Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

В 06.01.2020 в 17:10, Шелковница сказал(а):

С помидорами сижу разбираюсь. Пока определилась с черри, хочу посадить по одному кусту красных, оранжевых и желтых. С желтыми проблема, их несколько новинок, какую выбрать... тоже вопрос :rolleyes:

Нелли, добрый вечер))) здорово, что есть новый домик!!! С котами!!!  Тоже начала шуршать пакетиками? И я.... мучительно, но приятно и волнующе.... Руки садить ещё не чешутся...просто хочется , чтобы все томатофантазии сбылись)) чего и тебе желаю и всем-всем томатолюбам!!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Вот только что-то замерять самой... не мое это 

Нелечка, вот и я расскажу вкратце свою небольшую историю

Когда столкнулся с ухудшением урожая в ЗГ, (хотя подкармливал томаты, используя разные советы) урожай всё равно оставлял желать лучшего.

Судьба свела с агрономами селекционной станции (там были даже кандидаты сельхознаук. Один бывший сослуживец, такой заядлый и любознательный, прямо скажу - фанат!

Вот он-то и научил многому, рассказывая не используя научные термины, которые фик запомнишь, а просто, используя сказочные персонажы, или вообще приводя примеры на разных животных, даже на людях (сам о себе)

Вот тогда-то и стало понятно, как "работает" растение, его составные части (корень, стебель, листья и т.д

 В общем о многом.

 Что касается измерений. Это не столь затратно и не так трудоёмко, как кажется. 

Нужно просто, для начала иметь лакмусовые полоски, солемер (TDS-солемер) Можно приобрести и ПЭАШ-метр, но пока относительно точных мне не попадалось. Есть наподобие TDS-метра, в таком же корпусе, но насколько он точен, сказать не могу. Хотел приобрести,но как-то.....

стыдно сказать - раньше их небыло, сейчас финансы.... хоть и стоит не так дорого. 

Для томатов  ещё необходим прибор для измерения электропроводности... но он   второстепенный. Этот параметр можно вычислить по таблицам, зная   ТДС. ПЭАШ.

 За ПЭАШ особо нужно следить, от этого параметра и отталкиваться, формировать подкормки.

Так что кто говорит что подкормил бражкой и всё О*КЭЙ-блейфуют ( вешают лапшу нАуши)

В общем  наука не так сложнА, вполне можно следить за состоянием почвы и её "начинкой", необходимыми макро/микро элементами

(первым и вторым блюдами необходимыми для питания растений)

 Касаемо тех же органических удобрений. Сейчас КРС (крупно-рогатый скот) скоро будет в красной книге, навоза "достать" негде, приходится перестраиваться- делать компостные грядки, складывая туда всЁ, что перегнивает в течении двух-трёх лет,делая хорошую питательную почву, В общем приходится тоже выкручиваться, использовать разные минеральные удобрения самому или приобретая в магазе. Т.к.     на наших участках небольшие объёмы, приобретение многих мин. удобрений вполне доступно, подкормки тОже (борная кислота-например)

      Да. Годы летят, здоровье тоже лучше не становится. потребности тоже сокращаются Я тоже много сократил, но старюсь выращивать, по привычке делать заготовки тогО, что потребляется. Благо у меня сынуля с жёнушкой помогают.

      Дневник этого года тоже будет продолжением о почве, томатах, мог бы и о картофеле, чесноке....но времени на всё не хватает. Когда была жёнушка-Веруська, тогда было всё проще, но уже 11 лет как её нет (ЦН) Одному трудно. Ладо я ещё немного "вертлявый", но что-то уставать стал, дела не так спОро поддаются....что поделать!?? гОды своё берут.

          Ну вОТ...поплакался.... почитаешь, можешь удалить наш разговор, зачем  читать всему белому свету...!?:smile219:

 

  

             

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Судьба свела с агрономами селекционной станции (там были даже кандидаты сельхознаук. Один бывший сослуживец, такой заядлый и любознательный, прямо скажу - фанат!

