Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Закрывают у нас перемещение, можно ездить только по своему району

https://47news.ru/articles/171710/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Основной пункт - с 31 марта вводится ограничение передвижения граждан по региону.

 

Вкратце, новые меры, вводимые в Ленобласти, выглядят так:

- прекращение планового приема в стационарах, ФАПах, амбулаториях и поликлиниках, за исключением острых состояний;
- запрет розничной торговли, кроме продуктов питания, сотовой связи, зоотоваров, газомоторного топлива, аптек и дистанционных продаж;
- запрет на оказание услуг, кроме медицинских, социальных на дому, транспортных, авторемонтных, ветеринарных, ритуальных и дистанционных;
- запрет на посещение лесов;
- запрет на охоту;
- дважды в неделю дезинфекция улиц, общественных пространств, дворов;
- карантин в местах проживания временной рабочей силы;
- отмена пени за задержку оплаты услуг ЖКХ, капремонту на 3 месяца;
- запрет на нахождение на улице несовершеннолетних детей без сопровождения родителей;
- ограничение населенным пунктом лиц, временно проживающих в области;
- ограничение передвижения за пределы населённых пунктов в случае подтверждения заболевания коронавирусной инфекцией в границах населённого пункта;
- рекомендация не посещать объекты молитв и богослужений;
- обязаны соблюдать режим самоизоляции все жители старше 65 лет и страдающие определенными заболеваниями.

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В улитках из подложки на туалетной бумаге прекрасно проклюнулась свекла и салат. Сегодня буду заполнять эти улитки грунтом. Четыре большие улитки со свеклой и поменьше с салатом. Сразу накручу две большие улитки с грунтом и посею укроп. Места на подоконниках катастрофически не хватает. В прошлые годы вывозили готовые улитки в теплицу, ставили дуги и накрывали сверху спанбондом. В этом году погода не позволяет вывести посевы на дачу, погода стоит холодная, по ночам заморозки до минус пяти. Потепление обещают только в двадцатых числах апреля

Ссылка на сообщение

Эх, хотела сегодня закончить грязное дело по заполнению улиток грунтом. Не судьба, оказывается не проклюнулся один гибрид свеклы в двух улитках - Кардиал F 1. Придется отложить сие действо на потом )

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

На дверях нашей аптеки написано, что хлоргексидина, масок и парацетамола нет :angry:

 

Простите, возможно, Вы в курсе, хлоргексидин не обладает противовирусным действием, только антибактериальным (и действует не на все виды бактерий, на микобактерии туберкулёза, например, - нет)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Простите, возможно, Вы в курсе, хлоргексидин не обладает противовирусным действием, только антибактериальным (и действует не на все виды бактерий, на микобактерии туберкулёза, например, - нет)

Так весной многие покупают хлоргексидин. При весенних работах  огороде чем только не поранишься. Хлоргексидин лучшее средство. Я в огород зашла и сразу про него вспомнила. Съездили, купили.

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Галина Васильевна сказал(а):

Так весной многие покупают хлоргексидин. При весенних работах  огороде чем только не поранишься. Хлоргексидин лучшее средство. Я в огород зашла и сразу про него вспомнила. Съездили, купили.

Да, всё верно. Просто я подумала, что хлоргексидин упомянули в контексте нынешних событий (тем более в компании с масками и парацетамолом)

Ссылка на сообщение
Только что, Leno4ek сказал(а):

Да, всё верно. Просто я подумала, что хлоргексидин упомянули в контексте нынешних событий (тем более в компании с масками и парацетамолом)

В нынешней ситуации советуют дезинфицировать руки  в том числе хлоргексидином. И при первых проявлениях боли в горле не ждать, а полоскать раствором хлоргексидина.

Раз у нас нет в аптеках, сделаю состав  для рук  на основе спирта, он у меня закуплен для обработки орхидей при нападении на них клещей. 

Состав дезинфицирующего средства:

240 мл — спирта
15 мл — перекиси 3%
5 мл — глицерина
60 мл — воды

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На сегодня пересажено 118 корней томатов, около 20 пока растут в рассадных стаканчиках. Получается рассады будет чуточку с запасом.

Сегодня засыпала грунтом улитки со свеклой Кардиал. Пишут что она среднеранняя, а начала проклевываться на сутки позже. Проклюнулась хорошо, за ночь выпустила даже окрашенные корешки. Улитки все приготовлены, пекинская капуста уже взошла, торопыжка ) 

На очереди перевалка оставшихся томатов, но не скоро, некоторые пока только в семядолях, а хочется перевалить все за раз. Числа после 10 апреля положу на проращивание в горячие березовые опилки семена огурцов, тыкв и кабачков. Огурцов накуплено столько, что не знаю какие гибриды и сеять ) Аналогично с тыквами, но у них приоритет отдам Тромбону, есть штуки три семечки. Очень он мне понравился, хорошо хранился и собака ела кашу с ним нормально. Мы то тыкву не едим :smile51: 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Коронавирус

ВКонтакте есть группа "Минус  коронавирус. Ленобласть". В ней сообщают всю информацию по заболеванию, в каких населенных пунктах выявлены случаи заболеваний. У нас, слава тебе, пока тихо. А вот в соседнем Тихвине, который от нас в ста с небольшим километрах, выявлен один случай заболевания. В Гатчине заболел врач. У нас там живет знакомый, хотел съездить в деревню, туда где у наших дома, не выпустили его. 

В подъезде у нас сегодня обрабатывали раствором. Я волновалась что вонять сильно будет, к запахам я плохо отношусь. Но ничего, открыла форточки в квартире, запаха почти не было.

