Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терем таганских дачниц.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Не удивлюсь, что ты договорилась, чтоб тебе обувь модельную прям в окошко закидывали сразу с машины. Че два раза ходить

А вот и нет, просто знали, что привезли что-то дефицитное и с утра были в первых рядах к открытию.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, OlgaL сказал(а):

Скажу больше, не то, что Таганку не узнаю, я и трамваев таких не видывала

Молодыя мы с тобой. Оль, а ты магазинчиком на Талалихина Семена пользуешься? Я там завсегдатый.

Ссылка на сообщение

Почему-то нет. Основные точки: ВДНХ, Леруа, Флос, иногда в Тройку или еще куда-нибудь занесет, в тот же Садовод. Мы легких путей не искали! 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, OlgaL сказал(а):

Почему-то нет. Основные точки: ВДНХ, Леруа, Флос, иногда в Тройку или еще куда-нибудь занесет, в тот же Садовод. Мы легких путей не искали! 

А вот и здря. Там и хозяйка магазина очень хорошая дама. А продавец Инна толковая, так и вовсе моя приятельница. Я ее научила чего нужно в магазин заказать. У них и семена коллекция весьма хорошая, Престижа много, есть сибсад, боитехника, плазменные семена. Лук севок привезли очень хорошего качества. Если хочешь лук-севок Розанну , у них она есть. И Геркулес отличный. А на Садоводе я только в одном месте нашла, но качество даже сравнивать не хочу, в нашем магазинчике в разы лучше. И удобрения там много чего есть хорошего. Вот теперь надо их грунты правильные привозить и магазин будет само совершенство.

Ссылка на сообщение

Буду знать.  А лук я под зиму сажаю, и на репку, и на зелень, засадила пол- огорода, в этом году редко - в одну строчку. Надоело раком стоять, буду тяпкой махать стоя, как все местные. Чеснок тоже в одну строчку, а раньше на ширину 90см делала 4 строчки и ковырялась. А лук шалот - это который семейный?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, OlgaL сказал(а):

А лук шалот - это который семейный?

Желтого могу насыпать своего. А за голландскими велкам на Садовод, сейчас там очень хороший выбор, но только у пары продавцов.

Ссылка на сообщение

А у меня какой--то то ли синий, то ли фиолетовый, вроде мелкий, но хорошо лежит, еще бабушкин.  Вот его-то на зелень и сажаю. Тока он в деревне, если нужен, привезу, скоро поедем. Можем махнуться

Ссылка на сообщение
14 минут назад, OlgaL сказал(а):

Тока он в деревне, если нужен, привезу, скоро поедем. Можем махнуться

вези

Ссылка на сообщение

Я сегодня строгая, всех, кто от меня получил по почте семена, буду отчитывать.

Итак, я не торгую семенами, но  от компенсации почтовых расходов не отказываюсь. Почему вы все не слушаетесь? Я пишу - отправка получилась за 50 рублей или за 70 рублей, что же вы негодяйки мне присылаете в 3, в 4, а то и в 5 раз больше? Потом, всем пишу - кидайте денег на телефон. Нет, большинство отправили на карту привязанную к телефону. Мало того, шлете больше, так еще и банк комиссию с регионов снимает.

Дорогие мои помидорницы, пожалуйста не нужно присылать мне больше, я понимаю, вы хотите так отблагодарить меня, мне достаточно сердечного спасибо, написанного либо тут в дневнике либо в личке, спасибо оно ценнее и душе приятнее. А деньги присылайте на телефон, просто оплачивайте мою связь и все..... и комиссию не платите и мне это вполне удобно. На сегодня все отправки я закрыла, последняя ловит свое письмо, оно уже в ее городе.

Всем дружной всхожести и отличных урожаев. В следующем году формулируйте свои хотелки и отправлять буду только тем, кто будет слушаться.

Я все сказала!

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А теперь, отчет по посевной.

Цветуечки.

Эустома, посадила на 2 недели позже, чем предыдущие годы. Из посаженных 32 шариков не взошли только 2 шарика. Считаю отличный результат. Уже с настоящими листиками и весьма веселенькие. Всходить начали на 6 день, нифига не тугодумная она.

