Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ильдус

Непринуждённо обо всём.

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Ильдус сказал(а):

Не растёт алое, неполучается размножить. 

Моему только 2 года пока :smile468:... Или у Вас не получается размножить? Всё просто, надо срезать новый отросток у корней с маааленьким кусочком корня, посадить, какоето время не поливать или совсем по капельки. Должно получиться.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Из всех стимуляций, хороший результат у луковой  шелухи, хлореллы и как я уже говорил у метеленого фиолетового т. е обыкновенных фиолетовых чернил. С чернилами вообще легко работать. Что касается алоэ, наверное у меня ошибка с грунтом. Чернозем для него не нужен. Что еще, активнее развиваются растения на фитиле. Опасаюсь, что к высадке будут огромными. Еще два месяца есть. Тепличка есть, но к сожалению не резиновая, особенно когда не любишь слишком плотную высадку растений. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Ночь. Слышно как "переговариваясь" летят дикие гуси. Карантином их полет не отменить. Всем здоровья и спокойствия. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Карантин. Занимаюсь рассадой. Чтобы не надоело однообразие варю суп. Нашёл  кусочек индейки. Задумал лапшу. Не по классике, но надеюсь получится вкусно, главное огня поменьше, а сферический толстосненный казан поможет приготовить все на должном уровне. "Спички есть, дрова добудем..." Надеюсь карантин не будет 40 дней, несмотря на историческое происхождение от числа 40. Бог, даст и все это кончится благополучно. Не скучайте, хорошее настроение человек делает себе сам. 

• Нравится 9

Поделиться сообщением

И суп сварил и карантин продлили. Ближайшие магазины почти в 2км, без автомобиля  никак  неполучается. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Кот, не выдержал изоляции, сбежал. Я пока держусь. Хорошо что есть чем заняться. Пикировка рассады, увлажнить ту, что всходит... 

Поделиться сообщением

В 30.03.2020 в 22:29, Ильдус сказал(а):

Не растёт алое, неполучается размножить. 

Ему нужен грунт на котором написано " для кактусов". А для размножения можно отросток в воду поставить , он быстро корни даёт.

Всем привет!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Всем здоровья,т е здравствуйте! Термин "карантинщики" применять не буду, режит слух.  Чем занят? Пикировка, стаканчики, (в агросмысле) маркеровка и тд. Думаю, что знакома всем.  Наблюдал курьез. При пикировки из одного ящика томатов, в два побольше. Растения в одном погибли, во втором нет. У кого какие поэтому поводу мысли? Прошу написать, будьте добры. Сказать знес инфекцию? Да стол огородника, совсем не стол хирурга, познал это на себе. Грунт с общей емкости "самодельный". Пролил  сеянцы  с добавлением жидкого фосфора и сорбита. Надеюсь поможет.  Ну, что, если есть мысли, и даже если их нет все равно заходите в гости! С уважением И. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Ильдус сказал(а):

Всем здоровья,т е здравствуйте! Термин "карантинщики" применять не буду, режит слух.  Чем занят? Пикировка, стаканчики, (в агросмысле) маркеровка и тд. Думаю, что знакома всем.  Наблюдал курьез. При пикировки из одного ящика томатов, в два побольше. Растения в одном погибли, во втором нет. У кого какие поэтому поводу мысли? Прошу написать, будьте добры. Сказать знес инфекцию? Да стол огородника, совсем не стол хирурга, познал это на себе. Грунт с общей емкости "самодельный". Пролил  сеянцы  с добавлением жидкого фосфора и сорбита. Надеюсь поможет.  Ну, что, если есть мысли, и даже если их нет все равно заходите в гости! С уважением И. 

перелив   ? ,  температурный  режим одинаков  ?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Tanya M сказал(а):

перелив   ? ,  температурный  режим одинаков  ?

