Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

Девочки, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, кто нибудь использует магазинный Био-гумус. Он в огородных магазинах в упаковках в удобрениях продаётся. Как он,хороший?  Стоит брать? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, кто нибудь использует магазинный Био-гумус. Он в огородных магазинах в упаковках в удобрениях продаётся. Как он,хороший?  Стоит брать? 

Лен, привет! Мне муж в этом году купил пакет биогумуса. Я его настаиваила в воде, поливала перец, помидоры, баклажаны и огурцы уже после высадки. Разницы между такой подкормкой и подкормкой растворимыми удобрениями, не заметила. Но погода была столь отвратительной, что хоть чем поливай, пока тепла не будет, толку ноль. Поэтому объективно оценить не могу, да и производители разные, а значит содержимое пакетов тоже различается. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Лен, привет! Мне муж в этом году купил пакет биогумуса. Я его настаиваила в воде, поливала перец, помидоры, баклажаны и огурцы уже после высадки. Разницы между такой подкормкой и подкормкой растворимыми удобрениями, не заметила. Но погода была столь отвратительной, что хоть чем поливай, пока тепла не будет, толку ноль. Поэтому объективно оценить не могу, да и производители разные, а значит содержимое пакетов тоже различается. 

 

Поняла, спасибо. Тогда и заморачиваться не буду, лишние расходы только. 

Ссылка на сообщение
В 25.11.2020 в 03:13, Lena-28 сказал(а):

Вот по пекинке - сажала много, но как я думаю :smile51:,  из-за сухой осени завязалось очень мало кочанов.

Лена, напомни подробности. Когда сеяла? Рассадой сажала? И как обстоит дело с вредителями ( у меня сжирают слизни и блошки)?

Зима на носу. Начинаем активно печь, жарить шкварить что то из муки. 

Лена, похоже на что то?:)))

PANO_20201127_171221.jpg

PANO_20201127_165204.jpg

Изменено пользователем Маруша
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, кто нибудь использует магазинный Био-гумус. Он в огородных магазинах в упаковках в удобрениях продаётся. Как он,хороший?  Стоит брать? 

Добрый вечер. Недавно смотрела ролик, бесплатный биогумус. Лена посмотрите, если не леньа :rose:, мне мне идея понравилась

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.11.2020 в 10:01, Маруша сказал(а):

Лена, похоже на что то?:)))

:03niam::good2::applo: Пян-се!!!:08thanks:. Марина, один в один! Аж слюнки потекли))). 

    Мы всё ещё без света пока сидим. Но обещают что вот-вот уже будет. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 20:06, Lena-28 сказал(а):

Мы всё ещё без света пока сидим. Но обещают что вот-вот уже будет. 

Лен, привет! Как вы там, выдержали натиск стихии?

У нас снега нет от слова совсем. В начале недели пошел, на след день ветром весь выдуло. Очень неуютно без снега. Ветрище прям ледяной. Утром собакена пока выгуляю, нос от холода уже не чувствую. 

В городе начали украшать витрины к новогодним праздникам. Только настроение никак не предновогоднее. Надо подарки купить, а что дарить - вечная головная боль. 

Перебираю семена томатов. В след году буду сажать большей частью те, которые ни разу не попали в план посадок. Чего им зря лежать? Ну и полученные новинки тоже попадут в грядку. Из ранее выращенных посажу любимчики семьи - Летнее солнце, н-34 rot, Танцы со смурфами, Заржавевшее сердце, ну и  для дочуни Грибное лукошко. Объявила семейству, что принимаю еще максимум 5 заявок на  любимые сорта:grin:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Из ранее выращенных посажу любимчики семьи - Летнее солнце,

Поддерживаю, в этом году первый раз сажала,понравились. Включила их в список " удачных сортов" в нашем рейтинге. Пока сочиняла  свой топ " нравится или нет"...подумала,что все же не поняла  сорт Томатоберри( суховаты,жестковаты,без вкуса).Сумасшедшие вишни Барри( всем хороши и  выносливые, и безграничные,густые красивые заросли, и бесконечные охапки соцветий,  до самых холодов, но не нравится его нежная шкурка,лопается,не сладкие. Чем то напомнил Ильди).А вообще, самые вкусные у меня были из семян черри магазинных и с рынка:))

Томатики Гибрид Тарасенко,Лимон лиана... красивые,но безвкусные. Но в банке хороши оказались.Сомневалась,что наберу десятку. Ан нет! Еще и больше набралось бы:))) В любимцах "обычные, классические" сорта.  Они всегда выручат.Так приятно открывать сейчас баночки с томатами.  Очень полюбился форумский рецепт маринованных томатов с тертым чесноком. Не помню точного названия. "Снежные" ?

