Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринуждённо обо всём.


Рекомендуемые сообщения


Январь по немогу балует солнцем. До овощей еще не скоро руки дойдут, есть время обратить внимание на цветы. Укореняя листья фиалок заметил несмотря на точто укоренял на перлите,  наличие гнили на листьях всё же присутствует, но намного меньше чем при укоренении хоть и прокаленном грунте. Первые корешки появились через две недели. В воду при увлажнения перлита добавлял янтарную кислоту. Сейчас пришёл мысли, что наряду с тем что янтарная кислота способствует лучшему укоренению, (что проверено на томате,а особенно на перце) она же послужила источником развития гнили, хоть я и проводил дезинфекциию грунта, посуды и тд. Если у кого есть свой опыт по этой теме, пожалуйста поделитесь. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
Ссылка на сообщение

Очень давно переболела фиалками,  ой сколько у меня их было!  Целая коллекция.  Укореняла листики я просто,  в то время о перлитах и слышно не было. Ставила листики в воду,  без всяких добавок.  Не помню чтобы особо гнили,  может и были единичные выпады,  но в памяти это не сохранилось. 

Потом на смену фиалкам пришли глоксинии,  тоже целая коллекция была.  

Глоксинии сменили...  кактусы. Их у меня было гораздо больше, цвели шикарно! Все под своими именами,  все были подписаны.  Я опыляла цветки,  смешивала пыльцу цветущих... уже и названия забыла,  большие круглые..  цвели одновременно с розовыми цветками,  а другой белыми.  Семена вызревали,  до сих пор в холодильнике лежит пакетик,  зачем держу, непонятно ) 

А сейчас у меня орхидеи, тоже цветут периодически

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Очень давно переболела фиалками,  ой сколько у меня их было!  Целая коллекция.  Укореняла листики я просто,  в то время о перлитах и слышно не было. Ставила листики в воду,  без всяких добавок.  Не помню чтобы особо гнили,  может и были единичные выпады,  но в памяти это не сохранилось. 

Потом на смену фиалкам пришли глоксинии,  тоже целая коллекция была.  

Глоксинии сменили...  кактусы. Их у меня было гораздо больше, цвели шикарно! Все под своими именами,  все были подписаны.  Я опыляла цветки,  смешивала пыльцу цветущих... уже и названия забыла,  большие круглые..  цвели одновременно с розовыми цветками,  а другой белыми.  Семена вызревали,  до сих пор в холодильнике лежит пакетик,  зачем держу, непонятно ) 

А сейчас у меня орхидеи, тоже цветут периодически

Богатая история! Был "болен" кактусами, да так что они цвели ко дням рождения. Спасибо за отклик! Удачи в новом году !

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tanya M сказал(а):

Святое Рождество: поздравления, картинки, стихи

С праздником Вас и дневником 2020!

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.01.2020 в 15:16, Ильдус сказал(а):

Был "болен" кактусами, да так что они цвели ко дням рождения.

Не кактусы, хотя я их тоже люблю, а другие цветы - разные, тоже радовали меня, именно в день рождения зацветали. Надо же, а я думала, это случайно. Они все чувствуют!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Daks сказал(а):

Они все чувствуют!