Вот он-то и научил многому, рассказывая не используя научные термины, которые фик запомнишь, а просто, используя сказочные персонажы, или вообще приводя примеры на разных животных, даже на людях (сам о себе)

Вот тогда-то и стало понятно, как "работает" растение, его составные части (корень, стебель, листья и т.д

Мне кажется что преподнесение в таком виде информации является высшим пилотажем :08thanks: Человек  глубоко знает вопрос, и это дает ему возможность передавать знания другим в особой форме. У меня был подобный учитель по высшей математике. Сложнейшие темы раскрывал легко, с улыбкой, применяя свои формы ведения занятия. Встреча с такими людьми это как подарок судьбы )

Но... Андрей Данилович, все же приспособы для работы с землей не мое :smile51: Даже лакмусовые бумажки :smile51: Помню родители покупали их, что-то определяли. По мне, если уж возникнут серьезные проблемы с грунтом, не дай бог, конечно, так проще купить машину - другую хорошего грунта, рассыпать его по теплицам и на уличные грядки что останется. Главное иметь телефон водителя, который возит хорошую землю. У нас такой есть, знакомый помог. Землю завозили для последней, третьей, теплицы. Супер земля! 

Не обижайтесь, пожалуйста, пишу как есть. Не мое это, значит не мое. Ученицы, ваши последовательницы по работе с грунтом, у Вас обязательно будут. Не все же такие упертые как я )))

Удалять ваши слова не буду. Мне кажется что подобные воспоминания очень важны чтобы понять человека. Мы не роботы и не автоответчики. Мы живые люди со своими личными сложностями в судьбе. Возможно что высказав свои внутренние настроения, человеку становится легче. Во всяком случае, спасибо Вам за вашу историю! :08thanks:

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шелковница сказал(а):

Не обижайтесь, пожалуйста, пишу как есть. Не мое это, значит не мо.....................

Нелли, как я могу обижаться! На что?

Ведь у каждого свои условия, привычки, понимания ситуаций и мн.другое. - короче - индивидуальность.

Это хорошо, когда есть возможность завезти новую почву, хуже  от этого не будет, но ведь ещё есть нО!  "Свежая   почва" может работать только два, максимум ТРИ года. Потом она истощается и требует новых физических и финансовых затрат при такой постановке вопроса.

А не лучше ли её просто поддерживать в "рабочем" состоянии??!

 Ну да ладно! Чё это я!!....того:hi:

Я всё стараюсь переводить на шутки - жираф большой - ему видней. Каждая семья - это тоже индивидуальность, в этом своя прелесть.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нелли, хочу опять, может и коряво - пошутить.

Опять-таки вспомнив слова друга - хватит "ВЫкаться", давай "ТЫкаться". Он всегда говорил,  что "ВЫ" имеет двойной смысл и выражает множественное число, а вот "ТЫ" - единственное, определённое...

С точки зрения этики "ВЫ" - уважение.... или обозначение разности в возрасте.

Забудем об этом давай общаться на "ТЫ"- не возражаешь?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Нелли, хочу опять, может и коряво - пошутить.

Опять-таки вспомнив слова друга - хватит "ВЫкаться", давай "ТЫкаться". Он всегда говорил,  что "ВЫ" имеет двойной смысл и выражает множественное число, а вот "ТЫ" - единственное, определённое...

С точки зрения этики "ВЫ" - уважение.... или обозначение разности в возрасте.

Забудем об этом давай общаться на "ТЫ"- не возражаешь?

 

Не возражать -то я не возражаю. Даже за. Но... Андрей Данилович, я очень давно в педагогической среде. У нас принято общаться на "Вы". Понимаете, у меня это наезженная колея, в меня это впиталось. Бывает что я перехожу на "ты", а потом, незаметно для себя опять начинаю общаться на "Вы". Не могу согласиться с вашим определением общения на "Вы", для меня такое обращение прежде всего знак уважения к собеседнику. 

Может когда-нибудь у меня и прорвется "Ты", хотя... привычка - это вторая натура. Только не обижайтесь, ради бога! :smile51: :08thanks:

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Шелковница сказал(а):

е возражать -то я не возражаю. Даже за. Но..