Скорее бы закончилась эта бяка! Берегите себя! Всем хорошего настроения и крепкого здоровья! :08thanks:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Сегодня же первое апреля! С этим карантином и не до шуток особо. На злобу дня )

1.thumb.png.43ef48b5c465fd31e5a35385251f9247.png

Кайф-то какой Шарику!:good2: МнеПтакую жисть:cheesy:...чобПОЖРАТЬ дали и погулять...поди с дефками!??:lol:

  Добрый вечер всем!:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

И с деФками и с мальчитами ) Кто попросит Шарика ) На карантине выходить на улицу не разрешается, только до самого ближайшего магазина. Собаку можно выгуливать, а она одна в большом доме) Хочет гулять собака или нет... вот и угуляли Шарика )))

У вас разве нет карантина? У нас город почти пустой, все по домам сидят

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже все по домам, кроме по необходимости. Улицы пустые. Сами изолировались.Наш микрорайон частные дома, по улицам даже с собаками никого нет. Хотя, "пальчиком" никто не грозил. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С посевом семян в улитки закончено. На очереди посев огурцов, кабачков и тыкв на рассаду. Думала когда же начать сие действо? Решила числа 10, а потом посмотрела лунный календарь, методом тыка попала в десятку )

9 и 10 апреля Луна будет в созвездии Скорпиона. Это плодородный знак, второй по плодородности после Рака. Лучший знак для посева / посадки семян. Под этим знаком растения быстро всходят, развивают крепкий стебель и мощную корневую систему. Дают обильный урожай который хорош хранится, с ярко выраженным вкусом и запахом. Растения достаточно выносливы, устойчивы против болезней, но восприимчивы к инфекции, проникающей через открытые раны.

Так что, 10 марта я залью горячей водой березовые опилки. Гибридов огурцов у меня закуплено очень много, придется как то разделять контейнер чтобы не перепутать названия. Разложу семена в тепличку и буду ждать всходы

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С самого утра было пасмурно, вкючила подсветку у рассады. Пару минут назад совсем захмурилось на улице, навела резкость) Метет снег как зимой! И гром прогремел, среди зимы, первый в этом году. На голый лес, к неурожаю?

А сейчас небо заголубело, пойду лампы выключу, счет за свет нехилый пришел()

Ссылка на сообщение

Неля, а я включаю если лампы, то только вечером, да и то только в хмурые дни, в солнечные думаю рассаде хватает и дневного освещения. И вообще сейчас поливаю совсем мало и не подкармливаю ничем- еще неизвестно когда получится высадить ее, даже выехать не уверена что получится. Так что пусть растет помедленнее, чтобы в лошадки в городе не превратилась. А когда высажу все же в огород и в теплицы, думаю она наберет свое.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня то  снег, то град, то темень хоть со светом днем сиди, то небо проясняется. Второй раз за день гремел гром. Народ ВКонтакте шутит, еще один гром и пойдем купаться... в ванну)

Ссылка на сообщение

Через несколько минут начнется очередной выпуск детского Голоса. Я заглянула на форум Первого канала, почитала мнения зрителей, у кого программа уже прошла. Выступала команда Полины Гагариной. Единодушное мнение авторов - программа интереснее той, которая была на прошедшей неделе, когда свои силы показывала команда Валерия Меладзе. И выбор наставницы аудитория одобрила. Так что, буду смотреть

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Моя знакомая, которая приехала из Австрии, сдала третий анализ на коронавирус. Результат отрицательный. Она продолжает кашлять, говорит что давно перенесла пневмонию,и теперь почти каждая простуда заканчивается бронхитом ( 

Сегодня передала ей улитку с томатами, которые специально для нее сеяла

1113673406_.thumb.jpg.7f1ef09e35977a31d39bbe943b569857.jpg

Наконец-то освободилось место на подоконнике ) В этом году почему-то свернуты листочки у помидорной рассады. Опрыскаю, расправляются. Вредителей вроде не видно, комнатные цветы стоят рядом на столе, уж на них грешила. Может кто подскажет в чем проблема?

Ссылка на сообщение

Сегодня вечером по телевизору сразу две передачи, которые я смотрю. По НТВ началась "Маска", после программы Время "Что? Где? Когда?"  Буду держать пульт в руках )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сначала о животрепещущем вопросе, о коронавирусе. В России за сутки более тысячи подтвержденных случае в в Ленинградской области впервые нет ни одного нового! Ура! Пусть и дальше не будут заболевать люди, и не только у нас в ЛО.

А дальше о погоде ) Сегодня + 17, первый день тепла. Но продержится оно не долго. Завтра уже 14, послезавтра 10, и пошло на уменьшение, ночами до минуса. Открываем розы на даче, у себя и у соседки из Питера. Ей за 80 лет, собиралась с подругой приехать... на электричке! Спустили на нее собаку по телефону, осталась дома ))) Хорошо хоть услышала нас.

И о помидорах. Читаю что у многих рассада по полметра. У меня в этом году маленькая, поскольку пересеивала по причине, о которой писала выше. Даже жалко на нее смотреть было, пересадила в большие стаканчики, ясно что наращивает корневую. Но ведь хочется видеть достойные вершки. Вчера опрыскала рассаду хлебным настоем. Результат не заставил себя долго ждать, к утру рассада захорошела. Понимаю что расти ей еще месяц дома, и не надо торопить ее рост. Но... ведь хочется красивых вершков ))) Сегодня полила с добавлением микроэлементов, в следующий полив добавлю молоко. От него рассада становится крепче, не первый год так подкармливаю 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...