Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

С завтрашнего дня ( по часовому поясу) день на одну минуту будет сокращаться. По временам гОда - дело к ОСЕНИ...

Доброе утро! Время летит, жалко что день начинает сокращаться. У нас белые ночи какие то стали не белые :rolleyes: Помню когда мы сюда только приехали, вроде всю ночь было почти светло. А сейчас около 23 часов весьма не светло.

Насчет пословиц и поговорок. Богат русский язык, столько в нем сокрыто казалось бы в простых словах. Тут иностранцу, точно, смерть ) Насчет "не все коту масленица". Мне видится в ней смысл что не может быть все хорошо вечно. Ну, перепало что-то где-то кому-то, оно порадовало, но через время, закончилось :rolleyes: 

Ну а для нас, дачников - любителей, мне нравится от великих "зри в корень". Или ищи проблему не на поверхности, а ищи ее корень. Отчего и почему. Хотя... ведь растили наши предки те же помидоры и зачастую не знали о микроэлементах и еже с ними. А ведь собирали урожаи и кормили свои семьи. И ведь правда,  меньше знаешь, лучше спишь )))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Молодежь наша выставила фотографии вчерашнего ненастья в их новгородской деревне, где они отпуск догуливают. Такого града я не видела (((

CQtCiBh4rJE.jpg SbAQcbR1D9M.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Дачные вести )

Очередная фотосессия растущего урожая. Выход Артиста ) Три огурчика уже были сняты с этого куста, еще 4 вырастил. На сегодняшний день это рекорд )

934314416_.thumb.jpg.1675a7d4a89a8d354c6b80ece2cc528d.jpg

Помидоры все в цвету, много завязей. Рекордсменом по числу завязей является Королева ночи

1135346895_.thumb.jpg.dbba2429e93f1bf63e68b659d87242eb.jpg

Зато у Гусиных ручьев завязи крупнее

1454022745_.thumb.jpg.3cf2a658e3bdaf98023b1955ef1830ca.jpg

Шурины кораблики начали растить свои плоды  виде сросшихся сердец

1709545832_1.thumb.jpg.df4002f053464cbe4794ac63f6d6cb1a.jpg

Звездный истребитель VT 16

1612067575_.thumb.jpg.11075cdd4585c2eadce770819d8cb064.jpg

Цветет много кабачков, уже есть завязи. Первым цветком расцвела тыква Желтая из Парижа, тоже с завязью

1750973082_1.thumb.jpg.9b8001c32c1efc4fc18dc662dd08bce7.jpg

Начали цвести розы. Плетистая красная

2026857817_1.thumb.jpg.40c3369280838f368e21156d44cfbd8f.jpg

Как оказалось, у нас много желтых роз. Наверное потому что я люблю желтые розы ) Это символ солнца, здоровья и ... денег )))

    890842698_3.thumb.jpg.06fd7bdd81959106e7de6d4147bdd817.jpg 1764038300_5.thumb.jpg.6dc200c6eb592d2a23b6823e7379b4a3.jpg

1457612979_2.thumb.jpg.767f76ee56ec6ba5619f52963093534d.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Охох ) Нельзя в нашем мире быть доброй. Даже со своими. Трава на даче прет, скоро по пояс будет. У младшего закончился отпуск, приехал из своей деревни. Завтра договорились что поедет на дачу косить. Триммер я покупала, Штиль за дорого лет 10 назад. Работает до сих пор, тьфу, тьфу, тьфу. Но... его увезли в деревню. Был договор, взял с дачи, покосил, привез назад. Как бы не так! Мой триммер в деревне прижился, косят им много лет. На даче косили, брали у родственника. Сегодня позвонили ему... а его триммер надо везти в ремонт, что то там накрылось. По правде сказать, ну кому понравится что его триммером пользуются другие? Я это прекрасно понимаю. Мой триммер с деревни младший не привез, он в своей машине кого то подвозил. Если завтра не будет косить, то в другой раз сможет через неделю. Трава на даче за это время или поляжет или... 