Петунии, посадила 8 февраля, на месяц позже, чем предыдущие годы. Из посаженных 56 шарика, не взошли 4 шарика сорта Фраппе, второй год этот сорт не всходит, на этом я с ним заканчиваю. 4 шарика оранжевый крупноцветковый взошли, но шапки как тиски держатся на всходах и всходы не развиваются совсем, снять ее невозможно, и размачивала и закрывала и пшикала и капала..... увы. Тоже вычеркиваю. Остальные все как штычки, уже по настоящему листику выдвинули, всходить начали на 4 день.

Земляника.

Хотела обновить свою мелкоплодную землянику и грядочки ей новые заказать, но полное фиаско. Семена всходить не захотели, наклюнулись буквально штук 5, я было начала их на таблетки выкладывать, а они не жизнеспособные..... Из этого делаю вывод, хочешь обновить плантацию, сажай только свежие семена, прошлогодние не годятся. В следующем году заготовлю семена из самых спелых ягод.

Перчики, посадка 3 февраля

Гибриды

Посеяны сухими в таблетки запаренные крутым кипятком.

Геркулес - не знаю какие будут урожаи, но выстрелили буквально на 3 день хорошие крепкие всходы, но в таблетку посеяны 2 семечки, вышли из каждой по одной, как будто знает, что дублерам будет секир башка. Короче зачет.

Помпео - пока всходят, конечно я поковыряла там, через неделю семена даже не набухли, тирам не слез. вчора поковыряла, увидела одну поклевку из 4 семечек. Ну уже хоть что-то

Призма - аналогично, тирам не слез, из 4 семечек 1 поклевка.

Ну может в плодоношении будет все гораздо лучше. Я вот в позапрошлом году гибрид Фишт 3 недели ждала поклевки, еле дождалась, а вот перцы у них были первые и их было много, вот так.

Сорта

Я в этом году гораздо больше посадила именно сортов. Протравлены марганцовкой, замочены между ватными дисками намоченными питальным раствором вермикофе.

Большое золото - после замочки их раздуло как бочонки, под оболочками стала видна темнота. В 3 семечках вылезли жирные корешки на третий день, но внутри семени вместо листьев вытекла белая каша. Я с таким встречалась, но это было точно не на 3 день, тут я семена даже до земли не успела донести, да и корешки вылезли какие-то подозрительно мутные и вялые. Так что это точно что-то не так с семенами. В последствии 2 семечка самых мелких наклюнулись нормальными корешками и сейчас уже есть один новорожденный росточек.

Паланичко чудо - проклюнулся дружно через неделю и также дружно показал петельки, семена мои, значит все правильно я их заготовила, кому давала свое паланичко, сажайте, семена зачетные.

Карпатия - также дружно наклюнулась и также дружно вытащила спинки.

Барсик - аналогично, только у барсика всхожесть оказалась выше всех, вот сколько замочила семян столько и высунули языки.

Урожайный Гусева - бастовал до сегодняшнего дня, ни тпру ни мя..... ну я ждала, ждала...... сегодня первая поклевка, ура. Сунула проросший и еще 3 семечка в землю, у одного уже корешок показался. Бум ждать родов....

В этом году у меня перцы рождаются в муках. Петелька с огромным трудом вытаскивает листочки, большинству голову вытаскиваю пинцетом (наложение щипцов) двоим даже пришлось аккуратно подрезать оболочку (кесарево сечение). Но ростки очень жирные, прям крупноплодие при узком тазу......

В принципе по перцам у меня уже перебор, но я лишним уже нашла дом и кормилицу. Сейчас дождусь запозданцев и отберу тех, кто пойдет к кормилице. При всех проблемках, по срокам все норм, на всход перцев у меня 2-3 недели отпущено, это уже из опыта прошлых лет. Сейчас 19 ростков, 4 петельки, 1 сорт посажены с 1 поклевкой и 3 семечки в надежде наклевывания. 1 гибрид уже неважно вылезет или нет. Всего мне нужно 15 корней разных сортов и гибридов, остальное пойдет к кормилице

Баклажаны.

Они у меня все гибриды

Ровно через неделю пошли массовые поклевочки большинства посаженных сортов, но у баклажана Фабина и Галинэ вылезли дефективные ростки, листики не сформировались и сразу после рождения отсохли, точки роста нет, фотосинтеза тоже нет. Выдрала. Фабина все дефективные, пересеяла, у Галинэ вылез дублер вполне здоровенький.

