Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Ninulia сказал(а):

 А это Блиц вопросы. И пришла к выводу, что это если твой ответ помечен как Лучший ответ на вопрос. И действительно нашла. что я 3 раза отвечала и мне этот знак поставили(большая галка на голубом фоне- кстати и тема тоже помечается этой галкой) и кстати тебя там тоже нашла. И теперь вроде даже знаю у кого есть этот значок в профиле и эта галка!

Спасибо. Мне тоже переводчик выдал нечто подобное. Думала,что,где-то обидела кого-то и мне влепили галку эту и ограничили на форуме. Значит буду дальше думать,почему форум глючит. Проблемы только с нашим форумом.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Здравствуйте все!!!

У нас сегодня мороз и солнце!!!! И снега - все белым-бело.

Наконец то почти человеком себя чувствую, а не дохлятиной.

Спасибо Ивану тысячу раз. Девочки, мальчики, берегите свои половинки. Это они в трудную минуту подадут руку и не отвернутся. Хотела на эту тему много написать - не буду, у каждого своя история. 

Иногда надо болеть, чтобы делать правильные выводы.

Скоро Новый год!!!!! Все самое тяжелое и плохое пусть закончится в этом году. Всем Здоровья и Радости!!!!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

У нас сегодня - 17 град.

Кормим всякую птицу, висит кормушка из 5-ти литровой бутыли напротив крыльца. Если корм закончился, сидят не крыше дровенника  и ждут, тут и сороки, и сойки, и всякая мелочь.  Одна синица уж очень вредна, только ей все,  а сородичи ждут, когда же она улетит.

Нашему домовенку два месяца, ест мясо, только подавай. Ходим гулять на улицу, по валенку забирается ко мне запазуху. Греется.

Сегодня показывал цирк: забрался на стул у стола обеденного и встал в полный рост, как суслик, ни на что не опираясь. Долго стоял и изучал что на столе.  Зрелище необычное. Надо было сфотографировать.

У меня растут экспериментальные ОП в одном горшке, пока нет сил рассадить, а Халапеньо один-бедолага взошел, наверное, влаги не хватило в земле для других семян. А еще куст в зимовку пересадила осенью с мелкими красными перчиками - весь усыпан, а желтый Хабанеро  наращивает зелень.

Из комнатных: орхидея расцвела. Красивенько 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Танюша,привет!

Рада тебя видеть и слышать!  С выздоровлением! Больше не болеть,скоро рассада!

У тебя уже целый огород. 

Я сегодня пеку кекс Данди. Одну порцию осилила,после прогулки продолжу. И на две порции штолен цукаты пропитываются. 

Балуюсь с микроклонами. Заказала новые, цветочки и малину Glen Ample. Ты ее хотела? Розы твои занесла домой. Стоят в спальне,там за окном сразу улица,прохладно. Как думаешь,нужно обработать от всякой твари? Боюсь клеща.

До семян руки не дошли. Ты в город когда планируешь? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, GalinaD сказал(а):

Рада тебя видеть и слышать!

Галюш, родная, я тоже очень рада. Как вы там в городе?!

Про розки: на всякий случай прысни, ты лучше знаешь чем. Подросли хоть?

Если выживу и розки перезимуют, привезу еще. Надо  было осенью больше привезти, был бы у тебя к весне розарий. 

У тебя с микриками очень хорошо получается, балуйся, места много, знай расти - забава, да еще, если результаты отличные - вдвойне стимулирует. Какие розы набрала? Аспирин не появился?

В город до Нового года приеду-нет- пока не могу сказать. Сил пока нет. На самом деле, если бы не обязательства всякие, вообще бы не ездила.

Твои цукаты доедаю, все думаю, свои бы затворить, это потом.

Штолен подумываю пока только сделать, но похоже в мечтах так и останется. Хотя все есть для этого. Моим понравились в прошлом году или еще в этом году:cheesy: 

Ссылка на сообщение

Розы на лоджии стояли. Не подросли. Пока сложно сказать,выживут или нет.

Аспирин похоже пока не будет,а я с Чиппендейл ушла,теперь не знаю,когда очередь дойдёт.  Взяла 10 шт Розариум Ютерсона потренироваться.

