Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

У нас часто так бывает весной. Навалит снега на распустившиеся деревья уже в цвету и кранты урожаю. И осенью бывает. Много деревьев уже сломало. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

В 24.10.2020 в 12:22, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас часто так бывает весной. Навалит снега на распустившиеся деревья уже в цвету и кранты урожаю. И осенью бывает. Много деревьев уже сломало. 

У нас так не бывает вообще (но лучше бы было, наверное) - у нас во время цветения холодно, пасмурно и сыро (туманы и морось), пчелки не летают, пыльца не летит, и урожаю те же кранты. Исключение случается раз в несколько лет. :09fp:

    Вчера приезжали гости, ходили все вместе на море.

IMG_20201025_162401.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Прежде всего хочу сказать, что мне действительно искренне жаль, что Павел @grawicapa, решил закрыть свой дневник и прекратить общение на форуме. ПАВЕЛ, Ваш дневник был обязательным для посещения большинства форумчан. Мы все очень ценим тот огромный труд, результатами которого Вы делились с нами, Вашу доброту, искренность и реально дельные советы. ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Вот уже прошел очередной дачный сезон и определились работы, обязательные для выполнения в следующем году. 

Необходимо гораздо больше времени уделять ягодным кустам. Ягоды хватило только покушать "живьем". Прийдется досаживать жимолость (многолетние кусты погибли после затопа), малину, смородину. Вот вроде росли они всегда сами по себе без особых усилий, а земля истощилась и это сразу стало заметно по слабому приросту и небольшим урожаям. 

В этом году впервые в теплице с помидорами появилась фитофтора. Двери были всегда открыты, но нас заливало дождями так, что никакие проф обработки Бактофитом, сывороткой, и последующая обработка Орданом не спасли от этой напасти. Прийдется заменить хотя бы верхний слой земли, залить всё "по уши" триходермой, выбрать для профилактики био или химпрепараты в зависимости от погодных условий. 

Интересно следующее. В оставшийся пустой короб, который планировали убрать совсем, добавили очень хорошую привозную землю с перегноем и высадили остатки томатной рассады, которую выбросить рука не поднималась. Было очень холодно, весь огород сидел под укрывным, а когда сняли, в этом коробе выросли кустища, пасынковать которые не стала, потому что там были непролазные джунгли. Именно этот короб в ОГ ухватил фиту практически уже в конце сезона, самым последним, правда и плоды на кустах  в нем были почти все зеленые. Но их было очень много.  И дома они доспели чистыми, без признаков болезни. Может действительно через необработанные после пасынкования срезы всякая гадость быстрее поражает растение? Чем их обрабатывать?

Очень понравилась идея Лены @remko по выращиванию огурцов в огороженной сеткой высокой  компостной "клумбе", результат отличный, обязательно повторю в следующем году. Лена, спасибо за бОльшую часть урожая огурцов в этом году!  Надо соорудить такие же "теплые домики" для кабачков.

Надо найти место и сделать небольшие, но отдельные короба для салатов, зелени и мяты. Чтобы химия и лишние удобрения на них не попадали.

Вобщем, начала уже составлять "список добрых дел".

 :rose:

 

 

 

 

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, такой большой пост написала! Молодец! Вот что значит, появилось время)
Если есть фото компоста с сеткой, покажи пожалуйста. Пока нет времени перечитывать, что Лена@remko советовала. Я примерно представила, но...
Я не всё успела сделать осенью в закрытие сезона:09fp:К сожалению, октябрь - тяжелый по работе у меня месяц, и многое так и не доделала. Что ж, имеем, что имеем. 

Изменено пользователем irtem
Ссылка на сообщение

  Девочки, привет! Жаль, что Павел дневник закрыл. Я там не особо читатель (слишком много, на мой взгляд, подробностей, устаю читать), но фотки у него замечательные!