Бибо - из 4 семян 4 ростка, уже рассадила по отдельным таблеткам.  Все отлично, вылупились на 6-9 день все.

Шарапова - из 4 семян 2 ростка в разных таблетках, разница между всходом первого и второго неделя.

Галинэ - из 4 семян 4 всхода, один дефективный, 3 ростка вполне себе здоровенькие

Каратая - из 4 ростков 2 всхода здоровенькие

Фабина - один росток, 2 дефективных, 1 со шлемом снимая отломила башку, досаженные жду, поковыряла поклевочка есть.

Фаворит - один росток, одна поклевка.

Валентина - из двух семян 1 росток.

Дестан - из двух семян один росток

Арагон - забастовщик, поковыряла, из 4 семян одна поклевка.

Итого, 15 ростков,  9 в ожиданиях, всего нужно 24 корня, сегодня -завтра жду и буду досеивать наверное, время еще есть.

В принципе я результатом очень довольна, на всходы баклажан у меня 3 недели, прошло 12 дней.

 

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, remko сказал(а):

А теперь, отчет по посевной.

Цветуечки. .................

 

 

 

Дынями случаем не увлекаемся?

Ссылка на сообщение

Пока писала, выскочили 2 баклажана Шарапова. Ну вот их уже 17. Выскочил бакл Каратая и тоже с дифективными семядольными листочками.... странно, что это с ними? Такое у меня впервые и выскакивают только свежекупленные семена......:dnt:

Изменено пользователем remko
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Процесс выбора томатов....

Достаем свой ящик и, подняв глаза к потолку, утешаешь себя мыслью, что пока только ранние и гибриды, соберись тряпка, это надо сделать.

С ранними проще, июньские желтые неукусные, красные баловство, тэкс что там остается, Анжелика само собой, турбореактивный в прошлом годе был отморозок и то народил вполне приличную горку вполне себе сладеньких томатиков, ладно, ну и .......:01mail:  нынче модный Розовый Гай. Все есть три ранних хватит, хватит хватит.... на глаза попадается давно не саженный дет..... покрутила в руках, повспоминала.... усилием воли засунула в ящик в соответствующую ячейку. Все три ранних, мне хватит, традиционно один новый. Записали:

Ранние

1. Анжелика

2. турбореактивный

3. Розовый Гай.

Переходим к гномам. Вывалила на стол всех гномов.... вот куды я всех вас столько нахапала? Посчитать их чтоли? 1, 2,3 .... 43,44,45, вот если их все посадить теплица. А мож на улицу их? Ну а че..... Не надо это дело перекурить. Так выбираем, что хочу-немогу, это Дикий Фред третий год с ним, мужу нравится мне тоже. В прошлом году сажала Фероковкай, пожалуй его на улице не стоит, гном бешенной высоты, но какая же прэлесть были его томаты и скока их было, хочу ли я, могу ли я, надо ли мне..... так, Фероковкай пущай буде. И хочу, хочу...... перебирая прошлогодние сорта, не, не, не......О! Хочу Мистер Сноу, у него есть 2 плюса он неурожайный и офигительно сладкий, такой сладкий, что аж искры из глаз, но очень нежный портится начинает с той минуты, как созрел, но их же мало, много не стухнет..... хочу сладконо, хочу сладкого..... Пакетик с Мистер Сноу лег в кучку с хочухами. Улуре Охра пометалась между хочу-не буду, отправлена в кучку Подумаю. Таааааааааааааак, теперь отбираем новое не саженное, а то ведь протухнут, пока лежат и ждут посадки. Собрав упаковочки с новыми открываем дядю Яндекс и начинаем зырить..... оооооооооооо, угу, ну надо же красненький, с антоцианом, а этот похож на Фероковкай, ну одно лицо, че пишут, сладкий, фруктовый ишь ты. Ну чо, фероковкай выкинуть чтоли? А вдруг набрехали этот будет не айс, а Фероковкая не будет, че есть буду..... сравним, да.... Ух ты а этот красненький, понимаю, что красные томаты стали в посадках жутким дефицитом, посажу.... С антоцианом я лублу, хотя мелкий похоже, а зачем тебе крупный, пущай буде. Зеленый, ну этот точно надо, каждый год сажаю новый зеленый гном, в принципе все хорошие были, может и этот ниче так, читаем, и сладкий и фруктовый, хорош на соусы.... мда, вот какой соус получится из зеленых томатов? цвета результата соленых огурцов и молока ? Сваришь такой соус и муж его каждый раз будет нюхать, чего  я ему там накошеварила.... Так не отвлекаемся, соус мы из него варить точно не будем, так съедим, что не съедим навялим. Зеленый сажаем. Следующий, описание - редкий, о как. Ну раз редкий бум сажать, пишут, что сладкий, поглядим, раз редкий. Итак что у нас тут получилось? 10 сортов, по 2 корня..... мне надо 10 гномов? Ну а почему нет, в потолок мало кто упрется, не будет у потолка джунглей. как раз одна сторона теплицы и ранние туда же, хотя..... сторона у меня 24 максимум, а у меня 26..... Впихнем! впервой чтоли.

