Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Lena-28 сказал(а):

 Я планирую посеять её на рассаду в третьей декаде июля - в прошлом году так делала. Ну и убрать перед заморозками. 

А я уже посадила. У меня каждый год она тугодумит, кочаны к осени слабовато наливаются.Поэтому я для своих условий сею в аккурат 20 июня.Сейчас тоже только на единицах вырос настоящий лист за 10 дней.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня такой ливень с грозой пришел. Только успела сделать томатам прическу   начала фотать томаты и началось, пришлось галопом бежать к остановке, но не успели, нас чуть не смыло ливнем, ток и успели добежать до пункта охраны . :lol:

Хочу показать хотя бы 3 сорта. 

Желтая торбочка, визуально нравится мне куст, мощный, вяжет не плохо, все цветы на кистях с плодами 

IMG_20200704_160834.jpg

торба.jpg

 

Синяя груша, как всегда безупречна, без сброса цветов

 

IMG_20200704_210913.jpg

 

Мармеладная лампочка. Ожидала от нее лучшее и место ей хорошее выдала, но в кистях завязались не все цветы. Нравиться мне у нее формы, поэтому и сфотала. 

марм лампочка.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У нас опять небо в тучах. Одну грядку в теплице подтопило и два плода - ещё совсем маленькие - начали гнить :cray2:. Вершинка это или нет, я не поняла. Сухого тёмного пятна нет, а плод становится как бы прозрачным, начиная с вершины. 

  Радует то, что уже нет пронизывающего холода - в пасмурную погоду в теплице +20+22 — как в лучших ТК Амстердама :cheesy:.

  Синий Том уже почти синий ))))).

 

IMG_20200706_195335.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Совсем немногие вяжут полные кист

У меня также. Вот немного погрелись и снова ждем 13 грд. Ливни задолбали. В выхи в тропинки между грядками в теплице засыпала опилки, пусть в себя воду вбирают, а то болото стоит, поскальзываюсь.

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Киевлянка просто симпатичная ))).

А моя какая-то хилая растет, не то место ей выделила, обычно даю хорошее, вольготное.:smile51:

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Синий Том уже почти синий ))))).

Даже не слышала о таком сорте. Смотрю, чем-то на Аметисовую драгоценность смахивает.У тебя он рифлененький, в поиске глянула, вроде без морщинок. Я надеюсь они у тебя выгладятся, иначе я надолго покой потеряю, а я не собиралась нонче пополнять себе новинок.:lol:

 

Сварила шоколадно-смородинного варенья , дети пробу сняли, сказали очень вкусно. Полюбили они у меня варенья на какао, вкус шоколадный. Те годы делала на сливе, нонче решила попробовать на смородине и не прогадала.:girl_curtsey:

Насушила Иван чай. До чего же ферментация этого года отличная, чай с бесподобным ароматом вышел, а клубничный чай открываю, не передать словами аромат получился сливочно-клубничный.

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, qame сказал(а):

Сварила шоколадно-смородинного варенья , дети пробу сняли, сказали очень вкусно. Полюбили они у меня варенья на какао, вкус шоколадный. Те годы делала на сливе, нонче решила попробовать на смородине и не прогадала.:girl_curtsey:

Насушила Иван чай. До чего же ферментация этого года отличная, чай с бесподобным ароматом вышел, а клубничный чай открываю, не передать словами аромат получился сливочно-клубничный.

Интереснинько что за варенье такое, расскажите пожалуйста!!!

Иван чай как долго ферментировали?

Клубничный или земляничный? Лесной?

Ссылка на сообщение

6 часов назад, qame сказал(а):

а клубничный чай открываю, не передать словами аромат получился сливочно-клубничный.

А рецептик можно?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 04.07.2020 в 18:18, qame сказал(а):

Мармеладная лампочка. Ожидала от нее лучшее и место ей хорошее выдала, но в кистях завязались не все цветы. Нравиться мне у нее формы, поэтому и сфотала. 

марм лампочка.jpg

Это что-то похожее на "трюфели". тоже грушевидные сортА.Не плохо хранятся, но жестковатые (суховатые) Есть двухцветов, а есть "хамелеоны" - сначала жётеют,потом краснеют, потом не поймёшь...цвета детского поноса...(жёлто-красные.....не понять....)

Здрасьте. земляки!:smile219: Вам привет из Сибири!:07preved:

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Это что-то похожее на "трюфели". тоже грушевидные сортА.Не

На то и лампочка:lol:. очень люблю такие формы.

16 часов назад, Марина111 сказал(а):

А рецептик можно

У меня для всей ферментации один рецепт . Сначала все морожу. Этим я добиваюсь того, чтобы межклеточный сок вышел наружу, а не мять долго и нудно руками добиваясь этого же эффекта. В удобное для меня время я достаю пакетик с заморозкой, он доходит до комнатной температуры и желательно положить в теплое место, если есть. Я иногда в ванну около полотенцесушителя кладу, если в это время работает сушилка, то кладу около нее, так как тепло от нее, ну или на солнце под полотенцем. Хорошая ферментация идет только в тепле, это как тесто дрожжевое поднимается, или вино бродит. Пакет с сырем плотно закручен, чтобы там аккумулировалось тепло. Так стоит ~1.5÷2 суток другие ферментируют и более 3 суток. Главное, чтобы не пошел аромат фубли, поэтому нюхать проверять иногда. Собственно все, потом в сушилку, кто-то сушит при слегка открытой дверьки духовки на 80 грд. Кто-то прокручивает на мясорубке и потом ферментирует и сушит, у меня нет чугунной, а алюминиевая сильно окисляет, красит чернотой. 

