Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

23437-160518095911.jpeg

13 часов назад, Иванова сказал(а):

Вот это как понять? 

Если я под лампой выращиваю 15Вт до высадки 15 шт или под 22 Вт 15 шт или буду растить под 33 Вт так же 15 шт.То мощность лампы очень условная величина.Я получаю конечное количество одинаковое при разной мощности.Цифры реальные на линейку 50 см растет 15 кустов.Так же под Е 27 растет 15 кустов до высадки .Как минимум.

А вот если под мощной лампой мне придется расставлять и вместо 15 шт под ней будут расти 9 шт.То измените меня,такая мощность является экстенсивной.

Это ещё в школе было.Интенсивное сельское хозяйство ,когда получают больше продукции за счёт эффективного использование площадей.И экстенсивное.Когда просто увеличивают площади ,чтобы получить больше продукции.

И именно добавляя синее можно получить больше кустов с той же площади.При чем синее работает именно как " уплотнитель" и самого растения и его клеток.Причем только до определенного момента.После этого момента,растение рванет в рост как сжатая синим пружина.

А красное хорошо для "лапухов" и длинных черешкой. Выходит такое " мощное" разлапистое,растение.Какие любят показывать на фото .Только вот при высадке на ПМЖ эту мощь с огромной испаряемой поверхностью должны обеспечить влагой те корешки которые занимали довольно скудный объем земли.Которая холоднее ,чем в грунте на стеллажах.Да и солнце с ветром не такое как на стеллажах.

На фото освещение было 39Вт на весь подоконник.На следующий год половинка окна освещалась 22Вт.плотность была такой же до высадки .

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Серж44 сказал(а):

Если я под лампой выращиваю 15Вт до высадки 15 шт или под 22 Вт 15 шт или буду растить под 33 Вт так же 15 шт.То мощность лампы очень условная величина.Я получаю конечное количество одинаковое при разной мощности.Цифры реальные на линейку 50 см растет 15 кустов.Так же под Е 27 растет 15 кустов до высадки .Как минимум.

А вот если под мощной лампой мне придется расставлять и вместо 15 шт под ней будут расти 9 шт.То измените меня,такая мощность является экстенсивной.

Это ещё в школе было.Интенсивное сельское хозяйство ,когда получают больше продукции за счёт эффективного использование площадей.И экстенсивное.Когда просто увеличивают площади ,чтобы получить больше продукции.

Хрень. Полнейшая. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Мощность решает все! Спектр второстепенная составляющая. Это аксиома. 

Анатолий, не совсем так. 

Мошность в белом  играет роль. В биколоре или фулле (двухспектральный это видоизмененный фулл) спектр все же важен. Пример, под обычным фуллом у меня прекрасно растет перец, под двухспектральным нет. Причем в одном и том же месте, те количество естесственного света одинаково в обоих случаях.

2 часа назад, Astero сказал(а):

Я знаю как выращиваются такие растения.

Я тоже прекрасно понимаю как и где получен этот результат )))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

Теперь понятно, почему ИИ перевела "обсуждение" в свой дневник :applo::06yes::hat:

Я перевела этот разговор сюда только потому что писать в дневнике у Владимира мне совсем не хочется. От слова совсем.

Почему при выращивании томатов на окне под белыми и 2с диодами. Растения под белым светом обогнали в своем развитии собратьев из-под 2с диодов?

Ссылка на сообщение

Страшно мне даже представить после того как я увидел какие " кони " растут под 2С,что их вдруг ещё и обогнали растущим под " белым". 

Размер на 40 день был 25 см стебля и около 60 см в диаметре.Ну да,дал им волю оставил по одному перцу и томату в хорошем объеме грунта.Но не уже ли рассада которая займет больше 0.25м.кв это прям мечта любого огородника?

Ширее,выше. Чтоб не 4 куста на метр.кв ,а три или два.Мы точно о рассаде говорим? Норма высадки в грунт и то на уровне от 3 до 5 (7 при при высокой агротехнике)шт. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, не совсем так. 

Мошность в белом  играет роль. В биколоре или фулле (двухспектральный это видоизмененный фулл) спектр все же важен. Пример, под обычным фуллом у меня прекрасно растет перец, под двухспектральным нет. Причем в одном и том же месте, те количество естесственного света одинаково в обоих случаях.