О НГ настроении...Скажу,что  и у нас "такое себе тоже". Туман,слякоть. Единственное ,что напоминает о НГ,это горы мандаринов у уличных продавцов. На работе не идут обсуждения новогоднего меню и не шьем наряды:)))

У нас в семье три " дЭ рЭршника"... 10 декабря, 31 и 1 января. С подарками не заморачиваюсь. Кому не знаю,что дарить, тому перевод на карту ,все полезнее,чем абы что. Старшей доче отправили посылку. Почта обещает,что "дотелЕпает" до Уссурийска за 20 дней:)) Хочется им верить,но верю с трудом. Эх, не дёшевое  теперь удовольствие. Проще денег на карту и купите себе сами:))) Но, дети есть дети: Мам,а посылочку пришлешь? А что ты мне положишь?   Как тут откажешь. Помню себя в детстве. Какая радость была получить посылку. Тетя присылала из Архангельска ягоды в деревянном ящике,а мама ей в ответ сухое молоко.

Младшему ребенку подарок готов. Мечтала о гитаре( купили,спрятали). А все откуда? Все из лагеря. Песни у костра " Ты да я ,да мы с тобой, Ребята надо верить в чудеса и т.п" Все же лагерь,это здорово, впечатления на всю жизнь. Хотя:))) ...меня два раза родители отправляли. Оба раза я писала "слезное письмо" и меня досрочно забирали:/ А дети мои с удовольствием в лагерь. Жаль,что пандемия нарушила все планы. Теперь поездки не скоро.

У меня ожидается эксперимент. При разборе домашнего скарба у родителей,нашла старые семена томатов,завернутые в совдеповскую газетку. Как говорят: Кому что,а вшивому баня. Анам бы семян всяких и разных:))) Жду с нетерпением,взойдут ли. 

Это Лимон лиана и Гибрид,не вкусно мне,но в банке выглядят эстетично

PANO_20200816_161301.jpg

IMG_20200818_201053.jpg

Изменено пользователем Маруша
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Лен, привет! Как вы там, выдержали натиск стихии?

У нас снега нет от слова совсем.

Фууух...свет дали ( электрики пахали без выходных от рассвета до заката), быт вернулся в привычную колею. Но время от времени свет отключают для доделывания недоделок :01mail:.  Лес представляет сейчас печальное зрелище - даже издалека видны белые сломы крупных веток в верхней части крон. Повреждено  90-95% высоких деревьев. Узнала недавно что берёзы очень чувствительны к таким повреждениям - если переломан центральный ствол, пусть даже на высоте 3-4 м., дерево скорее всего погибнет. Так жалко, берез у нас в лесу немного. Но зато они быстро растут, по сравнению с другими видами. Ну а сушняка в лесу будет  :07preved: - хватит всем желающим. 

  Снега у нас тоже нет. Но для нашей местности это скорее правило, чем исключение. Немного выпало пару недель назад, но уже почти весь или расстаял в оттепели, или испарился под ярким солнцем.

15 часов назад, Маруша сказал(а):

Поддерживаю, в этом году первый раз сажала,понравились. Включила их в список " удачных сортов" в нашем рейтинге

    Марина, а он у тебя в ОГ? Тоже люблю Саммер Сан. Еще бы не расщеплялся - цены б ему не было :cheesy:.  А у меня в фавориты вышли Конфеты Сладкие Сосульки :03niam: - буду увеличивать площадя :cheesy:.

 

15 часов назад, Маруша сказал(а):

Тетя присылала из Архангельска ягоды в деревянном ящике

  Да!!! Да!!! Посылка это классно!!! Нам, когда мы ещё в Запорожье жили, тётя присылала бруснику, и мама делала с ней вареники - это был праздник!!! 

 

15 часов назад, Маруша сказал(а):

...меня два раза родители отправляли

А меня, начиная с третьего класса и по шестой - ежегодно на две смены :cray2:. Но сейчас вспоминаю с ностальгией, конечно! Помню песни, которые мы там пели: " На берегу мы жарим спины,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Ногами учимся болтать.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Мы будем плавать как дельфины,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Но надо только подождать)))...

       

15 часов назад, Маруша сказал(а):

Жду с нетерпением,взойдут ли

 Мы тоже ждём! :smile51: Вдруг это что-то шедевральное, что отбираось поколениями огородников...          

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Марина, а он у тебя в ОГ? Тоже люблю Саммер Сан. Еще бы не расщеплялся - цены б ему не было

Лена,буду знать,что он расщепляется. Да,в ОГ.

