Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2020


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Galiy сказал(а):

Зачем морозить

Это я в городе морожу, потому что стала ездить очень редко. А здесь на даче - в ведре с песком.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, БТВ сказал(а):

Это я в городе морожу, потому что стала ездить очень редко. А здесь на даче - в ведре с песком.

В холодильнике, в пленке может лучше:dnt:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Galiy сказал(а):

В холодильнике, в пленке может лучше:dnt:

Ну когда их несколько штучек, то может и лучше! А когда 2 больших овощных ящиков, стоязщие плотно друг к другу, то точно в песке-земле и в погребе. Я последние пореи приношу домой где-то в конце марта. А для потребления ранней весной в деревне оставляю в грядке несколько штучек.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ну когда их несколько штучек, то может и лучше!

Обижаешь:sad:, ну один год у меня был урожай:07preved:, вся верхняя полка была отдана луку порею. Мне его хватило до марта.:girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я порея всегда примерно одинаково сажаю в штуках. А в этом году очень активно за него взялись:03niam:. Наверное, посажу теперь больше. 

в прошлом году я первый раз пожалела, что собрала его в сентябре т к надо было уезжать.  А снега долго не было—мог бы посидеть. В этом году убрала в начале октября. . В грунте на пробу оставила 10 шт. Раньше не пробовала оставлять. Дуги поставила, но не накрыла, не знаю как поступить. Тележку выкопала, в холодильнике не вариан держать. Я обычно в ведро ставлю в подвал. И сверху пакет—подвал сухой.

девочки, расскажите, как храните в подвале. Укорачиваете хвосты?  Я никогда не укорачивала, а они у меня сохнут постепенно, потому и пакет надеваю. Даже иногда поливать его приходиться :( 

как долго держите в земле? Мне никуда в этом году ехать не надо было, можно бы и подержать его было в грядке. Я начала его копать т к на некоторых появились стрелки. Не знаю от чего это зависит. Не может же от погоды? Он ведь отлично растёт и в более южных регионах. Поделитесь опытом, плиз

Ссылка на сообщение

Таня,оставляла пару раз на зиму. По весне мне совсем не понравился. Запах и вкус неприятные. Но может морозы были и снега не было. В прошлом году мелкие не выкопала,весной одна слизь расстаявшая была. У нас и грунтовые воды близко. Утонул. 

В кессоне не получилось. Начал расти. 

Стрелки у порея,это он перерос. Как и обычный лук на втором круге стрелку дает.

Я немного порея оставляю,остальное режу и в морозилку. Режу и мелко и брусочками для запекания.

Нужно у Нинули.   спросить.  Я по её методу убирала на хранение. У нас гараж с отоплением и последние три года в кессоне конденсат появился. Поэтому с хранением не получилось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ivatania сказал(а):

девочки, расскажите, как храните в подвале. Укорачиваете хвосты? 

Таня, я хвосты укорачиваю. Но не полностью. а как бы ершик оставляю. Собираю все листья у растения в кулак и на одной высоте подрезаю. Выкапываю обычно в конце октября, по погоде, как пообещают сильные морозы или снега. Выкапываю чтобы в корнях оставалась земля, конечно не огромная кочка, но нормально так и ставлю плотно очень в овощные высокие ящики, подстелив на дно что то чтобы земля не высыпалась. Так и везем в ящиках в город в погреб.Да, бывает и поливаю иногда, если земля сильно высыхает. Но без фанатизма. А то расти начнет. Когда домой приносим, обдираю верхние засохшие чешуи, а макушка ершик из зеленых листочков становится уже не зеленой а почти желтой, их тоже использую в салатики как свежую зелень.  Кстати, остающаяся в ящике земля после порея хорошо используется для рассады. А оставляю в грядке самые мелкие и невзрачные растения. Ничем никогда не укрывала. Но весной их надо выкопать и использовать, иначе в стрелку пойдут. Я иногда и семена с них собираю. Правда они очень поздние, долго растут. Этой весной выкопала, вымыла, но забыла в огороде около теплицы, так он у меня даже лежавший на земле корни пустил в землю и рос все лето и стрелки выдал, правда не вызрели, оставила ведь за открытыми дверями теплицы, в затенении:cheesy:135-121014121041-370772461.jpeg135-121014120427-370761487.jpeg135-271214063734-4617066.jpeg135-251014084215-385692162.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

По срокам так же, как и девочки стараюсь убрать попозднее, но до сильных заморозков. Всегда мою корни и обрезаю больше половины, листья тоже отрезаю вполовину, обрезанные нарезаю в заморозку с не очень крупными экземплярами. Храню в высоком строительном ведре, на дне мелкий-тонкий чистый песок. До зимних холодов храню в предбаннике вместе с капустой. Укрываю сверху 60-кой. Перед постоянной зимой переношу в курятник и то, и другое. Но там большая влажность, поэтому и тыквы, и кабачки (для кур предназначенные) стараемся побыстрее скормить. Поэтому муж предложил все, что не курам, а нам , спустить все в подвал. В этом году будет храниться в подвале с картошкой и корнеплодами, и заготовками. Температура там в лютые морозы положительная. Сегодня там 10 град и сухо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, GalinaD сказал(а):

В прошлом году мелкие не выкопала,весной одна слизь расстаявшая была. У нас и грунтовые воды близко. Утонул. 

Странно. Может я лук удобрениями не кормлю, только при посадке. Зимует хорошо.