Я тоже прекрасно понимаю как и где получен этот результат )))

Я не извращенец. Есть дневной при котором все растет. Все остальное это обычное извращение как себя так и извращение над растениями. 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Серж44 сказал(а):

Это ещё в школе было.Интенсивное сельское хозяйство ,когда получают больше продукции за счёт эффективного использование площадей.И экстенсивное.Когда просто увеличивают площади ,чтобы получить больше продукции

Тогда зачем хаять борды, являющееся эффективным освещением?

40 минут назад, Серж44 сказал(а):

И именно добавляя синее можно получить больше кустов с той же площади.При чем синее работает именно как " уплотнитель" и самого растения и его клеток.Причем только до определенного момента.После этого момента,растение рванет в рост как сжатая синим пружина.

Как показала практика - не рвануло, сказки не случилось.

43 минуты назад, Серж44 сказал(а):

красное хорошо для "лапухов" и длинных черешкой. Выходит такое " мощное" разлапистое,растение.Какие любят показывать на фото .Только вот при высадке на ПМЖ эту мощь с огромной испаряемой поверхностью должны обеспечить влагой те корешки которые занимали довольно скудный объем земли.Которая холоднее ,чем в грунте на стеллажах.Да и солнце с ветром не такое как на стеллажах

Не придумывай, я ни где не предлагала под красным. Не нужно думать что под синими можно вырастиь способное к плодоношению растение томата в 200 гр стаканчике. Это будет заготовка рассады доя дальнейшего выращивания рассады. Соответсвенно отодвигается срок получения урожая. 

48 минут назад, Серж44 сказал(а):

Только вот при высадке на ПМЖ эту мощь с огромной испаряемой поверхностью должны обеспечить влагой те корешки которые занимали довольно скудный объем земли.Которая холоднее ,чем в грунте на стеллажах.Да и солнце с ветром не такое как на стеллажах.

Мой опыт мне показывает что объем 1 л для таких рассадин и тех сроков как у меня - достаточный. У Светы - 2 л, у Сергея - запланировано 3 л.  Где здесь недостаточный объем?

 

А все остальное утопия!

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Серж44 сказал(а):

Размер на 40 день был 25 см стебля и около 60 см в диаметре.Ну да,дал им волю оставил по одному перцу и томату в хорошем объеме грунта.Но не уже ли рассада которая займет больше 0.25м.кв это прям мечта любого огородника?

Не бывает нормальная рассада индета таких параметров. Думаю дело в сорте. Сорт какой?

 

8 минут назад, Серж44 сказал(а):

трашно мне даже представить после того как я увидел какие " кони " растут под 2С,что их вдруг ещё и обогнали растущим под " белым". 

Я показывала Июнский. РастениЯ под белыми дали урожай раньше. Что тут еще доказывать? О чем спорить?

У Сергея подобный результат.

Ссылка на сообщение

А все эти светильники с переключателем очень подойдут для общественных туалетов. Красный - занято, синий -свободно. Только надо исключить режим одновременного включения красный-синий. Многие  не поймут когда будет включен красный и синий одновременно.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Я не извращенец. Есть дневной при котором все растет. Все остальное это обычное извращение как себя так и извращение над растениями. 

Ну почему же, биколор имеет место быть. Но под белым  результат знасительно лучше )))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Ну почему же, биколор имеет место быть. Но под белым  результат знасительно лучше )))

Да. И к нему еще окно, танцы с бубном, белые светодиоды и т.д. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

А все эти светильники с переключателем очень подойдут для общественных туалетов. Красный - занято, синий -свободно. Только надо исключить режим одновременного включения красный-синий. Многие  не поймут когда будет включен красный и синий одновременно.

Да ладно, не стоит так радикально. 

Народ вот щелкает и им нравится. Анатолий, если есть спрос, то будет предложение. Здесь просто покупатели и продавцы нашли друг друга. Покупателям даже не нужно знать весь механизм происходящего, главное такое же как у .... )))

Ссылка на сообщение

1 час назад, Серж44 сказал(а):

23437-160518095911.jpeg

 

Не увидела фото раньше. Объем стаканов? В этом объеме до высадки? Сколько дней будет на момент высадки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Да ладно, не стоит так радикально. 