Розариум на даче не хочу. Не могу я с розами,колются.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, GalinaD сказал(а):

Чиппендейл

Этот обязательно бери - он красавец и неприхотлив. Можно целой полосой посадить, будет шикарно. У меня два куста, если будут лишние, я бы не отказалась. А Розариум Юст. тоже хорош, колючий очень, цветет безостановочно. Он считается плетистой розой. Но у меня их тоже два, еще был штамбовый, но, увы - не судьба. 

Бери, заговорили про розы и у меня всколыхнулось внутри. Розы это не помидоры, это - слов нет, одна радость и любовь:rose:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, БТВ сказал(а):

Можно целой полосой посадить

На моих 5 сотках? Розариум у меня был. Не понравилось,что цветок все время вниз смотрит. Но до большого куста не дорос. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, GalinaD сказал(а):

Розариум у меня был. Не понравилось,что цветок все время вниз смотрит. Но до большого куста не дорос. 

Розе нужно минимум три года, чтобы она показала себя во всей красе.

Здравствуйте все!!!

С утра - 19 град. Морозит.

Которую ночь наблюдаю за луной. Около 3 -х часов ночи на востоке луна вся огромная, горит ярким оранжевым цветом, можно за солнце принять.  А утром она серебристая и тонким серпиком.

Ссылка на сообщение

Всем привет,завтра,наконец-то, на волю выпускают меня. Да,Таня,ты права, близкие люди в болезни очень выручают. Мне,пока кости ломало,муж каждый день массаж делал с обезбаливающими. Так хорошо становилось.

Посидели семьей дома,чем только не позанимались со скуки в карантине и четырех стенах. Дошло до того,что печатаем горшки с выдвижным дном и для гидропоники на 3-D принтере. Готовлюсь к рассаде.

Решили собрать маленькую гидропонную систему, все равно старый компрессор и насос от аквариума дома валяется, осталось емкость в Леруа купить и покрасить и собрать. Буду клубнику некоторую там выращивать, говорят там усов больше,а я усы и хочу,много усов,а не ягоду. Вот делать-то нечего мне:cheesy:Ну надо же солемер где-то испытывать. Я вот ,правда,им пользоваться не научилась или чего-то не понимаю. Все твердят,что для растений на выходе  вода должна быть не больше 2000 ЕС или загнутся. Я как померяла ЕС на выходе из своего горшка,а она у меня 7000. Подумала,что химик из меня плохой,перехимичила. Решила проверить покупной грунт, насыпала в тазик, пролила обычной водой.Взяла сырую землю, в 3 слоя одноразовых тряпок завернула и отжала. получила 6912 ЕС. Выдохнула,что дело не во мне. Значит я чего-то не понимаю, как с этим ЕС воды работать. Или нам продают сразу убийственный грунт))). Зато узнала,что вода в кране нормальная,ЕС всего 112. Теперь надо еще в новой скважине поиграться на даче,а то 80 с лишним тыс отдали,а вдруг воду пить нельзя.

В общем,много чем интересным занималась я,пока болела:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ойка сказал(а):

,завтра,наконец-то, на волю выпускают меня.

Оля, привет!!!! Ты что этой болячкой болела?

Ну, раз все перепробовала за время болезни - значит в легкой форме. Это хорошо.

А я так и не поняла что со мной, наверное, уже старость:cheesy:

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, БТВ сказал(а):

Ты что этой болячкой болела?

Да. По документам я  ковид болела ,а муж,который меня заразил-ОРВИ и ребенку  ОРВИ поставили. Болели всей семьей в легкой форме.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ойка сказал(а):

я  ковид болела

Ну, вот, а говорила, что у тебя иммунитет - пропуск.:girl_cool: В легкой  это лучше, чем по-другому. 

Принтер 3D у тебя в домашних условиях? Какой объем горшков максимальный возможен? 

У старшего сына тоже есть принтер мощный, всякие сложные конструкции ваяет. Про горшки даже не подумала. Расходники, наверное, недешевые. Проще купить . Зато детворе интересно.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, БТВ сказал(а):

Какой объем горшков максимальный возможен? 

Не знаю. Стол длиной-27см, шириной 22см,а вверх он высоко поднимается,думаю высотой 30-40 см сделает. Но мне таких огромных не надо. По расходникам-пластика даже не убыло.Он бабинами продается и бывает разный. Печатали из  дешевого Китайского АBS-пластика. Печатает правда долго от 2 до 4 часов,иногда его звуки раздражали уже))

Да,детям очень интересно смотреть,как всякие детальки печатает. Покупали,чтоб всякие расходники пластиковые печатать, которые в современных вещах часто трескаются и ломаются,а в магазинах не всегда есть.