Надо покупать новый триммер на дачу. Недавно попался на глаза ролик Медведева, он прикупил триммер на колесах, хвалил его. Посмотрела отзывы по модели, многие хвалят. Сказала своим, ссылку на видео отправила. Наши то вумные, меня сразу раскритиковали ) Кое в чем согласна, как косить между грядками где колеса триммера не пройдут? И возле одной теплицы, там небольшое расстояние между теплицей и старым фундаментом, хрен у нас там растет и его надо выкашивать. Короче, сказали что если я куплю триммер на колесах, они косить не будут. И если я хочу именно на колесах, то пусть я и нанимаю тех, кто с этими колесами будет косить :angry: 

А косить надо, край как надо. Придется покупать обычный, без колес. Дешевый брать не буду, травища иной раз вырастает по пояс. Покупать буду, конечно, не я. Наверное такую марку как мой первый триммер, он мощный. Но! Фиг я кому его дам хоть на один раз покосить! Никому, никогда и ни при каких обстоятельствах. Свои деньги вкладывать никто не хочет, у них, видите ли свои заморочки. Даже складываться не будут, отпуска заканчиваются, а с ними и отпускные. Ладно, я куплю новый триммер. И сразу озвучу условие, которое написала выше. Фиг вам, называется :smile390:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Ладно, я куплю новый триммер

Бензиновый или электрический?

Ссылка на сообщение

Электрический у меня есть на даче, подкашиваем дорожки в теплицах, ну и по мелочи. Бензиновый буду покупать, вернее, оплачивать 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Электрический у меня есть на даче, подкашиваем дорожки в теплицах, ну и по мелочи. Бензиновый буду покупать, вернее, оплачивать 

Я почему спросила. Мы вот только-только купили новый бензиновый. Предварительно выбирали, отзывов кучу перечитали. Те, что выпускались 10 лет назад, сейчас не всегда того же качества. Кроме Stihl , можно посмотреть еще модели Oleo-MacHitachiHusqvarna. Они приблизительно в одной ценовой категории. Свой еще не успели опробовать, поэтому не могу советовать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Купили мы триммер Штиль. Старший советовал взять фс 55. Младший приехал в магазин, звонит и говорит что он слабый, такой же как мы брали у родственника. Стоит 15 тысяч. Я говорю, покупай подороже и получше. В этом магазине продают триммеры только двух марок Штиль и Патриот. После ценника в 15 тысяч есть две модели - за 23 и 28 тысяч. Говорю что за 28 тысяч больно жирно покупать на дачу, остался вариант за 23 тысячи. Его и купили, продавец дал скидку в 700 рублей. Мелочь, а приятно ) Сразу поехали на дачу. Пообкатывал новый триммер, говорит что понравился. Только оставлять на даче его нельзя, за такую технику любой дом вскроют ( Не знаю насчет того где его оставлять, пока косит, уже замучился парень, а ему в ночную смену работать. Травищи море! 6 полных тележек с верхом заложили в один помидорник, в огуречник вошло 4 тележки. Еще есть третья теплица с помидорами и больше половины не скошенной травы. Наверное не докосит, перед сменой надо отдохнуть. Ничего страшного, конечно, как будет время, так и докосит

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Скосили почти все. Вокруг кустов не успел, позже электрическим триммером покосим. Новый триммер нормально работает, и хорошо что купили подороже. Штиль фс 55 не справился бы с нашей травой за это время. Собрали 16 полных с верхом тележек травы, помидоры завалили почти наполовину. Проблема с бирками, они внизу и... их почти не достать. Некогда было прицеливаться, уехали с дачи уже в девятом часу. В теплицы трава уже не нужна, в следующие покосы будем складывать в навозницу, ее почти освободили, три года компост готовился

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Приветик! 