Что получилось?

Гномы

1. Эмеральд Грин

2. Фероковкай

3. Мистер Сноу

4. Дикий Фред

5. Рашен Сверл

6. Перт Прайд

7. Жар птица сладкая

8. Шоколадная молния

9. Полосатый Энто

10 . Сарандипити

Ну все, хватить. 2,3 - повтор, 4 - постоянник, остальные новинки. Хотя Фероковкай под вопросом, мест 24, а у меня 26.... Впихнуть или один выкинуть? надо с этим переспать. Сажать буду 20 февраля, сказали день типа хороший. Оспади до чего я докатилась, суеверная стала,дни хорошие от плохих отделяю, в приметы стала верить.... Скорей бы уж весна. Чета и зимы не было, а уже надоело.

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Процесс выбора томатов....

9. Полосатый Энто

Если вы ищите сладкий и не мелкий, то Полосатый Энто можно отложить. Томатик красивый, но если судить по вкусу, то уступает другим.  Я понимаю, что климат и условия сказываются на вкусе, но мне кажется, что все равно этот сорт больше сбалансирован, чем сладкий. Это если вам вдруг придется с кем-то распрощаться из списка)))

Ссылка на сообщение

4 часа назад, remko сказал(а):

Процесс выбора томатов....

Достаем свой ящик и, подняв глаза к потолку, утешаешь себя мыслью, что пока только ранние и гибриды, соберись тряпка, это надо сделать.. Сажать буду 20 февраля, сказали день типа хороший. Оспади до чего я докатилась, суеверная стала,дни хорошие от плохих отделяю, в приметы стала верить.... Скорей бы уж весна. Чета и зимы не было, а уже надоело.

Как это знакомо! Не Вы одна в этих "муках" Я вот ужо который день перебираю ,кладу,откладываю ,снова кладу ....Мдаа.Болезнь "помидоромания " у меня явно прогрессирует.:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня ничего не всходит пока, зато оформили резидентское разрешение на парковку, ставим, где хотим (в пределах Таганского района)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlgaL сказал(а):

У меня ничего не всходит пока, зато оформили резидентское разрешение на парковку, ставим, где хотим (в пределах Таганского района)

Завтра наступит тот счастливый день. Но нам опять все сделали через жо.... Везде, где были уже платные парковки 60 рублей час, а нам - по 40 рублей. Вот нахрена? Чтобы с Абельмановки все к нам перебрались?

Я еще не подавалась, но на следующей неделе пойду оформлять 2 машины.

Ссылка на сообщение

Лена, ты вот для чего такое эссе про гномы написала? Это специально шобы те, которые собрались посадить 24 помидорины, покапали слюнной и пошли доставать гномы. У меня их штуки три есть. В теплицу точно не влезут. А в горшках они растут? Какой им подойдёт литраж? 

Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

А в горшках они растут? Какой им подойдёт литраж? 

В горшках - растут! Литраж - 8-10 литров. На улице у меня росли. Вдоль дома с восточной стороны. Очень хорошо.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

В горшках - растут! Литраж - 8-10 литров. На улице у меня росли. Вдоль дома с восточной стороны. Очень хорошо.

А собралась им 20 л ведра выделить. Это хуже будет?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...