Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, Иванова сказал(а):

, а какая должна быть?

им бы потеплее ,я маленькую фитолампу для них купила,первое время ставила в самое теплое место в ванну на стиральную машину в пакете .там еще батарея015.thumb.jpg.07b84aef535e1ab55e75af027b23cfe1.jpgдо первых листочков.а потом на поддоконик уже под лампы,и каждый день их слегка пшиикала в пакете р-ом НБ101.утром и вечером они прожоры,их постоянно чем то надо кормить .простой воддой не поливаю всегда слабым растором какого нибудь удобрения по очереди

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, OLIA сказал(а):

им бы потеплее ,я маленькую фитолампу для них купила,первое время ставила в самое теплое место в ванну на стиральную машину в пакете .там еще батарея015.thumb.jpg.07b84aef535e1ab55e75af027b23cfe1.jpgдо первых листочков.а потом на поддоконик уже под лампы,и каждый день их слегка пшиикала в пакете р-ом НБ101.утром и вечером они прожоры,их постоянно чем то надо кормить .простой воддой не поливаю всегда слабым растором какого нибудь удобрения по очереди

Спасибо, Оля, все поняла, будем рОстить :smile468:

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иванова сказал(а):

Наташа, а семена где брала? В СЗ или в ваших магазинах не так как у нас :))

эти самособраные... покупные тоже сажу... ток с теми можно и гораздо позже...

с этими намечается целый квест с пикировкой... :)) поэтому раненько посеяла...

а вообще не вижу смысла рано садить... у меня мартовский посев в июне цветет... :mosking:

пс... если интересно поиграться со самосбором, могу к следующему сезону подкинуть.... :girl_curtsey:в этом к сожалению уже все ушли...:smile51:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

пс... если интересно поиграться со самосбором, могу к следующему сезону подкинуть.... :girl_curtsey:в этом к сожалению уже все ушли...:smile51:

Хорошо, а что семена можно и самим собирать? Я не знала... вобще у меня на пачке ф1 написано - гибрид.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

если интересно поиграться со самосбором,

а какой они высоты? я у Туманова брала.что то не собрала,у меня в прошлом году январские в июне только зацвели

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иванова сказал(а):

Хорошо, а что семена можно и самим собирать? Я не знала... вобще у меня на пачке ф1 написано - гибрид.

да тоже гибриды... но пока сбоев не показали...:girl_curtsey:

пс... как соберу свисну...:)

Ссылка на сообщение
28 минут назад, OLIA сказал(а):

а какой они высоты? я у Туманова брала.что то не собрала,у меня в прошлом году январские в июне только зацвели

 

заявлены 70-80см... я беру только высоких...:smile51:
но реально 40-50см в первый год... на второй уже более рослые... :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Pico сказал(а):

да тоже гибриды... но пока сбоев не показали...:girl_curtsey:

пс... как соберу свисну...:)

Ок, на что-нибудь махнемся)))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

а Вы на второй год оставляете?

Наташа, я читала что практически не черенкуются. Поэтому каждый год сеять.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Иванова сказал(а):

практически не черенкуются

у меня кому в прошлом году посадарила.осеньюю  выкопали и сейчас растят дома до весны, они же многолетники

Ссылка на сообщение
26 минут назад, OLIA сказал(а):

нет.новые покупаю:smile51:

попробуйте разок... оно того стоит... Вы увидите полный потенциал растения... :)
в первый год это весьма скудное растение... и оно смотрится только в массовой посадке... а вот второгодка это уже полноценный куст, который смотриться просто шикарно в единичной посадке... и как Вы знаете он цветет не переставая.....

пс... у меня фотки стремные... да и куст я не фотала... только цвет пыталась на фото схватить... поэтому показать нормально кустик не смогу...
:smile51::smile51: да и стройка у меня... нет цветника... так в зарослях ткула и сами растут....

в общем..... стыдно показывать....:embarrassed:

28 минут назад, Иванова сказал(а):

Наташа, я читала что практически не черенкуются. Поэтому каждый год сеять.