Нашла твой пост: 

"В статье написано что нужно убирать мякиш из хлеба для получения настоя. Никогда это не делали. 20 литровое строительное ведро наполняем хлебными остатками, специально в сезон мы и дети собираем, друзья подключаются) В теплице ведро стоит, за неделю настаивается, сразу используем, снова наполняем и заливаем водой"

Вопрос возник, к этому настою фосфор, калий и т.п. надо добавлять? Прочитала, что дрожжи из грунта слопают кальций и калий. Настой уже готов, разбавила его и добавила к нему монофосфат калия, вроде в осадок ничего не выпало. 

Ссылка на сообщение
В 20.06.2020 в 22:17, Шелковница сказал(а):

Такого града я не видела (((

В Ессентуках и Минводах недавно выпал град с куриное яйцо. Представляешь, что с машинами стало и огородами? И такой же был в Питере.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! 

Нашла твой пост: 

"В статье написано что нужно убирать мякиш из хлеба для получения настоя. Никогда это не делали. 20 литровое строительное ведро наполняем хлебными остатками, специально в сезон мы и дети собираем, друзья подключаются) В теплице ведро стоит, за неделю настаивается, сразу используем, снова наполняем и заливаем водой"

Вопрос возник, к этому настою фосфор, калий и т.п. надо добавлять? Прочитала, что дрожжи из грунта слопают кальций и калий. Настой уже готов, разбавила его и добавила к нему монофосфат калия, вроде в осадок ничего не выпало. 

Привет, Светлана! Мы ничего к хлебному настою не добавляем. Раскидываем золу, не часто, без графика. Но ведь мы каждую неделю опрыскиваем молочным коктейлем с зеленкой и нашатырным спиртом. Это ведь, в том числе, и подкормка. Помидорные кусты в теплицах мощные, все  цвету, есть на некоторых сортах по три полностью завязавшихся кисти, четвертая и пятая цветут. Есть несколько кустов (у меня по одной штуке на сорт) пока без цветения. но вроде бутоны появились. Судя по внешнему виду, моим помидорам всего хватает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Раскидываем золу, не часто, без графика.

У тебя наверное грунт имеет не щелочную реакцию, как у меня. Нам золу раскидывать нельзя. А так да, ты золу раскидала и дала калий и кальций.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дачные рассказы )

Прошедшую ночь впервые в этом году ночевали на даче. Мы с сестрой, старшую внучку прихватили с собой... или она нас прихватила ) Долго вела рассказы что из их класса человек 10 проводят лето в наших садоводствах, а она, видите ли, в новгородской деревне. Соскучились одноклассники, давно их распустили на домпшнее обучение в связи с коронавирусом. Вообщем собрались и поехали на два дня на дачу. 

Вспоминали когда мы последний раз там ночевали? Получилось давно, и ночевка была незабываемая ) Я буду точить перо, рассказывая, а вам, мои читатели, возможно будет что почитать за чашкой чая. Песнь моя вроде длинной намечается, в один пост, скорее всего, не уложусь.

Сошлись на том, что последний раз ночевали на даче четыре года назад. Наши все уехали  деревню, а мы с сестрой взяли своих собак, купили мясо для шашлыка и поехали  с ночевкой. Прогноз погоды обещал дождь, это нас не остановило, у нас есть большой пляжный зонт, под ним, в случае дождя мы собирались укрыться. 

Развели огонь в мангале... а по небу поползли очень подозрительные облака обещающие сильную непогоду. Начали жарить шашлык, пошел дождь. Я рванула за пляжным зонтом, а сестра осталась у мангала. Пока я достала зонт, вышла на улицу... а там ливень  с сильным ветром. Сестра как могла спасала шашлык, я пыталась установить над ним зонт и двумя руками едва могла его удержать. Вымокли мы до нитки, но шашлык дожарили ) Прикрываясь зонтом, понесли его в дом, трапеза на улице никак не вписывалась в погоду.

Ливень был как из ведра, сверкала молния, гремел гром... и все это рядом. Очень хотелось чтобы не погас свет от такой погоды, и он был, всю ночь. Собаки побаивались раскатов грома, моя заняла свое место под столом ) А маленький Вилек, малый пудель сестры, лежал у ее ног.

