Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Позвонила знакомая, для которой я растила рассаду помидоров в улитке. Много своих сортов из прошлогодней коллекции ей посадила, особенно ей понравилась Мечта Алисы, из за нее она и звонила ) Рассказала что угостила свою приятельницу помидоркой мечты Алисы, ей вкус тоже понравился. Та записала название и пошла искать в семенных магазинах с целью купить семена ) Конечно, не нашла) 

Спрашивает меня, вы из своих семян мне сажали? Да, говорю, из своих. А, говорит, вы их не покупали, поэтому и нет их в магазине ) Как же, отвечаю, не покупала? ) Покупала, только коллекционные семена в магазинах не продают, их у коллекционеров заказывают. 

Та женщина, которую угостили Мечтой Алисы, выращивала томат Нина. Ой, говорит, он ей так понравился, слышала ли я о таком сорте? ))) Как же, слышала, и даже знаю историю появления томата под именем Нина.

Партнеру блогер Татьяна Щедрина передала семена томата под названием "Подарок моей жене". Партнер вырастил, собрал семена и... дал сорту новое название - Нина )))

Не знаю насчет вкуса, не растила, честно. Может кто пришлет пару семян "Подарка моей жене" в качестве обмена на мои сорта? Нину не хочу, хочу первоисточник )

Ссылка на сообщение

С Покровом всех нас! Будьте здоровы и счастливы!

zhelayu-kazhdomu-segodnya-byti-pod-pokro 

Были на даче, заметно похолодало, даже руки мерзнут. Хотя снег по прогнозу обещают только на завтра.  Покормили кошек у въезда на нашу дачную улицу, народа с автобуса ходит меньше, дачным кошкам, конечно, будет тяжело. Выезжали из дома в спешке, торопились, приготовили корм и... забыли. Хорошо у сестры в машине была индейка в пакете, так ей и покормили бедолаг. Сбежалось штук шесть - семь кошек, с жадностью накинулись на еду. Раньше мы специально раз в неделю ездили кормить кошек на дачу, но бензин не вода, весьма не дешевое удовольствие ( 

Забрали часть урожая, сколько влезло в машину, а вывозить еще много. Привезли домой тыквы, кабачков много осталось на даче. Яблок несколько ящиков, помидоров с ящик. Нарвали петрушку, буду нарезать и замораживать. Еще неделя, может полторы, и можно будет начинать зимовку ) На дачу будем приезжать изредка, только проведать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пройдем тест? Сожмите не думая ладонь в кулак и послушайте правду ли говорят в вас )

У меня первый вариант. Кое что не обо мне, но многое близко

 

Ссылка на сообщение

Что то я сама себя обсчитала ))) Писала что собрала семян  с урожая 2020 года с 88 новых для меня сортов. Сажала около 120, подумалось что довольно большая утруска ) Сейчас все сложила, пересчитала... 95 новых сортов ) Эта цифра больше нравится, чуть более с двух десятков сортов не собрала семена. Что то сломалось в рассаде, что то при высадке, а что то не получилось в моих условиях и семена собирать не стала.

Работу проделала большую ))) Место для хранения семян и сам способ хранения получился другой. Дело в том, что я не смогла найти контейнеры, в которые уложены семена прошлого сезона. Нет их в продаже, пришлось искать другой вариант. В фикспрайсе купила подходящую конструкцию карандашницы. Немного пришлось исправить, срезала ограничители в виде двух пластиковых треугольников, иначе сантиметра 4 длины ложемента выпадали из употребления. 

Хранить семена теперь буду в бумажной оболочке по типу аптечных порошков, в зип-пакетики складывать, как раньше, не буду. Мне показалось что такой вариант для меня более удобен, и, наверное, семенам в бумаге должно быть комфортнее :rolleyes: 

В некоторых пакетиках семян несколько штук, как сбраживала, промывала и сушила, так и складывала. Пересыпать пока не планирую, пусть так и хранятся. 

