять

Ссылка на сообщение

И еще расскажу я вам о своих экспериментах.

Много раз я читала, что люди пользуются безрассадным методом выращивания помидоров. И брали меня завидки: почему на юге нашей страны можно, а нам нельзя??? Каждая весна - куча стаканчиков на всех подоконниках, нехватка освещения, - да и места тоже! Сначала я стала выращивать расюхи по методу Юлии Миняевой - в улитках. Несколько лет так растила, потом наткнулась на ролик Галины Кизима, и стала пользоваться, да и до сих пор пользуюсь ее методом. Но...

В прошлом году, закрывая дачный сезон в связи с холодной погодой и уезжая с дачи 17 сентября, посеяла семена томата Непас-14 на грядке в теплице. Приехав на дачу весной. 12 мая я вспомнила наконец о своем эксперименте и с удивлением обнаружила целый пучок довольно большиньких растюшек (на фото). Когда увидела свои подзимние растюхи, обнаружила еще и 6 взошедших кабачков и 3 физалиса - бонусом.

Через некоторое время томатики догнали и перегнали своих сородичей, выращенных на подоконнике. Зацвели первыми. Дали шикарный урожай. Совершенно не болели фитофторой, хотя я провела только одну обработку против фитофторы за весь сезон. Растюхи даже 2 октября чувствовали себя превосходно, на них было много новых зеленых цветущих пасынков, появившихся уже после отдачи урожая... Даже жалко было выдирать их из грядки!

Кстати, на неукрывной грядке я тоже сеяла в прошлом году помидоры, и они тоже взошли. Но взошли, естественно, позже и были намного меньше тепличных.

В этом году, в день закрытия дачного сезона я сделала тоже самое: посеяла семена томатов теперь уже нескольких сортов на грядке в теплице. Сеяла сухие семена, засыпала их на 1 см землей. И одну помидорку просто раздавила, по земле размазала и землей присыпала. А также посадила несколько кабачков, тыкву и физалис... Весной посмотрим, что взойдет.

Если что, - дача в Северо-Западной части Владимирской области.

Необычный метод посадки томатов.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

может возможно мой текст скопировать и вставить в подпись? Попробуйте, если не получится опишу подробнее в лс

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, qame сказал(а):

Просто ссылка копируется-вставляется и ссылка преобразуется в видео, это про youtube

Спасибо! Тогда вот, мой любимый ролик Галины Кизима.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, с новосельем!

5 часов назад, Марина7 сказал(а):

уезжая с дачи 17 сентября, посеяла семена томата Непас-14 на грядке в теплице.

Марин, а земля в теплице была мокрая? Она ведь высохнуть должна была за зиму?

У меня теплицы самодельные мы их на зиму убираем ,думаю, если посеять и плёнкой хорошо укрыть, получится? Или земля пересохнет?

Я в 18 году деты в начале мая посеяла, а потом крошечными в теплицу ткнула, чисто из хулиганства . И ведь такие замечательные кусты были , завязали отличные кисти , правда сняла я их зелёными в начале сентября и дозаривала дома.

Ссылка на сообщение

Я сажала семена томатов под зиму в теплицу. Ничего не вышло. Сажала семена томата весной в теплицу в конце апреля, томат вырос, плодики были маленькие, он не догнал тех, которые были посажаны рассадой, а т.к. отставал, то не успел созреть.(Ленинградская область)

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина111 сказал(а):

а земля в теплице была мокрая? Она ведь высохнуть должна была за зиму?

Земля в теплице суховатая. Не влажная, но и не предельно сухая. Я недавно ездила на дачу, все казалось, что томатики мои уже колосятся, - погода то на дворе не зимняя ни разу... Но нет, земля сухая, зарослей нет. Я и успокоилась. Все хорошо.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина7 сказал(а):

земля сухая, зарослей нет

А весной нужно пролить? Интересно так. Попробую осенью под кусок плёнки сунуть.

1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

В дополнение сказанному, весной сажала семена томата индета в теплицу ...

Галь, у меня были самые ранние деты из своих семян может это повлияло .

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Я сажала семена томатов под зиму в теплицу. Ничего не вышло.

Я сеяла семена помидоров и в теплицу, и на грядку в ОГ. Взошли все. Правда, посеянные на грядке на зиму закрыла пластмассовым легким тазиком. И они, когда я обнаружила их весной, были намного меньше тех, что в теплице. Я уверена, что если бы я давала бы им немного больше внимания и больше ухода, они тоже бы вымахали и дали приличный урожай. Но т.к. помидоров на посадку у меня было с большущим избытком, я просто их ликвидировала, и все...