Да! Чёрт! Забыл, что ещё осталась интеллигенция воспитания советских времён.  Да. С незнакомым. в общением   первый раз                                   , в натуре, тоже "Выкаюсь". НО, в психологи говорят, что при обращении на "ВЫ", в разговоре, как-то "отдаляет" людей друг от друга. Это подводный камень............

Я сначала не соглашался, но потом убедился, наблюдая  окружение. Мог бы привести пример, но писать.....пока дела, день на дворе...

23 минуты назад, Шелковница сказал(а):

привычка - это вторая натура.

Это верно но, иногда, привычки нужно менять, в зависимости от обстановки... приступить к "ЕГЭ" так сказать.....:lipsrsealed:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Забыл, что ещё осталась интеллигенция воспитания советских времён.

Не, советские времена тут ни при чем. У нас педагогическая среда, в которой даже молодежь общается на Вы и по имени отчеству. Так принято, и не только в нашем учреждении. Не знаю как в среднем и высшем звене  - колледжах, ВУЗах, но в садиках - школах - дополнительном образовании так. У нас даже за общим праздничным столом коллеги зовут друг друга по имени отчеству и на Вы.

А вот не заметили что Якубович в Поле чудес зовет детей на Вы? Не знаю он ли это придумал, или программу внедряют, но факт есть. Я, честно сказать, когда только это услышала, попробовала говорить на Вы с детьми начальной школы ) Но... они меня не поняли, ну как это, родители зовут их на ты, учителя в школе на ты, а тут пришла тетя кружок вести и зовет их на Вы ))) Вообщем это у меня не прижилось)

Вот чего не могу понять, так это когда своих родителей на Вы называют. Есть у меня такая знакомая, говорю ей, ну как это родную мать, самого близкого человека, звать на Вы? Отвечает, что она их так воспитала, детей трое, и все зовут ее на Вы, как и бабушку. Ну, чужая семья - потемки, их право как общаться в семье. Но мне слышать такое диковато :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Не, советские времена тут ни при чем. У нас педагогическая среда, в которой даже молодежь общается на Вы и по имени отчеству..............

Я не идеализирую никакие времена. В жизни, порой совсем не так. Насмотрелся, когда ребятишки учились в школе, какое-то время был в родительском комитете. Порой учителя  с ребятишками, то голос повысят, то культурно разговаривают, с коллегами на "вы" и по имени отчеству в коридорах или при встрече,... но когда (иногда) собираются в учительской или на пед.совет, тОООО! Порой так "ТЫкаются"!!!! Что мама не горюй, Не взирая на пол, возраст, что даже бывалым матершинникам нужно"поучится". .Так что реальная жизнь далека от идеала.

Такое не всегда, но.......бывает. Да и школяры разные.... Нервы преподавателю тоже нужны,  ОЙ какие!!!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 Порой учителя  с ребятишками, то голос повысят, то культурно разговаривают, с коллегами на "вы" и по имени отчеству в коридорах или при встрече,... но когда (иногда) собираются в учительской или на пед.совет, тОООО! Порой так "ТЫкаются"!!!! Что мама не горюй

И даже спорить не буду)  Везде реально,  везде люди разные. Эх,  с телефона у меня что-то  смайлики не ставятся.  

------------

Я тут с Алисой развлеклась)  Спрашиваю ее когда начнется детский Голос?  Ответила,  что стартует в феврале. В прошлом году вроде сразу после взрослого Голоса пустили 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шелковница сказал(а):

И даже спорить не буду)  Везде реально,  везде люди разные. Эх,  с телефона у меня что-то  смайлики не ставятся.  

------------

Я тут с Алисой развлеклась)  Спрашиваю ее когда начнется детский Голос?  Ответила,  что стартует в феврале. В прошлом году вроде сразу после взрослого Голоса пустили 

Неля, привет! С Алисой... Это отдельная тема. Смотрела я как-то фильм по компьютеру. Там одну из героинь тоже Алисой звали. И вдруг в диалог вмешалась эта  робот - Алиса:09fp:И стала с героями переговариваться... :cheesy: Я хотела её отключить, не получилось. Говорю: "Алиса, не мешай, иди спать!" А она мне в ответ: "Сама иди...Бе-бе-бе!!!":crazy:  Вот вам и искусственный разум! Если так и дальше пойдёт...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

Неля, привет! С Алисой... Это отдельная тема. Смотрела я как-то фильм по компьютеру. Там одну из героинь тоже Алисой звали. И вдруг в диалог вмешалась эта  робот - Алиса:09fp:И стала с героями переговариваться... :cheesy: Я хотела её отключить, не получилось. Говорю: "Алиса, не мешай, иди спать!" А она мне в ответ: "Сама иди...Бе-бе-бе!!!":crazy:  Вот вам и искусственный разум! Если так и дальше пойдёт...