Каждый сорт, если пакетиков получилось несколько, скрепляла резинками. Одиночные пакетики без резинки. Сложила строго по алфавиту. Самой нравится )))

8.thumb.jpg.8b5a9fdec4afc1ce7ee83103cf741981.jpg 9.thumb.jpg.85d2738219ce28867dd7e2aa9571a81d.jpg

10.thumb.jpg.c36965163e78d04815f6336dfeb334ef.jpg 6.thumb.jpg.156065a8cf9490681019a77bd2c6ea35.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Не видела таких коробок. Поэтому купила короб архивный из картона, сделала там ограничители, получилось 5 рядов. Влезло 100 сортов. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хочется сказать словами навязчивой рекламы ))) Наконец то я нашла канал о еде ))) О приготовлении без болтовни, без авторов в кадре. Готовит мужчина, а как снято! Просто высший пилотаж. Люблю смотреть красивые кадры, когда сама ем )))

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

На такую подачу материала можно смотреть бесконечно ) Эмоциональные руки в кадре, великолепные съемки роликов... им в комментариях не раз говорили об Оскаре. Насколько  поняла, работают двое мужчин. Один снимает, мелькали его руки в одном ролике, второй готовит. Вот новый ролик этого канала, как всегда, шедевр

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Съездили на дачу, вывезли почти весь урожай. Оставили два ящика яблок, в машину не поместились. Забрали головки астр, которые хризантеллы. Часть оставили в теплице, стоят в ведре с водой, еще не вызрели.

Оборвала черри с веток, хорошо сохранились в дачном доме. Очень приятно смотреть на полные грозди того же Летнего солнца. Дома почти овощной склад, кабачки лежат везде где смогла притулить. Тыквы на шкафах и у балконной двери две больших.

На улице заметно похолодало, ветер холодный. Покормили дачных кошек у въезда на нашу улицу. С крайнего дома был хозяин, машину мыл. Спросила кормил ли кто кошек? Человек 40 говорит их кормили ) Шли люди с автобуса и выкладывали кошкам покушать. Молодцы, люди, тяжело кошкам сейчас будет.

Ко мне дома часто стал подходить Боня, которого мы взяли домой с дачи, два года у нас живет. Я ему все говорю, что повезло тебе, Боня, взяли мы тебя с улицы. Видно судьба такая :rolleyes: И у нас, и у него

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Судьба... говорю и как бы повторяю свой предыдущий пост. Но со всем по другому поводу. Прикрепила я пост об обмене семенами, написала что в начале ноября смогу ими заняться. Почему... оставила за кадром) Сейчас раскрою карты )))

Решила я подлечить свое пошатнувшееся здоровье ) Дачный сезон закончен, можно и уехать на пару недель из дома. Тем более что появилась возможность подлечиться в государственном учреждении типа санатория ) Типа, но это не санаторий ) Сдала кучу анализов, в том числе мазки на коронавирус, выбить их была еще та проблема. Через замглавврача поликлиники дали направление. Не принимают сейчас без справки о тесте на корону. Само собой, стрижку обновила, волосы покрасила ))) 

Совершенно случайно в тот, скажем, санаторий, поехала на 10 дней раньше меня одна знакомая из нашего города. Звонит мне вчера и говорит что на девятый этаж им сказали не ходить. А там все тренажеры, массаж и прочие процедуры. Мне сразу подумалось что у кого то взяли положительный тест...

Сегодня снова созвонились со знакомой, ее палата на другом этаже, не на девятом. А мне, скорее всего, было бы место именно на 9-ом, поскольку я беру платную палату с телевизором, холодильником и прочими благами цивилизации ) Правильно мне подумалось про корону, но только не один положительный тест там был взят, а 8! :shocked: И ведь нужно было предоставить при поступлении справку о тесте со сроком не более недели. 

Конечно я сразу передумала ехать, но отказываться самой... потом могут не взять на лечение. Сейчас открыла сайт... а они сами не принимают пациентов с завтрашнего дня, наверное мне завтра - послезавтра перезвонят что ехать не надо. Вот ведь и говорю... судьба...