Под раскаты грома мы поели шашлык, даже салат из своих помидоров с огурцами сделали, успели сорвать в теплице, позже это было просто не реально. Легли спать поздно, ливень не прекращался, комнаты освещались молниями. 

Утром все стихло, вышло солнышко. Мы вышли в огород, вода почти вся питалась, не было особых луж. Надо было ехать в город на работу. Приехали, зашла я в подъезд, поднялась на свой пятый... и тут я поняла масштаб вчерашнего ливня с грозами. Все стены на нашем этаже были мокрые, протекла крыша, вода залила стены нижнего этажа. Я мигом домой, пробежала по квартире... слава тебе, все нормально. Села попить чая перед работой, открыла нашу городскую группу ВКонтакте. Чай пить расхотелось, город плавал, кое где вода стояла по колено. Наш дом стоит на возвышении, это помогло пройти к подъезду пешком, а не плыть на лодке. Позже, гуляя с собакой,  я воочию увидела недавний потом. Валялись ветки, было повалено много деревьев.... вообщем ужас. А мы  то время ели шашлык на даче, пожаренный под ливнем.

Это мы вспомнили вчера ночуя на даче. В этот раз погода благоприятствовала и мы завтракали, обедали и ужинали на свежем воздухе под яблоней. 

Продолжение ниже )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Василич сказал(а):

Написано ниже, значит будет :))

 

4db9ad0cf7e7fd446c4043999e8a6be9.jpg

Я думала глюк. У меня сегодня на почту уведомления с сайта не приходят, думала может и на самом сайте глюки. Вдруг, запись есть,а я её не вижу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Елизавета сказал(а):

А где продолжение?

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается )))

А вот и продолжение )

После травы по колено, которая росла себе вольно в виду отсутствия моих косарей по случаю отпуска, скошенные участки  газона... да скорее не газона, а дачного луга, ощущались комфортно ) Травы накосили 18 садовых тележек с верхом. Кабачки с тыквами восседали на высоких грядках. Кстати, тыква Желтая из Парижа и Тромбон нарастили плети с метр длиной, а может больше. Подвязали их к спиленной яблоне  качестве опоры для оных ) Конечно маломощным триммером замучаешься косить такую площадь, а я ведь купила подороже, посильнее ))) Посмотрела марку косилки - Штиль фс 120. Считай в два раза сильнее той марки, которую мне советовали - фс 55. Как сказал мой косарь, триммер огонь ))) Слава тебе что понравился, а то ведь не уговорить скосить траву. Пусть мощная "игрушка" приманит к себе в следующий покос. Недешевая вещица, все же 23 тысячи. Да бензин к нему,  да масло... хотя хобби не бывает дешевым.

А теперь к помидорам ) Рассада у меня в этом году не вышла суперской, бывало растила и лучшую. Может сказался поздний посев в середине марта, может мое настроение после того, как первую партию рассады я полностью уничтожила, о чем писала в своем дневнике :cray2: Не хвалилась я особо фотографиями помидорной рассады, поскольку хвалиться было нечем :smile51: При высадке в теплицы, в одну посадили наиболее удавшуюся рассаду, по одной штуке на сорт сажала, редко по две рассадины доставались одному сорту. Во вторую теплицу сажали помидоры маленького роста ) Но все равно высадили в надежде что в теплице рассада рванет.

У моей знакомой, для которой я сажала помидорную рассаду в улитку из моей прошлогодней коллекции семян, до высадки рассада была намного привлекательнее нашей. Меня опять начали клевать... типа незачем мелюзгу было сажать, тратить время и силы. 

Сегодня к нам зашла эта знакомая, провели ее по нашим теплицам. Она смотрела на помидоры широко открытыми глазами и говорила что у нее, в сравнении  с нашими, помидоры тощие. Пригласила к себе в теплицу. Так и есть, до высадки рассада была с толстыми стволами, сейчас растения казались действительно тощеватыми.