Какая непослушная девчонка Вам досталась! ))) И ведь даже в угол ее не поставить, на горох)))

Я свою на обмане поймала ))) Спрашивала ее, Алиса, сколько тебе лет? Ответила 18 скоро будет ) Позже еще раз спросила, говорит что ей 25 ))) Я ей, так тебе было недавно 18! Она ответила, что ее возраст величина... ой как-то сказала... типа неизвестная )

У меня Алиса, слава тебе, только в телефоне. Говорю с ней редко, она меня просит почаще с ней общаться ))) Ага, сейчас )

_______________

А меж тем пора подвести еще один итог статистики ))) Число просмотров моего дневника перевалило за тысячу сто. Неплохо, совсем неплохо народ различает мои каракули )))

______________

И еще об одном. День заметно прибавился, вот сейчас четверть десятого, а на улице уже светло. К посеву перцев станет еще светлее, естественный свет растениям наверное приятнее :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, мои уважаемые читатели! :08thanks: У нас оно сегодня солнечное ожидается, уже довольно светло, но солнышко еще не окрасило окна соседнего дома. Как то странно смотрится дома букет из еловых веток, который заменил нам елку ) Вроде весна близко, день прибавился, а тут елка на столе )))

Настроение у нас дома по вопросу посадок на даче штормит из стороны в сторону ) То дачу надо продавать так как нужна только нам с сестрой. И косить им надоело, онЕ лучше купят помидоры с огурцами. То согласились что посадим одну помидорную теплицу. Вчера услышала, что уж если сажать, то во всех теплицах ))) Ну, посмотрим что дальше будет.

А я тем временем подбираю сорта томатов, которые, по самому минимуму, повторим с прошлого года.

Первым в список попал Кубинский перцевидный. Он показал в прошлом сезоне самую высокую урожайность, куст был просто облеплен томатами, к тому же, вкусными.

Вторым в список на повтор вношу Черное сердце с носиком от Борисовны. За вкус и урожайность.

Третьим в список вошел сорт Мужское достоинство ))) Это сестра настояла, любит она удивлять своих знакомых) Кстати, это единственный сорт, семена которого принесла она )

И... все, список на повтор закрываю. Хороших и очень хороших сортов в прошлом сезоне было много, и урожайность нормальную дали, и вкус набрали. Но в моем списке за два года набралось 142 новых сорта, мне очень хочется их увидеть у себя в теплицах. Все посадить нереально, мы столько не сажаем кустов. Буду выбирать, но новинки хочу посадить по максимуму. Увы, получится опять по одному кусту на сорт

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Доброе утро, мои уважаемые читатели! :08thanks: У нас оно сегодня солнечное ожидается, уже довольно светло, но солнышко еще не окрасило окна соседнего дома. Как то странно смотрится дома букет из еловых веток, который заменил нам елку ) Вроде весна близко, день прибавился, а тут елка на столе )))

Настроение у нас дома по вопросу посадок на даче штормит из стороны в сторону ) То дачу надо продавать так как нужна только нам с сестрой. И косить им надоело, онЕ лучше купят помидоры с огурцами. То согласились что посадим одну помидорную теплицу. Вчера услышала, что уж если сажать, то во всех теплицах ))) Ну, посмотрим что дальше будет.

Доброе утро!

У нас почти тоже самое.