Народ вот щелкает и им нравится. Анатолий, если есть спрос, то будет предложение. Здесь просто покупатели и продавцы нашли друг друга. Покупателям даже не нужно знать весь механизм происходящего, главное такое же как у .... )))

Да фиг с ними с продавцами и покупателями. Они вообще меня не интересуют. Я сторонник 4000К и мощность. Под ним все растения растут которые выращивают на рассаду. Зачем мне куча различных светильников, таскание рассады с одного места на другое и т.д? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иванова сказал(а):

Не бывает нормальная рассада индета таких параметров. Думаю дело в сорте. Сорт какой?

 

Я показывала Июнский. РастениЯ под белыми дали урожай раньше. Что тут еще доказывать? О чем спорить?

У Сергея подобный результат.

Сорт в ОГ вырос 1.5 м цвёл через 3 листа.Цаетонос сложноцветных по 30-50 шт.

У меня под биколором зрел ещё раньше и что.Еденичный экземпляр лишь кубик выпавший со случайным числом. Ну выпало 6 под одним спектром,выпало 1 под другим. Вы просто бросили кубик)) А не оценили воздействие спектра.

Ссылка на сообщение
Только что, Серж44 сказал(а):

Еденичный экземпляр

Я специально писала -растениЯ, я эти сказки уже слышала про биколор и белые. Растения под биколором отстают. Все, точка!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Не увидела фото раньше. Объем стаканов? В этом объеме до высадки? Сколько дней будет на момент высадки?

Здесь вроде 15 мая ( три недели)высаживал 2 июня. Объем стаканов по размерам расчетно 0.5 л при реальном замере оказалась 0.36л. Высаживал именно в этих стаканчиках.

Растил с такой же плотностью и в стаканах 0.8л  Планирую ещё с такой же плотностью растить в стаканах 0.9л Отличие высота стакана.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иванова сказал(а):

Я специально писала -растениЯ, я эти сказки уже слышала про биколор и белые. Растения под биколором отстают. Все, точка!

Забыли добавить.Отстают у вас лично)) И так же у Сергея П. Что не тянет на истину.А только на субъективный опыт для данного времени места и условий) 

В другое время,в других условиях и при других обстоятельствах даже у вас и у Сергея П может случится и другой результат .

Так же возможно и у меня если доведут до ума борд)) и поставят там адекватные 301. А не мульки по характеристикам  2 х 15 Вт биколорок))

Кстати как и борд 144+ 6 должен выдавать на 301 30Вт а не 60 или 62Вт( 301В по 0.2 Вт так то оригинальные)

Скорость роста можно повысить большим объемом горшка,расстановкой,повышением влажности грунта,воздуха,температуры.Без повышения мощности светильника.

А вот повышение мощности светильника,ведёт к усиленному росту ,более частому поливу,увеличению ёмкости горшка для перевалок и более частой расстановке.

Но далеко не так привязана мощность к скорости созревания.Пересушеный грунт,пересушенный воздух,малый объем грунта так же может ускорить плодоношение. Если растение спешит плодить а не расти.Это признак преждевременных родов.А никак не повод радоваться мастерству выращивания.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Серж44 сказал(а):

Забыли добавить.Отстают у вас лично)) И так же у Сергея П. Что не тянет на истину.А только на субъективный опыт для данного времени места и условий).....

если рассматривать под таким углом, то напрашивается вывод,  что у Вас не пошел правильно процесс под лампами/бордами. не в то время/место/условие вписали Вы свой эксперимент с беленькими.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

если рассматривать под таким углом, то напрашивается вывод,  что у Вас не пошел правильно процесс под лампами/бордами. не в то время/место/условие вписали Вы свой эксперимент с беленькими.

Шестой год ращу под цветными и желания получить ваше шире нету.

Именно как процесс при разных переменных под цветными показывает стабильных удовлетворяющий меня результат.В чем по вашему " не пошел правильно процесс"?

Кстати когда я проводил этот " процесс" с белыми другие путали как раз развитие под белыми и цветными)) Меня прям подозревали в подтасовке фактов.Страно что я не перешёл на " белое" при таких результатах.

Обещаю ,я даже отведу одну полку под белое  если увижу " явное" преимущество в равных условиях.А не 200Вт на 1 м.кв  для 12-14 кустов. Если у меня такое количество растет под 15Вт))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серж44 сказал(а):

В другое время,в других условиях и при других обстоятельствах даже у вас и у Сергея П может случится и другой результат .