я тоже не черенкую... хотя может и попробую если время будет...:09fp:

я говорю о том, что бы внести на зимовку...:)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Pico сказал(а):

я говорю о том, что бы внести на зимовку.

ну они говорят безконца бутоны выкидывают,я хочу в этом году сраззу главный стебель прищипнуть

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, OLIA сказал(а):

ну они говорят безконца бутоны выкидывают,я хочу в этом году сраззу главный стебель прищипнуть

эустома очень хорошо реагирует на срезку... если у Вас зацветет, то срезайте и в вазочку... на кустике сразу рванут новые цветоносы... именно рванут... :mosking:
да и в вазе она красивее увядает, чем на кусту...

я в рассаде не прищипывала... она кустилась самостоятельно... наверное попробую всеже...:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Июньский

Вчера наконец-то зацвел первый из пары под светильником фомы

белый \ светильник

8m56FVjJm8o.jpg

E3BqZc7BoWM.jpg

sj5D7Pe0vPM.jpg

 

 

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Pico сказал(а):

мыши?

 

2 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Присоединяюсь к вопросу!  Почему негатив? У меня много соломы, хочу утилизировать и облегчить суглинок, а осенью не успела... Весной бы попробовала бы... 

Девочки, я тоже пару сезонов назад решила улучшить-удобрить почву в новой теплице. Я с осени ничего не вносила, просто старый клубничник перекопали и накрыли соломой. Ну, а весной рааааз и новая теплица. Солому нужно было убирать, все сгребли в центр. 

Потом когда я пришла с сынулей обустраивать там грядки, решила солому не выносить, а вкопать (тут я еще товариСЧа одного начиталась и решилась :smile390: ). Короче в траншейки солому сложили и утрамбовали image018.gif пролили и закопали. Через пару недель высадила томатики свои... и все - из рассады получаются получаются бледно-зеленые дрищи :huh: Я и так, я и сяк, а потом к Анатолию за консультацией :cray2: Посмотрел он на  все это дело :smile427: и поставил диагноз - недостаточный полив! Блин, вот как так три раза в неделю поливаю... перешла на каждодневные поливы 3-5 литров под куст, практически каждый день.

Я мужу сказала что и как и про подпочвенный полив, ну сказал решай, читай, будем делать... а вот как делать??? томаты сидят уже в грядках :09fp:(конец весны был). В итоге, решилась на ПВХ трубу, просчитали, закупились и пошли делать. И вот тут когда я увидела как муж все это стал потихоньку раскапывать и укладывать все поняла - солома не перегнивала, не смотря на все мои труды по поливу, скорее всего вся вода в нее и уходила и томатикам ничего не доставалось.  Эта солома до сих пор в теплице встречается :cheesy:

Ну что я скажу, после прокладки трубы - томатики быстро очухались, я получила кучу свободного времени избавившись от необходимости таскать ведра. Удобрение я тоже вношу при поливе, под свои условия немного видоизменила рецепт полива от Анатолия, но в основе он.

Так что теперь никакой соломы ни в какие грядки не ложу, я ее на освободившиеся грядки разбрасываю в августе-сентябре, а весной основную массу согребаем и складываю где-нибудь сбоку огорода или под клубнику как мульчу. Она постепенно перегнивает ,но в грядки больше ни-ни. Не работает солома так как про нее байки сочиняют :lipsrsealed:

п.с. почва у меня легкий суглинок.

 

Вот и фоточку нашла (при нажатии увеличивается) с того времени и соломка родимая после прокладки трубы лежит на земле. Муж когда прокладывал трубу старался ее вытащить, бутылки ставили, боялась что с трубой проблемы будут.

NDn2HoGA1cw.jpg

  

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Иванова сказал(а):


Девочки, я тоже пару сезонов назад решила улучшить-удобрить почву в новой теплице.

Спойлер

 

Я с осени ничего не вносила, просто старый клубничник перекопали и накрыли соломой. Ну, а весной рааааз и новая теплица. Солому нужно было убирать, все сгребли в центр. 

