Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

Наташа, погода отвратная - вторые сутки с неба сыпет (не капает, не льёт, а именно сыпет) вода. Ветра нет, +13 +14. Местная флора буйно зеленеет и разрастается. 

    Вот какими агротехническими приёмами можно компенсировать теплолюбивым культурам отсутствие тепла и света в этот период (в мае всё было гораздо лучше)?!

     Самая ранняя партия тепличных помидор в большинстве своём хоть одну пипку, хоть на второй кисти :09fp:, но завязали. Исключение составляют несколько экземпляров на грядке из-под огурцов - продолжают жировать даже после дозы фосфора. Надо будет повторить :smile468:.

    Дыни, как ни странно, живы и даже немного подросли.

 Ворчала на мужа, что засадил пол-огорода картошкой. Была не права - в городе цены на неё ниже 100р не видела.

   Наблюдала сцену: парень стоит у перил и ест большой круглый пирожок, а чайка, вытянув шею и перебирая ногами, смотрит ему прямо в рот :cheesy:, прям как мои собаки :smile51:.

IMG_20200623_192803.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня вообще никак не хотят завязываться томаты. Днём +30 и выше. Вечером + 22. Что то мне кажется год не очень будет " томатным". Коллега тоже жалится на томаты. Вирусом покрутило. 

Дочь привезла лимонник, прутья длинные... Интересно пахнут. Как его заваривать?

Очень вкусное Птичье молоко. Прям как из детства

 

IMG_20200625_214009.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Маруша сказал(а):

лимонник, прутья длинные... Интересно пахнут. Как его заваривать?

  Марина, когда-то, когда ещё не было электрических чайников, просто отрезали кусок лианы и клали её в обычный чайник, заливали водой и ставили на плиту. После закипания пили как чай. Можно повторно 2-4 раза заваривать. 

   Сейчас он у меня только в виде протертых с сахаром ягод.

      Птичье молоко на Новый год покупаем. Они ещё делают торт такой - вафельки, а между ними белое суфле :kiss: - обожаю! (Но вес после него набираю...:07preved::09fp:).

    Открыла консервный сезон - 2020))), варенье из лепестков шиповника.

IMG_20200625_162249.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

Лен , ты лепестки прокручиваешь на мясорубке или цельным кладешь? 

Целиком кладу. Только долго и нудно перебираю, выкидывая в окошко разных жучков-паучков.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Целиком кладу. Только долго и нудно перебираю, выкидывая в окошко разных жучков-паучков.

Что-то мне не понравилось ищ цельных, а тут краем уха услышала, что их перемалывают. Может так мне вкуснее есть будет:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Маруша сказал(а):

...Дочь привезла лимонник, прутья длинные... Интересно пахнут. Как его заваривать?...

Я до сих пор люблю в заварник добавлять пару - тройку небольших кусочков сушеной лианы см по 2-3 отламываю. А ягоды в сиропе почему-то у нас мало идут, никто не ест. С прошлого  года осталось 3 баночки из 5ти, хотя делала в крошечных 200-250мл.

Девочки, как надоела такая "летняя" погода! Растюхи тепла просят. И уже можно без дождя совсем хоть недельку. Надеюсь сегодня перестал и несколько дней его не будет.
На прошлой неделе урвала момент и опрыскала сливы / иргу / яблоню / грушу от гусек. Ужас, за два дня невесть откуда наползли на плодово-ягодные. Всё затянули в момент. По нашей улице прошла (с дорогой вопрос решали в садоводстве), - так у кого сливы полностью замотали в паутину, у кого боярышник обглодали, не думала, что на него кто-то покушается. А на "зеленке" у меня 3 огромных сливы метров по 5, не стриженные сто лет, руки не доходят, до них не дошла со своим ручным литровым опрыскивателем, один фиг же, не достану. Взяла у знакомой помповый с выдвижной прыскалкой, и всю неделю лил дождь, ветер, так и не съездила. Если повезет, сегодня вечером поеду обрабатывать.
В прошлые выходные такая красота была, хоть и холодновато, в куртках ходили. Сирень цветет в полную силу наконец-то (у меня она поздно всегда по сравнению с соседями), жасмин зацветает. Люпин в этом году двух цветов - блекло-розовый (солнца ему что ли не хватило, кто знает?) и голубой.