Я  не отношусь к большим поклонникам мистики, но пришёл к выводу, что растения очень "чувствуют" людей. Невероятно, но в этом я не раз  убеждался. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго кому вечера, кому дня, а кому-то доброго утра! Я думаю, что многие, (если не все) пользуются биофунгицидами.  Мало кому хочется обрабатывать сад огород  "тяжелой химией". В интернете блогеры  учат нас применять, размножать  бактерии, грибы. Вся сложность отобрать из всего потока  невероятных советов и инструкций, нужное и найти в огромном  количестве подделок живое зерно  био препарата.  Как говорится "И чем ее или его не пробывал..." Триходерму  и в жидкости и  на зерне... "Поливай, не поливай не растёт трава зимой... Из чего она выростить, если нет хорошего  препарата изначально. Когда уже освобождал банки жидкостью и  овсянкой, на дне одной из банок увидел темно зеленный островок. Не знал что и думать. Неужели получилось? Да из той фасовки, что была более двух лет как просроченной и досталась мне бесплатно. У как говорилось в одном фильме "Бывает оптический обман зрения". Необходимо проверить. Но как и на чём? В  большом разнообразии банок, склянок и пакетиков на глаза мне попал пузырек  с хлореллой. Жидкость стала бледной и свеху ее покрывала "жирная медуза", то-ли серой плесени, то-ли серой гнили. Первая мысль быстрей избавиться от пузырька, не равен час  занести "заразу" на цветы... В голове рождается мысль, "если зелёный островок действительно триходерма, она должна победить эту серую "медузу'. Выбрал самый ярко зелёный участок предполагаемой триходермы отделил и подсадил ее к серой "медузе." В последущие дни "медуза"в пузырке преобразовалась в "архипелаг состоящий из мелких островков. Через 5 дней , "архипелаг" практически изчез, вместо его уже была   грибница оливкового цвета, с ярко зелёным пятном  ближе к середине.   Боюсь ошибиться, но больно похоже"многострадальную" и" долгожданную"  триходерму. Если прочтете сей мой опусь  хотя бы в  плане  скоротать время, уже хорошо и приятно. Если было интересно, заходите в гости ещё. С уважением И. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для чего и зачем люди пьют кофе? "Что за вопрос" ответят многие, чтобы проснутся с утра. Все так, да не совсем. С утра я пью кофе, чтобы проснуться, а перед сном, чтобы уснуть... Вот такая аномалия, но не последняя. В один из дней, я нечаянно просыпал зерна кофе на пол... Как же я удивился, когда мой кот  спрыгнул на пол, и стал с хрустом грызть и ест зерна кофе. С тех пор у меня заведено правило перед тем как смолоть и сварить себе чашечку крепкого кофе сторого без сахара, пару зерен кофе обязательно ложу в блюлце кота. Каждый по своему находит удовольсвие в этом замечательном продукте. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Tanya M сказал(а):

а как  вам  такая  информация?

https://podrobnosti.ua/2312008-pochemu-nelzja-pit-kofe-bez-sahara.html

 Все может быть, но привычка хуже неволи. Кофе меня научли пить крымские татары.В советское время в Средней Азии их много жило.. Старики из крымских как правило тогда готовили  на маленьком огне  и пили без сахара... И еще восточных правилах потребления, хотя бы  чай с сахаром, является пардон дикостью. Проблему с весом увы сахар решает не  в лучшую сторону, а к сожалению она есть. А учёные сегодня пишут одно, немного терпения и напишут другое.... Влюбом случаи спасибо. Было очень полезно узнать и обменяться мнениями. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Ильдус сказал(а):

Для чего и зачем люди пьют кофе? "Что за вопрос" ответят многие, чтобы проснутся с утра. Все так, да не совсем. С утра я пью кофе, чтобы проснуться, а перед сном, чтобы уснуть... 

Здравствуйте! Я знаю немало людей, которых от кофе клонит в сон. Удивительно, правда? Наоборот, человек должен взбодриться от него. 

 Мы любим кофе, только зерновой. По утрам я варю кофе в турке с щепоткой соли. 

 Днём каппучино готовлю. У меня нет кофемашины, меня итальянцы научили готовить его другим способом. С помощью Моко(гейзерной кофеварки) и френч-пресса.

 Сахар добавляю, немного. По вкусу. Сахар, это быстрые углеводы, питание для мозга. Есть нет противопоказания, почему бы и нет? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Есть нет противопоказания, почему бы и нет? 

 

18 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Есть нет противопоказания, почему бы и нет? 

Добрый день. Согласен с вами полностью. Речь идёт о индивидуальных привычках и принятой  в той или иной местности, культуре потребления тех или иных продуктов питания. 