Татьяна, полив  аккуратно  грушей, фитоспорин  обезательно. Температура комнатная, в теплицу не рискую холод, ветер. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Реклама на форуме, томатов от"Сибирского сада". Сейчас уже можно подвести хотя-бы промежуточные итоги. Я имею ввиду всхожесть семян. У "СибСада" она40-50%в лучшем случае. Стимуляции, обрезания и танцы, тем не менее не больше. Томаты вкусные, но всхожесть вот такая. Некоторые сорта, которые интересны качестве в дальнейшем "своих семян, увы ни одного ростка." Аэлита ", 60-70%, семена такой необязательной фирмы как" Седек "всходы на уровне 90-100%.Что удивило, это всходы семян" Парнер". Семена были куплены 2018 году, передержка по всей видимости пошла на пользу. Причем растения изначально на толстой ножке и коренастые.  Особенно гибрид "Розовый пушистик". Семена от "Семко ", стоят денег за которые куплены В не конкуренции семена "свои"и из профессиональных фасовок. Правда и то что "свои" семена я всегда окрашиваю или штемпельной краской или метеленовым синим. Очередной день борьбы с вирусом. Всем нам, желаю его победить. Заходите в гости!С уважением И. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Добрый день уважаемые форумчане. Сежу в очереди, растояние между людьми "в два корпуса лошади". Нервы нужно беречь, потому пишу. Что нового, в под лунном мире? Еще весной, когда заходишь в теплицу, первая война, это война с муравьями. Удивительно, не нашёл ни одного! Куда делись , нежелательные и незванные гости? В прошлый сезон  растил огурцы на питом кофе и чае с триходермой и метаризином, проливал битоксибацилином. Как говорится видимо "таблетки стали действовать". Что их прогнало? Конечно интересно, но важней результат. Всем удачи! Если интересно, заходите в гости. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка.
  • Нравится 6

Поделиться сообщением

IMG_20200629_162838.thumb.jpg.613eb19864d00173417dea0066c0662e.jpgЗдравствуйте  как говорится и не болейте! Уж больно долго тянется и эта  зараза и все то  что с ней и под нее взязано. У меня есть вопрос по томатам. Уж больно много махровых цветов, аж целые  кисти. Не подскажите, в чём проблема и причина? 

Ошибка

Поделиться сообщением

Ильдус  ,  всегда  удаляла  махровые  цветы  ,  в  этом  сезоне  решила  оставить  .

Будь  ,  что  будет  ,  ведь  плоды  съедобные  , хоть и корявые  ,  ну  подумаешь  ,  обрежу  лишнее.  У  вас  смотрю  ,  свободно  ваши  томатики  растут  ,  а  мои   -  густой  лес  .  Погода  по старалась  в  этом  году  ,  в  мае  были  сплошные  дожди  ,   что  ли бо  делать в  ог  не было  особого  желания  и  возможности  .  В  итоге  все  обросли  пасынками  ,  и  эти  пасынки  не  отличить  от  основного  стебля. Стоят  целые  снопы:cheesy:,  зато   не  такие   длинные  ,  как  обычно  .

Как  говорится  ,  что  ни  делается  ,  всё  к  лучшему.

И статья  

http://vsaduidoma.com/2017/09/02/mahrovye-cvetki-u-pomidorov-udalyat-ili-net/

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Всем доброго вечера! В этом году много таких, махровых цветов. Тоже склоняюсь к колебанию температур , виновному в их появлению.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tanya M сказал(а):

Ильдус  ,  всегда  удаляла  махровые  цветы  ,  в  этом  сезоне  решила  оставить  .

Будь  ,  что  будет  ,  ведь  плоды  съедобные  , хоть и корявые  ,  ну  подумаешь  ,  обрежу  лишнее.  У  вас  смотрю  ,  свободно  ваши  томатики  растут  ,  а  мои   -  густой  лес  .  Погода  по старалась  в  этом  году  ,  в  мае  были  сплошные  дожди  ,   что  ли бо  делать в  ог  не было  особого  желания  и  возможности  .  В  итоге  все  обросли  пасынками  ,  и  эти  пасынки  не  отличить  от  основного  стебля. Стоят  целые  снопы:cheesy:,  зато   не  такие   длинные  ,  как  обычно  .

Как  говорится  ,  что  ни  делается  ,  всё  к  лучшему.