У меня много  уродцев в перцах было. На рынке покупала такие красивые большие были. Но меня предупреждали,что они гибриды. Проверила:)) Второй год, из своих семян, выдали такое...

 

PANO_20200829_204507.jpg

PANO_20200829_204522.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Тоже люблю Саммер Сан. Еще бы не расщеплялся - цены б ему не было :cheesy:

Лен, а у меня пока не расщеплялся. Из собранных семян вырастают такие же желтые солнышки. Только изначально из семян Ангелины вырос куст-монстрище. А из моих кусты поскромнее. Одно точно - Летнее солнце не для открытого грунта, только теплица и самое освещенное место, желательно около двери (там ему места еще больше). А как тебе расщепленцы?

Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 в 22:38, Marinakhv сказал(а):

А как тебе расщепленцы?

Да вот не очень они мне - размером покрупнее, как коктейльные, а сладости меньше. Не сохраняю их. Для нашего открытого грунта ( без дуг, укрывного и прочих прибамбасов) ещё не вывели селекционеры ничего, мне кажется :smile390:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девчули всем привет.

Смотрю на форуме появились изменения и люди поуходили с форума, что такое у них произошло, кто-то видимо сильно их обидел, жалко/грустно расставаться с интернет-товарищами  :cray2:

Отдохнула я от своих мыслей и проблем, вроде полегчало :02mail:С мужем помирились, собственно и не успел пошалить, я вовремя увидела назревающее и нежданно ,для него, вмешалась. Замаливает передо мною мою обиду. Короче,был у нас нонче второй медовый месяц:cheesy::05hid: 

По работе все равно остается неразбериха с новым директором, многие не вытерпели и уже уволились, я  тоже уже из последних сил, на выдохе. Встаю в пол шестого утра, работа стала с 7 утра и до 16 ч, по пятницам и того дольше до 20ч. Если сил хватит, то поработаю до мая, а нет, так уволюсь раньше, а то никакого здоровья не хватает уже и сильный недосып.

Ну и третья проблема была в расстройстве от этого года и урожая. Проливные ливни сделали свое злое дело, не пощадив ничего. Обидно за новые вымокшие саженцы, за овощи и фрукты. Что-то на меня это так морально давануло, что не хотелось ни о чем более думать от расстройства. Ведь и сделать ничего не могла супротив природы. А может всему виною високосный год :lol:

Ну вот прошло время. Обида улеглась. Появляются планы на будущее. Составились списки на след год, но еще подкорректирую на более ранние сорта, либо посею все в феврале.:05hid:Зато решила точно уменьшить посадки в теплице, средняя грядка будет не в 2 ряда, а в 1 ряд, попробую так посражаться с белокрылкой. Контролировала ее весь сезон, а в конце лета чутка запустила из-за работы, некогда было, и бешенный ппц размножился в считанные дни.

Решила в след году поиграть с бататом. Изучила матчасть, осталось раздобыть клубни на проращивание :02mail:. Одно волнует, если будут снова проливные дожди, на какую высоту насыпи их посадить, чтобы не вымоли, а может лучше в грядку-короб; а еще в какой месяц начать выгонку рассады в марте - в апреле - в мае :dnt: 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Кстати, пользовалась вот этим препаратом Процветка от паутинного  клеща. Скажу просто - это супер, убивает наповал. Химией брызгала и бесполезно, они (клещи)все равно дальше прут, а это средство стоит того.:good2:

34e20a7d9d0198991ee5cec943fc8981.jpg

Еще присмотрела вот такую новинку у них Энтолек, от белокрылки биопрепарат. Надеюсь качество такое же, как и у всей его продукции - на высоте. Правда ожидается только к весне. Жду с нетерпением.:02mail:

https://procvetok.ru/biopreparaty/entolek-1l/ 

ff8610bb8280c68fbb268b8e3ad69e02.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Девчули всем привет.

Смотрю на форуме появились изменения и люди поуходили с форума, что такое у них произошло, кто-то видимо сильно их обидел, жалко/грустно расставаться с интернет-товарищами  :cray2:

Отдохнула я от своих мыслей и проблем, вроде полегчало :02mail:С мужем помирились, Короче,был у нас нонче второй медовый месяц:cheesy::05hid: 

 

В отношении мужа это очень правильно и хорошо.

В отношении  ухода вот это обидно.То что обижаются, так в этом есть и наша вина.

Значит мы не всегда бываем правы .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

То что обижаются, так в этом есть и наша вина.