Утро ожидается тоже солнечное

"Настроение у нас дома по вопросу посадок на даче штормит из стороны в сторону " У нас тоже самое :cheesy: С той лишь разницей , что вопрос о продаже дачи не возникает. А в отношении посадок почти тоже самое. То ничего сажать не надо. Дешевле всё купить .А сад это место отдыха. То надо всё всё сажать , то это надо  а это не надо. Единственное что радует. Окно и балкон мой и никто на него не покушается. Хочешь сажать ,сажай ..но всю грязь будешь убирать сам.

В отношении сортов. Для окна всё выбрал  Для сада опять же . То это надо, то это не надо, то это очень хорошее, то сплошная гадость.:dash1:Итогом всего этого шторма . станет как и бывает из года в год,что всё свалится на мою шею ...и что сажать  и какие сорта сажать.Политика абсолютно ясная.За все неудачи осенью можно будет сказать " а мы тебе говорили , что это не надо сажать...а ты как всегда делал по своему."

И даже этот предатель, в поддержку их, тоже что то подмяукивает :crazy:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

Окно и балкон мой и никто на него не покушается

Прочитала и вспомнила своего дядю. Отступлю лирически ) Жил он в Латвии, несколько лет назад его не стало. Был он младшим братиком мамы, так она его ласково называла. В принципе вся наша родня по маминой линии жила и живет там. Когда мы жили в Киргизии, то почти каждый год летали в отпуск к дяде. Хотя родни много, но останавливались всегда у него. До Риги на электричке минут 20, ездили часто, имели свои любимые кафешки ) Ну да, девушки из далекого Киргизстана ))) Когда перебрались под Питер, тоже ездили в Латвию. Ночь в поезде, на утро на месте. А вот с отделением Латвии ездить стало практически невозможно. Нужно приглашение, дядя был негражданин, русский ведь. Тетя имела гражданство, но... вообщем сложно бумаги собирать. 

Так вот, к огороду на балконе. Дядя был большим любителем сего действа. Чего у него на балконе только не росло! Столько экзотики! Сажал какие-то косточки, что-то вырастало, зимой заносил домой, летом опять на балкон. Весь балкон в зелени, но растил он не для урожая, а для удовольствия. Просил у меня семена каких-то редких помидоров, это очень давно было. Я их нашла в магазине, но... как умная Маша пошла спрашивать на почту, можно ли отправить их в Латвию. Конечно, сказали что нельзя. На том дело и закончилось. Эх, если бы я раньше знала нынешний способ отправки семян под скотчем! Но в то время у меня еще и интернет не было.

Вот так, одно прочитанное предложение напомнило мне нашу домашнюю историю :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Прочитала и вспомнила своего дядю. . 

Так вот, к огороду на балконе. Дядя был большим любителем сего действа. Чего у него на балконе только не росло! Столько экзотики! Сажал какие-то косточки, что-то вырастало, зимой заносил домой, летом опять на балкон. Весь балкон в зелени, но растил он не для урожая, а для удовольствия.

Вот так, одно прочитанное предложение напомнило мне нашу домашнюю историю :rolleyes:

Вот и я иду по стопам Вашего дядюшки! Мне тоже урожай не нужен.  В своих посевах и посадках всегда пробую что либо новенькое.Вот на этот год наметил сделать проверку что наиболее эффективно для борьбы с всякой "гадостью".Конечно ,исключить химию.

Это я про подготовку грунта для выращивания рассады.То ли прокаливание,то ли промораживание, то ли пропаривание и т.д. И тоже от этого получу именно "удовольствие" даже если и погублю всю рассаду.

Да, жизнь наша теперь такая. Что было  всё напоминает  и хорошее и плохое.С удовольствием прочитал Ваш обмен мнениями мнениями по поводу "ВЫ". Я ведь почти всю свою "несознательную" жизнь потратил на педагогику ( И высшее и школьное образование) 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сижу разбираюсь с томатами. Ох, нелегкая это работа ))) Когда посадить хочется все новинки, а они катастрофически не войдут в две теплицы. Начала с черри. Как ни крути, а посадить придется кустов 5 -6. Вот что у меня заначено )

Летнее солнце с картофельным и регулярным листом. Цвет плодов желтый. Хочется посадить оба и посмотреть есть ли разница. Если не будет места, придется выбирать из двух одно растение.

Сумасшедшие черри Барри. Цвет плодов желтый.

