Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на подоконнике


Иринка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане . Решила я в этом году проэкспериментировать и вырастить помидоры к Новому году. 

Помидоры посадила в середине августа , когда они окрепли , пересадила в горошок и стояли на улице до самых заморозков . Сорта брала отечественные нашей известной агрофирмы Аэлита сорт Божья коровка, по описанию кустик маленький в открытом грунте , но у меня он вымахал на все окошко , видимо не хватало света и подсветки. 

Помидор поспел в середине декабря и был рясным ,  вкусным и сладким . 

Садила 4 куста , вот почему то на двух кустах было помидор усыпано, а на двух нет, условия были одинаковые

Теперь решила в этом году посажу помидор побольше чтобы собрать урожай зимой , хоть небольшой , но свой.

IMG_20191221_135739_283.jpg

IMG_20191225_110150_351.jpg

Ссылка на сообщение

Только что, Иринка сказал(а):

Здравствуйте форумчане . Решила я в этом году проэкспериментировать и вырастить помидоры к Новому году. 

Помидоры посадила в середине августа , когда они окрепли , пересадила в горошок и стояли на улице до самых заморозков . Сорта брала отечественные нашей известной агрофирмы Аэлита сорт Божья коровка, по описанию кустик маленький в открытом грунте , но у меня он вымахал на все окошко , видимо не хватало света и подсветки. 

Помидор поспел в середине декабря и был рясным ,  вкусным и сладким . 

Садила 4 куста , вот почему то на двух кустах было помидор усыпано, а на двух нет, условия были одинаковые

Теперь решила в этом году посажу помидор побольше чтобы собрать урожай зимой , хоть небольшой , но свой.

IMG_20191221_135739_283.jpg

IMG_20191225_110150_351.jpg

Молодец! Я ращу на окне уже не первый год "огород на окне" почти круглогодично Салаты,лук,огурцы ,базилик ,цветы  и помидоры в том числе. Перепробовал многие сорта и пришел к выводу-растить только черри. Да, мелкие  но зато много по сравнению с другими сортами. Условия. Два стандартных окна в "брежневке" но со стеллажами 3-х ярусные.Подсветка обязательно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Маска сказал(а):

Молодец! Я ращу на окне уже не первый год "огород на окне" почти круглогодично Салаты,лук,огурцы ,базилик ,цветы  и помидоры в том числе. Перепробовал многие сорта и пришел к выводу-растить только черри. Да, мелкие  но зато много по сравнению с другими сортами. Условия. Два стандартных окна в "брежневке" но со стеллажами 3-х ярусные.Подсветка обязательно.

Спасибо большое за совет , я новичек на форуме методом тыка создала тему .

Ссылка на сообщение
Только что, Иринка сказал(а):

Спасибо большое за совет , я новичек на форуме методом тыка создала тему .

Так и я новичёк! Вот 9 января будет всего два месяца как я на этом форуме. И тоже долго думал , что лучше открыть -дневник или блог . Добрые коллеги посоветовали блог .А в отношении "тыка" так это у всех так. Всё мы на первых порах слепые котята. 

Главное не "тушуйся". Если что, то тебе тут помогут. Народ тут :thumb:  Ведь все тут начинали с "0".

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иринка сказал(а):

Спасибо большое за совет , я новичек на форуме методом тыка создала тему .

Вот мой крупный помидор Пожарский , но его садила в марте как положено, он все лето не рос , холод и дождь был и в итоге его срубили газонокосилкой, но я его пересадила в горшок и было всего на кусту три помидора

IMG_20200103_133822_112.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Маска сказал(а):

Так и я новичёк! Вот 9 января будет всего два месяца как я на этом форуме. И тоже долго думал , что лучше открыть -дневник или блог . Добрые коллеги посоветовали блог .А в отношении "тыка" так это у всех так. Всё мы на первых порах слепые котята. 

Главное не "тушуйся". Если что, то тебе тут помогут. Народ тут :thumb:  Ведь все тут начинали с "0".