WhatsApp Image 2020-06-26 at 13.22.17.jpeg    WhatsApp Image 2020-06-26 at 13.22.32.jpeg    461368578_WhatsAppImage2020-06-26at13_23_31.thumb.jpeg.54f3e9e24a14252f67897aa02672c2b6.jpeg

А еще к нам на прошлой неделе ёжик приходил (или ежиха). В первый раз на эту дачу) То несколько лет назад зайцы забегали всё лето к нам, теперь ёжик) Дети счастливы! Надеюсь до лис / волков / медведей дело не дойдет.

WhatsApp Image 2020-06-26 at 13.22.57.jpeg

Изменено пользователем irtem
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, qame сказал(а):

Что-то мне не понравилось ищ цельных, а тут краем уха услышала, что их перемалывают. Может так мне вкуснее есть будет:dnt:

А что не понравилось? Скрип на зубах от лепестков?:)))

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Маруша сказал(а):

А что не понравилось? Скрип на зубах от лепестков?:)))

 

По типу, ягода сочная, а лепестки все таки трава. 

Ссылка на сообщение

Вчера с работы сбежала пораньше, так как на небе солнышко показалось. 

Побрызгала малину битоксибацилином с мфк, надеюсь успеет подействовать. Хоть бы сегодня дождя не было. 

В теплице, снова пришлось подвязать и пропасынковать. На удивление даже там в высоченных грядках все влажно, а в проходах болото. Показалось , что на одном томате признаки кладика. Странно конечно, это при холоде и повышенной влажности. Обработала Профит гольдом , ведь все таки очень там влажно. Сегодня по корню совсем немного био пролью (триходкрмой и добавками от И. Русских). По удобрямсам не знаю, на вид им всего хватает. Правда есть несколько кустиков обнять и плакать, хуиденькие такие. БС от Борисовны один из них, но он даже навязал,  как прокормит не понять, остальные просто худоба. Один куст начал вянуть, печаль, но раскопки делать не буду, не подлезу. 

Все таки плохо вяжут томаты, звто растут хорошо. Что им надо, почему так. Наверное влажность пыльцу склеивает, не прорастает. Огурцы тоже смотрю, мужские цветы гонят, столько пасынков дали, не успела ими вчера заняться. 

В ог капуста начала кочаны закручивать. 

Баклажаны цветы сбрасывают, перцы в афиге, дыни сгнили, арбузы уже желтеют, наверное следом пойдут. Лук дождём сильно прибило, антистрессовым нужно пшикнуть. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я сегодня свою растюхи поеду рассматривать. Вчера только сливы высоченные муж опрыскал, а я с теплицы остатки свёклы на грядку убрала, да перец там по-человечески рассадила на свои места, и то не до конца еще:09fp:

А сегодня полдня муж на работе, я дома дела поделала, сейчас пообедаем, да рванем. Детей возьму, помогут жимолость собрать. Хоть кустик бы обобрали, всё мне легче потом) Жимолости немного в этом году, но ее зимой мои очень уважают, да и по свежей успели соскучиться. 
Планирую подсаживать сегодня, есть несколько проплешин в морковке (суну свёклу туда) и в помидорах. Ну и полоть, опять полоть, где подрыхлить, где подкормить...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот скажите, почему клубника вот так цветет внутри трилистника :crazy:

IMG_20200627_132443.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 27.06.2020 в 02:50, qame сказал(а):

Все таки плохо вяжут томаты, звто растут хорошо. Что им надо, почему так

  Наташа, тоже этот вопрос мучает ещё с прошлого холодного и дождливого лета - политые фунгицидами томаты (ОГ) стояли с зеленой листвой и практически полным отсутствием завязей. Наверное влияет совокупность факторов. Природу не обманешь. Вернее, на то чтобы обмануть (освещение и подогрев) у меня ресурсов не хватит :cheesy:.

   И ещё вот что наблюдаю: партия посаженных позже в теплицу томатов вначале сильно тормозит в росте (или это кажется). Я, их жалеючи, начинаю подливать им разных вкусняшек. И вот в какой-то момент обнаруживаю утолщение стебля, закрученные макушки и нежелание вязать :huh:. И ведь сама же виновата! :09fp:

   Наташа, а ягодка там сформировалась?