Изменено пользователем Ильдус
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Несколько слов об уходе за цветами на подоконнике. Думаю, что где-то уже отмечал, что люблю добавлять в грунт для цветов питой кофе. Причем при составлении грунта примерно 25% иногда и по больше,  так и сверху сухим кофе, как бы в качестве мульчи. Кофе в составе грунта это полезно, своего рода "долго играющие "удобрение, сверху сухой кофе  мне кажется кроме того что выглядит красиво еще не даёт пересыхать  земеленому кому в горшке. Обязательно появятся мошки и тому подобная живность. Что делать? Химией в доме особо не проработать, сам отравившихся. Можно пройтись  чем то пахучим "звездочкой", маслами герани, пихты итд. Запахи исчезнут, а вредители вновь появятся. На помощь  приходит доморощенный метаризин. Летом я его на ростил в жидкой форме, а затем заморозил. На 1л воды добавил мл/л 100,а может и больше, (ведь метаризина много, если закочится нарощу вновь сколько будет нужно) оживших хищных грибков, добавил 1 ч ложку сахара, чтобы они взбодрились. Примерно через час опрыснул этим раствором и сами цветы и грун под ними. Мошки и тому подробные несколько дней ещё весело бегали, летали. Затем настроение у них стало не очень. Как говорится "то лапы ломит, то хвост отваливается". Со временем на грунте появилсь мертвые насекомые с зеленоватыми пятнами.  Вскоре насекомые и вовсе исчезли. Если хоть что-то было интересным, а может полезным буду только рад этому. Заходите в гости! С уважением И. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Немного о томатах. Семян сейчас в магазинах и интернет - магазинах великое множество. Один и тот же сорт или гибрид по стоимости может отличаться, у разных производителей, иногда и в разы. И не всегда правило "дороже, значит лучше" оказывается  верным. Не помню, в каком году это было, в одном супермаркете мне на глаза попался  пакетик с семенами томата "Хурма". Хоть и пакетик был не особо заметным, я все же почему-то обратил на него внимание и  приобрёл. Как я пожалел, уже много поже, что купил только одну фасовку. Как я ругал себя, что не взял семян (год выдался очень "богатым в плане решения различных задач и проблем), хотя бы из одного плода. Лето выдалось очень жарким, без дождей была и весна. Тем не менее томаты были великолепны. Несмотря на зной, хорошо отцвели и завязали кисти. Листья у томата были не совсем обычные светло зелёные, мелко рассеченные что ли чем то напоминали морковную ботву. Расстояние в ОГ между растениями было см 70  и мне было удобно  на следующий день после полива, (а поливал я, прямо скажу, какая наглость, из шланга из глубочайшей  скважины) проводить глубокое рыхление почвы под томатами. Данной операцией   решались две задачи :1  доступ корням воздуха,, 2 невольно проводился так называемый "сухой полив", который очень практикуется на Юге при поливе по арычной системе. Не помню, чтобы томаты у меня чем то болели  иурожай был  невероятным. Плодов было много и каких. Средний вес был примерно 400 грамм, некоторые экземпляры доходили до килограмма. Многие  по ошибке принимали крупные темно оранжевые томаты за мелкую тыкву. На жарком солнце плоды получились невероятно сладкими и ароматными. Были гости из северных областей, они  были восторге от такого чудо томата. Увы, семян я себе из них не не оставил, и какие только семена сорта "Хурма" я не сеял, они даже отдалённо не напоминали и не напоминают  прежние томаты. Соседи до сих пор да спрашивают рассаду именно этих томатов. Рассказ получился грустным, но надеюсь хот чем-то полезным. Заходите в гости. С уважением И 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 Все внимательно просмотел и проверил, но не банки не хотя бы пустого пузырька из под хлореллы не оказалось. Купить в магазине? Когда хоть немного понимаешь в вопросе,трудно себя самого обмануть.В проверенном и надежном магазине заверили что привезут, именно то что нужно, надо подождать. Сезон.Что делать?Использовать трентеполию? Где ее взять ? На старом шифере,  желтеет попробуй .Высоко,снег и скользко.Взляд упал на облезлый от краски металический уголок.Темнозеленными круглыми островками на метале ,расположилась трентеполия.Она уже не ярко желтая  как на старом  шифере, ее на метале много больше и от того она позеленела. Со скоблил ножом в стаканчик  и насыпал ее в банку с раствором удобрения. Дни очень пасмурны и солнца нет , раствор не зеленеет. Добавляю в банку 1 ст ложку сахара, ставлю  банку рядом  взошедшими петуниями под круглосуточное освещение фитолампой и подсоединяю компрессор.Банка наполняется пузырьками кислорода и зеленеет на глазах. Теперь будет чем полить рассаду и подселить при этом полезную водоросель. Удобрения которые использовались для выращивания  трентеполии стали более доступны для рассады и нет опасности перебрать с дозировкой. Всяким болезням будет трудней одалеть молодые растения. Жаль, что я не знаю полезно ли прогревать трентеполию как хлореллу ,удля увеличения доступности  полезных свойств для растений, было бы интерестно узнать.  Информации просто нет.Если знаете, пожалуста подскажите. Если было интересно заходите  в гости еще. С уважением И.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Всем, кто уже посеял, или еще собирается это делать, мое доброе  пожелание удачи и успехов.  Всем, (если не всем то многим) знакома проблема туговсхожесть семян. Бывает, рассада хорошо всходит, а затем пропадает. Время поджимает , можно успеть посеять вновь, но еще нужно время на появление всходов. И еще купишь пакетит с семенами, а там целая россыпь, целых 10 может и 7, а может и целых 5 семян. Если учесть % "усушки и утряски", то есть не всхожести , обидно получается. Интернет полон советов толковых и.. по ускорению всхожести семян. Когда-то сеял я семена цикламена. Цветок красивый, но как и все красивое капризен и не прощает ошибок. На пакетике была рекомендация перед посевом  погружать семена поочерёдно и так несколько раз в холодную, а затем в горячую воду.  Просто так следовать рекомендации, увы не  в моем характере. В место просто горячей воды, я взял горячий отвар луковой шелухи, а место просто воды, взял снег. Но в общем и в целом  цикломен  вошёл и вырос и долго радовал  красивыми цветами. Возникает вопрос если всходят семена туговсхожего капризного цветка, еще его называют цветком Соломона, как это повлияет на овощные культуры? Результат меня порадовал. Томаты после  такой же операции с семенами  на вторые сутки проклюнулись на губке, тоже было с довольно туговсхожим перцем. В этом  году  смотрел ролик Ларисы Зарубиной. Рекомендации схожие, есть "вишка" удалить "носик" у семян. Помню когда-то еще при СССР, при помощи  напильника  это уже делали на семенах тыквы. Применил и этот вариат, правда в место лукового отвара  в горячую воду добавил энерген жидкий. После всех операций семена в каневых мешочеках положил в контейнер с крышкой, где была обильно смоченая губка  настоем на водке  луковой шелухи, предварительно разбавленный водой  :1или 2 ст ложки спиртового настоя на 1 ст ( 200мл литров) воды. Контейнер положил в тепло  через 16 часов семена томатов и даже перцев  были с белыми "носиками". Конечно кто сеет много семян вариант, с "обрезанием" не актуален, тогда можно обойтись и без этого. Если было что поленым, хотя бы интересным заходите в гости ещё. С уважением И 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ильдус сказал(а):