17 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Интереснинько что за варенье такое, расскажите пожалуйста!!!

По чаю написала выше. Для меня клубника останется клубникой, как всегда ее и называли, а не как сейчас стали переиначивать и называть наоборот лесная земляника стала клубникой, а садовая стала земляникой. Это как мне не нравится поднос или разнос, последний или крайний, сесть или присесть, ложить или класть. Зачем нужно все переиначить, не понимаю я. Ну это так, мое брюзжание. 

Варенье по аналогии сливового, в нете много рецептов. 

Я сделала 2.5 кг ягод : 1.5 кг сахара : 50 гр какао : 80 гр сливочного масла. проблендерила, вскипятила и по банкам. Какао добавляю по своему вкусу, я использовала Золотой ярлык, а может вам не нужно ярко выраженный вкус шоколада, или у вас какао отличного качества и вкуса. Поэтому пробуйте. У меня такие банки улетают в зиму одни из первых. 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

 А я нашла немного прошлогоднего варенья малина/смородина, взяла его 4 ложки, добавила 2 ложки ломаного молочного шоколада, разогрела слегка в микроволновке, перемешала — ах! Какая же вкуснота получилась! Наташа, спасибо тебе за идею! :08thanks:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

 А я нашла немного прошлогоднего варенья малина/смородина, взяла его 4 ложки, добавила 2 ложки ломаного молочного шоколада, разогрела слегка в микроволновке, перемешала — ах! Какая же вкуснота получилась! Наташа, спасибо тебе за идею! :08thanks:

Теперь можно и сварить, коль понравилось :grin:

 

Как же ливни надоели, у кого-то ничего, а у кого-то бесконечный потоп. Утром встала, бааа, он снова тут, вот это был ливень сумасшедший. Наверное зима снова будет бесснежной. Дочь смоталась за клубникой, чтобы она не сгнила. Какая же она кислая и водянистая, малина наверняка такой-же будет, если раньше не сгниет. Сливы сбиты, груши тоже опадают, грустненько так, что не хочется на дачу ездить. Скоро жабры вырастут, резиновые сапоги доехать до работы нормальная летняя обувь, еще до сих пор босоножки не выгуливала, летнее платье только раза три на улице проветрила.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 08.07.2020 в 15:55, qame сказал(а):

Теперь можно и сварить, коль понравилось

Пока варить не из чего :smile51:. Но смородина уже вот-вот поспеет.

   У нас уже практически лето. Дети вовсю купаются. В лесу появились сыроежки.

А в теплице - обычный летний помидорный вынос мозга: поливать/не поливать, кормить/не кормить, если кормить то чем, листья обрывать/не обрывать, что делать с теми кто упёрся в потолок, почему один чахлый когда вокруг кони??????....:crazy::crazy::crazy:

    С огурцами в этом году всё как-то плохо. Сегодня наконец-то выкопала тюльпаны и посеяла там еще огурцов шесть лунок - может успеют вырасти.

   Начал окрашиваться Желтый Гребешок :girl_curtsey::

IMG_20200711_172937.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Хабаровск! Вы лучшие!!! Вчера весь вечер у экранов сидели.

А сегодня такое же продолжение плюс автопробег :)

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

А сегодня такое же продолжение плюс автопробег :)

  Показать контент

 

 

Тык всё ясно. А результат то какой будет? Пар всегда выпускают таким макаром.:crazy:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маска сказал(а):

Тык всё ясно. А результат то какой будет? Пар всегда выпускают таким макаром.:crazy:

 Результат уже есть. А Вы какой ожидаете?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Lena-28 сказал(а):

 Результат уже есть. А Вы какой ожидаете?

О результате говорить пока рано.На данный момент он =0.А я лично ничего не ожидаю. Вы от нас далеко и это ваши проблемы.У нас своих "по уши".

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Маска сказал(а):

это ваши проблемы

 Аха-ха...Вы не знаете по ком звонит колокол? :goody:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Lena-28 сказал(а):

 Аха-ха...Вы не знаете по ком звонит колокол? :goody:

Нее, не знаю и знать не хочу. Меня больше волнует то,что почему у меня помидоры на окне ужо высотой под 2 метра, вместо обещанных 30-40 см. :smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lena-28 сказал(а):

Наверное, кормите хорошо :)).

Кормлю по науке. Строго и только что разрешено. Правда,иногда балую их крабами:mosking:

Ссылка на сообщение
В 11.07.2020 в 18:01, Lena-28 сказал(а):

Начал окрашиваться Желтый Гребешок

А у меня Июньский первым пошел

 

IMG_20200713_121731.jpg

Просто радуга, а над ней вторая поменьше. 

IMG_20200713_122607.jpg

Лена, случаем не знаешь, что за грибы? Что-то знакомое, не могу вспомнить

IMG_20200713_122933.jpg

IMG_20200713_122918.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И просто прогулка у реки и в парке

IMG_20200713_123339.jpg

IMG_20200713_123455.jpg

IMG_20200713_123549.jpg

IMG_20200713_123616.jpg

IMG_20200713_123704.jpg

IMG_20200713_123730.jpg

IMG_20200713_123750.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...