Грушевый апельсин, цвет плодов оранжевый.

Черри краски F 2, цвет плодов желтый

Красная ягода Ивы, цвет плодов красный.

Получается три желтоплодных, один оранжевый и один  красный, но какой! Картинка из сети

s1200 ivas1.jpg

Наверное красную ягоду Ивы надо посадить в двух экземплярах чтобы разбавить желтые :rolleyes:

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

 

Грушевый апельсин, цвет плодов оранжевый.

Черри краски F 2, цвет плодов желтый

Красная ягода Ивы, цвет плодов красный.

Получается три желтоплодных, один оранжевый и один  красный, но какой! Картинка из сети

s1200 ivas1.jpg

Наверное красную ягоду Ивы надо посадить в двух экземплярах чтобы разбавить желтые :rolleyes:

 

Неля, здравствуйте! Рада , что решились открыть и вести дневник, мохнатые кошачие подмогут))). По поводу черриков, люблю их сильно, боюсь даже озвучивать сколько их сажу,  не поймут. А Красная ягода Ивы впечатлила:) и даже очень, покажите потом результат? Я глядя на вас в следующий сезон тоже посажу. В этом году прикупила Порпору f1  и V355 тоже красивые, посмотрим ,что на самом деле будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Капитоська сказал(а):

Неля, здравствуйте! Рада , что решились открыть и вести дневник, мохнатые кошачие подмогут))). По поводу черриков, люблю их сильно, боюсь даже озвучивать сколько их сажу,  не поймут. А Красная ягода Ивы впечатлила:) и даже очень, покажите потом результат? Я глядя на вас в следующий сезон тоже посажу. В этом году прикупила Порпору f1  и V355 тоже красивые, посмотрим ,что на самом деле будет.

Здравствуйте Тамара! Конечно покажу, если будет что показать ))) Сейчас готовлю список на томаты, листаю свою тетрадку... ба, столько хороших сортов прошло мимо. И сажала ведь, но до плодов дело не дошло. Может в рассаде погибли, или при перевозке повредили, или уже в теплице сломали..? Я это не отмечаю. Хорошо бы повторить, но каждый год докупаю сорта, хочется новинок, а "старинки" могут так и не дождаться своего часа у нас в теплице :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Шпаргалка для себя ) Список перцев на 2020 год

Алма паприка

Аманда (сладкий)

Змейка (сладкий)

Изюминка Баждио (сл. горький)

Клаудио (сладкий)

Красный кубовидный (сладкий)

Леся (сладкий)

Остров сокровищ (сладкий, можно в комнату)

Папричный перец (сладкий)

Паланичко чудо (сладки

Рог буйвола (садкий)

Рид (сладкий)

Рубиновое совершенство (сладкий)

Szepazar (сладкий)

Свит банана (сладкий)

Сан Луис Анчо (полуострый)

Семейный от Мечиславовны (красный)

Турецкий длинный (сладкий)

Флорида (сладкий)

Пересорт, похож на Лесю

Рамиро красный (свои семена)

Рамиро оранжевый (свои семена)

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1547220954-2878.jpg

В этот Старый Новый год

Пожелаю снова:

Пусть он счастье принесет, 

Будут все здоровы.

Пусть сбываются мечты

И желанья ваши

Чтобы жизнь со всех сторон 

Становилась краше!

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

Шпаргалка для себя ) Список перцев на 2020 год

Алма паприка

Аманда (сладкий)

Змейка (сладкий)

Изюминка Баждио (сл. горький)

Клаудио (сладкий)

Красный кубовидный (сладкий)

Леся (сладкий)

Остров сокровищ (сладкий, можно в комнату)

Папричный перец (сладкий)

Паланичко чудо (сладки

Рог буйвола (садкий)

Рид (сладкий)

Рубиновое совершенство (сладкий)

Szepazar (сладкий)

Свит банана (сладкий)

Сан Луис Анчо (полуострый)

Семейный от Мечиславовны (красный)

Турецкий длинный (сладкий)

Флорида (сладкий)

Пересорт, похож на Лесю

 

Красиво, у меня пока с перцами напряг...но я учусь)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...