Спасибо большое народ тут отличный , все такие молодцы, для меня помидоры делились на красные, желтые и сами знаете аэлитовские, седековские и т. д. Сейчас столько много сортов узнала , что голова кругом . Есть же еще вкусные да сладкие, как для меня было открытием Пузата Хата да Амурский тигр от Аэлиты в прошлом году.

Ссылка на сообщение
Только что, Иринка сказал(а):

Спасибо большое народ тут отличный , все такие молодцы, для меня помидоры делились на красные, желтые и сами знаете аэлитовские, седековские и т. д. Сейчас столько много сортов узнала , что голова кругом . Есть же еще вкусные да сладкие, как для меня было открытием Пузата Хата да Амурский тигр от Аэлиты в прошлом году.

В отношении сортов. Здесь с самого начала надо определиться  Огород на окне для чего? Если для получения готовой продукции для еды, то это одно. Окно   подойдёт  А если подбирать сорта для ОГ или теплицы, то окно для этого не подойдёт. Слишком разные условия.

Ещё раз успеха Вам !!!

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Маска сказал(а):

В отношении сортов. Здесь с самого начала надо определиться  Огород на окне для чего? Если для получения готовой продукции для еды, то это одно. Окно   подойдёт  А если подбирать сорта для ОГ или теплицы, то окно для этого не подойдёт. Слишком разные условия.

Ещё раз успеха Вам !!!

Для еды конечно , конечно надо подбирать маленькие рясные помидорки , а для улицы конечно другие условия , посоветуйте какие вы сорта сажаете на окошке . Буду очень благодарна за ваши советы.

Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

В отношении сортов. Здесь с самого начала надо определиться  Огород на окне для чего? Если для получения готовой продукции для еды, то это одно. Окно   подойдёт  А если подбирать сорта для ОГ или теплицы, то окно для этого не подойдёт. Слишком разные условия.

Ещё раз успеха Вам !!!

Добавлю.

Мои совет. Семена имеет смысл только брать из своей зоны. Один и тот же сорт семян из Москвы (например) и из вашей зоны  могут дать разный результат  . Я исключаю покупные в магазинах.Там вообще "кот в мешке"

Ссылка на сообщение
Только что, Иринка сказал(а):

Для еды конечно , конечно надо подбирать маленькие рясные помидорки , а для улицы конечно другие условия , посоветуйте какие вы сорта сажаете на окошке . Буду очень благодарна за ваши советы.

Подробно писать здесь не буду Всё описано в дневнике "огород на окне" и комментах к нему,  моего блога "об всём понемногу"

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Подробно писать здесь не буду Всё описано в дневнике "огород на окне" и комментах к нему,  моего блога "об всём понемногу"

Спасибо большое , зайду почитаю.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Иринка сказал(а):

Для еды конечно , конечно надо подбирать маленькие рясные помидорки , а для улицы конечно другие условия , посоветуйте какие вы сорта сажаете на окошке . Буду очень благодарна за ваши советы.

Здравствуйте. Можно добавлю по сортам. Подойдут любые низкие : Турбореактивный, Июньский, Утенок, Пигмей и прочее. Подсветка обязательна, иначе у растения будет зимний покой или некроз листьев. Подкормка обязательна, ведь не для зелени и цветов выращиваем, а на голодном пайке они плоды не вытянут.

Что-то Вы тему создали в 2019г, завтра все темы заблокируются. Попросите администратора перенести тему в 2020, если тему планируете продолжать.:smile219:

Ссылка на сообщение

18 минут назад, qame сказал(а):

Здравствуйте. Можно добавлю по сортам. Подойдут любые низкие : Турбореактивный, Июньский, Утенок, Пигмей и прочее. Подсветка обязательна, иначе у растения будет зимний покой или некроз листьев. Подкормка обязательна, ведь не для зелени и цветов выращиваем, а на голодном пайке они плоды не вытянут.

Что-то Вы тему создали в 2019г, завтра все темы заблокируются. Попросите администратора перенести тему в 2020, если тему планируете продолжать.:smile219:

Спасибо большое, а где мне найти администратора, я не знаю, подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Нажмите у себя в сообщении на кнопку Жалоба. В всплывающем окне напишите, что нужно перенести тему

о.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Нажмите у себя в сообщении на кнопку Жалоба. В всплывающем окне напишите, что нужно перенести тему

о.jpg

Ната!