 

Я думал ты намного понятливый. Твое выращивание рассады здесь, а именно в РБ, Подмосковье и Прибалтике никому не надо. Никто тебя не поймет. У нас совсем другие условия. И мы выращиваем томаты в теплицах. Когда ты собираешься только выращивать рассаду в конце апреля, а в это время уже длина дня 15 часов и солнца достаточно даже для выращивания на северном окне, у нас в теплицах уже томаты стоят с плодами. Вопрос. Зачем мне или кому нибудь другому забивать голову твоей писаниной которая никогда нам в жизни не понадобится? Зачем вообще тебе или другому живущему в твоем регионе и выращивающему томаты в ОГ нужна досветка? Разве только для выращивания салата зимой. Но не для выращивания рассады в мае месяце. Твоя писанина может быть нужна в дневниках Сибири. Тебя там может быть поймут. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Серж44 сказал(а):

Шестой год ращу под цветными и желания получить ваше шире нету.

Именно как процесс при разных переменных под цветными показывает стабильных удовлетворяющий меня результат.В чем по вашему " не пошел правильно процесс"?

Кстати когда я проводил этот " процесс" с белыми другие путали как раз развитие под белыми и цветными)) Меня прям подозревали в подтасовке фактов.Страно что я не перешёл на " белое" при таких результатах.

Обещаю ,я даже отведу одну полку под белое  если увижу " явное" преимущество в равных условиях.А не 200Вт на 1 м.кв  для 12-14 кустов. Если у меня такое количество растет под 15Вт))

отвечая на Ваш вопрос: в том, что Вы не смогли увидеть преимущество беленьких...

у меня нет стремления Вас переубеждать... конечно, каждый сам свой выбор делает, Вы свой сделали и даже аргументируете его... но при этом Вы не готовы принять выбор других, говоря, что у них просто не задалось в эксперименте.... именно это и вызывает мое недопонимание....

пс.... если интересует мой выбор, то - белые лампы... почему - умею считать... ну и плюс условия, в которые я "загнана"...

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серж44 сказал(а):

Забыли добавить.Отстают у вас лично))

Есть с кем сравнить? Кто может хотя бы приблизительно показать те же результаты? 

 

13 часов назад, Серж44 сказал(а):

В другое время,в других условиях и при других обстоятельствах даже у вас

За три  года не было других результатов )))

13 часов назад, Серж44 сказал(а):

Кстати как и борд 144+ 6 должен выдавать на 301 30Вт а не 60 или 62Вт( 301В по 0.2 Вт так то оригинальные)

Кому должен?

На этом драйвере сколько должно быть?

oB6qEKm14Vo.jpg

13 часов назад, Серж44 сказал(а):

Но далеко не так привязана мощность к скорости созревания.

Я об этом не говорила.  К скорости созревания привязано развитие растения. Мелкое,  недоразвитое, не кормленное растение даст урожай позже.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Серж44 сказал(а):

Скорость роста можно повысить большим объемом горшка,расстановкой,повышением влажности грунта,воздуха,температуры.Без повышения мощности светильника.

А вот повышение мощности светильника,ведёт к усиленному росту ,более частому поливу,увеличению ёмкости горшка для перевалок и более частой расстановке.

Но далеко не так привязана мощность к скорости созревания.Пересушеный грунт,пересушенный воздух,малый объем грунта так же может ускорить плодоношение. Если растение спешит плодить а не расти.Это признак преждевременных родов.А никак не повод радоваться мастерству выращивания.

 

13 часов назад, Серж44 сказал(а):

Если у меня такое количество растет под 15Вт))

 

19 часов назад, Фома сказал(а):

В 2С диодах достаточно зеленого света. Вопрос только в мощности. Все мои светильники имеют минимум две линейки. Вдоль над столами четыре таких двойных светильника.

При подсветке одной линейкой/цепочкой, как делали Вы и СП, над растюхой один-два диода. смехотворная мощность.

Вам бы, товариСЧи, договориться про необходимую мощность и количество линеек и ватт для выращивания под 2с диодами, а то прямо мнения расходятся кардинально. Как в мощности, так и в объеме, расстановке )))

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

И какого надо было влезать в дневник к Владимиру со своими комментами?

Вы не отвечаете на поставленные вопросы, диалог не получается, значит я обсуждать это не хочу. 

Я написала для Виктора, в моем сообщении обращения к вам не было.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...