Ж. Всем, кто уже посеял, или еще собирается это делать, мое доброе  пожелание удачи и успехов.  Всем, (если не всем то многим) знакома проблема туговсхожесть семян. Бывает, рассада хорошо всходит, а затем пропадает. Время поджимает , можно успеть посеять вновь, но еще нужно время на появление всходов. И еще купишь пакетит с семенами, а там целая россыпь, целых 10 может и 7, а может и целых 5 семян. Если учесть % "усушки и утряски", то есть не всхожести , обидно получается. Интернет полон советов толковых и..  Когда-то сеял я семена цикламена. Цветок красивый, но как и все красивое капризен и не прощает ошибок. На пакетике была рекомендация перед посевом  погружать семена поочерёдно и так несколько раз в холодную, а затем в горячую воду.  Просто так следовать рекомендации, увы не  в моем характере. В место просто горячей воды, я взял горячий отвар луковой шелухи, а место просто воды, взял снег. Но в общем и в целом  цикломен  вошёл и вырос и долго радовал  красивыми цветами. Возникает вопрос если всходят семена туговсхожего капризного цветка, еще его называют цветком Соломона, как это повлияет на овощные культуры? Результат меня порадовал. Томаты после  такой же операции с семенами  на вторые сутки проклюнулис на губке, тоже было с довольно туговсхожим перцем. В этом  году  смотрел ролик Ларисы Зарубиной. Рекомендации схожие, есть "вишка" удалить "носик" у семян. Помню когда-то еще при СССР, при помощи  напильника  это уже делали на семенах тыквы. Применил и этот вариат, правда в место лукового отвара  в горячую воду добавил энерген жидкий. После всех операций семена в каневых мешочеках положил в контейнер с крышкой, где была обильно смоченая губка  настоем на водке  луковой шелухи, предварительно разбавленный водой  :1или 2 ст ложки спиртового настоя на 1 ст ( 200мл литров) воды. Контейнер положил в тепло  через 16 часов семена томатов и даже перцев  были с белыми "носиками". Конечно кто сеет много семян вариант, с "обрезанием" не актуален, тогда можно обойтись и без этого. Если было что поленым, хотя бы интересным заходите в гости ещё. С уважением И 

:thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tanya M сказал(а):

продублирую

 

Вы как всегда оперативно и по делу приходите на помощь! Благодарю вас! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я рискую показаться  "закольцованным" одной темой, но тем не менее, быть может это будет кому-то интересно. Вчера после полудня  замочил семена баклажана, (мой любимый сорт "Сиреневый", если кому интересно) по той же технологии горячий... Прошу прощения за отступление не уследил за при варке кофе и он закипел, не пропадать же добру... И я использовал  кофе в место горячей воды, а место холодной воды трентеполию, стояла на холоде еще с прошлого года. Результат баклажаны без всякого обрезания носика равно как и томаты, проклюнулись в контейнере с губкой и раствором луковой шелухи буквально за сутки. В прошлом сезоне баклажаны после барботирования всходили больше 10 дней. Посеяный вчера семена острого перца со схожей обработкой, но с обрезанием носика(ножницами у меня неполучалось, резал сапожным ножом, рукам привычнее), сегодня уже начали всходить. Пора и честь знать, если было интересно, заходите в гости еще. С уважением И. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пишу о новом для меня, о выращивании  лука через рассаду. После обработки с последовательным погружением семян ялтинских луков, (просто ялтинский и ялтинский белый) в перекипевший горячий кофе, а затем  в холодную трентеполию и так раз 7 поочерёдно, после двух суток на радиоторе в растворе  фитоспорина и трентеполии, семена луков проклюнулись , сейчас пойду  готовить ящики под срочный посев. Да, должен честно добавить, что после манипуляций часа два  семена выдержал в морозилни ке. Лук эксибишен , посеяный сухими семенами за долго до этого, (семена обработаны тирамом) до сих пор  не взошёл.  Хочется спать, но семена, что проклюнулись ждать не будут. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Поздравляю с праздником!  Милые дамы, будьте всегда прекрасны,  любимы и счастливы! 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Хочу обратиться в "старорежимном" стиле.  "Уважаемые знатоки! "Кайенский перец, что это? Чем отличаются от перца чили? В свете новых событий, вопрос может быть актульным. Помогите пожалуйста разобраться! 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...