    

В 29.10.2020 в 21:38, Marinakhv сказал(а):

Интересно следующее. В оставшийся пустой короб, который планировали убрать совсем, добавили очень хорошую привозную землю с перегноем

Марина, по такой методе я пару лет назад посадила Батяню в теплице - на ранний урожай - в коробе же грунт быстрее прогреется. Этот куст выдал мне 5кг плодов! (Для меня это мега-круто!). Но массово практиковать это не смогу - силушек нет обновлять полностью землю в нём (думаю в ней собака порылась причина хорошего урожая и сопротивляемости болезням).

    Главный вывод этого сезона для меня (может уже писала, но повторюсь :cheesy:)— больше трёх теплиц хотеть не надо :09fp:. И лучше бы при этом не работать, т.к. вот вообще ничего не успевала... Спасибо помидорам, как-то сами находили свет и воду, особенно во второй половине сезона :embarrassed:.

   Во вторник синоптики обещают конкретные заморозки. Цветы пока цветут.

   

   

IMG_20201031_085807.jpg

IMG_20201031_085840.jpg

IMG_20201031_085858.jpg

IMG_20201031_085908.jpg

IMG_20201031_090006.jpg

IMG_20201031_085932.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Девочки, как у вас корнеплоды в этом году? Я только сегодня убрала морковь и свеклу :09fp:

    Свекла в этом году не очень. Большинство корнеплодов размером с яйцо и меньше.  Думаю влаги ей немного не хватило. Понравился сорт Бохан - цветом. Сварила мелочь на винигрет - вся тёмно-тёмно бордовая! :thumb: Морковь получше уродилась (вот единственная культура с которой у меня полное взаимопонимание))).

  Кучка справа на фото - Нарбонне, крупных мало, но и мелочи практически нет. Кучка слева - Кантербьюри, есть мелочь, но есть и крупные (жаль, часть из них треснутые). Посмотрю как будет храниться. Если нормально, запишу на ПМЖ.

 

   

   

IMG_20201101_115837.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лена, как же у вас еще тепло! В Комсомольске то, что в земле, уже выкапывать бесполезно.
Морковь со свеклой у меня были мельче, чем обычно, но их заливало часто в этом сезоне. А так неплохой урожай. Мне нравятся семена моркови и свёклы из серии Сады Азии - всхожесть 100%, уже третий год наблюдаю за ними, не подводят, и сажать удобно (семена цветные), не прореживаю потом.
Тоже люблю свеклу насыщенного цвета. У меня игл (круглая) и родена (длинная). Обе вкусные)

Изменено пользователем irtem
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, irtem сказал(а):

как же у вас еще тепло! 

  Так у нас же весь июнь +12 было! У нас тут на побережье все времена года на месяц сдвинуты :05hid:. Собираюсь после работы вскопать грядку под тюльпаны и чеснок  :smile51: . На вторник хоть и минус обещают, но в конце недели опять +12 будет. 

    Нашла вчера в траве два недозрелых Муската прованса:

IMG_20201101_210753.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 30.10.2020 в 09:57, irtem сказал(а):

Если есть фото компоста с сеткой, покажи пожалуйста

Ириш, я не фотографировала. У нас получилось следующее. Вокруг кучи с листьями, травой, ветками воткнули по кругу арматурины, на них нанизали сетку пластиковую, как для заборов берут, т.е. прочную. Веревкой сверху привязали края, снизу скобами из проволоки закрепили. Поверх сетки поставили напротив друг друга вертикально 2 бруска, потом все обмотали в несколько слоев пленки. Пленку закрепила степлером по деревянным брускам. Внутри снизу трава, листья, прошлогодний навоз, веточки и т.д. Сверху хороший слой земли, пленка и в прорезях рассада. Да, в центре воткнули трубу, на нее закрепили старую многорожковую люстру. Огурцы вначале росли в этой клумбе под дугами, потом натянули к люстре веревки и они плелись по веревкам, сверху накидывала укрывной. Лето было холодно-дождливым, а огурцам было тепло и сытно. Прикольный шалаш получился и оч урожайный.  Буду повторять в след году.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Девочки, как у вас корнеплоды в этом году? Я только сегодня убрала морковь и свеклу :09fp:

Лен, я морковь еще до затопа выкопала. Там, где прореживала, чуть больше среднего размера, остальная середнячок и мелкая. У нас хранить негде, всю на комбайне перетерла и в морозилку. Но морковка в этом году вся ровненькая, и муха ее обошла стороной.