Потом когда я пришла с сынулей обустраивать там грядки, решила солому не выносить, а вкопать (тут я еще товариСЧа одного начиталась и решилась :smile390: ). Короче в траншейки солому сложили и утрамбовали image018.gif пролили и закопали. Через пару недель высадила томатики свои... и все - из рассады получаются получаются бледно-зеленые дрищи :huh: Я и так, я и сяк, а потом к Анатолию за консультацией :cray2: Посмотрел он на  все это дело :smile427: и поставил диагноз - недостаточный полив! Блин, вот как так три раза в неделю поливаю... перешла на каждодневные поливы 3-5 литров под куст, практически каждый день.

Я мужу сказала что и как и про подпочвенный полив, ну сказал решай, читай, будем делать... а вот как делать??? томаты сидят уже в грядках :09fp:(конец весны был). В итоге, решилась на ПВХ трубу, просчитали, закупились и пошли делать. И вот тут когда я увидела как муж все это стал потихоньку раскапывать и укладывать все поняла - солома не перегнивала, не смотря на все мои труды по поливу, скорее всего вся вода в нее и уходила и томатикам ничего не доставалось.  Эта солома до сих пор в теплице встречается :cheesy:

Ну что я скажу, после прокладки трубы - томатики быстро очухались, я получила кучу свободного времени избавившись от необходимости таскать ведра. Удобрение я тоже вношу при поливе, под свои условия немного видоизменила рецепт полива от Анатолия, но в основе он.

Так что теперь никакой соломы ни в какие грядки не ложу, я ее на освободившиеся грядки разбрасываю в августе-сентябре, а весной основную массу согребаем и складываю где-нибудь сбоку огорода или под клубнику как мульчу. Она постепенно перегнивает ,но в грядки больше ни-ни. Не работает солома так как про нее байки сочиняют :lipsrsealed:

п.с. почва у меня легкий суглинок.

 

Вот и фоточку нашла (при нажатии увеличивается) с того времени и соломка родимая после прокладки трубы лежит на земле. Муж когда прокладывал трубу старался ее вытащить, бутылки ставили, боялась что с трубой проблемы будут.

NDn2HoGA1cw.jpg

  

 

 

Можно задам вопрос: про трубу внутрь грядки  - чем она лучше капельного полива? 

Остальное - спасибо, понятно. 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Можно задам вопрос: про трубу внутрь грядки  - чем она лучше капельного полива? 

Остальное - спасибо, понятно. 

Можно. По деньгам вышло дешевле, на мой взгляд долговечнее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):

 

Девочки, я тоже пару сезонов назад решила улучшить-удобрить почву в новой теплице. ....

Инна, огромное спасибо за подробный рассказ...:smile219:

я осознала свои заблуждения....:grin:

пс... а пошалить можно? :girl_cool:
устроим показ эустомок подросших под белыми лампами...:smile468:
устроим выгул совместный?:smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Pico сказал(а):

устроим показ эустомок

Наташ, модели на подиуме image236.gif 

Немножко потолстели, больше семянушек не взошло, так наверно и останется 4+1.

SmniWTrCs3s.jpg

PmjbBDw1Utk.jpg

Ну микроб же  :cheesy:

obfv0xF2ESY.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Иванова сказал(а):

Наташ, модели на подиуме image236.gif 

Немножко потолстели, больше семянушек не взошло, так наверно и останется 4+1......

 красавцы.... :thumb:
семядольки уже хорошо раскрылись, настоящие листики скоро видны будут... хотя они уже там есть, только мы не видим....:)

еще не все потеряно... если не сильно заглубились, то смогут вытянуть...

мои начали шлемики сбрасывать...:mosking:

DSCF2308.thumb.jpg.9d52bddf93e8e2f94e344e712fc42d86.jpg

34 минуты назад, Astero сказал(а):

Пока не прочитал про микроб думал что здесь смотреть.:dnt: Даже подумал, что это шутка. Ну и увлечение у вас.

у меня микробы помельче, но в большем количестве....:mosking:
бросаются уже в глаза и невооруженным взглядом видно...

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Pico сказал(а):

мои начали шлемики сбрасывать...:mosking:

Прикольно про шлемики, я своих не заметила пока они семядольками не замахали :05hid:

Зашла в тему про освещение :shocked: ну и накатали...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...