Чем же смогли мы помочь своей рассаде воспрянуть и пойти в рост, ведь погода после высадки была совсем не майской, со снегом, градом и небольшими заморозками. Примерно через неделю после высадки рассады в теплицы мы ее полили помидорно - дрожжевым коктейлем по рецепту Ивана Русских. Впервые поливали, и результат порадовал. А потом наладилась погода, пришло тепло. Подкармливали томаты хлебным настоем, зола была добавлена при высадке. Каждую неделю опрыскиваем молочным коктейлем на основе кефира или молока, сыворотки в этом году у нас в магазинах не найти. К молочке добавляем зеленку и нашатырный спирт. Еще раз напишу рецепт: литр 1% кефира, 2 чайные ложки (а сейчас вливаем столовые) зеленки и 2 столовые ложки нашатырного спирта. Каждую неделю опрыскиваем, если делать реже раза в 10 дней, то и начинать нет смысла. 

Помидоры растут крепкими, в меру толстые стволы, масса цвета. Многие сорта завязали полностью три кисти, цветут четвертая и пятая. Но не все сорта так радуют. Несколько штук только набирают цвет, а два куста разных сортов выдали по 4 - 5 цветочков и пока все. сказать что жируют... вроде нет, наверное особенность сорта, буду наблюдать.

Моя знакомая загорелась опрыскиванием молочным коктейлем, говорит что если бы у нее помидоры стали как у нас, она бы их каждый день опрыскивала ))) Сегодня привезла кефир и обработала свои растения. Посмотрю как ей понравится такая технология.

Розы очень хорошо отзываются на опрыскивание молочным коктейлем с зеленкой, бутонов на кустах намного больше. Что интересно, желтые расцветают раньше розовых и белых. Посередине куст с розовыми цветами

15.thumb.jpg.694a5bcf0f203577348fd877e948267c.jpg

А вот плетистая сегодня, а за ней елка, которую сажали родители. О ней была история в моем первом дневнике, я позже ссылку принесу, подкорректирую пост

10.thumb.jpg.e8f3cabc1b16e687cd169682765da806.jpg

Виноград активно пошел в рост, подкормили его настоем куриного помета и травой вокруг обложили

11.thumb.jpg.dc0f56487ae33491146c26b7fe6aeac1.jpg 

Капуста в каждый приезд радует, видно как растет

12.thumb.jpg.be9ec377b60930fc1371c421019d36e9.jpg

Помидоры сегодня не фотографировала. Мы их полили раствором лимонной кислоты, ложка на ведро. Иван Русских сказал что через неделю не узнаете свои растения))) Ну, посмотрим )

Два дня пролетели, и мы снова в городе. Завтра нам обещают + 30, послезавтра + 31. На следующей неделе обещают понижением до +  19 - 22 градусов. Нам бы два дня продержаться, да несколько ночей с такой жарой.

Ну, вот и все. Зачехляю свое виртуальное перо ))) Расписалась, понимаешь)))

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Шелковница сказал(а):

Помидоры сегодня не фотографировала. Мы их полили раствором лимонной кислоты, ложка на ведро. Иван Русских сказал что через неделю не узнаете свои растения))) Ну, посмотрим )

 

Только помидоры можно или перцы тоже, не знаете?

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Только помидоры можно или перцы тоже, не знаете?