Добрый вечер :hat: А чойто ваша вина, нашкодили чем-то? :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Добрый вечер :hat: А чойто ваша вина, нашкодили чем-то? :crazy:

Так есть тут на меня обиженные, правда они никуда не ушли.

Ведь у каждого своя правда и разные взгляды на одно и тоже событие,сообщение.

Правда я извинился,но .....игноряютььь меня.

Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

Ведь у каждого своя правда и разные взгляды на одно и тоже событие,сообщение.

С этим абсолютно согласна. Сколько людей - столько и мнений/видений , невозможно думать под копирку  и не бывает одного единственного правильного решения. :grin:   

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, qame сказал(а):

С этим абсолютно согласна. Сколько людей - столько и мнений/видений , невозможно думать под копирку  и не бывает одного единственного правильного решения. :grin:   

Ага! Это хорошо , что ты так думаешь.А некоторые думают иначе. Они считают, что только они правильно думают.

Вот на одном из близких по тематике нашему форуму,администрация почти всё время удаляет мои сообщения. Меня , конечно , это мало трогает и я продолжаю своё "правое дело" ради хохмы. Вот такие вредные бывают старикашки.:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 20.12.2020 в 19:26, Маска сказал(а):

Они считают, что только они правильно думают.

Добрый вечер всем!

 А вообще идеальных людей не бывает,  так что тА админ, которАя  удаляет твои коменты, далеки от реальной жизни.

=ГБ 73. СК (надеюсь, Игорь, понял что тебе сказал!?) До QSO!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Добрый вечер всем!

 А вообще идеальных людей не бывает,  так что тА админ, которАя  удаляет твои коменты, далеки от реальной жизни.

=ГБ 73. СК (надеюсь, Игорь, понял что тебе сказал!?) До QSO!

Андрей,приветик!

Ты не прав,ну совсем неправ. Все женщины  идеальные люди:04laugh: А администратор это уже не женщина а ЧИНовник.:01mail:и то, только пока она на работе.А дома она опять мяу-мяу и всегда глаголет только истину.:rolleyes:

И вообще, на форуме,где 99,999999% женщины , такие вопросы обсуждать "страшно  аж жуть",могут всё принять всерьёз и обидеться.

С новым тебя исшо не поздравляю, т.к говорят , что этого заранее делать нельзя, плохая примета....:crazy: 

73!

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Маска сказал(а):

Все женщины  идеальные люди:04laugh: А администратор это уже не женщина а ЧИНовник.

Да пусть будет по-твоему, мой господин! Наши пути во мнениях разошлись.... к сожалению. Моё личное мнение, человек любой национальности или пОла, должен оставаться одинаковым в своих убеждениях, а не делить свою душу на "домашнюю  и...."чиновьечью"........

.......А может и я ошибаюсь!??   Значит меня не так учили психологи.....были ведь "советские").....Это уже хамелеон.....есть ещё слово (забыл, вылетело) как ещё называют двуличных людей??

Современность сейчас такая, что многие становятся хамелеонами..... выслуживаются... это, в конечном итоге, к добру не приводит. ИМХО.

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Маска сказал(а):

С новым тебя исшо не поздравляю, т.к говорят

Да рановато есшо, Игорь. Надеюсь ещё пересекёмся на просторах инета. СК.:smile219:

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

 Наши пути во мнениях разошлись.... к сожалению. Моё личное мнение, человек любой национальности или пОла, должен оставаться одинаковым в своих убеждениях, а не делить свою душу на "домашнюю  и...."чиновьечью"........

.......А может и я ошибаюсь!??   Значит меня не так учили психологи.....были ведь "советские").....Это уже хамелеон.....есть ещё слово (забыл, вылетело) как ещё называют двуличных людей??

 

 

Ну вот. Ты всё правильно глаголешь...но надо учитывать то, что разговор идёт о женщинах, а не ВООБЩЕ о человеке. Поэтому на работе она может быть такой, а дома -совсем другой.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Ну вот. Ты всё правильно глаголешь...но надо учитывать то, что разговор идёт о женщинах, а не ВООБЩЕ о человеке. Поэтому на работе она может быть такой, а дома -совсем другой.

 

Да  тоже о них, красивых, не о мужиках.  Женщина бОлее тоньше понимает многие вопросы как бытия так и  в  общении в любых ситуациях....  изысканней чтоЛИ!!?? чего не скажешь в подавляющих случаях о мужчинах. У мужиков в характере больше примитивности самоутверждения ШТОли.... Но в природе существует некий "баланс".... недостатки одних особей ,восполняются преимуществами других и наоборот....

....Это так....философские рассуждения.................

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...