Свекла сплошная мелочь, ей не хватило тепла. Стояла фиолетовая, почти не росла. Каждый год хочу попробовать мангольд вырастить, все руки не доходят. Надо заняться. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lena-28 сказал(а):

На вторник хоть и минус обещают, но в конце недели опять +12 будет. 

Вот и у нас странная теплая осень. Сегодня +8, вчера еще теплее. Минусовые дневные температуры обещают уже со след недели, но не факт. Я еще ничего не накрывала. Мне кажется рано. Хотя по дороге на дачу смотрели, большинство участков уже с зимним укрытием растений, а некоторые уже даже пленку сверху закрепили. Я пока только  сухой травы под ежевику накидала, в траву стаканчики с намоченными в керосине тряпочками от мышей и все. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки добрый день , может у кого найдется Фляштомат и Меризол пурпурный, расходы оплачу , извините что влезаю. 

Ссылка на сообщение
В 06.11.2020 в 06:01, Иринка сказал(а):

Девочки добрый день , может у кого найдется Фляштомат и Меризол пурпурный, расходы оплачу , извините что влезаю. 

Этих нет, к сожалению. Но может какие  другие нужны из тех, про которые я писала? Пиши в личку, если что.

 

В 06.11.2020 в 06:02, Иринка сказал(а):

У нас такая осень Амурская область

У меня родня в Селемджинском районе тоже фотки такие шлёт - сугробы, покрытые инеем ветви... Красота! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.11.2020 в 14:57, Marinakhv сказал(а):

Вот и у нас странная теплая осень. Сегодня +8, вчера еще теплее. Минусовые дневные температуры обещают уже со след недели, но не факт.

Да! У нас тоже так! Тепло и ночью тоже. Обещали заморозки, но их особо не было, по крайней мере на нашей кочке сопке. На вторник снова обещают минус, но потом опять неделя плюсовых температур будет.

 Нам каникулы в школе на неделю продлили :(.

Умер Жванецкий, жалко так. Не особо люблю сатиру как жанр, но он - великое, доброе исключение.

4144-1b3b98-daad2a.jpg

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня дочь первокурсница здраствуйте всем отправили на дистанционку в колледже учится , пока на две недели , там дальше не знаем. У нас на севере в Амурской области снег валит, уже такие сугробы навалило . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.11.2020 в 04:24, Lena-28 сказал(а):

  Так у нас же весь июнь +12 было! У нас тут на побережье все времена года на месяц сдвинуты :05hid:. Собираюсь после работы вскопать грядку под тюльпаны и чеснок  :smile51: . На вторник хоть и минус обещают, но в конце недели опять +12 будет. 

    Нашла вчера в траве два недозрелых Муската прованса:

IMG_20201101_210753.jpg

Лена, вы два нашли. Муж вчера убирал все плети от тыкв на даче, так как минус обещают, нашёл 18 тыкв недозрелых. Они все это навязали дружно осенью, уже без шанса вызреть. Соседка с радостью их забрала для кур)))) Я рада, потому что жалко, если пропадут. А тут все же польза. Для еды, итак, слишком много собрали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Иринка сказал(а):

У меня дочь первокурсница здраствуйте всем отправили на дистанционку в колледже учится , пока на две недели , там дальше не знаем. У нас на севере в Амурской области снег валит, уже такие сугробы навалило . 

Ира, какая страна большая...уже снега.

У нас вчера туман сел вечером, значит все...Осень настоящая. Темп +5. Сыро и противно.

Я на работу,а мужа слёзно попросила собрать все перцы и остатки зелёных томатов. Отдам девчатам на работе. Я как то с зелёными не дружу. 