Ссылка на сообщение

Оля,какие вы с мужем продвинутые. 

Я на Сима- ленд заказу горшки. У меня микриков ,если приживутся много будет,рассаду не в чем выращивать. Зять предложил мешок стаканов 0,5  из пенопласта, в каких макароны заваривают.У него какие- то веганы снимали офис,все бросили и пропали. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я на Сима- ленд заказу горшки

А там разве не надо большой партией заказывать? Я думала,что там оптовые продажи в основном.Я на всю рассаду печатать не буду,он наверное,до весны их печатать будет) Просто так прикольно,они такие легкие и прочные получились.Я обычный горшок в руки беру и он тут же по швам, а эти держатся.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

У нас сейчас около ноля , немного снега прибыло. 

С утра замесила тесто чебуречное, сделала пюре картофельное, в него добавила лук с морковкой, обжаренные на сл. масле. Раскатала тоненько тесто и на половинку положила пюрешку, второй половинкой накрыла и чуть-чуть прищипнула. Жарила на сковороде, как чебуреки. Очень вкусно, тесто с хрустинкой.

Иван ел с удовольствием и даже похвалил. 

  А про себя и не говорю - люблю всякую выпечку, раньше приговаривала: умру , но съем.

Пора уже на улице елку ставить, на днях посмотрю, у нас на высоковольтке электрики спилили много мелких елок, может что и присмотрю.

Скоро Новый год!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.12.2020 в 12:40, БТВ сказал(а):

Пора уже на улице елку ставить, на днях посмотрю,

Пора свою сажать) 

Всем привет,тоже решили,что новый год будем на даче праздновать ,у родителей на участке.Нарядили и елки и пихты уже. В прошлые выходные нашли огромную гору за деревней, в старом карьере.Местные жители подсказали, теперь дети каждый день просятся туда на ватрушках кататься.Надеюсь,дороги прочистят к новому году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет!

Детям в этом году повезло. И снег есть и мороза особо нет( хотя когда мороз был последний раз,года три назад?). 

Даже на Соборке в этом году песком не засыпали спуск к реке,только ограждение поставили,чтобы на лёд не вылетели.

Я Глеба жду, приедет на новогодние праздники. Год не виделись из- за пандемии. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, GalinaD сказал(а):

Я Глеба жду, приедет на новогодние праздники. Год не виделись

Здравствуйте все!!!

Дождалась!!!!!! Наконец то любимка приедет! Радости.............

Мы тут начали готовиться к Новому году, я хоть помыла полы, Иван на снегу ковры-паласы чистил. Двигали мебель. К вечеру устала - сил никаких. 

Как же я люблю ходить босиком по чистому деревянному полу - награда за свой труд:mosking:

Сегодня баня - стирка.  Работы - не свалиться бы:cheesy:

С утра 0 град, завтра - 13 обещают.

Кузя растет, вчера впервые осваивал подвал, на днях - гаражи, дровянники. Сегодня - баню. Очень любознательный котейка. Не был еще в мастерской и в курятнике.

Елку мы на улице еще не поставили, надо бы, надо. Ее еще принести и украсить ведь надо.......

Оля, ты права, свою постоянную пора уже иметь. Да были на участке и березы, и елки. Со временем Иван убрал все оставленные дикоросы. У нас бывают очень сильные ветры, сносит у людей поликарбонат на теплицах и даже покрытия с крыш.

Еще я рассадила перчики наконец, получилось чуть больше десятка (все уйдет на кимчи), если сохраню.

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Подскажите,пожалуйста, семена,которые намокли и уже набухли теперь только выкидывать? Весной не взойдут?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, GalinaD сказал(а):

А что за семена?

Разные семена.

Со мной сегодня что-то не то. Я даже объяснить себе не могу, зачем я вылила банку с водой в ящик комода. Помню,что шла в утюг налить воды,но зачем я открыла комод и бухнула туда воду,я не знаю. Меня это пугает.Но мне из-за этих температурных качелей уже который день плохо. Надеюсь,не схожу с ума.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Оля,ты ещё молодая с ума сходить. Может последствия болезни? Зять жалуется на память после ковида.

 

 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

Зять жалуется на память после ковида

У меня тоже проблемы с памятью

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...