И статья  

http://vsaduidoma.com/2017/09/02/mahrovye-cvetki-u-pomidorov-udalyat-ili-net/

Татьяна, благодарю вас! Прочел по ссылке, стало понятно. Погода, тепла нет, поэтому и томаты чудят по всей видимости.. Что касается растояния, у меня принцип, чем реже, тем больше урожай, но в этом году не всё гладко.. Обычно томаты  до ростали на постяном месте, но холод не способствует росту.. Хотя, выпадов почти не было. По всем признакам осень  начнётся уже в августе, поэтому буду вести в два, максимум в три ствола,остальные не успеют созреть. Хочется завалить  "по уши" мульчей, но тогда корни будут в холоде, особенно ночью.. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Марат сказал(а):

Всем доброго вечера! В этом году много таких, махровых цветов. Тоже склоняюсь к колебанию температур , виновному в их появлению.

Марат, здравствуйте. Оказывается не у меня одного такая проблема. Спасибо за поддержку темы. И у вас не жарко? 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Ильдус сказал(а):

И у вас не жарко

И у нас постоянные перепады температур.  Ильдус, Вы территориально Черемшанский район?

Поделиться сообщением

14 минут назад, Марат сказал(а):

И у нас постоянные перепады температур.  Ильдус, Вы территориально Черемшанский район?

Марат, я живу в Нурлате. На самом юге. Самарская область, соседний населенные пункты, с двух сторон с Юга и с Запада,  Севера Б. Матаки, с Востока Аксубайский и Черемшанский. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Марат, я живу в Нурлате

Понял. спасибо. Был в мае недалеко от Нурлата, в то время там было теплее, чем в Казани на пару градусов)))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Марат сказал(а):

Понял. спасибо. Был в мае недалеко от Нурлата, в то время там было теплее, чем в Казани на пару градусов)))

Были по работе?"Нефтянка от всего этого, в кризисе, мужики без работы. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ильдус сказал(а):

Были по работе?"Нефтянка от всего этого, в кризисе, мужики без работы

Нет. по своим делам. Про сокращения в нефтянке в курсе-печально всё!

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Прошу совета, подскажите пожалуйста. У томатов скучиваются листья, причем не у всех, а только у узколистных сортов. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ильдус сказал(а):

Прошу совета, подскажите пожалуйста. У томатов скучиваются листья, причем не у всех, а только у узколистных сортов. 

Причин может быть много. Явление пока не изучено. На урожайность не влияет.

http://mtvernon.wsu.edu/path_team/PhysiologicalLeafRollOfTomato-PNW_VEG_FactSheet.pdf

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Добрый день. Кто-то уже снимает урожай, у кого-то  идёт налив плодов, у кого-то лишь цветут. Азот, фосфор и калий, основной "строительный материал" нашего урожая. Основной, самый важный, но есть такая малость как микроэлементы, без каторых, чем бы и сколько не корми, урожая не будет. Не скажу, что на рынке имеется недостаток в предложении, но актуальна всегда и особенно сейчас цена. Всякие красочные пакетики и пузырки манят и обещают изобилие, но... Уже летом, разбирая " архив ", нашел киллограммовый пакет "микроэлементная добавка". Стоимость 80 руб, не думаю что с ней мудрили, скорее всего это отходы при производстве удобрений. Вопрос как сделать данную добавку доступной к усвоению растениями? На помощь пришла  лимонная кислота. Взял в равных объемах   по  стакану кислоту и добавку  и 3х литровой банке, добавил литра полтора воды. Когда прошла реакция, 50мл литра раствора, предварительно процедив  в воронке с мелкой сеткой развел 10 литрах воды. Опрыскивателем прошёл по томатам, огурцу, перцам луку, кортофелю. До обработки  растения имели "бледный вид",после преобрели темно зеленный  вообщем здоровый вид. Состав добавки :кальций, марганец, магний, бор, цинк,  сера, железо. Лимонная кислота для растений полезна, кроме пользы не какого вреда. Если нет лимонной кислоты, можно использовать 9% уксус. Если было интересно заходите в гости. С уважением И. 

Ошибка
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...