Переболели с мужем "чем то". У него ренген показал воспаление и хр.бронхит( от начала до воспаления 4 дня). Мазки брали на пятый день ( на то время уже антибиотиков кучу пил) только у него. Ничего не показали. У него темп до 40. У меня 37-37.3 уже три недели, две недели обоняния не было,слабость. И все. Ни кашля,ни насморка.  Сваты и их брат лежали в больнице,прям конкретно с ИВЛ, уколами в живот и " вся схема". Интересно, кровь покажет антитела или нет. Талон на КТ на 15 ноября( болеет с 20 октября).Поэтому...мойте руки,пейте калину,берегите себя:))

"Остатки лета"...

Черри...вот как без этих тружеников:))? Придется сажать в новом сезоне. Для себя сделала вывод,то Ильди и Сумасшедшие вишни Бари ,не мое. Очень похожи по свойствам и виду. Не люблю тонкую кожу, сорвал и они лопаются. Но! Очень долго  обильно плодят и не болеют. 

Последние в ОГ томаты( долгожители беспроблнемные, сегодня их зелёными,здоровыми снимем):

Ванька( Лена,спасибо за него), Бочата,Глория, Инвиктус, Сумасшедшие вишни Бари, Юбилейный Тарасенко( этот как бубен зелёный,висит хоть бы хны ему:)))

Перцы,вот с ними бЯда. Вот такие полузеленые все лето. Чтобы прям вызревшего,супер сочного и сладкого...неа.На фото много мелких красных. Это Паприка черная( в технической спелости они чёрные,а вызревшие- бордовые). Кубовидная Калифорния,это вот первые плоды попробую,дозреют у батареи.

Цветут дубки( это мои люблюшки,как ромашки). Лена,вот интересно... У нас с вами все а разное время зреет,а дубки цветут в одно время у тебя и у нас. 

Широта крымская, долгота колымская:))))

Кстати,девочки,классная вещь этот ваш лимонник.Дочь привезла палки от лианы. Я как то летом скептически к ним отнеслась. А сейчас только его и добавляю. 

Леночка,спасибо тебе ещё раз за семки. Сезон закрыт...теперь будем листа ь отчёты и планировать следующий год:)

IMG_20201029_124111.jpg

PANO_20201029_124030.jpg

PANO_20201029_124212.jpg

PANO_20201029_124441.jpg

PANO_20201029_124711.jpg

PANO_20201029_125209.jpg

PANO_20201029_124940.jpg

PANO_20201029_125433.jpg

PANO_20201029_124912.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена(Lena-28), как то мы мне рассказывала про вкусные ПЯН се. 

Ленусь,а есть проверенный рецепт? 

Хочу попробовать. Зять вроде бы пробовал ему понравились. Буду учиться...

Ссылка на сообщение

А ещё дети говорят какие то пельмени маленькие понравились, что это может быть? Лена,что готовила из " местной" кухни...учи:)))

Читала про Борщ с морской капустой,"Дальневосточный". Слабо представляю вкус,на любителя?

Ссылка на сообщение
В 07.11.2020 в 15:25, Иринка сказал(а):

У меня дочь первокурсница здраствуйте всем отправили на дистанционку в колледже учится

 Ира, это в Благовещенске?

В 07.11.2020 в 16:02, Ulyasha сказал(а):

Муж вчера убирал все плети от тыкв на даче, так как минус обещают, нашёл 18 тыкв недозрелых

 :cheesy::cheesy::cheesy:

  У меня муж недозрелые тыквы тушит в томатном соке (туда же идут зеленые помидоры, недозрелые перцы, перезрелые огурцы...))). Не скажу, что кулинарный шедевр, но съедобно :crazy:.

В 07.11.2020 в 19:07, Маруша сказал(а):

Ничего не показали

 Так у них погрешность, пишут, до 40%. :09fp:

 

В 07.11.2020 в 19:07, Маруша сказал(а):

Перцы,вот с ними бЯда. Вот такие полузеленые все лето.