А за подсказки в школе двойки ставили и выгоняли из класса:lol:

С наступившем ! Желаю всего , всего самого лучшего  в новом 2020 году.Помидор поменьше а комаров побольше.Долгожданного лета со снегом в июне месяце..:02mail:

С уважением вреднющий дед!:04laugh:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Маска сказал(а):

Помидор поменьше а комаров побольше.Долгожданного лета со снегом в июне месяце..:02mail:

Божечки....ни дай Бог осуществления сие :crazy::cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Божечки....ни дай Бог осуществления сие :crazy::cheesy:

Вам там хорошо. Ежели что , перемахнёте к японцам. У них там скоро всё начнёт цвести.

А у вас будет тоже самое , что и у нас...:crazy:

Слушай! Ты долго будешь издеваться над кошкой, той . которая у тебя в подписи. Замени её мячик ну хотя бы на бабочку. Поймает её и ам. ам и успокоится. А так ведь допрыгается до инфаркта.:04laugh:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Маска сказал(а):

Замени её мячик ну хотя бы на бабочку.

Так это и есть бабочка:cheesy: Мне нравится, пускай бегает озорник :cheesy:

Ссылка на сообщение

Только что, qame сказал(а):

Так это и есть бабочка:cheesy: Мне нравится, пускай бегает озорник :cheesy:

Пардон, что вмешиваюсь.

IMG_20190815_202239.thumb.jpg.7867619eacb908d04b2a94b2ced5e0af.jpg

Как нас котов, так пускай прыгает озорник...до потемнения в глазах .А была бы кошечку...так с ней бы только и было бы мур. мур  моя кисынька. Обидно ведь:cray2:

Ссылка на сообщение

Ну не знаю, сколько у меня было кошек- все были озорными. Носились чуть ли не под потолком, по шторам.

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Ну не знаю, сколько у меня было кошек- все были озорными. Носились чуть ли не под потолком, по шторам.

Поконкретнее можно? Кошек не надо...а фото штор в студию надо, что бы можно было судить по изодранным шторам сколько кошек прыгало с них до потолка.

Кстати. Куклачёв , в свой театр, сейчас ищет изодранные шторы в обмен на кошек , которые ему уже порядком надоели. Котов на обмен  просил не просить:crazy:

Ссылка на сообщение

Фото нет, как и котов. Мы в семье теперь все аллергики (кроме мужа), поэтому увы

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Фото нет, как и котов. Мы в семье теперь все аллергики (кроме мужа), поэтому увы

Ната!

Какое мы доброе дело делаем для ТС (Иринки) Из нашей беседы она теперь поймёт, какой сорт помидор надо растить на окне:mosking:  И, самое главное, что может быть в дневнике кроме выращивания помидор. Потому что "весёлый дневник " ,пускай даже с флудом, читается значительно интереснее ., тем более в новогодние праздники.

Иринка! Извини за наш "трёп", так ведь Ната?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Маска сказал(а):

Ната!

Какое мы доброе дело делаем для ТС (Иринки) Из нашей беседы она теперь поймёт, какой сорт помидор надо растить на окне:mosking:  И, самое главное, что может быть в дневнике кроме выращивания помидор. Потому что "весёлый дневник " ,пускай даже с флудом, читается значительно интереснее ., тем более в новогодние праздники.

Иринка! Извини за наш "трёп", так ведь Ната?

Да ничего страшного , мне нравится , начали с одного , заканчиваем другим , отлично

Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

Пардон, что вмешиваюсь.

IMG_20190815_202239.thumb.jpg.7867619eacb908d04b2a94b2ced5e0af.jpg

Как нас котов, так пускай прыгает озорник...до потемнения в глазах .А была бы кошечку...так с ней бы только и было бы мур. мур  моя кисынька. Обидно ведь:cray2:

Вот мой кот Рыжик и его верный друг Слон

IMG_20191229_161919_208.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...