Перец любит слабокислую среду, так что полить его раствором лимонной кислоты можно. Поливают один раз в сезон

А вот розы не любят кислую среду, поэтому лимонная подкормка им не по вкусу

Ссылка на сообщение

Никогда не пускайте соседей в свою теплицу! Не потому что они могут сглазить ) А потому что с собой могут принести болезни вашим растениям

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дачные рассказы)

Вчера были на даче. Написать небольшой отчет в жару совсем не хотелось. Днем было + 31 в тени, сегодня на два градуса меньше обещают. С утра относительно прохладно и я решила расчехлить свое виртуальное перо )

Долгое время на даче у нас были соседи, относительно молодая семья, дача им досталась от родителей. Труженики, огород с теплицами и уличные посадки, дорожки заливали, к дому веранду большую достроили. Два года назад они продали эту дачу и купили себе на берегу реки Волхов. Мы, конечно, слегка расстроились, столько лет дружили дачами. Их дачу купила семья, вернее, две семьи. Бабушка с дедушкой, довольно молодые, их дети, у которых своих трое детей, два пацаненка и девочка, все дошкольники.

То что они не стали сажать огород, а в теплицах сушат белье, это их дело. Я хочу сказать о другом.

На дачах у нас нет заборов, только уличная часть у всех загорожена. Кто профлистами отгородился, у нас металлическая сетка натянута. А по бокам участки друг от друга ограничены канавками, куда стекает вода. У меня собака и пришлось по всему периметру вкопать столбы и натянуть металлическую сетку. Кому понравится что большая собака, сложив уши бараночками, идет к тебе на участок поздороваться? Может лапой и на грядку попасть. Вот и поставили мы свой забор по периметру наших 12 соток, два участка у нас рядом, вот и получился один большой. В первый год, как только поставили забор, сосед - питерец, граничащий с нами с одной из сторон, смеясь рассказывал. Кошу, говорит, поднял глаза - забор у нас стоит. Сначала как бы не понял отчего вдруг... а потом дошло, собаку в перемещениях ограничили ) Правда моя толстопопенькая нашла много лазеек в заборе и  случае своей нужды побегать в неразрешенных местах (у этого соседа грядок нет, газон с нашей стороны), может вылезти, за что получит по попе )

К чему это я про забор речь завела? Приходит  к нам соседка, она от нас как раз чрез дачу новых соседей. Говорит, сидим мы с другой соседкой на лавочке на даче, вдруг видим один из соседских пацанов ножом... срезает ее пионы! Уже да срезал пока они увидели. Она заругалась на него, отняла пионы, срезала себе еще один и поставила себе в вазу. А пацан хотел маме букетик подарить, как он сказал. Хорошее дело, но ведь не у соседей цветы воровать.

У этой соседки кабачки пошли, три штуки вот вот должны были стать готовы чтобы их срезать. Утром она пришла к кусту... а завязавшихся плодов уже нет, все срезаны! Кто мог? Больше некому, как одному из соседских пацанов. Она пошла к соседям. Надо сказать что бабушка за ними не следит, сидит целый день в доме, на улице ее и не видно. Внуки предоставлены сами себе. 

Стала рассказывать, бабушка детей говорит что домой они не приносили кабачки. Спросили пацанов, они не знают что такое кабачки ))) Чуть не заплакал один... Хорошо что у нас натянута сетка! А то бы и у нас постоянно лазили. Та соседка, у которой срезали пионы и кабачки живет постоянно на даче, а мы бываем только наездами. Через калитку вряд ли пойдут, она у нас на шпингалет закрыта, а тот сложно вытащить. Замками заборы у нас не закрываются.

Ну, а теперь к своим помидорам и еще с ними ) Вчера подсыпали золу по всем грядкам, освободили баклажку. Отвезут в деревню и привезут следующую партию золы из деревенской бани. Полили теплицы из шланга, устроили душ кустам. Жара, хорошо что кусты немного освежили. Вот так они сейчас выглядят. Цветут хорошо, завязей много

3.thumb.jpg.8c83a29741216bed54ec404093ed3824.jpg

Огурцы свои давно едим. Приходили к нам знакомые с мальчиком, как увидел огурец, начал просить, любит он их ) Сорвали, и прямо с куста начал его есть ) У них пока нет своих огурцов.

Розы продолжают цвести, плетистая вся в бутонах, часть уже раскрыла

4.thumb.jpg.995425e8af2b5a3500455c0a82e1e78f.jpg

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...