Ссылка на сообщение

Весной я растюхи обнаружила уже такими, как на фото. И проливать не пришлось. Просто мы приехали на дачу в этом году довольно поздно, 2 мая, а вспомнила я про свой эксперимент только 12 мая, когда пошла в теплицу сажать рассаду. Растюхи еще потом полмесяца вылезали на этом месте, но я их уже так сказать "игнорировала". Проливала я, когда выкапывала их с комом земли. Бегала по соседям и пристраивала...

Подзимний Непас-14.jpg

Изменено пользователем Марина7
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году я посеяла под зиму в теплице Непас 14, GT-3, Полосы былого, Экстремал и Рапунцель.

А еще салат, кабачки, тыкву и физалис.

IMG_20191003_171549.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А вот с подзимним Непасом я немного (совсем немного) оплошала. Забыла совсем, какой сорт я сажала, решила, что это моя любимица Аметистовая драгоценность... И вместо ОГ посадила в теплице, да еще и пропасынковала! Правда. вовремя остановилась, решила что по плодам разберусь, а потом уже и дальше пасынки оборву. По плодикам и узнала Непас-14. Но урожаем все равно довольна.

IMG_20190811_072259 -.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина7 сказал(а):

В этом году я посеяла под зиму в теплице Непас 14, GT-3, Полосы былого, Экстремал и Рапунцель.

А еще салат, кабачки, тыкву и физалис.

IMG_20191003_171549.jpg

Какие ажурные ограждения. Для красоты или какая то цель для вентиляции? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, qame сказал(а):

Какие ажурные ограждения. Для красоты или какая то цель для вентиляции?

Это не ограждение. Просто зарыла 5-литровые бутылки, которые были предназначены для лилий с целью сохранения луковиц от покушения мышей.  Но лилии все уже посажены, выкапывать их не хотелось, и я нашла для этих банок другое применение.

В них я сушу траву, - просто ставлю букетом, - и смотрится хорошо, и проветривается здорово. И урожай в них хорошо собирать, как в корзины.

А здесь я их зарыла и посеяла семена. Весной приеду, выдерну вместе с емкостью, - и грядка готова к посадке, и корни у растюх еще в родной земле, неповрежденные, если какая-то непредвиденная заминка в посадке, - вполне подождать могут...
В общем, замечательные банки! Надо бы еще таких сделать...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 05.01.2020 в 16:06, Марина7 сказал(а):

Через некоторое время томатики догнали и перегнали своих сородичей, выращенных на подоконнике. Зацвели первыми.

Марина, я не поняла. Это ваш опыт или откуда-то цитата?

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

я не поняла. Это ваш опыт или откуда-то цитата?

Это лично мой эксперимент с подзимним посевом помидоров.  В этом году я его провела в расширенном варианте, т.к. результат мне очень понравился.

Ссылка на сообщение

А когда же вы сеете томаты на рассаду, что у вас подзимние посевы перегнали рассадные? Я рассаду уже цветущую в теплицу сажаю, подзимние посевы ну никак не могут догнать и перегнать. Если, конечно, на рассаду не в апреле сеять.

У моей соседки в прошлом году получился такой эксперимент. Вырос самосев в теплице. Она, добрая душа, не смогла его ликвидировать, ухаживала. Слова доброго те кусты не стоили. И плодить начали в конце августа.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

когда же вы сеете томаты на рассаду

В теплицу - в начале марта, в ОГ - в начале апреля. В основной массе сорта ранние. 

Изменено пользователем Марина7
Ссылка на сообщение
Только что, Марина7 сказал(а):

В теплицу - в начале марта,

И я в начале марта. Высаживаю в теплицу на майские праздники, уже цветущую рассаду. Подзимние в это время хорошо, если три настоящих листа имеют. Может, вы теплицу отапливаете? 

Что-то у меня два плюс два не сходится.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Может, вы теплицу отапливаете?

Нет, не отапливаю.  А рассаду привожу еще не цветущую. Условия не те. Она у меня получается невысокой. 

Вот фото от 24 июля 2019 года. На переднем плане - подзимний Непас-14. На заднем плане - индеты, выращенные на подоконнике. Надо еще учесть, что Непас-14 очень ранний по характеристике сорта.

IMG_20190724_133651.1.jpg

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...