Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 6


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Natushkad сказал(а):

В Украине говорят "лэдача" -ленивая.

Это более литературное произношение.

32 минуты назад, Василек сказал(а):

Девочки, в Украине говорят о ленивой - "ледаща" с ударением на второй слой и произношением буквы "э", а не "е". 

А это народное. В разных местностях по-разному. У нас - именно "лядаща".

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 26.01.2020 в 00:14, remko сказал(а):

Какая линейка? Одеколон Ive Eau de Cologne громадная бутылка похоже из хрусталя, объем 300 мл, запах простецкий, но необычайно стойкий. Вот и вся линейка :dnt:

 

 

Обыкновенная .  Значит у вас только тот хрустальный пузырь был .  Я совсем другими пользовался . Название вспомнить только не могу .Сделано в  Сирии совместно с французами . (так на упаковке написано было ). Сразу хочу развеять твои сомнения насчет знаю-не знаю  по этой теме . Да впервые купил  в подарок девушке "Climat " в 75 году . Стоили 25 и 40 руб .   Почему  их -не знаю . Просто выбрал . Одни из любимых . До сих пор  очередной флакон наполовину пуст . Корме них "пошел " оригинальный   Anais Anais .  "Через руки " прошли все  (возможно  ) французы ,что продавались   в союзе . Но удивительно то ,что многие мои знакомые предпочитали "Signature " и "Быть может " -  той  линейке "Cristian Dior " по 25 руб за голову . Ну а потом открылся первый " Estee Lauder ". Мы там были через пару недель после открытия .  Час в очереди пришлось простоять .Пускали человек по 15 , Но это уже совсем другая история ..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, СветaР сказал(а):

На Украине "лядаща" означает - ленивая. В той местности, где я родилась.

У нас слышала слово "пахущая"....то есть кому-то чем-то сильно воняло, и на этого человека сказали

"Ты дывы яка пахуща...":cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня бабушка говорила "квасуля" на фасоль, первое, что вспомнилось. Она жила на границе с Украиной, разговаривала вроде и не на суржике, но как-то по-своему. Надо ещё повспоминать. 

А кто-нибудь поймёт, что за выражение"кабламам" :cheesy:это дед часто говорил. 

Изменено пользователем m_Кallista
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, m_Кallista сказал(а):

А кто-нибудь поймёт, что за выражение"кабломам" :cheesy:это дед часто говорил. 

Даже ГУГЛ не знает))) 

Бабушкины ладно! Сочить, вЁдро... Эти я с рождения слышала, не удивительны были... А меня удивил барбарбер в Печорском районе ( Печоры наши, Псковские)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Даже ГУГЛ не знает))

:cheesy:это типа "пошёл на... фик, к черту.."  "да ну его кабламам"-вот так произносилось, я понимала смысл, а что это такое не додумалась спросить:04laugh:

А что такое - барбарбер? :huh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ревень

Добрый вечер, Оля! Скорее у вас говорили рабарбер ( rabarbers). Это по-латышски ревень. А вы не далеко от нас.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ревень

:smile427::good2:

Вспомнила, ещё дед никогда не говорил - смотри, а просто "ля".

"иди сюда, ля!" 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Оля! Скорее у вас говорили рабарбер ( rabarbers). Это по-латышски ревень. А вы не далеко от нас.

Юль, это вероятно из-за близости границ. И по немецки ревень как-то похоже звучит. ( Сейчас в автобусе, не проверить) но уже 'исправлено' на свой лад. И именно барбарбер. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Юль, это вероятно из-за близости границ. И по немецки ревень как-то похоже звучит. ( Сейчас в автобусе, не проверить) но уже 'исправлено' на свой лад. И именно барбарбер. 

На немецком тоже рабарбер (rhabarber ) . Латыши от них видимо и переняли. 700 лет под немцами были. Много слово из немецкого языка.

Изменено пользователем Tiffany
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tiffany сказал(а):

На немецком тоже рабарбер (rhabarber ) . Латыши от них видимо и переняли. 700 лет под немцами были. Много слово из немецкого языка.

И у эстов - рабарбер. (Посмотрела) А эстонцы и русские вперемешку жили тут всегда. В Гдове тоже. Но у нас (в Гдове) ревень - это ревень. То есть где-то переняли одно, где-то другое. Язык - живой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Купила сейчас в магазине впервые сладкую перчину около 30 см длиной, узкую, светло-зеленую, называется Чарльстон. Посмотрела в инете, что она такая и есть светло-зеленая. Может кто подскажет  значит с нее можно взять семена и это ее уже биологическая спелость?

20200127_175528.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, m_Кallista сказал(а):

У меня бабушка говорила "квасуля" на фасоль, первое, что вспомнилось. Она жила на границе с Украиной, разговаривала вроде и не на суржике, но как-то по-своему. Надо ещё повспоминать. 

А кто-нибудь поймёт, что за выражение"кабламам" :cheesy:это дед часто говорил. 

На слово кабламам приходит синонимы  облом, крах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, gala7496 сказал(а):

На слово кабламам приходит синонимы  облом, крах.

Я ни от кого больше этого выражения не слышала)) дед из Густомоя Курской области. Как-то проезжали мимо, на Киев ехали-такая маленькая крохотная деревушечка, было поздновато, а очень хотелось заехать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, m_Кallista сказал(а):

Я ни от кого больше этого выражения не слышала)) дед из Густомоя Курской области. Как-то проезжали мимо, на Киев ехали-такая маленькая крохотная деревушечка, было поздновато, а очень хотелось заехать. 

Очень колоритное выражение!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А моя бабуля говорила "харбуз" и " кавун"... У нас то тыква и арбуз, а в Таганроге вот так...

А ещё помню "тюю..." И " та ты чё?"))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, m_Кallista сказал(а):

У меня бабушка говорила "квасуля" на фасоль, первое, что вспомнилось. Она жила на границе с Украиной, разговаривала вроде и не на суржике, но как-то по-своему. Надо ещё повспоминать. 

А кто-нибудь поймёт, что за выражение"кабламам" :cheesy:это дед часто говорил. 

На украинском фасоль квасОля видимо бабушка упростила под себя:grin:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Руки трясутся, в голове каша, на душе полный капец, а всё почему? Да потому, что списки составляю! Блииин, ну всё же хочется! :dash1:вышла на кухню, передохнула, корвалольчику выпила и снова пошла... Ах, да, хде тут дохтур? Готовьте самый большой шприц! 

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вот поэтому я и начинаю готовить списки с августа :cheesy: Я сейчас уже устала их переписывать, поэтому сплю спокойно. Правда, еще два письма в пути :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мама Анфиса сказал(а):

Готово.:girl_curtsey:Теперь бы ещё знать, что не ошиблась с выбором. :09fp:

Поздравляю! А сколько будет сортов?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...