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, а ягодка там сформировалась

Завтра посмотрю, тогда еще не понятно было. Я такое же видела недавно на лесной. :dnt:

Лен, как погодка у вас. Я что хочу попросить, не пускай к нам дождевые тучи, нама уже хватает, разворачивай их взад в море :05hid:

 

Ссылка на сообщение
В 27.06.2020 в 02:50, qame сказал(а):

Все таки плохо вяжут томаты, звто растут хорошо. Что им надо, почему так. Наверное влажность пыльцу склеивает, не прорастает.

У нас дождей практически нет всё высохло в пыль, жара , а картина с томатами та же , что и у вас.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 17.06.2020 в 19:07, qame сказал(а):

  мошка замонала, пристает к лицу.

Привет всем!:smile219:

Я опять к землякам, надоел уж наверно, путаюсь тут...."между ногами", удали пож. я не обижусь.

     От мошки хорошо спасает

--тюлевая накидка на  голову,  пропитанная дёгтем. Вонючая, правда, но эффективная

-- одеколон "Гвоздика" это приятнее. хоть и ограниченное действо (час-полтора, если не потеешь)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С накидкой согласна. Я всегда в москитной кепке хожу, но без пропитки, итак достаточно спасает. :thumb: Да и духи я больше лУблю на себе, чем деготь. :lol: А сегодня экспромтом сделала очередную москитную, так как дети увели из под моего носа мою москитку. У меня есть мешки сетки от насекомых, по размеру идеально подошло для головы. 

 

Не нашла я ту извращенческую клубнику, прячется лист от меня. 

Насобирали Иван чай, донник, ромашку, календулу, соцветия пустырника, клевера, корень валерианы, плоды осины, плоды манж. ореха для варенья по типу из грецкого, ну и до кучи со своего участка урожай клубники и кр. и черн. смородины.

В теплице обрызгала от кладика Абига Пик, не знаю на сколько качественный препарат от Октябрины Ган. Пролила кальцием. Усе, я устал. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, qame сказал(а):

Я всегда в москитной кепке хожу,

У меня тоже такая есть, китайская, но только мошка находит же дырочку, нужно хорошо упаковываться....от комаров прекрасно,но от мошкиИИИИИ...??!!,....Духи духами, но вот от мошки, можно и перетерпеть, куДЫжНАМ деваться, приходится и такую "ШОНЕЛЕЬ №" 5 нюхать, лишь бы НЕ кусали, а то потом чешешься, как  шелудивый поросёнок!:cheesy:

НЕ пропустил - исправил

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 30.06.2020 в 08:35, qame сказал(а):

Лен, как погодка у вас?

  Девочки, привет! Три дня солнечно было, а сегодня опять всё в тумане. Влажность 100%, земля суховатая немного. Ездила в город, докупила немного семян пекинки. Огурцы, судя по всему, придется пересевать. Печаль...

    Помидоры в теплице потихоньку вяжут. Много их что-то у меня с признаками жирования :smile51:. Оборвала им по 2-3 листа, дала КМФ, надеюсь исправятся. Надо будет ещё раствора золы им намешать. Пребываю в перманентном цейтноте...трава прёт везде и отовсюду :09fp:

    В городе у нас, оказывается, есть место, где можно посмотреть и, если купить в автомате за 100 р.пакетик корма, то и покормить прикольных разноцветных рыбок :kiss::

IMG_20200701_175721.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

  Девочки, привет! Три дня солнечно было, а сегодня опять всё в тумане. Влажность 100%, земля суховатая немного. Ездила в город, докупила немного семян пекинки...

Лена, а ты пекинку купила, чтобы сейчас еще раз досевать или на будущий год? 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, irtem сказал(а):

Лена, а ты пекинку купила, чтобы сейчас еще раз досевать или на будущий год? 

 Я планирую посеять её на рассаду в третьей декаде июля - в прошлом году так делала. Ну и убрать перед заморозками. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, irtem сказал(а):

Попробую тоже, я только по весне ее раньше сажала, а в этом сезоне забыла про нее, но хочется.

 

Только наверное нужно будет посадить на 1 - 1,5 недели раньше. У нас заморозки поздно начинаются. 

  Зацвел львиный зев Розовый махровый.

IMG_20200703_161552.jpg

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...