Марина, у меня вот тоже с перцами не очень. В теплице спели неохотно, и мало на кустах их было. В ОГ более урожайные получились, но полностью вызрели единицы. Очень понравился Дольче де Испания - вот в самом деле дольче был! :08thanks:

Брату Гогошары понравились, сказал будет садить (Хабаровск).

В 07.11.2020 в 19:07, Маруша сказал(а):

Сваты и их брат лежали в больнице

Пусть выздорвливают! 

 

В 07.11.2020 в 19:07, Маруша сказал(а):

У нас с вами все а разное время зреет,а дубки цветут в одно время у тебя и у нас.

Наверное потому что заморозки наступают приблизительно в одно и тоже время. А они чуют их!:05hid:

В 07.11.2020 в 19:07, Маруша сказал(а):

Дочь привезла палки от лианы

А ягодки кто съел???)))

16 часов назад, Маруша сказал(а):

Ленусь,а есть проверенный рецепт?

Нету :smile51:. У меня с дрожжевым тестом отношения сложные... 

16 часов назад, Маруша сказал(а):

А ещё дети говорят какие то пельмени маленькие понравились, что это может быть?

   Может быть дамплинги? Или гёдза? Это просто разновидности пельменей, там вроде как тесто из смеси пшеничной и рисовой муки (или крахмала). делаются со всем чем можно - с мясом, с зеленью, с мясом и зеленью, с креветками и мясом, с креветками и изеленью, и т.д.

 

16 часов назад, Маруша сказал(а):

ена,что готовила из " местной" кухни...учи:)))

 Пульгоги иногда делаю :smile51:.

16 часов назад, Маруша сказал(а):

Читала про Борщ с морской капустой,"Дальневосточный". Слабо представляю вкус,на любителя?

 Когда в 90-х работала в детском садике, там он был в меню. Детям очень даже нравился. Сама такой не варю. из морской капусты люблю салат: капуста (у нас продают в пластиковых ведерках с уксусом), кальмар, свежий огурец, морковь, можно яйцо отварное. Папоротник тушенный делаю. Это всё обыденным уже кажется после стольких лет жизни на ДВ :hi:.

Ссылка на сообщение

@Лена-28, Лена, мы много тыкв собрали, а ем только я и дочка, поэтому сразу и пристроили. Мужа никак не приучу к тыквам((((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

А ягодки кто съел???)))

А вот не знаю,просто лиана скручена,палочка с карандаш толщиной. Видимо ,достались только палки без ягод:))) Лена,а когда его собирают,чтобы ягоды были?Осень? Сейчас?

Сегодня дочь рассказывала как олень кричит:))) Говорит: Я думала ,это же благородное животное,такое сказочное...а он как мужик басил,и посвистывал.

Я долго смеялась,но вообще интересно послушать о дикой природе.

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Так у них погрешность, пишут, до 40%.

А ещё если забор не так сделали,а ещё качество тестов,а ещё если на 4-5 сутки,вроде бы он вообще не покажет,чем ниже опустилось,тем меньше шансов. Ой, не буду об этом,а то ...завожусь. Так противно слушать по ТВ " о заботе за нас и мерах борьбы с вирусом". 

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Пульгоги иногда делаю

:))) Буду изучать.Интересно. Ох и названия:) 

У нас просто  врЭники з вЫшнеЮ, просто пирожок,просто пельмень.

А там пянсе ,пульгоги:)))

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Папоротник тушенный делаю. Это всё обыденным уже кажется после стольких лет жизни на ДВ :hi:

Лена,его когда ты собираешь? И заготавливает маринуешь или просто бланшируешь и в банку или как?

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Мужа никак не приучу к тыквам((((

И я не ем. Почему то у меня вкус ассоциация с желудем ( в детстве в лесу костер разводили и дубовые жёлуди поджаривают и ели) или печёным каштаном. А муж очень любит кукурузную кашу с тыквой и запивать молоком. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...