И возвращаюсь к помидорам ) Теперь я могу заняться семенами, раз остаюсь дома. Так что, кто хотел обменяться семенами, велком в мои альбомы) Ну и мне что нибудь предложите из своих закромов, может у меня не таких сортов, а хочется видеть их  у себя )))

Отправить письма хочу за один раз чтобы не ходить на почту несколько раз. И, напомню, отправлю только простым письмом, чтобы подойти к почтовому ящику, бросить конверты и не стоять в длинной очереди. У нас что на отправку, что на получение, нужно простоять может час, а бывало и дольше. Совершенно не хочется стоять в маске столь длительное время  :smile51:

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сокрушалась я тут, тихонько, что не сохранились фотографии Золотых гор Медео, а ведь фотографировала, и в разрезе, и просто помидор. Только на весах осталась фотография. Сегодня полезла в раздел Документы, глядь... а пропажа нашлась ))) Там они, затесались фотографии среди бумаг. Вот они, пропажи )

859240447_.thumb.jpg.0e03b8ac707ab066ee25dcde9a9edbc0.jpg 1161758114_.thumb.jpg.bf04a011fa1e81a8822573ad9a393123.jpg 

692379157_.thumb.jpg.1905f7052ff33809b6f9b25e87e5afbf.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

С учетом найденных фотографий в собственном ноуте, число новых сортов, с которых были собраны семена, увеличилось на две единицы и составило 97 сортов ) Нашлась фотография Варшавы. Люблю черные томаты, они для меня на первом месте )

564978772_.thumb.jpg.aad53a4e0ebaa68c52298094eede72ca.jpg

И нашлись Желтые печеньки. Про этот сорт не могу сказать что он мне понравился. Сами плоды красивые, довольно крупные, урожайность с куста средняя. А внутренность... никакая, практически вата. Читала отзывы в профильной теме, кто то тоже написал что помидор ватный. Но хороших отзывов о вкусе Желтых печенек было больше. Наверное у меня этот сорт просто не получился. Может когда нибудь и повторю его, уже из своих семян. Хотя вероятность сего действа минимальна :rolleyes:

19705260_.thumb.jpg.35aecc35e3a1431c1f7e3a73b6332e82.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер , Нэля. Согласна насчет Желтых печенек. Росли в прошлом году красивые и урожайные, но среди всех очень вкусных и сладких сортов были просто никакие, ватные и пресные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зашла и  была покорена, как много полезного в дневнике у вас. А зашла, так как увидела томат Трюфель и почему то от Гали 66, может это другой, на форуме есть Трюфель от @Галя-64 из города Владимира.  Томаты у вас очень красивые, особенно Золотые горы Медео. :08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не стала вечером искать тетрадку с записями, посмотрела утром. У меня записано что получены семена "Трюфеля от Гали 66". Вполне возможно что это ошибка, но что написано пером, не вырубишь топором) На два года моложе сделала человека ) Пусть извинит меня за такое недоразумение :smile51:

А помидоры эти мне понравились. Молодежь наша любит такую форму, а если бы они были еще и желтые или оранжевые, тогда еще лучше бы для них было ) Когда сажала Желтые торбочки, подумалось, вот и получится два в одном - и форма и цвет. Не знаю почему, но не восприняли мои этот сорт, может потому что торбочки у меня получились суховатые

 

Ссылка на сообщение

Люблю когда блюда готовятся не только вкусно, но и красиво. Принесла ролик, его автор постоянно выдумывает что-то новенькое в декоре. Не знаю попробую ли сама так закрутить те же манты, по времени дольше получится. Полюбуюсь хотя бы на чужую работу )

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Салат из помидоров, со сметаной, а лучше пополам с майонезом, я могу есть круглый год ) Своих помидоров у нас еще много, дозариваются, и хорошо. Черри стоит почти целый таз, покрупнее тоже много. Хорошо хранится Кубинский перцевидный, не теряет форму и вкус. Красные в основном скукоживаются, часть пока держится. Все же конец октября, а мы со своими свежими помидорами. Сфотографировала тарелочку, которую первой пустим в салат