Ссылка на сообщение

Девушки, спасибо. Век живи, век учись! Тоже теперь буду обрезать хвосты перед погребом. А то раньше я их обрезала только у той части, которую привозила в город, чтобы удобно было в холодильник положить. У хвостов выбирала сочные серединки и сушила для сухой приправы. А так можно сразу все обрезать и посушить! 
Я тоже иногда замораживаю небольшой пакетик, но это если не влезло в сковородку чутка и мне некогда заморачиваться с сушкой. А так в морозилке местов под лук нетуууу

Ссылка на сообщение
8 часов назад, GalinaD сказал(а):

Стрелки у порея,это он перерос. Как и обычный лук на втором круге стрелку дает.

Он же не должен стрелку даватьосенью. Я как пару стрелок увидела, сразу и выкопала. Побоялась, что весь застрелкуется. И при готовке уже несколько штук попадались с зачатками стрелок, жалко. А главное непонятно почему, хотя... всегда пытаюсь найти «три отличия» обычно ращу дома рассаду и держу плошки на балконе. Там примерно 15 градусов. На дачу вывожу перед майскими.  В этот раз из—за короны нас перевели на удаленку и мы переехали на дачу 25 марта. Пришлось городить теплицу в теплице, но всю рассаду луков держала просто в теплице, без укрытия. За температурой следила, минуса не было там. У репчатых луков стрелок не было. Может этому надо было теплее содержание? Пока не поняла, он же не один так рос, с ним порей сидел и маточники цветов. Из маточников только одна фуксия пострадала, ей точно было очень холодно, чуть не померла.

Ссылка на сообщение

Таня,я такой вопрос задавала на форуме. Такой ответ и получила. Я посчитала дни от всходов до уборки,получилось намного больше.  Коламбус считается ранним. У него стрелки  были каждый год.   У Ланцелот период вегетации побольше. Посмотрела - 85 и 92 дня от высадки в грунт, небольшая разница. 

Ланцелот долго всходил,больше месяца( взошел в марте)  стрелок не было. Но и росло штук 20. Выращивала его впервые.

Может дождей было много,это сказалось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, alena-margo сказал(а):

Добрый вечер. Есть у кого-нибудь семена томата Сердце Линнея? :connie_25:

Есть. Велкам в личку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, alena-margo сказал(а):

Добрый вечер. Есть у кого-нибудь семена томата Сердце Линнея? 

У меня нет такого......... Хорош?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Сегодня - 5!

Вчера муж яблони обрезал и обнаружил кабачок, который уже пережил - 7, -1.  Не замерз!!!! Лежал под травой. Большой, зеленый. Или курам отдать, или самим съесть (у кур и так полно ).

Сегодня достала семена - запасы, прошлые заказы. Что- то в этом году ничего нового еще не выбрала. Думала и не надо. А вчера посмотрела у Инны всякую красоту.     Блииин, столько всего, чего захотелось!!!!!!! Даже не помню конкретно, короче: все хочу.

 

Ссылка на сообщение

Прошлась по огороду: земля как асфальт. Розы укрыты, пчел буду укутывать на днях. Галюш, ты клубнику будешь укрывать или уже спрятала от мороза?

Ссылка на сообщение

Всем привет. Я свою укрыла в эти выходные. Некоторые сорта,как-будто, и зимовать не собираются,стоят все зеленые. На Бьянке ни единого пятнышка не было за весь сезон,всем бы сортам ее листву:)

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, БТВ сказал(а):

Прошлась по огороду: земля как асфальт. Розы укрыты, пчел буду укутывать на днях. Галюш, ты клубнику будешь укрывать или уже спрятала от мороза?

Наверно не буду. Одной тяжело и не хочется. А Женя не помощник.

 

18 минут назад, Ойка сказал(а):

свою укрыла в

Оля,ты по дугам укрывала?

Я все понять не могу,отчего спасёт укрывной?  Он же не с подогревом и тепло не держит. Если бы солнце было,то земля нагрелась. А откуда у нас солнце! 

Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

Оля,ты по дугам укрывала?

Нет, как покрывалом укрыла,но у меня там куча палок и меток с названием сортов,поэтому не совсем на кустах болтается. Самых нежных итальянцев и нсдшников еще сверху и листвой припорошила опавшей. Я сама не знаю как правильно. Если по дугам,то там же снега не будет внутри,голая земля и разница температур в пару градусов с улицей,так заявлено в спандбонде. Поэтому решила слой снега имитировать и укрыла по листве. В идеале еще сверху снег ляжет и должно быть тепло.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ойка сказал(а):

разница температур в пару градусов с улицей,

Эта разница бывает,если немного солнца будет,то да днём внутри прогреется,земля ночью будет отдавать тепло. И должна быть воздушная подушка,между землёй и укрывным. А если укрывной на листьях,смысла не вижу.

Ну для собственного спокойствия можно укрыть. Я обычно рано весной приезжают и укрываю. Уже солнце бывает.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

А если укрывной на листьях,смысла не вижу

снег зимой без всяких подушек лежит,спандбонд дышит,да и укрыть без воздушных прослоек не получится. у меня внутри и кустодержатели и таблички,везде там воздух. На истину не претендую,но в моем представлении это именно то,что мне надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я по укрытым  розам что скажу: когда заглянешь в этот тоннель, то в морозы видно как на всей поверхности укрывного иней с иголочками. Это тепло земли, влага - защитная корочка от мороза. А с клубникой в моем понимании: если листвы много, то это уже защита, а так же и снегозадержание. А если нет листвы, то надо укрыть сухой листвой или укрывным, но только, чтобы он лежал не непосредственно на земле, а на тех же невысоких ящиках.   

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, БТВ сказал(а):

тех же невысоких ящиках.   

Вот мы ящиками и запастись для этих целей. Может съездим,укрою молодые усы. 

У меня нейтралы мало облиственные. Но при посадке забыла разделить с поздними сортами и получилось немного вперемешку.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...