0.thumb.jpg.e0c81bc9dfeaadeb0885e2709ca2c883.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вечер пятницы, скоро начнется Голос. Я уже посмотрела отзывы на форуме Первого канала, слепые прослушивания идут в записи. Нормальный выпуск, с шутками Нагиева. Так что, любители этой программы, не забудьте включить свой телевизор ) Менее чем через полчаса начнется Голос

Ссылка на сообщение

Приехали с дачи. Погода сегодня замечательная, днем +10, ночью был заморозок, все лужи на дачной дроге во льду. Ехали по улице, по улице, посмотрела у нескольких соседей яблони клонятся к земле от урожая. Поздние сорта, не сняли яблоки хозяева. Птицам будет раздолье, ягод в этом году почти не было, черноплодка единично, облепиха уже облетела.

Забрали последние яблоки из дачного дома, насыпали мышиную отраву. Двери в дом закрывали чтобы наши собаки, моя и собака сестры, не зашли и не понюхали отраву. Не стали сыпать за шкаф и прочие углы, поставили на середину комнат на пакете.

Оборвала головки хризантелл, стояли в ведре с водой в теплице. Все равно не все дошли до кондиции, некоторые слегка подвяли и все. Мне кажется что не получатся семена, они белые даже у засохших головок. Наверное к весне придется купить семена, чтобы наверняка вырастить рассаду.

Сегодня купила семена мускатной тыквы Тромбон, две пачки взяла, заказывала в своем семенном магазине в их группе ВКонтакте. Хозяйка привезла семена и пригласила меня придти купить. Очень удобно, сейчас загляну в их группу, поблагодарю

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Ох и нелегкая это работа, из болота тащить бегемота)))

Всем, кто прислал мне списки  семян на обмен, собрала заказы, вложила в конверты, подписала их и сфотографировала каждый конверт. Пока не заклеивала. Опущу в почтовый ящик позже, когда пришлют свои списки желаемых сортов еще несколько человек и я соберу их заказы. По разным обстоятельствам списки мне еще не присланы.

Об отправке писем сообщу каждому в личном сообщении

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У каждого времени свои заботы :rolleyes: Сейчас пора переборки урожая. Стоит дома тазик черри, надо перебрать, отделить дозарившиеся от зеленых, выбросить то, что начинает портиться. Перцы полуострые в открытом контейнере подсыхают, тоже надо поворошить. Головки хризантелл в двух пакетах пытаются подсохнуть, тоже требуют внимания. Семена люпина и еще какие то надо убрать на хранение. Вроде немного работы, а без нее никак.

Погода стоит хорошая, плюсовая днем до 10 градусов, по ночам иногда заморозки. Конец октября, еще немного погреемся ) А с 5 ноября около нуля, днем чуть выше, ночами уже зима подбирается.

На даче сезон закончен, будем периодически приезжать проведать,заодно дачных кошек подкормить. Заметила что несколько кошек обитают в доме в начале нашей дачной улицы. Хозяева давно выпили лаз в двери, вероятно для своей кошки. Вот через него и заходят в коридор кошки. Все теплее, все не на ветру и дождях, всяко крыша над головой. Когда мы приезжаем, останавливаем машину, зовем кошек, они прытью выскакивают из "своего" дома и с жадностью набрасываются на еду. Хорошо что рядом с центральной дорогой, люди с автобуса проходят, многие несут угощение дачным кошкам. А внутри садоводства ... 

Я все говорю своему Боне, счастливый ты, повезло тебе что взяли мы тебя, мать твоя знала куда привести своего детеныша. Сама она погибла в первую зиму после этого выводка, собаки ее разорвали. Соседка тогда нашла ее лапку... :cray2:

А Боня у нас самый крутой, гоняет белого Бусю. Тот ляжет на кресло, Боня тут как тут. Прыгает, ложится рядом и выгоняет Бусю. А тот добрый, уходит, и с обиженным видом сидит некоторое время, а потом ложится в другое место, благо есть где поспать.

Еще один интересный момент. Моя собака любит играть с огоньком, с красной точкой. Свечу ей, она бегает, а Боня старается ее лапой задеть ) Не сам за огоньком бегает, а на собаку охотится ) Вот такой у нас дачник Боня, простой серый полосатый кот :rolleyes:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...